«Инструктор по экстриму» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Дышева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Инструктор по экстриму»

отзыв и рецензия на книгу

Greencap

Давно не читав отечественных детективов, захотелось мне чего-нибудь этакого. Сразу признаюсь, что наши детективы меня не сильно впечатляют. В них всегда чего-нибудь не хватает (интриги, красивых мест, подозреваемых) или, наоборот, что-нибудь присутствует в избытке (бандиты, разборки и убийства). Данная же повесть меня приятно удивила, поскольку в ней все в меру.

В реальности сюжет несколько отличается от заявленного в аннотации, но это идет только на пользу! Сюжет. Главный герой (работник туристической фирмы) становится случайным свидетелем оригинально сработанного убийства. Чудом сохранив жизнь, он пытается спрятаться от преследователя, прекрасно понимая, что свидетели никому не нужны. Логично рассудив, что в горах его никто искать не станет, он ведет группу туристов- палаточников на двухнедельный поход. Вот только группа ему досталась презабавная.

Данный детектив чем-то напомнил мне одну замечательную повесть Эдит Найо Марш "На каждом шагу констебли", только, конечно, уже обработанную на современный лад и с русским акцентом. Приятно написаны пейзажи русского юга, прямо ощущаешь море и сосны. Неплохо подобраны герои, многих и правда искренне подозреваешь. Весьма оригинально выглядит убийца.

Можно подвести итог. Детектив действительно стоит того, чтобы его прочитать. И да, это и правда детектив, а не заурядная бандитская ерунда, которая часто встречается в современной отечественной литературе.

18 апреля 2013