Год обмана

Strutter

Странная выбрана автором манера повествования: история излагается от лица разных персонажей, а поскольку все они очень несхожи, меняется и манера изложения: то это обрывочные дневниковые записи подростка, то рассказ молодого шалопая Миши, то странные, глубоко личные письма зрелых и непонявших друг друга людей. Впрочем, мешанина тут присутствует не только в изложении, сюжет тоже тот еще коктейльчик: Россия-Италия, бандиты, стрельба, взорванные машины, кризис 98-го и еще много других радостей.
    Начитавшись рецензий о том, что эта повесть о взрослении, я ожидала, что взрослеть будет подросток Сережа, брошенный мамой, ополчившийся на отца и влюбленный в Одри Хепберн. А оказалось, что взрослеть пришло время совсем другому герою, немного более старшему. Причем, взрослеть резко и бесповоротно. Немного раздражала на протяжении всей повести Марина. Создалось впечатление, что ее роль в книге автором не была продумана до конца и поэтому менялась на протяжении всего повествования - от роли пай-девочки до искушенной соблазнительницы сыновей итальянских министров. В конце, правда, пришло ко мне некоторое озарение-понимание, которое и примирило меня с этой героиней и даже позволило увидеть в ней себя.
    Когда читала книгу, все время задавалась вопросом: троечку ей поставить или четверку? Но концовка повести, рассказанная от лица совершенно неожиданного участника событий, настолько мастерски завершила все и так расставила все по местам, что пятерка была поставлена автоматически!

MarinaK

Андрея Геласимова любила, люблю и буду любить, несмотря на все его неудачи. Всё ему прощаю за крошечный рассказ "Нежный возраст", вошедший затем как фрагмент в роман "Год обмана".
    Рассказ такой искренний, тонкий, даже щемящий. Он об одиночестве подростка, у которого два родных человека: "музыкальная старуха" Октябрина Михайловна и Одри Хёпберн - недостижимый идеал. У родителей свой мир: они разводятся, разъезжаются, и им дела нет до чувств подростка, а он на наших глазах из волчонка превращается в человека, учится сочувствовать и сострадать даже взрослым. Исповедальный тон произведению придаёт дневниковый жанр, Геласимов потрясающе умеет строить диалоги: вроде бы ничего лишнего, а страдаешь вместе с героем.
    Всё это очарование пропадает в романе, несмотря на то, что автор сохраняет дневниковый жанр, вводит новых героев. Но уж слишком всё мелодраматично, литературно. Неудавшаяся любовь, неудавшееся самоубийство и , к сожалению, неудавшийся ....роман.
    Читать только любителям мелодрам.

Evelinka

Книга легенькая, готовый сценарий, но что-то в ней есть.
    Главный герой напоминает Ивана Мирошникова (фильм «Курьер» Карена Шахназарова)- хоть и врун, но очень добрый.
    В романе много лжи, причем ее количество растет как снежный ком.
    Концовка замечательная, ради неё стоит читать.

flerik

А. Геласимов "ГОД ОБМАНА"
    "Потом я стал думать. у кого перехватить на недельку. Получалось, что ни у кого", - так начинается роман. Весьма жизненная ситуация ))))
    Позже мы узнаем. в результате чего это произошло. Герой - молодой безбашенный парень совершает массу поступков. которые могут показаться, мягко говоря, необдуманными, неправильными, нечестными наконец (недаром таково название романа). Но, возможно, эта спонтанность и вызывает определенную симпатию к Михаилу.
    Другой герой - серьезный юноша, сын богатенького папочки, ему не нравится образ жизни отца, его взгляды. Так же как и отцу непонятны жизненные позиции сына.
    Вот этих троих соединяет автор в единый сюжет. Приплюсуйте сюда еще красивую, но бедную девушку, лихие 90-е в качестве фона повествования, когда рубль совсем обесценился: "Одни потеряли все, что у них было, вторые прикарманили все. что потеряли первые".
    Вот такой книжный компот: вкусный по слогу, ни капли приторности, скорее терпкость и горечь временами.
    Очень близки проблемы отцов и детей. В этом плане, кстати, такой нюанс: ощутила дежа вю, когда начала читать страницы дневника мальчика.тут же вспомнила, что читала этот текст в виде отдельного рассказа "Нежный возраст". Этот текст тогда еще зацепил.
    Итого: легкая, на первый взгляд, книга, но призадуматься заставляет.

Nikivar
    В словах, которые написал Чехов, было так много ее самой, что они выходили у нее совершенно естественно. <…> "Так хочется поговорить, а не с кем… Никого у меня нет". Однажды она заплакала в этом месте, а маленький Мишка соскользнул с моего колена, побежал к ней, по дороге запнулся, упал между стульев, вскочил и с такими же, как у нее слезами, обхватил ее обеими руками за ноги. Так они стояли, обнявшись, и плакали, а мы не знали, что делать, и просто сидели с серьезными лицами, стараясь не смотреть друг на друга.

Вот за эти слова одни можно полюбить. Можно увидеть, что есть Геласимов. Это реализм, наш, конца 20-го, натурализм даже где-то – с бытом, словами, попойками. Недаром Геласимова сравнивали с Сэлинджером и Ремарком. Но в прозе Геласимова есть немыслимая доброта. Посреди всех слов и криков словосочетание «маленький Мишка» делает эту доброту осязаемой. Она просто есть в этой жизни, как ни старайся, она никуда не денется. И в этом главное отличие Геласимова от (особенно) Сэлинджера. Они похожи только словесной тканью, болтовней героев, но у Сэлинджера побеждает болтовня, а у Геласимова – сочетание слов «маленький Мишка». И не даром взрослого (относительно) героя зовут Михаил – Миша.

«Ты кто? – наконец сказал он, зевнув розовым ртом. - Я Миша. А ты кто? – Это я Миша. А ты кто-то чужой».

Но уже в конце короткого разговора:

«Пойдем, не мешай нашему гостю. Где твои штаны? – Это не гость, а Миша,- громко сказал малыш. – Я хочу с ним играть».

Язык героев Ремарка строже, и у Ремарка тоже есть добро. Но оно существует в темноте. Любовь спасают, потому что в наше время подобные вещи просто не случаются! Любви не бывает! Но вот она есть посреди темноты, и ее надо спасать, чтобы тьма не поглотила ее, чтобы не разбилась она в себе, потому что на весь мир она – одна. Здесь же спасать ничего не надо, потому что она не спрашивает нашего разрешения, она просто есть. И, главное отличие, она есть в каждом. Обычный прием – рассказ от лица каждого из героев – позволяет это увидеть. Человек плох и страшен, когда он не понят. И именно потому, что не понят, он страшен. Стрелялки и захват в заложники превращаются в детскую игру, жалеть приходится даже самого главного злодея. Всех надо жалеть. Тогда не страшно.
    И последнее – самое главное:

…вдруг подумал, что ты, наверное, была права. Надо было еще рожать мальчишек. И девчонок. Все равно кого. Лишь бы их было побольше. Потому что, в конце концов, не важно – какими они выйдут потом. Главное, чтобы они были. А мы могли держать их у себя на коленях.
    Не оторваться! ))))