Отзывы на книгу «Поводырь»

ElenkaC

Раскаявшийся после смерти в равнодушии и стяжательстве современный чиновник угодил в тело Германа Лерхе, назначенного губернатором Томской области и решает изменить нет, не историю России, а жизнь хотя бы в одной губернии. Не сразу и не все, но мал-помалу у него начинает получаться.
Что интересно:
1. герою достается не свободное тело с памятью, как любят многие авторы, сознание Германа вполне себе живо и он не во всех начинаниях солидарен с захватчиком.
2. прогрессорством губернатор не увлекается (ну там папочку изобрел со скоросшивателем), зато отлично помнит какие полезные ископаемые где в какой губернии копать надо.
3. имеет относительно четкий план по развитию губернии (тяжелая промышленность, железная дорога и т.п.).

lorikieriki

Написано неплохо, хорошим языком. Никаких заумных технических тонкостей и чертежей АК в разрезе. В основном попаданец старается просто улучшить жизнь населения в отдельно взятой губернии, ну и заработать. Кому-то покажется, что повествование ведется неспешно, и слишком много подробностей.

Так и есть, автор не стал пытаться уложить 30 лет технического прогресса в один год, а новоявленный губернатор не фонтанирует прожектами направо и налево, не удосуживаясь их фактическим выполнением. Все последовательно и вдумчиво, читать интересно. Не откладывая, взялась за вторую книгу, пока желания плеваться и бросить не возникает.

eta_verba

Очень рыхлый текст, с настолько натужными попытками шутить, что мне как читателю даже неловко. Проблема в том, что писать от первого лица надо уметь. И действие надо уметь выстраивать. Этот автор не умеет ни того, ни другого.

Nitka15

Как патриот родного города, не могла я пройти мимо такой аннотации.
Книга про то, как попал неназванный губернатор 21 века в заселённое тело губернатора 19 века. И ну прогрессорствовать по своему, чиновничьему, разумению. Систему продвинутого бюрократического документооборота вводить, дыроколы придумывать. Ну, а между делом, строить планы досрочного открытия университета, транссибирской магистрали и посрамления Новосибирска.
Юмор последнего поймет только томич))
А какие имена звучат в книге! Какие персонажи! Астахов, Кухтерин, Лярхе... Не могу сказать что хорошо знаю историю родного города, но встретить знакомые имена было приятно.
И еще вот за это +1 к карме книги:

Все так же много деревьев. Как я гордился когда-то тенистыми узкими улочками одного из древнейших городов Сибири! Особенно, перед гостями из Новосибирска. Как любил проехаться по центру поздним вечером. Медленно, ни куда не торопясь, разглядывая потрясающие каменные кружева старых домов.
На месте белесого безликого кубика Администрации Томской области — красные корпуса Гостиного двора и базара. Ближе к берегу — Пески. Нижний рынок и пока еще деревянное здание трактира «Славянский базар». Дальше, между горой и рынком — часовня Иверской Божьей Матери. Над ней торчит треугольная крыша городской управы. Справа — пряничные домики на Набережной.
Столбы с проводами обрываются в середине проспекта. Телеграфа с этого берега не видно, но он там. Прямо возле резкого спуска к реке с Юрточной горы. И торговые пассажи рядом. И церкви, огромное количество крестов над городом. Господи! Спасибо тебе огромное! Я дома!

А теперь минусы.
Написано довольно скучно, имхо. Хотя в конце повествование раскачалось и появилось желание прочесть продолжение.

P.S. "Грешная душа губернатора Томской области", подумать только! Интересно, Кресс видел эту книгу? Вряд ли. А жаль...

Алексей Мартынов

Книга на любителя. Автор стебается по ходу всего изложения. Этакий троль залетел в тело губернатора и понеслась. Меня хватило на треть этого произведения. Лесом.