Андрей Дашков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Дашков»

bookdemure

Дашков... Он такой Дашков! Даже если на обложке книги не будет указан автор - вы все равно поймете, кто ее написал уже после пары прочитанных страниц.
А автор ведь, строго говоря - на любителя. С одной стороны, читается легко. С другой стороны периодически возникает желание вернуться назад и перечитать несколько страниц, ибо - вот ведь как бывает! - все понятно и ничего не понятно одновременно. Любое произведение Дашкова похоже на тревожный сон. События, места, герои, сюжетные линии переплетаются, возникают, пропадают и вновь появляются.

В книге "Плод воображения" нам рассказывают о необычном реалити-шоу, которое проводится в заброшенном городе. Необычном - потому что нет сценария, есть правила - но их выполнение не является главным. Непонятно, есть ли у этого шоу зрители.События развиваются самым причудливым образом, но даже события не так уж и важны. Главное, как всегда у Дашкова - это сама атмосфера, ощущение от книги.

Это не хоррор. Нет здесь зомби, вампиров и прочей стандартной нечисти. Это не мистика. Нет здесь таинственных событий, которые ведут по сюжету главных героев. Это - Дашков, это восприятие страха, это темные стороны души, это отголоски ночных кошмаров, это вообще непонятно что - но это здорово.

20 января 2014

RoxyFoxy

Эпизод 1. Начало начал.

Добрый вечер, дамы и господа! С вами снова радиостанция Рокси. Прошлый выпуск “Кулинария в историях” достиг невероятного успеха, так что мы решили продолжить доброе дело. Нет, нет. Готовить сегодня не будем. Совершенно другой повод для сбора. Представляем вам пилотный выпуск “Гейм Х”, где игры встречаются с литературой. Недавно наш обозреватель приобрела Oculus Drift, шлем виртуальной реальности. Крутые очочки, которые погружают тебя в крутые места. И сразу же на ее почту пришел довольно-таки интересный квест: Проверить и дать зеленый/красный свет демо-версиям игр российских и казахских писателей.

Заманчивое письмо-пролог написали писатели. Во-первых, как оказалось, игры были созданы благодаря форуму фантастов “Байконур”. Кто не в теме, Байконур - российская космическая база, находящаяся в Казахстане. Именно оттуда человек сделал первый шаг в Космос. Именно там начинаются наши мечты об исследовании Галактики… Романтика! Во-вторых, фраза “Страна, не имеющая своей фантастики, обречена на потребление чужой!” безусловно интригует. Простите меня за все, но единственное, что приходит на ум, когда говорят “российская культовая фантастика” - это братья Стругацкие. Именно они, казалось бы, перебороли время и место и создали футуристские шедевры, не забывая о самом главном - человеке и человечности. Смогут ли новые авторы быть хоть чуточку на их планке? Есть ли потенциал? Это действительно настоящая интрига. И, наконец, последний хук - гаджеты нас порабощают (что правда), но есть нечто, что сильнее их (тоже, наверное, правда). Как будет развиваться будущее? Что будет с человеком? Последние произведение “будущего”, что я прочитала, западные. И ожидаю от этих игр что-то наподобие “Голодных игр” или же “Младшего брата”. В этих young adult реальность смешивается с фантастикой, герои могут сойти с холста и легко жить в нашем мире, а сама модель мира завораживает своей правдоподобностью и продуманностью, даже если и все это бурная фантазия автора.

Время начать наше путешествие. Принесут ли молодые русские и казахские писатели что-то умопомрачительное или нет? Об этом в следующем эпизоде! А мне пора поиграться в их дело игры.

***
Эпизод 2. Общий обзор.

Эм. Сегодняшний эпизод хотелось бы начать с хорошего. Но настроение ужасное. Все ожидания разбились о неприступную скалу посредственной прозы и еще более посредственной псевдофилософии.
Что я ожидала от этих игр? Волнующего, такого разнообразного аттракциона. Попытку осмыслить настоящее и роль человека в этой всемирной сети технологий. Попытку предсказать будущее цифровой эры, дилеммы а-ля Стругацкие (или Оруэлл, или Хаксли) о том, плох или хорош прогресс. Что от него ждать и чего остерегаться.
Что я получила? Весь акцент игр сделан на фольклор. Технологии где-то на периферии, этакие триггеры для призраков, монстров и прочего прийти в наш мир. Много фан-фикшена не лучшей свежести и, конечно же, псевдофилософия.
Раздражения было немало, признаюсь честно. Слишком много деталей. Какие кнопочки нажимать на смартфоне? Как закачать приложение на телефон? Использования имейла, или бог упаси аськи, для персонального общение (а где же социальные сети?). Вместо того, чтобы написать простую программку, выполнять действие бота с CTRL+C - CTRL+V. Все бы было поправимо, если бы про авторов не было таких высокопарных слов “А давайте-ка поиграемся в пророков!”. Какие, к кузькиной матери, пророки? Создается впечатление, что некоторые из них взялись за непосильный труд “предсказывать будущее” живя вместо 2015 в 2005 году. Это просто смешно. И грустно.
Второй триггер моего раздражения - слишком много отголосков других произведений. Разумеется, все строится на плечах титанов. Но когда видишь простую идейку и мысли к ней, шитыми белыми нитками к оригиналу, становится скучно. Особенно, если автор ровным счетом приносит абсолютное НИЧЕГО в свое творение. Лишь разбавляет это псевдофилосфией, которая ни глубоких вопросов не задает, ни мудрых ответов не дает.
Тяжко дались мне игры. Но есть нечто стоящее в них. Даже нашлись алмазы, которые могут быть отгранированы. В следующем эпизоде мы пройдемся по самим играм и решим, кому жить, а кому умирать. Оставайтесь с нами!

***
Эпизод 3. Игрушки.

Игрушки. Забавно. Грустно. Смешно (иногда).
Есть четыре типа игр в этом сборнике. Первая и самая жуткая категория, плагиат на что-то, бессмысленно и непонятно, попытка предсказать с полным провалом на десерт.
Вторая история - это фольклорная карусель, где современные технологии всего лишь еще один проводник для бессмертной и вековой нечисти.
Третья история - полураскрытая. Либо начало, либо конец дают обещания хорошей игры. Но в какой-то момент все обрывается и игра скатывается вниз. Либо же наоборот набирает обороты.
И, наконец, четвертая. Самобытность. Могут присутствовать отсылки на другие истории, но они цепляют. Есть в них что-то свое. Есть что-то, что цепляет и не отпускает. И им я с удовольствием дам зеленый свет.

Итак, начнем с Самобытности.
1. Библиотекарь.
Завораживающая история. Оказывается, все те потерянные библиотеки на самом деле не такие уж и затерянные. Библиотекарь может прикоснуться к этому таинственному знанию только собирая его по крупицам, сквозь людей, чьи предки так или иначе соприкасались с книгами библиотеки. Обычный ридер - его помощник. Одна программка может решить исход битвы.
Идея просто супер. Реализация - 50/50. С удовольствием бы поигралась бы в полную версию игры, потому что мир и историю можно построить ого-го какую.
2. Крышеснос.
Не ходите детки в черные археологи (это как археологи, но работают самостоятельно, и продают артефакты на черном рынке). Быть черным археологом значит знать многое. Значит стремится на встречу приключениям. Значит иногда встречать то, что может свести с ума.
Опять же, и идея, и реализация на высоте. Настоящий аттракцион. Хоть гаджетов и цифрового прогресса особо не видно, само приключение захватывает. Полная версия могла бы исследовать всю жизнь черных археологов и множество опасностей на их пути. Жду-не дождусь полной версии.
3. О чем не знают мертвецы.
Настоящий survival. Он оказался в пустыни. Воды нет. Еды нет. Телефон разряжается. Спасения ждать не от куда. Кроме них. Тех, кто умерли. Ведь где-то там за туманами смерти и жизни они все еще живут. И оказывается нет ничего, что бы они не знали.
Идея проста. Реализация на высоте. В этом случае будет немного сложнее придумать полную версию, но уже демо-версия получилась довольно-таки самодостаточной.

Следующая категория игр - Плагиат (или, скажем более мягко, фан-фикшн). Они, как минимум, основаны на чем-то известном или же, как максимум, жутко напоминают что-то всем и вся (настоящий плагиат).

Лавры “Самой используемый оригинал” достаются… посредственной голливудской комедии с Адамом Сэндлером в главной роли “Клик: с пультом по жизни”. История проста: замученному работой архитектору дается пульт от телевизора, который может остановить, притормозить некоторые моменты, и, разумеется, промотать вперед нежелательные моменты. Только в конце наш герой понимает, что лучше бы он жил без этого пульта. Смогут ли наши игры победить оригинал? Посмотрим!
Рутинатор. Все точь в точь начинается как в фильме. Только вместо пульта - особое приложение в смартфоне, которое запускает этот транс. А потом начинается… Китай хочет поработить мир. И главный герой со своим верным друганом делает все, чтобы их остановить. Разрешается все слишком чудесным образом. Из обещания на философскую сказку мы переходим в третьесортный боевик. Бууу. Посредственная голливудская комедия была намного проще и этой простотой она завоевала сердце. В то время, как эта игра “все и вся” просто разочаровывает. И это еще слабо сказано.
Чильтены. В плеер можно загрузить особую музыку, которая отсылает тебя в аут. Оказывается это рвение мифологические существа делают свою работу. Начало игры просто скучное. Концовка крутая. Чильтены (мелкие гоблины, живущие в твоем телефоне) - интересная задумка. Но не раскрыто. Букать не буду, но могло быть намного лучше.

Тяга. Он заснул и оказался в игре. В лесу со странными существами. Сколько будет продолжаться сон? Как же другие игроки? Выживут или нет? Всем надо быть вместе… В этом секрет. Игра могла бы самобытной, если бы до боли не напоминала другую компьютерную игру. “Don’t Starve” (“Не голодай”) Смысл игр - тебя забрасывают в паранормальный лес, где живут странные существа. Твоя работа - не голодать. Собирать ягодки, убивать зайчиков, даже сделать походную кухню… Игра намного круче Тяга. И задумка за ней тоже. А концовка Тяга уж слишком напоминает Голодные Игры (вторая книга). Не пойдет. Совсем не пойдет.

Силуминовая соната вобрала в себя элементы из двух очаровательных миров - Люди в Черном и Гарри Поттера. Звучало все это не как простой отголосок. Слишком громко. Слишком претенциозно. И слишком бессмысленно. Даже трансфигурация не поможет.

Чит-код пустоты напомнил книгу, которую я даже не читала, но слышала. И так бывает. Чувствуется, очередная вариация на тему "Мобильник" Стивена Кинга. И, разумеется, фильм “Пульс”. И там, и там, люди кончают жизнь самоубийством. И там, и там, к этому состоянию подводят технологии. Но фильм хотя бы был страшным…

Пламенный мотор напомнил "Вий". Оборотень-автомобиль, идеальная девушка из жутких снов, украинский фольклор… Нет, в этой истории есть многое. Красивая. Не отпускает. “Вий” здесь скорее креативный промпт для художника, а не копи-пастера. Рекомендую.

И, наконец, последняя часть. Особые штучки, сувениры, артефакты от создателей игр.

Проклятая камера.
Стоит только людям появится на ней, считай пропало. Не будет этих людей больше. Умрут. Что делает эту камеру проклятой? И как от нее избавиться? Две совершенно различные вариации на тему “Проклятая камера” можно найти в играх “Запомните меня счастливым” и “Мы делаем новости”. Обе вариации рекомендую.

Навигатор с того света.
Он заведет вас совсем не туда. Не покупайте важные запчасти своей машины у странных людей! Язык хоть плохой, история сносная, хоть и концовка в никуда. “Призраки детства” - именно здесь можно найти этот артефакт.

А что с другими играми? Одну достойную игру, “Яма”, решила пропустить, чтобы быть без спойлеров, но все равно рекомендую. А все остальное - такая хрень, что даже не хочется вспоминать.

В целом, депо-игры неплохие. Есть серьезные вещи. Есть прекрасные карусели. К сожалению, задуматься нет о чем. Да и тема “цифрового века” совсем не раскрыта. Ожидаешь дистопий, а получаешь фольклор. Но, иногда очень и очень крутой фольклор!

С вами была Рокси и программа “Гейм Х”! Наслаждайтесь игрой. Наслаждайтесь жизнью.

Пока цифровой код не поглотил вас. Но об этом в следующий раз.

22 октября 2015

DzeraMindzajti

Август. Долгожданный отпуск после сложного года на работе. Плюс вернулась к написанию своей работы, поэтому читаю много научной литературы. Слишком много. Как результат мозг просто отказывается воспринимать художественные книги, которые заставляют его шевелить извилинами. Поэтому, выбрала для игры серию «Настоящая фантастика», которая уж больно напомнила серию “За гранью” (январь, как давно это было!) и с самого начала предвкушала разгромную рецензию. Долго не могла выбрать книгу. Прочитала рецензии. Автор одной из них пишет:

Напоминает смесь сериала "Lost", игры "Последний герой", серию Сталкер и "Пикник на обочине" Стругацких: заброшенный город, кучка "творческих" людей, которые поделены на "хозяев" и "креатур" (последние должны выполнять поручения "хозяев").

На это я и купилась: «Пикник» входит в двадцатку моих любимых книг, а «Лост» мой самый любимый сериал. Что же я получила в итоге?
А вот что. Естественно, никакого сходства с вышеперечисленным. Плюс и книга не настолько плоха, чтобы я могла написать разгромную рецензию. И, как итог, полный ступор, а также полное недоумение – ни малейшей идеи о том, что же писать в рецензии (и это несмотря на то, что во время чтения набросала кучу заметок для будущей рецензии.
Вы можете мне не поверить, но первую часть рецензии я написала ровно две недели назад. С тех пор я была в полном ступоре – ни малейшей идеи о том, что же писать в рецензии. Но, увы, время поджимает, поэтому…
1. Язык
Ну… Даже не знаю, что сказать… С одной стороны, очевидно, что у автора богатый словарный запас; несомненно есть так называемый авторский стиль – если еще когда-нибудь на моем читательском пути попадется книга Дашкова, у меня будет чувство дежавю, хотя я вряд ли вспомню, о чем была прочитанная мной книга.
Но с другой стороны раздражало обилие нецензурной лексики и слов типа «хиппарь», «лузеры», «кал», «жрать», «схавать» и т.д. Нет, я не ханжа, не признающая мат в литературе. Вовсе нет. Но одно дело, если подобную лексику используют герои. В авторской речи же она порой была совсем неуместна.
Также не люблю, когда русские авторы используют слишком много иностранных слов в тексте. И, нет, у меня нет проблем с пониманием этих слов. Мне просто обидно за наш столь богатый и прекрасный родной язык, а, скажем, слово «воодушевить» на мой взгляд, куда приятнее и уместнее, нежели «инспирировать».
2. Сюжет
После прочтения книги у меня осталось слишком много вопросов. В чем смысл сего реалити шоу? Кто зрители? Для кого или для чего оно была затеяна эта игра? Кто организовал его? Что это за второй мир? и т.д.
Автор в своем произведении не дает никакой предыстории: да, он рассказывает кое-что из прошлого героев, но вот о том, как, у кого и почему возникла идея сей игры – ни слова.
В книге нет ни завязки, ни развязки – приехав в город, герои сразу же попадают в круговорот пусть и захватывающих, но непонятных, бессмысленных действий, сменяющих друг друга подобно стеклышкам в калейдоскопе, ярким, но напрочь лишенным логики. Я как читатель не успевала следить за сменой как действий, так и героев, которые в данной книге умирали со скоростью света, а на их место все прибывали новые герои.
Честно говоря, это очень утомляло. Но и надолго откладывать книгу в сторону я не могла – сразу забывалось прочитанное ранее и поэтому неоднократно приходилось возвращаться на пару абзацев (а то и страниц) назад. Кстати, этому также способствовали и «лирические» авторские отступления.
3. Герои.
Как я уже писала ранее, герои Дашкова в книге «мрут как мухи». Но ни один из них не вызывает не только ни капли сострадания или жалости, но и других эмоций. К судьбе героев, как никогда, я осталась абсолютно безучастна. К моему удивлению, никто из них не вызвал во мне даже раздражение.
Все персонажи до ужаса шаблонны, подобны картонным куклам, необходимым автору лишь для одной-единственной цели – в качестве пушечного мяса или мишеней для очередного, как правило, изощренного убийства. И у меня возникало ощущение, что и книгу автор писал лишь с одной-единственной целью – утопить кровью выдуманный им город.
Имена героев до конца книги я так и не запомнила, а их самих различала очень плохо. И если истории Парахода, Лады и Нестора я помню, то истории Сони и Оксаны слились у меня в одну, и я вряд ли смогу с уверенностью сказать, у кого из дам были проблемы с супругом, кто была любовницей Барского, у кого дядя жил в этом городе. Та же проблема и с мужчинами: если Барского я отличала в тех случаях, когда указывалось на его возраст, то различать события из жизней Каплина и Розовского я так и не научилась.
4. Развязка или "Дьявол из машины".
Наверняка все помнят выражение «Deus ex machina». Так вот, Дашков, подобно античным авторам, также прибегает к сему старому как сама литература приему, помогавшему автору выйти из тупиковой ситуации, прибегнув к силе извне. Разница лишь в одном: если у древних греков в произведении появлялся тот или иной бог, который и помогал разрешить проблему, то у Дашкова это… дьявол, возникший или призванный при помощи компьютерной программы.
Но и дьявол, на мой взгляд, плохо понимает то, что происходит вокруг. Как, впрочем, и сам автор.
P.S. Спустя две недели у меня остался один-единственный реально интересующий меня вопрос: в чем смысл данной книги, с какой целью она была написана?

31 августа 2015

3oate

«Плод воображения» - это такой мрачноватый триллер, упакованный в замкнутое пространство – отгороженный от цивилизации брошенный город, откуда когда-то по непонятным причинам исчезло всё население. Не декорации, а сплошные загадки и таинственность – начальный расклад неплохой. На первый взгляд, сюжет напоминает реалити-шоу, только не телевизионное, а литературное. Нескольких писателей забрасывают в этот самый покинутый город-призрак и каждому из них дают «героя» для написания произведения, реального человека, которым можно по своему усмотрению командовать. И всё, собственно – выживайте, дерзайте, товарищи. Только никто как будто бы не ожидал такого количества смертельной опасности и всяческой чертовщины, мистики, буквально переполняющей пустынные улицы города. Или это только герои не ожидали, а руководство проекта было в курсе? Что ж, поживём-увидим, что стоит за всеми этими странностями.
Задумка интересная. Увы, реализация подкачала – вышел какой-то сильно затянутый криминальный романчик в стиле 90-ых годов со всем присущим им беспределом, разве что мистические детали немного освежают историю. Каждый сам за себя, герои самоуверенно лепят какие-то дешевые интриги и мнят себя самыми умными, перестрелки и поножовщина никем не пресекаются, а в итоге всё равно все и каждый окажется в проигрыше, слишком много о себе возомнив.

Увы, откровенно плохо получились персонажи. Шаблонные картонки – совершенно неживые, никакие, не запоминающиеся. Эти женщины – Соня, Лада, Оксана, мужчины – Розовский, Каплин, Барский, Гоша – они все абсолютно одинаковые. Особенности каждого героя чисто условны и касаются только внешней стороны вопроса – старый, молодой, больная раком, блондинка. Характер же по сути один на всех, за исключением пары фриков. Я в героях путалась даже к концу книги, промучившись с ними более четырёхсот страниц. Хоть убей, не смогла запомнить, кто куда пошел и что задумал, кто вообще жив, а кто уже погиб, у кого клаустрофобия, а кто алкоголик... Более того, развивая сюжет, автор выводит из игры старых персонажей и никак не может остановиться, вводя всё новых и новых, мало чем отличающихся от предыдущих. Сами герои Дашкова – также писатели – на страницах «Плода воображения» жалуются на своих персонажей:

— С персонажами, твою мать, — терпеливо объяснил мальчишка. — Где-то к середине задумываешься, а не грохнуть ли этого… или вот эту. Надоели, мешают вырулить туда, куда собирался. Просто мешают. Недостаточно настоящие.

Вот правда. И сами они, Дашковские писатели со страниц этой книги, недостаточно настоящие и страшно надоедают своей однотипностью. Ох, какая же потом каша творится в голове! Из толпы героев запомнились и вызывали чувство узнавания только четверо: старый хиппарь-экстрасенс Параход, запуганная дёрганая Лиза, экс-монах и химик-террорист Нестор и бомж-бродяга, сбежавший из психушки и охраняющий свою Малышку. А героев в книге ещё пара десятков, не меньше!

К тому, что касается слога автора, претензий нет. Написано неплохо – богатый словарный запас, грамотный последовательный текст и вот это всё. Пусть особого таланта и не чувствуется, но владение языком на хорошем уровне. Только вот беда – в такой манере, как у Дашкова, нужно писать семейные саги и подобные уютно-каминные вещи. Экстремальная неспешность происходящего и огромное количество несущественных мелочей и деталей сводит к нулю все эффекты фантастически-мистического триллера, задуманного автором. Страшно? Ничуть, ни секунды, нервы не щекочет. Любопытно? Ну… так, чуть-чуть и изредка – возможно, я вообще любопытная. Но дух не захватывает, глаза не горят, странички не листаются с бешеной скоростью, чтобы узнать, что там дальше. Не то это: стиль повествования убил изюминку жанра и интересно, в общем-то, задуманный сюжет. Вся жажда разобраться, всё напряжение перегорает, пока герой, к примеру, полстраницы только открывает дверь:

Он снял куртку, поплевал на ладони и принялся за дело. Дверь оказалась старой, сбитой на совесть, покрытой многими слоями окаменевшей краски. Чтобы проковырять дыру на уровне груди, у него ушло не меньше пятнадцати минут. Дальше стало легче. Он отодрал две вертикальные наружные доски и добрался до нутряного слоя. Тут, уже изрядно вспотев и не заботясь о скрытности, он выбил поперечины ногами. Образовался вполне подходящий для его габаритов проём, в который он нырнул, предварительно бросив последний взгляд по сторонам. Он постоял, привыкая к полумраку. Вдобавок тут было довольно прохладно, и Гоша снова надел куртку. Ломик он на всякий случай держал в руке – не потому, что ожидал встретить какого-нибудь впавшего в маразм сторожа, а потому, что только сейчас понял: ломик может сгодиться для дела. Это было прекрасное оружие диверсанта.

Или я ничего не понимаю в триллерах, или герои поголовно – какие-то стереотипно медлительные эстонцы. Да и сам автор грешит лирическими отступлениями прямо посередине экшн-эпизодов, безнадёжно портя каждый из них.

Вердикт: сократить в два раза, добавить динамики и напряжения и плотно поработать с героями, «оживив» их и разнообразив характеры – и получится неплохая развлекательная книжка. Не имею ничего против «разгрузочной» литературы на отдохнуть вечерком, но и она должна быть качественной и стилистически соответствовать выбранному жанру. В нынешнем виде ценности «Плод воображения» не представляет даже в качестве развлекательного чтения: затянутость и толпы неотличимых друг от друга персонажей превратили книгу в довольно унылое чтиво.

31 августа 2015

glock63

Я выделяю Дашкова из плеяды русских фэнтезийных авторов.

Его книги написаны сложным слогом, в текст надо вникать и, пропустив абзац, рискуешь не понять следующую страницу.

Андрея не зря называют «Черным Мастером нашей фантастики». Я полностью согласен с этим после знакомства с ужасно-мрачной трилогией «Звезда ада», подтвердил зомби-вестерн-хоррором «Бледный всадник, Черный Валет».

Данная книга «Войны некромантов» полностью подтверждает сюжетную линию автора. Перед нами мрачное средневековье, громадные территории, где ютятся мелкие деревушки, где хозяином и Богом является местные феодал или тот, у кого отряд сильнее. Именно там продолжается война некромантов. Главный герой – оживший мертвец, одержимый местью. Он идет за своим Врагом от деревни к деревне, и каждый его шаг сопровождается убийствами (женщины, дети), насилием (женщины, дети, полуразложившиеся трупы, остывающие трупы).

Но подобная «чернуха» не отвергает от книги. Это не жестокость ради жестокости, не извращенный секс ради скандала и известности книги! Нет, это лишь широкие мазки на портрете, обезображенного проказой и чумой, лица описанного мира.

Вердикт: по-хорошему отвратительная книга, написанная профессионалом. Оценка 5/5.

11 июня 2013

DownJ

Сборник рассказов, объединенных наличием в них гаджетов и чертовщины. Присутствие электронной техники занимает от 5 до 90% смысла рассказов. Авторы в основном, за исключением четырех фамилий, начинающие писатели. Я думаю, это их путевка в жизнь. Самое сложное в чтении этого сборника было представлять героев не европеоидных, а монголоидных:)
В сборнике, особенно собрании разных авторов, главная задача не только показать различные стороны рассматриваемого вопроса, но и попытаться найти характер, главную линию. Редакторам "Цифрономикона" это удалось в полной мере.

Все рассказы я разделила для себя по "весу". Есть группа тяжеловесов: истории проработаны, характеры героев выписаны точно, проблема рассмотрена и раскрыта, к этой категории можно отнести:
- "Рутинаторы" Ивана Наумова. История действительно очень сильная, начиная от того, что основана она на желании каждого: волшебной палочке, которая сможет освободить нас от рутинных действий. Те моменты, которые сложно объяснить с технической точки зрения, автор так и говорит, что "непонятно" как это вообще происходит. Мне лично от такого объяснения становилось очень жутко. Надо сказать, что в моем личном рейтинге рассказов этот самый запоминающийся. Я потом еще несколько дней боялась отвечать на незнакомые номера.
- "Крышеснос" Майка Гелприна. В этом рассказе, конечно, техники совсем нет, ну или почти, но зато сама история полна колоритной мистики. Заколдованные курганы, которые хранят свои секреты. Наверное, как в Англии любят призраков, так в степях легенды о зачарованных старинных могилах.
- "Яма" Михаила Кликина. Пусть этот рассказ очень похож на фильм "Ведьма из Блэр", но страху наводит не меньше. Ведь это же тоже надо уметь, так рассказать, чтоб картинку увидеть.
- "Возвращение в буфет «Лето»" Татьяны и Юрия Бурносовых. Сюжет совсем простенький, группа людей из 70х попадают в наше время, пройдя через скалу. Но есть какая-то атмосферность у этого рассказа, благодаря которой он западает глубоко в память.

Эти рассказы создают каркас, в котором наполнителем служат остальные истории. Есть запоминающиеся (Библиотекарь, Мы делаем новости, Чит-код пустоты и т.д.), есть статисты.

Как это ни странно, но маститые авторы несколько расстроили меня. Вот "Пламенный мотор" Олди и Дяченко, честно говоря, страшно от этого рассказа не стало, только странно. Парень вместо ругательств говорил джип черроки, встретил ведьму и она превратила его в джип черроки. И он ездил и искал ее по Крыму. Как-то слишком уж надуманно.

Ну и единственная странность, зачем редакторы поместили два очень похожих рассказа "Рутинаторы" и "Чильтены". Конечно, рассказы разнесены один в самом начале, другой почти в конце, но первый настолько запоминающийся, что на его фоне второй кажется плагиатом.

Читать было интересно и страшно, хороших рассказов больше и общая оценка "Хорошо". Надеюсь, форум, на котором этот сборник родился, даст начало не менее интересным сборникам и полноценным книгам.

20 октября 2015

ami568

Прочитав очередной том из серии Настоящая фантастика, испытываю удовлетворение. Да, рассказы очень разные. Да, не все авторы мне "зашли", как сейчас модно говорить. Но именно в таком сборнике можно найти СВОЕГО автора, не перебирая тома толстенных романов.
Далее коротко о впечатлениях по каждому рассказу, осторожно, кое где спойлеры.

1.Соблазн неизведанного.
О ученом, который изобрел средство мгновенной связи, но пришли создатели нашего мира, и забрали его вместе с изобретением, так как борьба за него разрушила бы миры. 4 из 10

2.Вольсингам и душа леса.
Всякого понамешано, и фентези, и детектив, и постапокалипсис. Сюжет для приличного романа автор уместил в 60 страниц. Слишком динамично, и не всегда понятно. 8 из 10

3. Последние ангелы у чертовой обители.
Очень прикольная повесть, неоднократно заставила улыбнуться. И особо порадовал крутой хеппиенд.10 из 10

4. Круговерть.
Постапокалиптический мир, где живут нечеловеческие разумные создания, кругляши, идёт война, но есть любовь. 5 из 10

5. Когда наступает весна.
Девочка живёт на планете. Стала единым целым с ней. Но ждёт людей.8 из 10

6. Роза Мёбиуса.
Альтернативный замкнутый мир, гибриды, генетические эксперименты, сначала все решает один человек, потом - компьютер.
А люди хотят все это прекратить. 6 из 10

7.Летать рожденная.
Трогательная история, о роботах с чувствами и бесчувственных людях. 9 из 10.

8. Мабуль.
Психоделический рассказ о генетических экспериментах, с библейскими мотивами, вообще бессмысленный.1 из 10.

9. Сорок восемь.
В рассказе поднимается вопрос генных модификаций для совершенствования генома человека. Натуралы, выступающие против модификаций, значительно проигрывают генобам во всем. Но почему себя не улучшить? 8 из 10.

10. Маятник аварийного хода.
Трогательная история о спасении человечества роботами. Но если роботы мыслят, как люди, то и поступки их будут по человечески жестокими. 8 из 10

11. Принцип талиона.
Общество создало чипы совести, которые наказывают преступника, во много раз увеличивая муки совести. 5 из 10.

12. Почему овцы не летают.
Колония людей, которых травят газом, который вызывает агрессию. И главы колонии вызывают психологические блоки и запреты для контроля.7 из 10

13. Властелин ямы.
Постапокалиптическая история, как выжить среди сломанных роботов, не сойти при этом с ума и получать удовольствие от жизни. 6 из 10.

14. Задача нулевого приоритета.
История о том, как школьники хотели сорвать контрольную, а все едва не переросло в войну.

15. Машинка внутри.
Запутанная история о потрошителях, ловцах человеческих органов, о бойце, который за ними охотится, о структурах и ведомствах, которые ведут двойную, тройную игру. Из фантастики тут только какая то машинка внутри главного героя. 5 из 10.

16. Сфера.
Жутковатая история о аквариуме, высасывающем жизнь. 7 из 10.

17. Наши не придут.
Начало классное, главный герой бредет незнамо куда, вокруг странные люди, странный автобус...и закончилось банальщиной, политикой. 6 из 10.

18. Один взгляд назад.
О воспоминаниях, которые прорвались через десятки лет в потомке. 7 из 10.

19. Иллюзия близости.
Интернет технологии, внедрение в личность, неуравновешенные подростки. 6 из 10.

20. Заслуженное внимание.
Путанное повествование о пришельцах, охоте на людей, первом контакте.

21. Резиновая кукла по имени президент.
Роботы, которые играют людей, управляют людьми, страной. И снова политика. 6 из 10

22.Теперь так будет всегда.
Очень впечатляющий рассказ, идея , задумка. Много крови, насилия, тупости, но повествование вызывает эмоции. Читать интересно. 10 из 10.

23. Королевские скалы.
Рассказ о войне на Донбассе, из фантастики - скала- предсказательница. 5 из 10.

24. Трафик- трекер.
Абсолютно не интересное повествование, рассказывающее о событиях на Майдане 2014 г. 2 из 10

25. Аутсорсинг.
Бушмен, который настолько осовременился, что перестал быть бушменом. 7 из 10.

26. Аллея героев.
Отличный рассказ, о космических героях, которые уходят в космос в поисках новых миров. 10 из 10

27. Прах тебя побери
История о разрушенной Земле, и кристаллах. Челнок донесет до корабля, и все будут спасены. 6 из 10.

28. Лохмокоты.
Гениальный программер создал колонию наносуществ, в перерыве между проектированием машины времени. 8 из 10.

29. Спутанные одной сетью.
О полетах в космос, о преодолении огромных расстояний и путешествиях во времени, о силе Сети. 9 из 10.

30. Забытая эволюция.
Не рассказ, а больше небольшая научная статья о возможном присутствии инопланетян на Земле для проведения генетических экспериментов. 4 из 10.

31. Новый год приходит для всех.
Милая прикольная повесть о цивилизациях, гораздо развитее нас, которые помогают развиваться нашей цивилизации. 10 из 10.

10 сентября 2017

Shemsu

Что произойдет, если вселенная мифов Ктулху внезапно придет в наш мир? На первый взгляд изменится все. На второй – ничего особенного. Люди привыкнут жить в новой реальности, в которой мверзи занимаются исцелением, психиатрические клиники содержатся при храме Ноденса, повелителя великой бездны, роботы говорят через сеть с Азатотом, а наравне с крысиным ядом пригодится и еще один, чтобы в доме не завелся другой паразит – фюллер.
Мистериум – это сборник местами страшных, а местами – совсем не страшных, но жутковатых рассказов, в которых шаг за шагом разворачивается летопись проникновения в наш мир жуткого сна Говарда нашего Лавкрафта. Сделано это притом не как собрание разных текстов разных авторов на тему – так, как обычно собирают антологии – а в рамках одного сеттинга. Все рассказы объединены сквозным сюжетом. Да-да, это по-своему удивительный сборник, где 23 автора, 23 разных по характеру вещи объединены сквозным сюжетом. По сути, это не сборник, не антология, а целостная книга, участие в написании которой приняли два десятка фантастов.

Настоятельно рекомендуется всем поклонникам мистики, хоррора и темной фантазии.

8 сентября 2018

Antimatter

В целом, достаточно «ровный» сборник, надо признать. Местами бывает очень хорошо, местами читается со скрипом, но большинство рассказов — середнячки в хорошем смысле, на твердую четверку. Авторы, в большинстве своем, мало известны, хотя среди них попадается пара-тройка именитых. Впрочем, как ни странно, у многих новичков рассказы вышли намного лучше, чем у мэтров. Если говорить об общей сюжетной составляющей, добрая половина историй из сборника — этакая крипипаста, в которой так или иначе задействована всяческая техника. Есть, правда, некоторое число историй, где гаджеты присутствуют поскольку-постольку, либо отсутствуют вообще, что, впрочем, их нисколько не портит. Встречаются истории а ля городское фэнтези, классические «ужастики, снятые на камеру телефона» и даже нечто, напоминающее киберпанк. Но, пожалуй, следует сказать по паре слов о каждом рассказе.

Иван Наумов — Рутинаторы *****
Начался сборник вот прям хорошо. Очень внятная и цепляющая история о контроле над разумом через программу в смартфоне. Рутинатор, в данном случае от слова «рутина», приложение, позволяющее отключать сознание на время занятия любыми нудными делами. Вот только что это за существование, из которого выдраны часы-дни-месяцы-годы? И сам ли ты контролируешь свою жизнь в тот момент или некий Большой брат дергает за ниточки? Открытый финал, правда, когда суть происходящего так и не поясняется, оставляет некоторое недоумение. Но, в целом, замечательно. Схожий посыл потом будет в еще нескольких рассказах.
Андрей Дашков — Призраки детства *
Два вопроса: «что это было?» и «зачем я это читала?». Рассказ никакой от слова совсем, удивительно отвратительные персонажи и абсолютно невнятная идея. Из техники присутствует GPS-навигатор с которым связана вся потусторонщина, очень мутная, надо заметить. Короче, прямо очень плохо вот вообще все.
Г. Л. Олди, Марина и Сергей Дяченко — Пламенный мотор ***
Никак. То есть вообще никак. От столь маститых авторов ожидаешь чего-то, чтоб прям ух! Здесь же имеем фактически пересказ гоголевского «Вия» на современный лад. Не семинарист у нас, а молодой музыкант, ведьма не летает сидя верхом на шее молодого человека, а ездит, обратив его в автомобиль, и в результате парню не отпевать покойницу надобно, а играть на параде/свадьбе/похоронах. Ну и в конце нечто напоминающее хэппи-энд. Честно признаюсь — один из тех рассказов, на которых я уснула=)
Сергей Чекмаев — Мы делаем новости ***
История о проклятой видеокамере и людях, погибающих после того, как они попадают в ее объектив. Чтение ровно на раз, прочитал и забыл, мне даже при написании рецензии пришлось в сборник заглядывать, потому-как не запомнился сюжет от слова совсем.
Юлия Рыженкова — Тяга *****
Глюки под тяжелыми наркотиками и суровый сюр, не меньше. Но вообще, я в восхищении! Если бы стала выбирать что мне больше всего из сборника понравилось, выбрала бы этот рассказ, однозначно. Интересная концепция, этакий киберпанк — другая реальность во сне, когда не ясно то ли это сон, то ли чистилище. Автору в довольно короткую историю удалось впихнуть оригинальный мир и необычных монстров. Персонажей нельзя назвать хорошо проработанными, но и на базе серой людской массы, обладающей именами, автору отлично удалось донести идею. Основной посыл о том, что объединившись, люди смогут противостоять любому злу, как внешнему, так и внутреннему. Один вопрос - «Где в рассказе техника/гаджеты?»
Владимир Васильев — Силуминовая соната ****
Люди в черном детектед! И нет, здесь в сюжете не зеленые человечки, здесь у нас «восстание машин вещей». Несколько сумбурно описано, но что-то определенно в этом рассказе есть. Не самая банальная идея - вещи, подчиняющие себе людей.
Алекс Громов, Ольга Шатохина — Вне зоны ****
А в данном рассказе у нас мимо пробегала аномальная зона - впадина Карагие, Черная пасть. Пробегала именно потому, что герой, от лица которого ведется повествование, тесно с ней связан, но так туда и не пропадает. Зато его друг, давно мертвый, как выясняется в конце концов, умудряется названивать ему на мобильный с несуществующего номера, зазывая эту самую Черную пасть посетить. Жутенько.
Михаил Кликин — Яма *****
Во-от! Это как раз тот самый представитель классического ужастика, я бы даже не отказалась фильм с таким сюжетом посмотреть. Дома и при свете! Группа друзей, заброшенная деревня, любительская видеосъемка, мрачная и неприветливая атмосфера и таинственные происшествия... "Что может быть лучше?" - сказал человек, в целом недолюбливающий ужастики. Чудовище автор выбрал весьма интересное, из казахского фольклора, албасты — демоническое существо, принимающее облик уродливой старухи.
Марина Ясинская — Библиотекарь ****
История а ля городское фэнтези. Древние затерянные библиотеки, таинственные хранители-нелюди и их противостояние. Было захватывающе, не отказалась бы от продолжения и развития темы.

Дальше...

Маргарита Ленская — Запомните меня счастливым ***
История о проклятом фотоаппарате. На первый взгляд идея напоминает "Мы делаем новости", но сам сюжет отличается, - призрак любимой девушки и люди, погибающие попав в кадр фотоаппарата. Впрочем, аналогично, рассказ на одно прочтение.
Олег Дивов — Проверьте координаты ****
В названии еще есть пояснение "Сценарий экспериментального мокьюментари-муви". И как сценарий хорошо, надо заметить, и как обычный рассказ. Ошибочные координаты, пришедшие на навигатор группы ученых и загадочные чудовища в лесу, но особенно порадовала неожиданная концовка, не буду спойлерить. Надо будет еще что-нибудь у Дивова зачесть.
Игорь Вереснев — Чит-код пустоты ****
А Вы уверены, что по мобильному мы разговариваем именно друг с другом, а не с голодной и безжалостной пустотой? Задел интересный, но я технарь, как и главный герой, поэтому у меня тоже подобное развитие событий в голове не укладывается=)
Майк Гелприн — Крышеснос *****
История про черных археологов. И это не мистика, детективный триллер скорее. Техника поскольку-постольку - металлоискатель в сюжете присутствует. А все загадки в конце достаточно логично объясняются. Или нет. Мне сложно судить, я с предметом плохо знакома. Могу сказать, что было весьма увлекательно, надо будет еще фэнтези про археологов поискать.
Андрей Марченко — О чем не знают мертвецы ****
Опять мобильные и звонки с того света, только вот мертвецы в этом рассказе главному герою жизнь спасают, когда у него посреди пустыни ломается машина, и направляют его в сторону заброшенного завода, где можно достать воду. Не сказать что сильно оригинально, но было интересно.
Евгений Гаркушев — Мертвая сила ****
Тоже полуфэнтези с уклоном в казахскую мифологию. Тут вам и шаманы, и оборотни, и тропа мертвых, начинающаяся в угольных выработках. Очень интересное, кстати, объяснение, почему события происходят именно в шахтерском городке:

Уголь - прах. Груды праха.
А прах - сила. Страшная сила, некротическая сила погибших животных, растений, людей. Люди ворошат спрессованный прах. Сжигают. Когда уголь горит - высвобождается энергия. Но самые тонкие уровни проявляются здесь, когда нарушается целостность пластов. Энергия связи с другими мирами.

Весьма необычно, мне такого пока нигде не попадалось, браво автору.
Марлен Жангаков — Бессмертие на выбор *****
Вот этот рассказ прямо зацепил. Сама бывший блоггер, поэтому отлично понимаю, у самой такой блог есть, где я давно уже не совсем я:

Пусть старый блог на другом сайте так и останется брошенным фантомом. Маленьким кладбищем прежней успешной жизни. Бывает, создателя давно нет в живых. А пользователь висит, его сообщения могут цитировать, с ним могут спорить, поддерживать, раз в год отмечать день рожденья. Чем не бессмертие? Ведь в каждый аккаунт вложена частичка души.

Интересная у автора идея бессмертия, мне нравится=) Ну и сама история о бессмертных шаманах-оборотнях и предсказаниях будущих несчастий тоже очень ничего, хотя пояснений происходящего немного не хватило.
Игорь Минаков, Максим Хорсун — Чильтены ***
Практически то же самое что и «Рутинаторы», разве что концовка отличается, да и виноваты в творящемся безобразии оказываются таинственные духи-помощники Чильтены, а никак не компьютерная программа.
Татьяна и Юрий Бурносовы — Возвращение в буфет «Лето» ****
Тоже в своем роде замечательная история, не то о случайном и печально закончившемся путешествии во времени, не то о мертвецах, которые так и не осознали, что они давно не живы. А может быть и то и другое. Отдельно хочу отметить весьма достоверное описание жизни и работы Вычислительного центра. Не из собственного опыта подвожу итог, а сравниваю с тем, что мне рассказывали люди, работавшие на старых ЭВМ.
Тимур Рымжанов — Без лишних слов ****
Или «Мумия возвращается». Просто напомнило. Тоже немного сумбурное повествование о вернувшемся с того света древнем полководце, чье появление должно изменить наш современный мир. Неплохо, да, жаль что конец открытый, продолжение могло бы быть весьма интересным.
Дарр Айта — Кому это надо (вместо послесловия) **
Вот тут я тоже уснула=) Завершающий рассказ читался с душераздирающим скрипом, наверное потому, что сборник мне уже порядком надоел. Своеобразное заключение, снова отсылающее читателя к казахской мифологии, рассказывает о цели данного сборника и надежде на то, что однажды и у нас будет своя фантастика, написанная на должном уровне, ведь

Страна, не имеющая своей фантастики, обречена на потребление чужой!
19 октября 2015

tulupoff

Данное эссе искал довольно долго, искал даже в периодике братьев Стругацких, но оказывается надо было просто найти сборник «Настоящая фантастика -2013»! Что меня постоянно удивляет в этих сборниках – это то что они не всегда получаются цельными и однородными, но почему-то всегда находятся читатели у таких антологий. Но мы собрались здесь сегодня чтобы не сборники обсуждать, а постараться разобрать эссе Антона Первушина о таком явлении как «конспирологическая утопия братьев Стругацких». Если честно у данного автора я читаю это первое серьезное исследование и буду рад ознакомиться с научным видением таких мастодонтов отечественной фантастики как Братья Стругацкие.

Темой данного эссе заявлена «Конспирологическая утопия Братьев Стругацких» и с первых же строчек нас автор подводит к тому о чём он хочет порассуждать. Первушин пытается показать эволюцию человеческих взглядов на жизнь, эволюцию сознания и достижение утопичного «Мира Полудня» через призму действительного положения и восприятия вещей. Сам жанр «Утопии» предусматривает построение общества, неосуществимого на практике, общества полностью идеализированного, где нет расовой и социальной дискриминации, где во главу угла ставится приоритет человека творческого. В первой главе рассказывает о законспирированных тайных обществах вроде Масонов и Иллюминатах, ведущих теневую подпольную игру, его позиция по поводу тайных обществ интересна и по сути является введением. Мир Полудня рассматривается автором как «первая утопия в истории литературы, которая обходилась без дидактики и которую каждый сам мог примерить по себе». Главную же задачу данного эссе я вижу в том чтобы показать не столько узкоспециализированному фантастоведу, но и прежде всего обычному читателю, не знакомому с творчеством АБС что у этих авторов были далеко идущие планы и они считали возможным физическое осуществление Мира Полудня только тогда когда в обществе будут первые прижившиеся ростки Человека Воспитанного, но это невозможно пока живо общество потребления и Человек Потребляющий удобен для разного рода манипуляций.

Основной же мыслью всего эссе считаю афоризм, взятый из интервью одного из Братьев Стругацких: «Будущее создаётся тобой, но не для тебя». То есть мы все средство для создания идеального Будущего в котором мы сами существовать уже не сможем, ибо там для нас нет места. Здесь следует сказать о противостоянии архаичных и прогрессивных форм сознания, когда например настанет день отказа от Общества Потребления и переход к новой формации Сознания, но хватит ли наших сил на такие преобразования, ведь хочешь- не хочешь а наши биологические потребности и низменные инстинкты, так успешно подавляемые обществом просвещённой этики выходят на передний план время от времени. Самое страшное то что последнее время Борис Натанович Стругацкий признавал своё поражение, «общество потребления в любых его вариантах устраивает большинство населения». Как бы нам что ни говорили о безграничности наших возможностей и что без гиперстимулов мы способны писать музыку как Бетховен, нарисовать картину не хуже Ван Гога, но нас ограничивает наша зона комфорта из-за которой мы не хотим выбираться. Лень хоть и родилась вперёд нас, но она мешает эволюции. Человечество потихонечку начинает оскудевать не только в плане культуры, но и в плане образованности и разумности и винить в этом Лень или «План Алана Даллеса» пусть решит каждый для себя. Нас надо заново учить мыслить и делать вывода, а не гнаться за фэйковой модой. Ни одна утопия невозможна без дьявольских усилий со стороны горожан и сильных идеологов, а последних крайне мало.

Немного о структуре издания и произведениях в них. Книга вышла в момент закрытия таких мощных альманахов как «Полдень. XXI век» и «Если». Антон Первушин выразил надежду что подобные антологии от издательств, заполнят пустующую нишу в связи с творческой кончиной вышеупомянутых изданий. Композиция всего сборник наиболее близка к альманаху, где художественные произведения идут рука об руку с творческими эссе. Но сами рассказы не всегда выдерживают уровень. Например повесть Дмитрия Скирюка «Крысинда» уж очень сильно напоминает фанфик по мотивам MMORPG «Аллоды». Степан Вартанов написал не самую лучшую но вполне читабельную юмореску об очередном договоре с Дьяволом. Эффект от превращения в альманах был бы сильнее если бы сборник выходил несколько раз в год и чуть более солидный коллектив авторов, пишущих в него произведения. Данное эссе сборник закрывает и является своеобразной вишенкой на не самом вкусном торте.

В качестве итога: Эссе которое заставит о многом задуматься. Результатом моего чтения стали данные измышления, не претендующие на абсолютную истину. Эссе даёт не только представление об идейной составляющей произведений Стругацких, но и о взглядах самого автора на такой без сомнения феномен в Отечественной фантастике и литературе вообще. Рекомендую к ознакомлению! Всем добра и приятного чтения!

2 июля 2016