«Метро 2033: Мутант» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Буторина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метро 2033: Мутант»

ZCH

О, как мне понравилась эта книга!
Особенно, после прочтенных предыдущих нескольких книг в целом.
И тем более после Калинкиных - в рамках серии. Выбрана была мной "по следам" роман "Кошки-мышки", где главным персонажем тоже был мутант, точнее мутантка.
"Мутант" - просто добрая книга, в ней нет той грязи и мрачности, что были в прочих. И к тому же она - книга эта - первая вывела меня за рамки московского подземелья и отправила в русские глубинки. И хоть она наполнена сказочными "героями", всё же это совсем не сказка. Здесь добрая Баба-Яга и рогатый бессердечный политик Дед Мороз, святой Прохор и не святая Святая Мария, "гадкий утёнок" Сашок, превратившийся в красавицу - липовую Снегурочку, но зато самое настоящее "чудовище" Глеб. И что самое главное, все они в действительности совсем не сказочные герои, а Буторин никого из сказочных героев не переделал на свой лад (мне у Лукьяненко, например, эти искажения не очень пришлись по душе).
Эта книга о дружбе и верности слову. О добре.

– О чем задумался, детинушка? Я понимаю, что в космос ты никогда не полетишь, но знать, где ты живешь, все-таки нужно.
– Я знаю… – говорит маленький Глеб.
– И где же?
– В Устюге. В Великом Устюге! Это город на реке Сухона, в Вологодской области.
– А Вологодская область где?
– В этой… В России… Да?
– Ну, а Россия где?
– Нигде… Ну, то есть, она везде.
– Эх ты, глобалист-недоучка! А что я тебе только что рассказывал?
Глеб понуро опускает мохнатую головенку.
– Ладно, повторю. Только слушай внимательно. Мы живем на Земле. Земля – это планета, то есть такой огромный шар, который летит в космосе, где совсем нет воздуха, вокруг Солнца, а вместе с ним – вокруг центра нашей Галактики, где много-много звезд – таких же, как наше Солнце, а еще бывают поменьше и во много раз больше. У нашего Солнца, кроме Земли, еще семь планет, но на них никто не живет. А вот на планетах, что вращаются вокруг других звезд, может быть, кто-то и живет. Даже наверняка живет, ведь звезд в нашей Галактике превеликое множество, да и галактик во Вселенной огромное количество.
– А кто там живет? – вспыхивают глазенки у Глеба. – Храмовники? Или морозовцы? Или эти… «дикие»?…
– Я очень надеюсь, что там все по-другому. Что где-то есть такие места, где живут просто счастливые люди, которые не дошли до того, чтобы сделать из своей планеты помойку, убить ее своими же руками.
– А мы убили?
– Мы убили, – вздыхает Лик. – И что с того, что планет много? Земля-то для нас все равно единственная. Ее реки, моря, леса, горы – все это неповторимо! И почти все безвозвратно потеряно… Если где-то и есть во Вселенной что-то подобное, то все равно в чем-то другое. И нам туда никогда не добраться.
– А люди ведь тоже как эти… как планеты, – нахмурив бровки, говорит после долгого раздумья Глеб. – Они тоже разные. Их ведь тоже нельзя убивать, хоть их и много. Если кого-то убить – точно такого все равно больше не будет.
– Надо же, – с удивлением смотрит на Глеба Лик. – А ты молодец… Жаль только, что многие думают совсем по-другому и продолжают убивать.
– Может, они не знают? Может, им надо сказать?
– Все они знают, – жестко говорит Лик. – Ты вот тоже знаешь, а все варно убил! Не так равзе?
Глеб в ужасе смотрит на Лика… Да нет, какой еще Лик? Почему Лик? Это же Пистолетец! Косноязыкий притвора… Да и сам Глеб вовсе не маленький мальчик, а здоровенный и жуткий мутант.
– Я убил, да, – цедит он сквозь зубы. – Но я убил, защищаясь. И я убил не людей – падаль. А ты сделал еще хуже. Ты не убил, ты предал!
– Я никого не предавал. И уж тебя я не предавал точно. Я могу умереть за тебя, если нужно.

И политика здесь представлена во всей "красе" - тут и мать не мать, и сын - пешка, что уж говорить о простых смертных. История очень хорошо показывает, что в мире вселенной мутанты куда больше Люди, чем люди, а люди куда больше Мутанты, чем сами мутанты. И Глеб - герой "на грани" - ни свой, ни чужой как для мутантов, так и для людей. Жаль, конечно, что об отце Глеба Святая категорически отказалась говорить, но это лишь придаёт реалистичности картине и правде в нашей жизни.

"Мутант" - та из книг, которую и самим почитать полезно, и детям - не во вред.

29 августа 2014

letzte_instanz

Категория "Серия метро" всё растёт и растёт, и от этого грустно и радостно. Жаль, что за плечами остаются очень хорошие книги, открытие которых привнесло что-то светлое в жизнь. И одновременно очень здорово, что эти книги были прочитаны.
"Мутант" - это правда необычная книга и очень неожиданный герой. А история о нём - настоящая сказка. "Вселенную" создавали правдивой и жестокой, а в этой книге даже никого не убили (из главных героев), поэтому не пришлось переживать из-за потери полюбившихся персонажей. У этой книги вышел "хэппи энд", но до него были очень интересные путешествия, необычные знакомства, удивительные открытия... дружба, предательство и любовь - куда без неё. Были отсылки на Бабу-Ягу, Деда Мороза (недаром действие происходит в Великом Устюге!), а в конце и на снегурочку. Были серые волки... мутировавшие, правда, но в этой книге вообще все оказались мутантами. И они жили, действовали, сражались и побеждали... а кто-то проигрывал.
Мир "Метро-2033" - это не только "чистокровные" сталкеры в противогазах, отстреливающие поверхностную нечисть. Ещё это "люди", которым повезло меньше, но это на первый взгляд. Многие из мутантов намного человечнее и умеют ценить и любить не за внешность, а за то, что внутри.
Книга не банальная... Она очень успокаивает и возвращает веру в человечество. Читала её после "Дороги стали и надежды" и перед "Муранчой" - теперь есть отсылка к добру в виде "Мутанта" и "Белого барса", который тоже очень крепко обосновался в моих мыслях.
Думаю почитать "Север" Андрея Буторина - вдруг он тоже добрый?

26 декабря 2014

Likusik99

Люблю серию метро, каждая книга написана по своему и никаких повторений у кого-то лучше, у кого-то хуже,но все они замечательные.
Сказать о книге Андрей Буторин Метро 2033 . Мутант я могу только хорошее. Стиль писателя легкий, читается на досуге так, что можно при этом отдохнуть и погрузится в замечательную атмосферу. Конечно если вы только решили познакомиться с серией метро, то не стоит начинать с этой книги, а лучше начать с Дмитрий Глуховский Метро 2033 , а дальше можно прочитать и эту книгу.
Она отличается от всей серии,может и было что-то похожее, то я просто не читала это. Действие происходит в Великом Устюге, а персонаж от лица которого ведется повествование,мутант. Он потерял память и не помнит кто он , и где раньше жил,он вскоре находит друзей , и у него появляется цель - Добраться до Деда мороза, чтобы вернуть себе память.
ДАЛЬШЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!!!
Любая книга чем то хороша и у каждой книги можно найти недостатки,но для понимающего читателя это не проблема
В книге было несколько логически незавершенных моментов и я назову только один, так как перечислять все, смысла нет.
- У Мутанта и его друзей пропала карта ,когда они бежали от волков, и это было даже сказано в книге когда они приплыли на остров, а утром когда они хотели продолжить путь, у них карта ПОЯВИЛАСЬ!

И вот тут то возник вопрос, каким именно маршрутом идти дальше. Глеб достал и разложил карту, подозвал друзей.

Но не буду заострять на этом внимание ведь все люди ошибаются.
Еще крайне удивило ,когда в книге были упомянуты герои старых и добрх сказок,такие как:
Баба-Яга
Дед мороз
Липовая снегурочка
Русалка.
И благодаря этому книга стала интереснее . Книга закончилась на удивление очень хорошо!И я бы посоветовала ее всем любителям необычных книг. А еще мне было очень жалко Нюру...Я ее даже нарисовала такой, какой, я ее представила,при первом появлении в книге.

7 января 2015

interfectorem_felicitatem

- Разве любят за внешность? Любя за то, что там, - постучала она пальцем по груди. Помолчав, добавила тише: - Хотя зачастую вообще вопреки всему.

Простой стиль Андрея Буторина (как сказать, для всех) заставил меня склонить планку к нейтральной оценке. Не сухо, не мокро - всё в меру, пара-тройка интересных мыслей, деревянная Русь-матушка, Вологда и простота - всё перечисленное вдобавок к зубодробительном экшну заставит вас расслабиться за книгой.

Сюжетная линия составляет постоянный экшн в условиях постапокалиптической Вологодской области и самого мёртвого города, напшиканного мутированными крепостными 18-го века и подземным белолицым людом. Главный герой постоянно преодолевает различные трудности - с отрядом, в походе и даже внутри себя.
Русь, представленная по подтипам Древней, превращает роман в сказку - тут есть баба Яга, дед Мороз с морозовцами, русалки, простолюдины-крестьяне...

Желанного подлива интересных мыслишек я не увидел (или не заметил, читая роман на одном дыхании). Главная идея о внешней красоте человека и душевного уродства зашла на ура (именно поэтому я и купил эту книгу). Добрый, хороший конец заставляется отослаться к последней части трилогии Глуховского и рекомендовать книгу как замечательную сказку.

• Оценка по «пр. vine»: 3 из 5/1 литр красного полусладкого с нотками истинно русского самогону

3 июля 2016

inna.mo...@gmail.com

Хорошая, добрая история. Всего достаточно: любви, дружбы, тепла, сказки, хороших персонажей... Это, наверное, единственная книга данной серии где фактически нет зла, нет отрицательных персонажей.. Лишь легкий намёк на то, что зло существует, оно просто не может не существовать там, где есть человек. И если вдуматься, то и Святая и Дед Мороз не такие уж и плохие персонажи, они просто делают так, чтобы выживший мир не добил себя окончательно, и в отличие от других злодеев серии Метро, делают это не так уж и плохо. В целом, хорошая сказка, приятно было читать. Спасибо автору!!
12 ноября 2016

spong...@mail.ru

Легко, приятно и затягивающе!)
28 ноября 2014

Глеб - Рысь -