Strutter

Повесть о первой любви? Просто - повесть о любви. И о взрослении. О взрослении мальчиков.
    Наверное, у меня теперь появится особая категория литературных героев - геласимовские мальчишки. И особенный их возраст – нежный (слишком переплелись в моем восприятии эта книга и ранее прочитанный рассказ «Нежный возраст»). Признаюсь в крамольном: до этих двух произведений мое личное отношение к мальчикам-подросткам было в лучшем случае снисходительным. Впрочем (сейчас я попытаюсь оправдаться), нам же все время твердили: «Девочки раньше взрослеют, девочки иначе, серьезнее относятся ко многим вещам, до которых мальчишкам-ровесникам ещё расти и расти». А тут мне словно завесу приоткрыли. В другой мир – похожий на мой, но иной. Я не могу сказать, что я ВСЁ поняла. Но кое-что поняла точно.
    P.S. Интересно, прочтёт ли эту книгу кто-то из моих учителей? И что поймёт?...

Elena_020407

Каюсь, грешна. Несмотря на понравившиеся в свое время "Степные боги" , эта небольшая книжица попала в обязательное к прочтению исключительно благодаря названию - стараю и уже подзабытая любовь к "Секретным материалам" дала о себе знать. Вкупе с приклеившимся к Геласимову ярлыком "русского Селинджера" (с), это выглядело более чем заманчиво. Хотя самого Селинджера и его "Над пропастью во ржи" я не особо люблю и считаю что есть книги о взрослении намного лучше и сильнее. Но вернемся к нашим малдерам.

Небольшая повесть Геласимова - нежная и трогательная, как и любая, наверное, повесть о первой любви. Она о несправедливости и неправильном выборе, который мы сколнны делать сгоряча, о сожалениях, который могут преследовать потом всю жизнь. Повесть совсем короткая, но очень ёмкая, и, наверное, каждый, вспомнив себя в 16 лет, найдет в ней что-то свое - близкое и только ему понятное.

Лично мне очень понравилось, но говорить о сюжете я не буду - если интересно, лучше прочитайте повесть. Она совсем коротенькая и почти наверняка вам понравится. И вы узнаете, причем здесь Фокс Малдер))

164/300

samspender

Никогда не читайте самохвалок на обложках.

Кинулся сравнивать с Сэлинджером - и, к удовольствию своему, обнаружил, что Сэлинджером и не пахнет. И книга от этого отнюдь не становится хуже.

Слог и форма хороши настолько, что кажется - заверни в них любой сюжет, и он засияет и расцветет - как вот эта простая история о взрослении, любви и школе... если, конечно, такие истории бывают п р о с т ы м и.

malcolm

Встретила фразу, гласящую, что "Геласимов - это наш Сэлинджер". Не стану с этим спорить. Так же, как и в Сэлинджере, я ничего не поняла.

Есть главный герой, который ведёт повествование. Есть герой, вокруг которого ведётся повествование. То есть он, конечно, не мелькает в каждом абзаце, да и вообще не мелькает, но всё же находится в самом центре событий. Есть школа. В школе есть две молодые учительницы, всего на четыре года старше юноши-центра повествования. Обе влюблены в него. Как и всякий положительный юноша, находящийся в центре повествования и внимания девушек, прекрасный и храбрый, он погибает на войне в цвете лет. Одна находит утешение в работе, делает карьеру в сфере школьного образования, сколь это возможно, и так и не выходит замуж. Другая, напротив, выходит за первого встречного неприятного типчика значительно старше её, обзаводится детьми, оставляет работу, смотрит сериалы про инопланетян.
    Так, что ли, получается?

Ей зато наверняка известна страшная тайна, так поздно открывшаяся главному герою и так рано - читателям.

Foxik

Забавная штука на 74 мааааленьких страничках :)
    Книгой это не назовешь, просто рассказ о жизни. Короткими предложениями. Неплохо :)