Андрей Дубровский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Дубровский»

M_E

Вот это да! Вот это стиль, язык, юмор! Напоминает "Левшу", "Историю одного города", знаменитые анекдоты, которые приписывали Хармсу, юмор Митьков, короче, много всего родного, подзабытого, того, что составляет русскую культуру неофициальную и официальную. Но при этом - напоминает, а не копирует. А еще автор рвется в кадр со своими замечаниями смешно и ненавязчиво. И отсылы к современности и современные словечки проскакивают (и все по делу). И причудливое переплетение мифов, истории и вымысла.
Книга маленькая, но читаешь смакуя = долго. И хочется цитировать и зачитывать, и делиться.
И грустно, что не родилась я и не выросла в этом забавном Петербурге и потому не отличаю все 256 их оттенков серого, которые отличает настоящий петербуржец с младых лет. И никогда не смогу почувствовать, как вкусно пахнет зима в Петербурге (и прочие времена года), потому что "почувствовать божественные запахи времен года в Петербурге способны лишь сами петербуржцы, либо люди обладающие хорошим чутьем и блестящей фантазией". Однако, спасибо автору, за то что поделился. И за то, что подтолкнул погуглить исторических деятелей и мифических персонажей. Уж больно здорово они были вплетены в приключения Петра Первого, так здорово, что захотелось уточнить детали.
Море удовольствия и хорошее настроение от этой книги!
PS А разводные мосты откуда взялись в Петербурге знаете? Я верю в версию автора! Хорошо, что губернатор не скот взялся разводить, а то одним символом знаменитым было бы меньше :)))

1 октября 2018

Ctixia

Книга мне понравилась.
Читала я ее достаточно долго, с удовольствием, растягивая, перечитывая, возвращаясь и смакуя.
Необычный язык и стиль написания, выверты речи, словоописания, аллюзии... Неимоверное количество отсылок к самым разным событиям, эпохам, датам, историческим личностям, детским сказкам, взрослым произведениям, наукам и тому подобное. Читать было крайне интересно, несмотря на то, что далеко не все было доступно моему пониманию.
Особо хотелось бы выделить несколько сказок, такие как Ватиканская Филология (вслух зачитывала ее маме ^^), Третий Мир, Пагубная изобретательность и Красота и Чудовищность. Единственное, что я бы изменила - порядок. Неоднократно бросалось в глаза несоответствие порядка и частей сюжета. Мне было обещано, что до автора дойдет мое пожелание. ;-)
Книгу советую всем, от мала до велика, но младшим избирательно.)

13 марта 2011

M_E

Море удовольствия и хорошее настроение от этой книги!

1 октября 2018

peterkin

Книгу читал в другом издании (Красный матрос, 2008), первом, без дополнений и прочего - а жаль.

Удивительно ёрнический и добрый сборник невообразимых историй будто бы и ни о чём, однако ж - о главном, т. е. обо всём подряд без разбору. История про шахматы, ей-богу, просто гениальна, остальное - где-то попроще, где-то мне просто не очень понятно (два раза подглядывал, кто такие нунции - всё равно не запомнил, и бог с ними).
Но, видимо, чем больше у вас будет в голове информации о всяком разном - тем занимательнее читать. Я, например, знаю, что Папы существуют не под именем, данным им при рождении, а под именем, которые сами себе выберут - из числа имён прошлых Пап либо Святых, чьи традиции они хотят продолжить. Без этого знания многие шуточки и сюжетные ходы я бы, скорее всего, пропустил.

И, конечно, это совсем не детское чтиво - не потому, что "18+", а потому, что весь кайф-то - в играх с языком, историей и религией. Вырастут - авось прочтут сами.
Я пошел искать издание 2011 года.

20 июля 2014