«Казнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. Е. Зарина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Казнь»

SerPMos

Жанр детектива до XIX века был не очень популярным жанром у писателей. Что уж говорить о русском детективе - кроме известных фабул у Достоевского в Преступлении и наказании и братьях Карамазовых , неискушённый читатель вряд ли сможет назвать стоящих представителей жанра вплоть до советского времени. Тем интересней найти представителя жанра дореволюционных лет. Детективный роман "Казнь" Андрея Ефимовича Зарина, опубликованный в 1902 году, как раз такой случай. Посмотрим - что нам обещает аннотация?

Действие романа «Казнь» (1902) происходит в начале века. В провинциальном российском городе — сенсация: убит крупный банкир, делец. Перед читателем проходит череда подозреваемых, многие из которых были врагами убитого. События в романе развиваются так, что одно преступление, как по цепочке, тянет за собой другое. Но нетерпеливого читателя в конце романа ждет необычная развязка.

Неплохо, правда? Рождаются даже ожидания что роман будет подстать лучшим работам Агаты Кристи. Так ли это? Попробую разобраться.
Первую треть произведения автор отводит для знакомства с многочисленными главными и не очень персонажами. Их тут такое количество, что читать в быстром темпе может быть затруднительно - очень сложно удержать с первого раза все образы. Но каждому Зарин отводит, как минимум, отдельный абзац с описанием внешности, а главным героям - и краткой биографии. Вкупе с действиями и мыслями персонажи получились довольно живые и интересные. Попутно знакомству, обозначаются и подозреваемые - почти у каждого есть мотив для убийства. В общем, в первой трети все стандартно и предсказуемо.
Вторая треть посвящена расследованию и описанию побочных сюжетных линий, вытекающих из убийства

Вот она, смерть‑то! ... Так и захватывает все вокруг. Словно камень, брошенный в воду. За кругом круг…

Адюльтеров тут масса, минимум три. Не даром встречаются в начале слова:

У вас тут все опасно, кроме тайного разврата. Лицемеры!

И, в превую очередь, именно адюльтерам посвящена эта часть, а расследованию лишь во вторую.
Заключительная треть предстает перед нами во всей красе - тут и все развязки и окончательное раскрытие преступления.
Какие можно выделить минусы из всего этого? Всего один. Мне не понравилась сама детективная часть - убийцу видно невооружённым глазом, расследование представлено скудно, раскрытие скомкано - не даром это самые короткие главы...
Плюсы же проявляются в интересном сюжете, окрашиваются новыми красками во второй половине, когда освоил всех многочисленных персонажей. Не даёт о себе забыть и время действия - чувствуется начало ХХ века, а это деликатес для русского детектива (современные Акунин и Ко не в счёт...).
Вторичные сюжетные линии а не само убийство и расследование получились очень интересными. Они и есть главное достояние романа, который стоит прочитать читателю, не только интересующемуся жанром детектива, но и просто небезразличному к литературе предреволюционной эпохи...

9 апреля 2020

Карим

Очень атмосферно. Проживаешь жизнь вместе с героями, сопереживаешь, чувствуешь. Детективная линия — не основа, в центре сюжета - человеческие чувства и любовь. Читал с удовольствием.
26 ноября 2021

Татьяна

Читала с удовольствием. Давно не встречала таких душевных детективов. С атмосферой старины. Конечно, многовато чувств-с... Но тут уж без них и в мотивах не разберёшься. Поэтому всё логично и мило, иной раз и прослезишься. Преступник, как ни странно, прописан хуже всех. Но он тут можно не главное звено. Главная мысль в грехе и каре за него.
22 июля 2017

Великолепное произведение! Получил огромное удовольствие от прочтения. Автору удалось передать все тонкости детектива, интригу и нюансы.
13 марта 2024

Владимир Шешин

Детектив понравился. Читается легко. Сюжет закрученный. Концовка неожиданная. Рекомендую
21 апреля 2023

Книга отличная, мне понравилась, читается легко и интересно. Спасибо !
22 сентября 2022

Читала с удовольствием, написано легко и увлекательно
6 апреля 2017

Марина Родионова

Книга понравилась.Хороший слог.
3 февраля 2022

dilem...@list.ru

Я отвыкла читать такие книги, мой минус. Совершено очаровательные описания природы, облика людей заставляют замедлиться, остановиться, перечитать. Спасибо автору!
7 мая 2022

Бесплатно

4.25
(277 оценок)
Читать книгу: «Казнь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно