Рецензии и отзывы на БИТВА БОГОВ

5.0
    AleksandrGrebenki...

Очень интересная дилогия — своеобразное толкование автором истории мировой цивилизации от древнейших времен до современности.
    Первая часть(самая сильная) возвращает нас в глубокую древность. Могущественная працивилизация владеет Землей, установив здесь жестокую и бескомпромисную власть. Это общество с развитой наукой и техникой, но абсолютно ничтожной моралью. Оно основывает свое существование на искусственном превосходстве избранной расы над низшими, достойными лишь трудиться и услаждать избранных господ.
    Повествование Андрея Дмитрука построено как цепь небольших, искусно написанных новелл, показывающих, как внутри господствующего общества назревает неизбежный кризис, приводящий цивилизацию к гибели. Лишь отдельные представители господствующего класса, предчувствуя скорый финал, пытаются хоть как-то помочь, оставить некоторые знания и навыки тем «низким» народам, которым доведется жить и трудиться на обломках суперцивилизации.
    Хороши раскрыты образы этих «новых» людей — Вирайи, Эанны, Арджуны, Индры... Именно им суждено будет остаться в легендах и мифах народов, как богам...
    Во второй части, оставшиеся представители Черного острова вновь пытаются вернуть себе власть над миром. Они приходят к власти в фашистской Германии и посылают своих представителей в загадочную Шамбалу, для контакта с Махатмами. Но их попытки обречены на неудачу. Тем не менее ряд представителей «избранной расы» попадают в правительства современных стран, планируя новое сражение за мировое господство. Глобальная книга, куда сильнее некоторых современных апокалиптических и эсхатологических сочинений!