Поводырь

3.5
    ElenkaC

Раскаявшийся после смерти в равнодушии и стяжательстве современный чиновник угодил в тело Германа Лерхе, назначенного губернатором Томской области и решает изменить нет, не историю России, а жизнь хотя бы в одной губернии. Не сразу и не все, но мал-помалу у него начинает получаться.
    Что интересно:
    1. герою достается не свободное тело с памятью, как любят многие авторы, сознание Германа вполне себе живо и он не во всех начинаниях солидарен с захватчиком.
    2. прогрессорством губернатор не увлекается (ну там папочку изобрел со скоросшивателем), зато отлично помнит какие полезные ископаемые где в какой губернии копать надо.
    3. имеет относительно четкий план по развитию губернии (тяжелая промышленность, железная дорога и т.п.).

lorikieriki

Написано неплохо, хорошим языком. Никаких заумных технических тонкостей и чертежей АК в разрезе. В основном попаданец старается просто улучшить жизнь населения в отдельно взятой губернии, ну и заработать. Кому-то покажется, что повествование ведется неспешно, и слишком много подробностей.

Так и есть, автор не стал пытаться уложить 30 лет технического прогресса в один год, а новоявленный губернатор не фонтанирует прожектами направо и налево, не удосуживаясь их фактическим выполнением. Все последовательно и вдумчиво, читать интересно. Не откладывая, взялась за вторую книгу, пока желания плеваться и бросить не возникает.

eta_verba

Очень рыхлый текст, с настолько натужными попытками шутить, что мне как читателю даже неловко. Проблема в том, что писать от первого лица надо уметь. И действие надо уметь выстраивать. Этот автор не умеет ни того, ни другого.

Книга на любителя. Автор стебается по ходу всего изложения. Этакий троль залетел в тело губернатора и понеслась. Меня хватило на треть этого произведения. Лесом.