Читать книгу «Линия веры» онлайн полностью📖 — Андрея Николаевича Ефремова — MyBook.
image
cover

Линия веры
Андрей Николаевич Ефремов

© Андрей Николаевич Ефремов, 2025

ISBN 978-5-4474-4052-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Все люди испытывают печали и скорби в своей жизни. Это неизбежно, как дыхание. Но есть Тот, кто всегда рядом с нами, кто всегда поддержит и поможет нам пережить эти дни – Господь. Он всегда с нами, и Он знает, как нам тяжело. Он знает, что мы страдаем, и что мы ищем у Него утешение и надежду. Он знает, что мы ищем помощи, и Он всегда готов помочь нам. В эти дни мы можем чувствовать себя одинокими и отчаянными.

Но помните, что Он всегда рядом с нами, Он всегда готов выслушать нас и помочь нам. Мы можем обратиться к Нему с молитвой, и Он ответит нам, если мы будем искренне верить в Его милость. Мы можем просить у Него помощи в преодолении трудностей, и Он поможет нам найти силы и справиться с любыми испытаниями. Однако, если мы не будем искать помощи у Господа, то мы можем стать настолько измученными, что потеряем надежду и веру. Мы можем потерять нашу жизнь, и все наши усилия будут напрасны. Поэтому, если мы ищем помощи у Него, мы должны быть готовы к тому, что Он может предложить нам не все, что мы хотели бы. Он может предложить нам новые испытания, но Он всегда готов помочь нам преодолеть их. И наконец, если мы не обращаемся к Нему, то мы можем быть так поглощены своими проблемами, что не сможем увидеть, как мы сами можем быть полезными для других. Это может привести к еще большим проблемам и стрессам. Поэтому, когда мы сталкиваемся с трудностями, важно помнить, что мы не одни, что Господь всегда рядом с нами. Мы можем обращаться к Нему, и Он поможет нам найти силы, чтобы преодолеть все испытания, которые мы встречаем на нашем пути. Он не выпустит нас из Своих любящих рук. Нужно иметь стойкий внутренний стержень, держаться твердых убеждений, иметь свою линию веры.

Нельзя падать духом, иначе мы будем уподоблены тому слону, который привязан тонкой цепочкой к бетонному столбику, и кротко переносит эту ситуацию. Ведь стоит только ему мотнуть головой и эта цепь порвется как ниточка. Но слон этого не осознает, потому-что он пал духом. Он не возмущается.

После выступления на арене цирка его вновь привязывают тонкой цепочкой к столбику. И будут кормить, и он будет счастлив. Но ведь он не свободен, но слон этого не сознает, он полагает, что так и должно быть: что поделать – жизнь такая. Он смирился, он не может догадаться – чтобы быть сводным нужно просто порвать эту цепочку и уйти. И никто не сможет остановить его.

Так и наша душа должна осознавать – Бог всегда с нами, нельзя падать духом ни при каких обстоятельствах. Какая бы болтанка не происходила в море нашей жизни, какую бы бездну мы не ощущали под собой, нужно быть уверенным – Бог никогда не оставит нас. Нужно перешагивать через все наши проблемы, скорби, печали с именем Господа нашего Иисуса Христа на устах.

Многие говорят – зачем мне ходить в Церковь, у меня Бог в душе. На самом деле такие люди уподобляются тем слонам, которые прикованы цепочкой к столбику. Их душа находится в неволе, их душа прикована цепочкой к жизненным проблемам. И длина их цепей не пускает их до двери храма: как в духовном, так и земном плане. Они уверены, что так и должно быть.

На авторском фото обложки этой книги изображен лебедь с раненым крылом. Он обитает в озере куда впадают ключи «двенадцать апостолов» в Псковской области. У него большая семья, он доверчив, люди кормят его с рук. Лебедь – символ любви и чистоты. В книге речь пойдет о вере и любви.

Линия веры – это прямая стезя к любящему человека Богу, а уклонение в сторону от этого пути – есть грех.

Из Евангелия от Иоанна 16, 21: «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир».

На примере женщины, которая вот-вот должна родить, как она готовится к этому, как терпит схватки и роды, и затем, родив, счастлива, так и Церковь Иисуса Христа – в ее лоне развиваются первенцы, которые будут восхищены к престолу Бога (см. Откровение 12). Церковь тоже испытывает трудности и страдания. Мария, Мать Иисуса, нашего Господа, является прообразом Церкви. На последнем сроке беременности она с Иосифом вынуждена была идти на перепись населения в Вифлеем, разместиться в хлеву и там родить. Для женщины, знающей от врачей день предстоящих родов, начало схваток все равно становится неожиданностью. Поэтому уже заранее всегда наготове и на видном месте должна быть сумка со всем необходимым для поездки в роддом, как тревожный чемоданчик у военнослужащих на случай тревоги. В нашем духовном чемоданчике тоже всегда должны быть наготове вера, надежда и любовь – на случай ожидаемого, но неожиданного Второго пришествия Господа и нашего восхищения к престолу Бога».

Большая часть статей в этом авторском сборнике ранее публиковалась в различных светских СМИ и в христианских изданиях.

Бог вам в помощь!

Настоятель оформлял в мэрии документы для своей общины, – да, бывает такое, и довольно часто. Безразличный ко всему чиновник внимательно просматривал бумаги, делал в них отметки, подписывал. Все это происходило в тишине и молчании.

Когда чиновник закончил разбираться с документами, он привычно обстучал стопку бумаг об стол – выровнял края пачки, и протянул священнику:

– Все, готово, – и равнодушно распрощался: – всего хорошего!

Священник принял документы, но уходить не спешил:

– А скажите мне, пожалуйста, как вы относитесь к церкви, к Богу?

Чиновник потянулся в кресле, выгнув спину – засиделся. В глазах мелькнул интерес, улыбнулся:

– А никак! Для меня церковь – это просто юридическое лицо, ну, а Бог… Вы знаете, я совершенно далек от этого. Я просто выполняю свою работу.

– Неужели, вот прямо так и никак?

– Да я ничего не понимаю в этом, знаете ли. Некогда обо всем этом думать: работа, семья…

Священник не стал углубляться, решил уходить:

– Ну, что ж, спасибо!.. – положил документы в папку, встал, – Бог вам в помощь!

Эти слова что-то напомнили работнику мэрии:

– Погодите… А вы знаете, был у меня случай… В прошлом году я дочку на обучение за границу отправлял. Так вот… уже в аэропорту, прощаясь, я ей так и сказал: «Бог тебе в помощь»!

– ?!

– А на кого же ей еще там, на чужбине, опираться и надеяться? Папа с мамой очень далеко. Только на Бога!..

Бессоница

Человек всю ночь не спал. Ему чудилось, что у соседей за стеной громко включен то ли радиоприемник, то ли телевизор. Весь извертелся, заочно охаивал соседей, желал им «кары небесной»…

Утро наполнилось звуками наступившего дня, а этот «телевизор» все равно прослушивался, раздражение отравляло душу. Свое негодования человек сорвал на семье: наговорил с раздражением плохих слов супруге, что-то плохое по поводу учебы в школе сказал сыну, дочке. На работе поссорился с коллегами. Но…

…Когда же он вечером вернулся домой, оказалось, в его же спальной комнате, на подоконнике стоял радиоприемник, включенный на минимальную громкость.

Все начинается с мысли: мысль первична. Грязные мысли – грязные дела, и наоборот: добрые мысли – добрые дела. Этот простой принцип, который мы все должны учитывать, может иметь огромное влияние на нашу жизнь. Это означает, что все начинается с мысли. Как только мы начинаем думать о чем-то, мы сразу же притягиваем к этому мысли, слова и действия, которые будут соответствовать нашей эмоциональной окраске.

Если мы будем думать о чем-то положительном, то будем видеть только положительные стороны. Если же мы будем думать о чем-то негативном, то увидим только негативные. Это также означает, что мы не можем контролировать все, что происходит в нашей жизни. Мы не можем контролировать, что происходит вокруг нас, но мы можем контролировать, что происходит в наших мыслях.

Если мы будем думать о чем-то положительном, мы будем привлекать к этому положительные мысли и слова, которые будут формировать нашу жизнь и создавать благоприятные ситуации. Если же мы будем думать о чем-то негативном, мы будем привлекать к этому мысли и слова, которые будут усиливать негативные эмоции и создавать неблагоприятные ситуации.

Мысль первична. Это означает, что мы должны научиться контролировать то, что мы думаем, и направлять свои мысли в нужное русло. Это требует практики и саморазвития. Мы должны научиться осознавать, что мы думаем, и отфильтровывать те мысли и слова, которые соответствуют нашим желаниям и целям. Также важно понимать, что мысль – это всего лишь один аспект нашей жизни. Мысль может быть полезной, если мы используем ее правильно. Это означает, что мы должны научиться не только контролировать свои мысли, но и использовать их на благо себе и окружающих нас людей. В конечном итоге, все начинается с мысли. Мысль первична, и только мы можем контролировать то, что мы думаем. И мы должны научиться контролировать свои мысли, для того, чтобы создать жизнь, которая соответствует нашим ценностям и желаниям.

«Призрак»

Удивительный случай из своей жизни поведала мне сестра по вере.

Это случилось 31 декабря, в 1998-м году. Моя годовалая дочь жила у родственников в деревне Асыма. Это дальше поселка Бердигестях, Горного района. Дочка жила там, так как в городе в те неспокойные годы были трудности. И на празднование встречи Нового Года я решила отправиться к ним – в деревню. В то время в Якутске такой службы такси, как сейчас, не было, и мне пришлось с утра искать машину на автовокзале. И только к вечеру попался частный Уазик, водитель которого набирал пассажиров в ту сторону, и он согласился довезти меня, но только до Бердигестяха. Я согласилась, в надежде на то, что далее, до Асымы, дойду пешком.

Так и получилось: в десять вечера водитель оставил меня в ста восьмидесяти шести километрах от Якутска в Бердигестяхе:

– Все, договорились довезти до Бердигестяха, значит договорились! – решительно развернулся и уехал. Опаздывать на празднование Нового года никакого желания у него нет.

А я же городская, молодая, неопытная. На мне хоть и зимнее, но довольно легкое драповое пальто, белые песцовые воротник и шапка. Хорошо, что шел снег, а значит, по нашим понятиям, было сравнительно тепло – примерно минус тридцать.

И вот иду я мимо кладбища, такая оптимистичная авантюристка, в руках пакеты с подарками, и надо мной вороны кружатся, каркают. А идти нужно тридцать километров! Сейчас думаю – вороны прикинули километраж, и радуются. Это мне сейчас весело, а в тот момент не до смеху было. Я же вообще не знала какое расстояние нужно пройти до Асымы.

И вот иду я, и просто молюсь, возношу молитвы Господу:

– Отче наш, сущий на небесах…

Иду с молитвой. Темно, страшно, пустая зимняя таежная дорога, я вся в снегу… Еще не замерзаю, двигаюсь же, но сильно устала. Уже в молитвах прошу Господа чтобы послал мне попутную машину.

Не знаю, сколько я прошла, но вот поворачиваю голову назад, и вижу вдалеке два малюсеньких огонька – две фары! Я даже закричала от радости:

– Слава Богу! Машина едет!.. – и сбавила шаг.

Иду медленно, потому что знаю – она остановится.

И вот машина приближается на огромной скорости, – это был КАМАЗ! Я не оглядываясь просто приподняла руку, тяжелая машина по инерции проехала далеко мимо меня, и остановилась. И тут я побежала!

Водитель открыл дверь, я заскочила в кабину.

– Вы живая?! – изумился он, – Я думал вижу призрак!.. Вся белая такая!..

Дальнобойщика можно понять: в их среде подобных легенд много: ночь, дальняя дорога, фигура женщины в белом на обочине…

Выяснилось, что я прошла половину пути! А в этой машине остаток дороги мы промчали за десять минут! И в деревню мы заехали за двадцать минут до встречи Нового Года!

И, самое главное в этой истории, то, что в окрестностях этой деревни в ту зиму рыскали волки! Об этом мне сказали родственники уже за праздничным столом.

Вот так Господь помог и уберег!

...
7

На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Линия веры», автора Андрея Николаевича Ефремова. Данная книга имеет возрастное ограничение 18+, относится к жанру «Современная русская литература».. Книга «Линия веры» была издана в 2026 году. Приятного чтения!