Андрей Фролов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Фролов»

Manowar76

Краткий обзор антологии.
Место-время-чего бояться-впечатления.
Максим Кабир. Курьи ножки. Российская провинция: настоящее время с флешбэками в восьмидесятые; проклятые местечковые "Спокойной ночи, малыши". Атмосферно, жутко, мастерски.
Анатолий Уманский. Алая печать. Германия и Египет; лето 1945-го с флэшбеками в первую половину двадцатого века и времена Второй Мировой; запретное знание и Чёрный Человек. Прекрасная современная вариация на тему Мифоса Лавкрафта.
Дмитрий Карманов. Зубы Ватерлоо. Первая четверть девятнадцатого века — примерно десятилетний период от Сражения при Ватерлоо до 1825-го года. Европа, Британия, Ирландия. Нет человека страшнее мстящего аристократа, стоматолога любителя. Гримдарк-дентоторче хистори. Предельно мрачный и натуралистичный исторический рассказ на тему стоматологических пыток. И я, до сих пор боящийся дантистов, всё-таки прочитал рассказ. Несмотря на максимально красочные описания бесчеловечных процедур стоматологии начала девятнадцатого века.
"Стрелок Шарп" без прикрас и лоска. История слабовольного неудачника.
Агни Романова. Во имя воды. Провинция, современность. Опасаться мстительной и злопамятной воды и директоров-фанатиков. Немного сумбурно и безыскусно по части саспенса, но это компенсируется любопытной концовкой.
Оксана Росса. Кровавик-камень. Деревня, наши дни, идолище поганое. Очередное "лето мальчишки" и кантри-хоррор, то есть ужастик на деревенском материале.
Александр Дедов. Аист свободен условное средневековье в сеттинге под Восточную Европу. Изуверские Ордена монахов-ассасинов. Очень неожиданно встретить фэнтези в хоррор-сборнике. Свежо.
Сергей Возный. Бесова капуста. Юг России, затем Москва. Гражданская Война. Чего бояться — зверя в человеке. Отличная вещь, достойная войти в расширенный индекс произведений о Гражданской Войне.
Елена Щетинина, Наталья Волочаевская. Плоть-трава. Начало Великой отечественной — наши дни; приграничная территория. Бояться родовых проклятий и злобной травы. Потрясающее мастерство рассказчиц.
Елена Арифуллина. Фантики. Ленинградская квартира; 1942-2006-2016 годы. Бояться — только расчеловечивающего голода. Трогательная хроноопера в блокадных декорациях.
Александр Матюхин. Рутина. Современный мегаполис; наше время. Бояться — рутины и маньячил. Очень хорошо переданы причины и ощущения возникновения "офисной" рутины. "Бойцовский клуб" встречает "Коллекционера".
Андрей Фролов. Всадница. Тайга, наши дни. Бояться — жены-всадницы же, чтоб не спойлерить. Потрясающий, невероятно мастерский рассказ-парафраз одного известного сюжета известной сказки!
Оксана Ветловская. Утренник Девяностые, Россия, школа, буллинг. Взросление в декорациях "Красной пленки".
Герман Шендеров. Зла немерено. Тула, девяностые. Кого бояться: жутких скособоченных бабок и гипнотизёров-учеников Кашпировского.
Юлия Лихачёва. Голодуша. Девяностые, отдаленная, отрезанная снегом от цивилизации деревушка. Беглый зека хуже любого монстра из страшилок. Атмосферно
Мария Анфилофьева. Курьер. Ещё один рассказ, берущий атмосферой и вызывающий сочувствие к главному герою. Современность, мегаполис, гастарбайтеры. Бояться — тяжёлой жизни и давалп-фамильяров.
Дмитрий Тихонов. Тени Старших. Российская Иперия, наполеоновские войны. Солдатская сказка + лавкрафтиана. Бояться теней, ведьм и Люциферовых ламп.
Елена Щетинина. Мальчик-Обжора
Провинция, девяностые, школьники. То ли Оно местного разлива, то ди игры сознания. Бояться демонов, сидящих унутрях.
Олег Савощик. Грация
Наши дни, рестораны и дачи. Отличный триллер! Бояться скрытых маньяков, любящих женщин попышнее.
Алексей Искров. Глубина
Современность, геи, злоба. Западная гоэтика против славянского братания с чертями. Бояться действительно жуткой нечисти и озлобленных людей.
Ки Крестовски. Мутная вода. Наше время, конец света от Мутной Воды. Проклятие-спасение отшельничество, мизофобия и травмы детства. Бояться мутной воды и прочих микробов
Дмитрий Козлов. Горная болезнь. Альпинист-хоррор. Наше время, горы Тибета. И опять самый страшный — человек, а не инопланетная слизь. Помесь "Мерзости" Симмонса с "Кладбищем домашних животных" Кинга и историей Агасфера. Бояться? Не стоит.
Яна Демидович. Щукин сын. Самара. Нулевые и двадцатые. Бояться жутких щук, выборочно исполняющих желания.

Шикарная антология русского хоррора. Всем рекомендую.
Чуть более развернутые отзывы есть в карточках рассказов.
10(ИНТЕРЕСНО)

11 апреля 2023

Anton-Kozlov

Я для себя открыл новое направление в чтении - эта серия книг меня очень радует и даёт много интересного. Начал я чтение с книги "Вьюрки", как оказалось, она тоже принадлежит к этой серии книг. Всё слушал в аудиоформате. Собираюсь прослушать всё, что есть в этом формате. Рекомендую всем любителям лёгких ужастиков и рассказов в целом. Если вы не пробовали читать что-то в таком формате, попробуйте, возможно это будет открытие и для вас, тут много очень интересных рассказов.

3 марта 2023

1_2_3_Four

Да... Хочется попросить автора этого произведения обратиться к психиатру. Если больное воображение и существует, то оно создаёт подобные творения. Интересно, необычно, но очень шизофренично. Здоровая психика такое не придумает. Мои слова следует воспринимать как комплимент. Я в восторге, а точнее, в шоке от восхищения. Варго закрутил. А повесть так романтично начиналась...
Поздравляю нас всех, в России появился свой Стивен Кинг - мастер ужаса и мистики. Браво отцу русского хоррора!

23 марта 2019

DollyIce

О.Ветловская
УТРЕННИК

Рассказ " Утренник" входит в сборник
" Самая страшная книга 2022 ".
Выделяю О.Ветловскую из прочих молодых авторов. Ее произведения всегда находят отклик в моей душе.
Собственно и к фантастическому жанру я стала более открыта после знакомства с
ее мистическими историями. И чтение нового сборника начала со знакомого автора.
Этот рассказ о школьниках, он несет фантастическую составляющую, но наполнен такой узнаваемой и жуткой реальностью от которой сердце замирает.
Рассказ небольшой, но действительно страшный. Страшен он не мистическим эпизодом, произошедшим с героем, а подлостью и трусостью подростков, которые травят одноклассницу Сашу. Бедно и немодно одетая, девочка из многодетной семьи ,помимо постоянных унижений, встречается с изощренной жестокостью со стороны одноклассников.
Ради сохранения собственного благополучия, Антон и Игнат готовы скрыть настоящее преступление.
Ужас ситуации автор показывает не со стороны страдающей жертвы,
а раскрывая внутренне состояние Антона .Которого жжет страх от содеянной глупости, превратившейся в жесткосердие , и его переживание унижения своей трусливой зависимости от нахрапистого и циничного Игната .
Еще раз повторю, что рассказ страшный ,но смею надеяться на позитивный финал.

29 сентября 2022

Balywa

Клоунада, дешевый третьесортный ужастик, нечто неуклюжее, отвратительное и мерзкое.
В ней 110 кг веса, он щупленький, мелкий, ниже ее на полголовы, и вот этот "прыщ" хочет одним ударом бутылки убить свою "любимую". Нет, конечно же, просто автор хочет, чтобы мы так думали, но это ведь хоррор, поэтому убивание "любимой" бегемотихи растягивается на несколько страниц смачных подробностей, что там у нее хрюкнуло, хлюпнуло, треснуло, обвисло, щелкнуло и так далее, велик и могуч русский язык (отсылка к тексту). А она что, зацените, ловкий ход, кусает его за мизинец!!! Ее убивают, а она кусает за мизинец. Любовь! А что Пася? Он в перерывах между разможжением головы лапули бежит обрабатывать свою рану, мол, мало ли чем ты там болеешь, а вдруг триппер. Алло, мужчинка, ты сексом с ней занимался не раз и не два. И это первая часть книги, самое начало. Страшно? Нет. Смешно и стыдно, что такое попало в мой список прочитанного. В каждом абзаце жалкие попытки говорить о любви устами героев. Веста, оглядывая свое голое изображение в зеркале, рассуждает о том, какая она некрасивая, что может муж ее за духовную красоту любит (да-да, так и написано "духовная красота"). Выглядит все это, как неловкие попытки автора сыграть на общечеловеческих ценностях, на морали: любовь, духовная красота, природа, музыка, все это выглядит мутно, безразлично, не вызывает внутри никакого отклика, а если нет отклика, нет привязки к героям, они так и остаются жалкими книжными картонно-бумажными персонажами без души, без морали, и нет к ним ни жалости, ни сочувствия, потому что нет связи через такие вот слабо прописанные ценности, нет даже чуточки желания поставить себя на место героя, нет НИЧЕГО. Будет ли страх в таком случае от всех этих кусков плоти, свекольных брызг крови, крошащихся зубов? Они столь же безлики и картонны, как и те, от кого эти куски отлетают.
Он не будет марать руки об этот кусок сала, лишняя «мокруха» ему ни к чему. - подумал Павел по локоть в крови и крошках зубов, отлетевших от "куска сала". Дальше начался невообразимый сюр, но это ведь хоррор, тут такое можно. Когда речь пошла об искусстве, таланте, колбочках, почему-то отчаянно вспоминался "Сад бабочек" Хатчинсон и немного "Коллекционер" Фаулза. То ли атмосфера, то ли маньячность всего происходящего. Отчего-то в таких случаях я думаю не о сюжете, а о том, что там должно быть в голове автора, чтобы такое сочинить, живет же человек с такой чернухой в голове. Подслащу пилюлю, надо отдать должное окончанию истории, закончилась она неожиданно для меня. Можно сказать неожиданно приятно, если слово "приятно" применимо к подобного рода историям. Может кто-то и получает от подобного чтения удовольствие. Да, к концовке тоже можно придраться, мой внутренний логик просто пищит от некоторых нестыковок, но пусть будет, бумага все стерпит, и я стерплю. Хватит с автора моих претензий, и с меня хватит на этом. Ничего не ждала хорошего, ничего хорошего и не получила. Ощущение после всего прочитанного, будто в грязи испачкалась и хочется смыть с себя эту отвратительную гадость и забыть.
Дальше в сборнике (это оказался сборник) были два рассказа-повести. Шлепушка небольшой рассказ о девушке-журналистке, приехавшей в маленький городок-поселок на открытие местной ГЭС. Она снимает дешевую квартиру, где и ждут ее те самые неприятности. Этот рассказ больше мистика, чем хоррор. Читается и воспринимается гораздо лучше, чем "Дрейф". Был момент, когда меня пробрало до мурашек ледяного холода по коже, плюс несколько незабываемых ночей в страхе, что кто-то шлепает по квартире (я очень мнительная). Есть здесь и некоторая мораль, например, что иногда надо бы и сделать то, о чем тебя просят и что ты пообещала. Иными словами, внимательнее надо быть. Вот котика было жаль.
Третий рассказ Пунктирный мне понравился больше всего. Атмосфера зимы, тьмы, квартирная ограниченность, медленно нарастающий ужас, такое было страшно читать даже днем, хотя герой такой себе колоритный персонаж, но, судя по всему, не в нем дело. Самое главное, что в этот рассказ заложен смысл, расплата за нечто весомое, вечное, за нарушенные законы мироздания. И только ели шелестят своими пушистыми ветками на прощание. Я тоже прощаюсь с автором, очень надеюсь, что навсегда.

6 июля 2019

Deliann

«Самую Страшную Книгу 2022» я ждал. Радуют меня эти антологии разнообразием хоррора и тем фактом, что начиная читать рассказ, в большинстве случаев ты не знаешь, что в нём тебя ждет. Может быть мистическая история о привидениях, может быть психологический триллер о противостоянии маньяку, а может и вовсе история о чудовище, не виденном ранее. На этот раз в книге 22 рассказа, из которых я два оценил на пять баллов из десяти, шести поставил «шестёрки», а все оставшиеся получили «семёрки» и «восьмёрки». О последних и поговорим чуть подробнее.
Сначала про «семёрки»:
• Д. Карманов, «Зубы Ватерлоо». Герберт во время войны решил подзаработать весьма необычным способом. В результате получился исторический триллер, который не стоит читать впечатлительным людям, испытывающим страх перед стоматологами. Рассказ неплох, но предсказуем.
• О. Росса, «Кровавик-камень». Братья Сашка и Пашка, часто гостили в деревне у бабушки с дедушкой. Но однажды Пашка пропал, а Сашка как будто утратил вкус к жизни… Написано неплохо, зло необычное, впечатления остаются приятными. Крепкий деревенский хоррор.
• А. Матюхин, «Рутина». Главный герой изо всех сил борется с рутиной. Ходит разными маршрутами, готовит разную еду, вносит разнообразие в свой досуг как может. Больше всего он боится сдаться рутине и обрасти рутинным коконом. Как показывает рассказ, бояться стоило не только этого. Хороший триллер с маньячным уклоном. Вязкий по атмосфере, тяжелый по содержанию.
• О. Ветловская, «Утренник». Антон и Игнат жестоко подшутили над своей одноклассницей, что привело к жутким последствиям. Хорошие мальчишеские ужасы с живыми персонажами и реалистичными ситуациями.
• М. Анфилофьева, «Курьер». Надир работает курьером. Время от времени он видит рядом с людьми загадочных неведомых животных. Что бы это значило? Сам по себе рассказ довольно прост, да и хоррорного в нём не так уж много. Но идея животных, а также разгадка основного зла рассказа показались мне интересными.
• О. Савощик, «Грация». Сара всегда страдала от своей полноты. Из-за этого не ладилась личная жизнь, и мучили психологические проблемы. Но однажды она встречает обаятельного парня Рому, которого друзья прозвали Рубенсом. Казалось бы, вот оно счастье, ведь Рома её искренне любит. Казалось бы… Хороший психологический триллер с ироничным финалом.
• К. Крестовски, «Мутная вода». Тоня страдает мизофобией, что в её ситуации весьма кстати. В мире случился апокалипсис из-за странной мутной воды, а страх Тони перед всем загрязнённым помог ей выжить. Вот только что ей делать дальше? На улицу выйти нельзя, город накрыла мутная вода. Других выживших Тоня не видит, весь её мир ограничен родной девятиэтажкой, да и та потихоньку погружается под воду. Хорошая постапокалиптика, напоминающая рассказ Владимира Венгловского «Надежд разбитых груз» и трилогию Питера Уоттса «Рифтеры». В наличии интересное фантдопущение, необычная главная героиня и хорошо выстроенный сюжет.
• Я. Демидович, «Щукин сын». Любопытная вариация сказки «По щучьему веленью». Читается бодро, героем сопереживаешь, в конце, правда, остаётся чувство, что чего-то в рассказе не хватает.
Теперь пара слов про заслуженные «восьмёрки»:
• М Кабир, «Курьи ножки». Женя в детстве видел странное телешоу, региональный аналог «Спокойной ночи малыши». Называлось то шоу «Курьи ножки» и выглядело так: кукольные леший Лёша, Баба-яга и Вий решали всякие проблемы, демонстрируя юным зрителям необходимый воспитательный момент. Временами к ним ещё заходили друзья, или они зачитывали письма. Вот только Женьке всегда было от передачи не по себе. Но время шло, мальчик вырос и внезапно обнаружил, что из его окружения о передаче никто толком не помнит, а «Курьи ножки», между тем, хранят жуткие секреты. Хороший ужастик, основанный на крипипасте о Бухте Кэндл. С похожей идеей был первый сезон «Нулевого канала», но рассказ лаконичнее, да и атмосфернее.
• А. Фролов, «Всадница». Тот случай, когда рассказ лучше читать вообще ничего не зная о сюжете. История короткая, несколько обрывочная, но впечатляющая.
• Е. Щетинина, Н. Волочаевская, «Плоть-трава». У Олега из пальца вырос укроп. Звучит смешно, пока не начинаешь читать с какими мучениями Олег этот укроп из своей плоти вырывает… А потом зелень вырастает из десны… В общем, не рассказ, а огородный боди-хоррор с мерзкими сценами, необычным сверхъестественным элементом и запоминающейся концовкой.
• Г. Шендеров, «Зла немерено». Олег Дыбов, по прозвищу Дыба, был криминальным авторитетом. Однажды он решил наехать на одного гипнотизёра… Текст хороший, образный, персонажи – живые, а сюжет держит в напряжении, хоть и несколько предсказуем.
• Ю. Лихачёва, «Голодуша». Ваня с прабабушкой живёт в маленькой деревеньке. Так получилось. Мама оставила его здесь до тех пор, пока не устроится на новом месте, да видно так и не устроилась. Или предпочла забыть о сыне. И вот зима, вокруг ни душа, только правнук с прабабушкой ведут хозяйство. И очень Ваня боится, что к ним нагрянет Голодуша... Отличный деревенский хоррор, написанный прекрасным языком, рассказывающий крайне напряжённую историю про очень живых персонажей. Поставил восьмёрку только потому, что это тот редкий случай, когда хотелось
[spoiler]хэппи энда.[/spoiler]
• Е. Щетинина, «Мальчик-Обжора». Компания друзей в детстве призывает Мальчика-Обжору. Тот съедает всё, что ему предложат, всё неугодное, испорченное, ненужное. С тех пор Мальчик-Обжора становится их секретом и верным средством от всего, что мешает жить. Рассказ балансирует на грани между мистическим и криминальным триллером, уверенно выступая на поле Грега Гифьюна. Читается легко, впечатление лишь слегка портит предсказуемый финал.
В целом, книга понравилась, ждал её не зря. Теперь можно переключаться в режим ожидания «Самой страшной книги 2023».

29 декабря 2021

Arielliasa

Двадцать два рассказа, обещающие нагнать страха. Восемь часов, которые я потратила на прослушивание (последние два читала уже в электронке), непрекращающаяся нервозность из-за завышенных ожиданий и постоянное закатывание глаз, когда в очередной истории меня ожидало упоминание секса. Если честно, то после вполне удачно прочитанного сборника из серии, я как-то даже поверила, что с годами качество выросло и больше не придётся не понимать, почему такое печатается. Но я была слишком наивна и оптимистична. Если вернуть меня в подростковые годы, усадить у костра в окружении деревенских детишек и заставить выслушать все страшилки, которыми они бы только захотели поделиться, эмоции от происходящего было бы не отличить.

Конечно же я могла бросить чтение, но так вышло, что второй рассказ из сборника понравился. Алая печать. Анатолий Уманский В предыдущем сборнике его история была любимейшей и конечно же я ожидала повторения, но писателю не удалось сразу же захватить моё внимание. За окном война, советский офицер слушает историю человека с алой печатью, забравшим его любимую. Как так получилось, что этому незнакомцу не страшно ни оружие, ни люди. Как он пришёл к бесчеловечному поведению и почему не может умереть. Слог всё ещё красивый, а подробности мерзкие и вызывают желание помыться. И пусть, меня не сразу захватило повествование, но к середине окончательно втянулась. Финал шикарен и правилен.

Столкнувшись с удачным рассказом, мне подумалось, что нельзя пропустить остальные и тогда страдание только начало набирать обороты. Шёл пятый по счёту рассказ. Кровавик-камень. Оксана Росса Особо люблю, когда русские писатели в страшилках возвращаются в деревню и вплетают в истории старые домики, лес и родственников, к которым герои приезжают достаточно редко. Тут как раз так. Герой наведывается к дедушке и бабушке, после пропажи своего старшего брата и привозит с собой кошку. Он вспоминает, как они с братом веселились вместе с деревенскими, а по ночам слышит, как кто-то его зовёт. Это оказывается, как раз тот брат и по его словам, он всё ещё жив, но сильно изменился. Герой понемногу приближается к разгадке. История не сильно страшная, но чем-то цепляет. Мерзкие моменты также присутствуют.

Поначалу мне везло, как можно понять, поэтому не сильно беспокоилась по поводу неинтересных историй. Следующим понравившимся стал восьмой из списка. Плоть-трава. Елена Щетинина, Наталья Волочаевская Опять вторая мировая (в сборнике вообще очень много упоминаний о ней), только на этот раз повествование ведётся в двух разных временных линиях: начало второй мировой и настоящее, где герой замечает у себя на пальце пёрышко укропа. Как бы он ни пытался, от него избавиться, с каждым днём становится лишь хуже. Трава обретает над ним власть и мешает нормально существовать. Из всех рассказов, этот для меня самый противный. Тело героя буквально гниёт и писательницы всё это описывают достаточно реалистично, чтобы я кривилась всё повествование. Понравилось благодаря тому, как были завязаны две временные линии. Печально это всё и очень грустно, что оно так сложилось. Кстати, этот писательский тандем мне уже знаком и пока в нём не приходится разочаровываться.

Повезло-повезло, дальше девятый номер. Фантики. Елена Арифуллина Тут не страшно, а даже слегка обнадёживающее, несмотря на тему. Никаких мерзостей не предусмотрено, слёз тоже проливать не придётся и если так посмотреть, то рассказ довольно проходной. Но если сравнить с остальными, заслуживает внимания. Есть две девочки и пугающий камин, а ещё конфеты. Вот собственно и вся завязка.

И последний, который на самом деле победитель этого непрекращающегося разочарования Голодуша. Юлия Лихачева Напряжённо, беспросветно и очень хорошо. Зима, полумёртвая деревня, старуха и её внук, которому она любит рассказывать страшные поверья. Один из самых запоминающих для маленького мальчика — о голодуше. Он живёт в лесу, где забирается внутрь животных и съедает всё на своём пути, но голод его не покидает. Если человек не сметёт крошки со стола, он придёт в дом и в один из вечером мальчик забывает о крошках. После к ним в дверь стучит заблудившийся мужчина. Не ожидала, что получится настолько замечательно. Моментами пробирало до мурашек.

Подводим итоги, двадцать два рассказа, четыре из них нормальны, один выше среднего, остальные неудобоваримы. Стоит также отметить, что ближе к концу сборника встречается ещё один Мутная вода. Ки Крестовски О конце света и девушке, которая два года не выходила из дома из-за детской травмы. Оценивать его не берусь, так как финал портит вообще всё хорошее впечатление, но не могу не сказать, что язык у писателя приятный и в целом построение хорошее. Если бы не развязка, стал бы вторым любимым. Но то, что остальные откровенно плохи, этого не отнять. Читаешь их и не понимаешь, кто вообще додумался такое издать. Всё же, ради пяти более-менее нормальных историй, тратить время на чтение довольно большой книги, не вижу смысла. Не стоит оно того, поверьте.

Помимо претензии, что совсем не страшно, есть ещё одна — наличие хоть одного упоминания секса обязательно, чтобы историю включили в сборник? Буквально в каждом рассказе, причём в большинстве написанном оно там и не нужно совсем, но отчего-то есть. Не понимаю этой зацикленности русских писателей и писательниц. Скорее всего, остальные книги из серии читать не стану. Ну, если конечно не наткнусь на них на сторител. Временами начитка подкупает и заставляет поверить, что будет лучше, чем ты думаешь.

4 апреля 2022

strannik102

КАПЛЯ МЁДА Евгений Гаркушев
Небольшая повесть приключенческого характера.
Мир изменился и изменились люди. Сеть интернета стала галактической, а в практику массово вошли различные импланты. Роботизация и компьютеризация жизни достигла такого высокого уровня, что у части людей стали возникать сомнения, а сам ли человек принимает решения и отвечает за содержание своей жизни, или это вместо него делают машины и супермозг. Отсюда и движения разного рода протестантов и деструктивистов. Ну, и всё это дело крепко сдобрено космическими полётами, поскольку человечество стало явлением галактическим.
Пожалуй что баллов 7 из 10.

СПЕЦИФИКА ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИВОЙ РЫБЫ НА БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ Александр Золотько
Эта повесть мне напомнила повесть Хайнлайна "Пасынки Вселенной". Летит громадный космический корабль. Точнее 2 корабля — небольшой мощный буксир с экипажем и группой Наблюдателей. И громадный корабль-баржа "Ковчег", на котором летят 10 тысяч человек будущих колонистов. Между ними существует только односторонняя связь — Наблюдатели имеют возможность только наблюдать за событиями на "Ковчеге", ну и экипаж тоже порой может потихоньку подглядывать за тем, как купаются нагишом или играют в волейбол девушки. Почти идиллия... Почти! Потому что если лететь далеко и долго, то среди даже десятитысячной группы людей начнуться разные не очень приятные процессы, брожения и вырождения, которые могут к концу полёта превратить колонистов в кучку беспомощных и безвольных нытиков и пассивных иждивенцев, и в конце-концов остановить космическую экспансию перенаселённого человечества...
Событийный ряд сопровождается теоретическими обоснованиями происходящего на корабле-барже. Всё по поговорке "На то и щука в озере, чтобы карась не дремал".
8 из 10

РАССКАЗЫ

Дальше...

ВИКТИМАРИЙ Наталья Резанова
Фэнтезийный оттенок не делает этот рассказ скучным или утомительным. Скорее наоборот, придаёт ему свой особый колорит.
Широко распространены обряды вызывания различного рода духов и прочих Сущностей для выполнения определённых задач и достижения своих целей. Однако для того, чтобы вызвать Сущность, необходимо принести Жертву. Да-да, просто нужна чья-то жизнь. Конечно, времена настали цивилизованные и никто людей давно уже не убивает, но вот насекомые и мелкие животные вовсю стали расходным материлом...

ПРИОРИТЕТ — ЖИВОЕ Дмитрий Лукин
Занятная офисная любовно-детективная история с антимашинистической направленностью и совершенно неожиданным финалом.
8 из 10.

ЗДЕСЬ БУДЕТ САД Николай Калиниченко
Другая планета земного типа. Настолько земного, что жить на ней можно прямо так, без всяких специальных приспособлений типа скафандров, куполов и прочего. Слегка колонизирована. Точнее — в стадии колонизации. И вот грянуло открытие — найдена необычная субстанция, похожая на песок, умеющая "выполнять" все мыслимые и немыслимые желания. В том смысле выполнять, что из самой себя "лепить" задуманное и желаемое. Казалось бы чего проще, лепи да радуйся. Однако не все люди имеют дар "желать" — некоторые способны на многое, а другие не способны ни на что. Неизбежен раскол общества, конфликт и противостояние. И как-то ситуация должна разрешиться...
7 из 10.

ПОСРЕДНИК Сергей Цветков
Что бы вы сделали, имея детективные способности и дар общения с духами погибших людей? Наш герой выбрал стезю поиска виновных в смерти этих несчастных и справедливого возмездия убийцам. И поделом им!

КСЕНОФОБИЯ Майк Гелприн
Очень сентиментальная история о взаимной вражде и ненависти, постепенно перешедших в дружбу и со-трудничество представителей двух когда-то воевавших цивилизаций. По стилистике и содержанию очень напоминает книгу "Враг мой" Барри Лонгиера.

ТЕРРОРИСТ Артём Белоглазов, Александр Шакилов
Надо понимать, что речь идёт об особом оружии. Типа климатического, видимо. Потому что владеющим им способен зимой создавать... Весну. С грачами, ростепелями и подснежниками. Но тема как-то выморочно изложена, комковато и неизящно.
3-4/10

КЛИНОПИСЬ Максим Корсун
Тест на память: Верещагин, Абдулла, таможня, "я мзды не беру", павлины, Пиджент, "давно здесь сидим"... Вспомнили? Правильно, "Белое солнце пустыни"! Именно сюда вы и попадёте на страницах этого рассказа... и ещё немножко в Междуречье
9/10

РЯДОВОЙ №73079 Михаил Кликин
Великолепное радикальное средство остановить войну как таковую навсегда. По крайней мере войну с применением роботов и "умных" военных машин. Просто нужно загрузить в них три закона робототехники или нечто аналогичное, а потом внедрить в армию роботов живого человек. По идее, когда всё это вскроется и роботы узнают, что среди них воюет живой человек, они должны прекратить воевать — иначе человеку может быть причинён вред!
8 баллов за идею и её пересказ.

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОНСАЛЬВАТА Алексей Гридин
По-прежнему "добро" противостоит "злу". Как и во времена инквизиции и Данте происходит их взаимная борьба. Которая теперь заключается в поединках "рыцарей Монсальвата" (добра) с "рыцарями Агарты" (зла). "От любви до ненависти один шаг" — так гласит народная молва. И предстоит поединок двух небезразличных друг другу людей, одного на стороне Монсальвата, а второго на стороне Агарты. Кто победит?

ГУБИТЕЛИ СФЕР Юрий Погуляй
Вариации на тему , обозначенную и раскрытую в фильмах "Нирвана", "Матрица". Всё больше и больше людей предпочитают "жить" в киберпространстве и киберреальности, а в реале проводить время в "ваннах" или "коконах", "сферах", с помощью которых они "перемещаются" в этот самый желанный вирт. И, соответственно, возникают движение борцов против ухода в "вирт", и противостоящие им службы борцов с этими разрушителями сфер. Но, если вдуматься, то неизвестно, какую сторону выбрать будет правильнее.

ЭЙ, ПЕРЕВОЗЧИК! Сергей Булыга
А вот не просёк я фишку в этом рассказе. Написано вроде как неплохо, а вот что тут для чего и зачем — увы, не догнал.
4/10

НАСТОЯЩИЙ ВРАГ Евгений Гаркушев, Тимур Алиев
Что нужно сделать для того, чтобы два смертельных врага (в рассказе это чеченский боевик и русский лейтенант спецназа) встали на одну и ту же сторону? Конечно нужен третий — Настоящий враг! Очень хочется надеятся, что когда нибудь люди Земли поймут, что все мы — с разным цветом кожи, говорящие на разных языках и молящиеся разным богам — все мы едины перед Вселенной. Все мы — просто ЗЕМЛЯНЕ!

КАЖДЫЙ БОИТСЯ... Виктор Косенков
Жизнь и смерть. Любовь и отсутствие любви. Мужчина и женщина. Страх жизни и страх смерти.

УДИВИ МЕНЯ, А ПОТОМ ПОГОВОРИМ О ДЕНЬГАХ Татьяна Иванова
Сразу чувствуется, что автор — женщина. Потому что тема крайне актуальна и волнительна именно для представительниц слабого, но прекрасного большинства. А началось всё, как обычно, с цвета волос. Ведь не секрет, что большинство женщин мечтают стать блондинками (по крайней мере так считается). А потом пошло-поехало. Пока процессы трансформации не вышли из под контроля своего автора и изобретателя. А всего-то и нужно, что просто любить и принимать себя таким как есть. Да и других тоже :)

ОБУЗДАННОЕ ВСЕМОГУЩЕСТВО Максим Хорсун
Ещё один вариант прекращения войны между могучими космическими цивилизациями — устроить им матч в что-то типа футбола. Игру, на кону которой будет существование Земли...
6/10

НАСТОЯЩИК Александр Бачило
Великолепная новогодняя сказка. С Дедом Морозом, оловянными солдатиками, розовыми танками и разноцветными вертолётами, а также и с ИАДЕРНОЙ БОНБОЙ

ТС-С-С... Андрей Фролов
Да и правда, вечно мы или невыносимо пронзительно и чаще всего похабно орём сами, или громко-прегромко включаем музон, так что весь лес (или степь с горами) содрогается в такт с тяжёлой поступью сабвуферов. Тут не только Хозяин возмутится, тут и сама мать-Природа может обрушиться на нарушителей спокойствия тайфуном или землетрясением, суперградом или нашествием пчёл убийц. Потому что мы разучились вслушиваться в Мир!

ВАЛЕНОК Майк Гелприн
И опять компьютерная супереигра стала настолько всеобъемлющей, что попросту проглотила мир. А самый главный компьютерный Гад и Злодей спрятался... правильно, среди тех, кто предназначен для его поисков.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО Александр Григоров
Помните несравненного Николая Васильевича Гоголя и его раннюю сказку "Пропавшая грамота"? Стоило там перекрестить игральные карты или честную компанию, как тут же шестёрки треф превращались в тузы бубен, а честная компания оборачивалась самыми мерзкими бесовскими харями и рожами — открывалась истиная суть вещей, явлений и сущностей. А теперь перенесёмся в наши дни — и в этом рассказе герой вдруг приобрёл подобное свойство и способность. Ну, что вам сказать, читайте сами, что из этого вышло.

ФАРАОНОВО ПЛЕМЯ Ника Бахтен
Читал все предыдущие рассказы, ставил какие-то оценки не выше 8 баллов, писал какие-то слова и мысли, а самую главную мысль — что пока что в этом сборнике ни на один рассказ душа не АХнула — не написал. И правильно сделал, потому что ВОТ ОН, этот АХовый рассказ!
10/10

ИСПОВЕДНИК Евгения Халь, Илья Халь
Занятная версия варианта под названием "справедливость и возмездие". И изложено хорошо и эмоционально.
9/10

НЕ УБИЙ Марина Ясинская, Майк Гелприн
Замечательная заповедь "не убий". В особенности если она выполняется всеми и каждым. Но что делать, если приходят пришельцы и начинают грабить, насиловать и убивать? И спустя 20 лет приходят снова...
8-10

МАТРОСЫ Юрий Погуляй
У Герберта Уэлса незванными гостями землян стали марсиане на своих треножниках. Здесь же пришельцы явились на космическом корабле, а людей стали лишать воли и разума с помощью неких волосато-лохматых летающих шаров. А фишка в том, что люди стали друг другу страшнее внешних врагов. Вот такая вот мораль.

ДОРОГА НА МАРС Альберт Шатров
Вместо утраченной возможности перемещаться с помощью кабин нуль-транспортировки этот человек приобрёл способность заниматься телекинезом. Что и помогло ему всё-таки попасть на Марс.
6/10

4 августа 2012

Spence

Чего ждешь от книги, которая выходит в уже известной тебе серии и кричащими буквами сообщает, что это долгожданное продолжение? Не знаю как вы, а я жду старых полюбившихся героев и лелею надежду получить наконец-то те ответы, от которых автор первых книг упорно уходил и, даже завершая серию, не потрудился ответить. И что же в итоге? А в итоге имеем самостоятельную книгу, действия которой проходят на руинах знакомых декораций и, собственно, все. Нет, читается довольно интересно, только это уже далеко не «Анклавы Вадима Панова» и если не ждать чего-то особенного, можно смело читать и получать удовольствие. Только вот я, к сожалению, ждала гораздо большего.

Итак, жизнь на Земле с момента запуска станции делится на два периода: до инцидента и после инцидента. Желающие, как я поняла, улетели в космос создавать светлое будущее и строить коммунизм растить новое счастливое общество. Кто туда улетел и как именно они все это строят и создают, остается загадкой. Оставшиеся же на Земле люди, вернее те, кому повезло выжить после бесчисленных цунами, землетрясений, извержений вулканов, смещений земной коры, взрывов атомных станций и прочее и прочее, пытаются выживать. Кому-то везет больше, кому-то меньше. Те, кто были при деньгах до инцидента, так при них и остаются, более того увеличивают капитал и пытаются создать свои собственные Анклавы. Ну а те, кто был на дне выгребной ямы, продолжают плюхаться в отходах и попутно записываются в отряды для поисков нефти, которая почему-то вдруг должна была вернуться. Но как-то не везет им с этими поисками – то их звери-мутанты кушают, то разбойники нападают, то жители глухих деревушек на шашлыки разделываю, а что, голод, как известно, не тетка. Вот так весело и живут, пока в тайге не начинают пропадать дети и не один-два, а сотнями. И тогда главный дядя почти анклава собирает людей и отправляет на поиски детишек, конечно же, преследуя свои цели и о беднягах совершенно не заботясь. Ну и начинается потеха.

Это так, если совсем вкратце и без особых спойлеров. Так что если вы фанат Панова, думаю, стоит прочитать, а если нет, то вы ничего не потеряете.

10 мая 2011

mofhe

Итак , перед вами очередное произведение Александра Варго под названием "Дрейф". И если вы думаете , что речь в нем пойдет о морских приключениях , пиратских авантюрах и бравых моряках - сожалею , но будете не правы. "Дрейф" это наполовину мистический отечественный детектив с элементами триллера. И те , кто знаком с творчеством Александра Варго и авторов - по крайней мере могут догадаться о чем в книге пойдет речь.
Что может быть прекраснее , чем круиз молодой пары в свой первый медовый месяц?
Но увы , жизнь есть жизнь - и отдых двух молодых супругов превращается в настоящий ад , который перерастает в историю - поверить в которую практически невозможно.
Но что же больше всего понравилось в этой книге?
1) Сюжет в стиле "Экшн" (изначально кажется,что читая книгу ты погружаешься в какую-то загадочную историю хорошо продуманного сериала , который может захватить с головой)
2) Атмосферность (отличительная черта произведений Варго). Если , к примеру вы читали "Дом в Овраге", где автор описывал суровые реалии 90-х годов , то в этом произведении он переходит на более современную сторону , близкую читателю. Это смесь современных будней ,козни и расплата.
3) Концовка (самое неожиданное). А вот здесь я был удивлен , отчасти потому , что автор в самый пиковый и экстремальный момент всей книги просто разворачивает концовку. А вот в какую сторону - я не скажу. Пусть читатель посудит сам - правильно ли сделал автор , но скажу сразу что такой вариант лично мне понравился.

Ну а теперь , перейдем к Минусам книги:

И он здесь только один! Но - очень заметный. Конечно это было сделано с целью сохранить волнение и интригу произведения . Здесь - перебор в отношениях двух героев в плане -"Феминизм-Шовинизм". Это сыграло важную роль , поскольку в процессе начала чтения ты просто несщадно сочувствуешь главной героине и уже перестаешь вставать на сторону другого героя....Как вдруг- все становится наоборот. На середине книги ты уже просто неимоверно сочувствуешь уже главному герою - который попал в такую переделку , что даже самый крепкий не смог бы этого выдержать.

И , наконец , итог:

С одной стороны - "Дрейф" это детективный триллер - с другой имеет четкую мораль - а именно "НЕ СТОИТ ОБИЖАТЬ ДЕВУШЕК! Ведь мужчины никогда не подозревают , что может быть если девушку разозлить.
Отличная книга и замечательное подспорье поклонникам творчества Александра Варго и авторов.
Ну а для тех , кто хочет узнать чуть больше о книге - предлагаю свой мини -обзор.

09:26
25 февраля 2018