Андрей Емелин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Емелин»

отзыв

bookfriendlyc

К своему стыду, я не читал первую книгу Андрея Емелина . Но сам автор благословил меня знакомиться с его творчеством сразу со второй книги. Совету я последовал. Начинать книгу было одновременно радостно и как-то боязливо - а что сказать другу, если книга будет собранием штампов, а стиль - графоманским? Обидеть художника может каждый. Повторения Второй мировой войны как-то не хотелось

В первых главах действительно были проблемы со стилем: длинные предложения с деепричастными оборотами, тусклые глаголы, фразы, выбивающие из фэнтезийного мира. Но это в первых главах. А дальше так закрутило-завертело, что дух захватило.

Действительно хороший, интересный сюжет, отлично написанные характеры персонажей, замечательный цельный стиль - все это удовольствие на протяжении всего романа. В общем, книга на хорошем уровне.
Чего только стоит ёж-псионик - харизматичнейший характер. А отсылка к "Танцуй!" "Сплина", создающая приятное послевкусие!

Видно, что автор подошел к написанию книги со всей ответственностью - изучил специальные термины мореходного дела, компьютерного сленга, японских боевых искусств. Это, конечно, подкупает. Сюжет несколько раз меняет направление, виражи крутые. Мне кажется, что автор изначально задумывал убить главных героев, но, в конце концов, настолько с ними слился, что не смог. Поэтому хэппи энд, друзья.

Интересно наблюдать, как с развитием сюжета развивается мастерство письма автора. Конечно же, я думаю, что Андрею есть куда развиваться - сюжеты будут еще кудрявее, персонажи - еще более глубокие, стиль - более острым и сильным. Может быть уже так и есть, я не читал последних вещей.

Я желаю Андрею профессионального писательского развития и жду новых историй.

30 октября 2021