Рецензии и отзывы на Серебряный стрелец

July-S

Всегда интересно познакомиться с новым автором! Что можно сказать, история романтичная, тут тебе и дорога (или то, что называется «дорогой» у нас), и красивый город, и, конечно же, любовь. Встречи, разлуки, сладкие муки… Говорю же – романтика.
    Герои ходят на свидания, гуляют по Питеру, пьют вино, мечтают, наслаждаются моментом. Выражаются они порой несколько высокопарно, но, возможно, это мне, коренной сибирячке, так кажется, а для культурного Санкт-Петербурга это нормально.
    Чем-то это мне даже еле уловимо напомнило Ремарка. Не в том смысле, что автор ему подражает, нет, я имею ввиду общее настроение, атмосферу. Похожее ощущение ускользающего счастья.
    С одной стороны, понравилась какая-то чистота в отношении Роберта к Ане, но, с другой стороны, они оба густым слоем пудрили друг другу мозги, чего я в людях не люблю. И ещё роману немного не хватает, я бы сказала, жизненности. Финал неоднозначный, что может быть для кого-то плюсом, для кого-то минусом.
    В обшем и целом впечатление скорее положительное.

olgusha92

История чьей-нибудь любви - тема всегда актуальная, по-своему интересная и подходящая для чтений в романтично-светло-грустном настроении (привет, ваниль). Ожидание от таких книг - порадоваться или поплакать вместе с героями. Ну вот, носовые платки по левую руку, горячий чай и вкусняшки по правую, центр - книга начинающего писателя Андрея Фокша "Серебряный стрелец". Через совсем недолгое время понимаешь, что не нужно ни первое, ни второе. Да и на то, что лежит в центре уже поглядываешь с какой-то скучищей.
    Мне кажется, что книга сама по себе сыровата, пробу пера автора видно невооружённым взглядом. Диалоги искусственны, персонажи тоже. Не совсем понятны зачем нужны философские размышления писателя, которые встречаются в тексте то тут, то там. И создаётся впечатление, что читаешь чьи-то личные заметки: стыдно и хочется листать дальше.
    История любви какая-то странная с элементами неправдоподобности. Представьте, вы приехали в Питер за своей любимой, не зная вообще где её искать. Просто спускаетесь в метро, садитесь в вагон и о, чудо! Она здесь! Я, конечно, слыхала про теорию вероятности, но всё же. В любви персонажей Роберта и Ани нет искренности. Роберт привирает, чтобы казаться лучше. Зачем? Аня так вообще кое-чего не договаривает.
    Выбрав нейтральную оценку, я руководствовалась тем, что это всё-таки труд человека, который ступил на путь писателя. Мне показалось, что слишком много личного сокрыто в этом тексте, тогда как писатель всё-таки должен быть человеком посторонним, особенно, когда наделяет своего героя собственным опытом.

Anfoxxy

Данный роман оставил неоднозначное мнение у меня.
    Начну со стиля написания и манеры изложения. В моментах описания каких-то событий или действий показалось, что написано слишком сухим текстом, но при этом в диалогах преобладают философские темы и такой контраст заставляет задуматься: "Эта книга написана одним человеком? Почему такой разный стиль?". Просто создается ощущение, что автор в разное время делал записи в тетради, а затем поместил это все в одну книгу совместив кусочки.
    Также показалась странной схема произведения(сюжет). В начале такое ощущение, что завязка слишком долгая, первые страницы читаются не очень плавно и после прочтения 1/3 хотелось бросить. Но все таки, я продолжила читать дальше и заметила, что по сути кульминации здесь как таковой нет. И сразу идет развязка, буквально на последней странице.

Образы персонажей не совсем точно переданы, и даже случалось так, что мы читаем философские рассуждения главного героя и только ближе к концу узнаем, что оказывается он учился на философском факультете. По мне, такой момент желательно размещать где-то в начале, где мы только знакомимся с персонажем.
    И сами персонажи не совсем понравились. Роберт, который приукрашивает действительность и врет своей любимой и Анна, которая с самого начала скрывала подробности о себе. Какой-то надуманный роман, местами похожий на обычный курортный роман.

Концовка понравилась неоднозначностью и возможностью продолжения.

Напоследок скажу, что потенциал и талант определенно виден в этой книге и надеюсь, что автор продолжит оттачивать писательское мастерство и радовать своих читателей замечательными романами.

Упорства и успехов!