Рецензии и отзывы на Замок Древних

ElenkaC

Вроде и приключения интересные (шляется паренек по дорогам мира, вляпываясь то ли в неприятности, то ли в подвиги), хотя ассоциации с комп.игрушками местами проявляются, а вот с героями в книге просто беда. Какие-то они уж очень никакие: ни посимпатизировать вволю, ни возненавидеть не получилось.

inn-a

Как-то последнее время мне везет на странные книги, которые вроде как и интересные, но мне чего-то не хватает:( «Город древних» не стал исключением: интересный, можно даже сказать захватывающий сюжет, неплохой язык, довольно реальные герои. Но не хватило книге какой-то изюминки, или может глубины прорисовки героев, или каких-то мелких деталей, из-за которых книга оживает и запоминается. Когда читала, сложилось впечатление, что автор просто очень хорошо пересказывает довольно интересную сказку. В общем, опять я не знаю как оценить книгу. Нейтрально? – наверно неправильно, ведь буду читать продолжение, да и, скажу честно, увлекли меня походы за древними сокровищами. Понравилась? – но ведь есть довольно много но. Надеюсь, что автор выпишется, и следующие книги порадуют не только интересным сюжетом.

glock63

Очень необычная книга.
    По названию вполне может создаться ощущение, что перед нами очередная индианоджонсовина.
    Но это не так.
    ГГ - далеко не Конан-Варвар, он трус. Всю книгу он боится. Всю книгу он сносит издевательства и тщетно пытается спастись. В конце он таки добиваетя своего, но врядли будет счастлив своему спасению.

Хороший язык. Повествование динамично и захватывает с самого начала. Здоровый юмор и отсуствие "чернухи".
    Замечательная реализация немного привычного сюжета.

А балы можно снять за квестность книги - герой все время выполняет квесты, получая за каждый из них некие артефакты ( чаще всего снимает их с трупов поверженных противников).
    Инфантильная наивность. За каждый квест героя слезно благодарят и поднимают тосты. Малознакомые люди готовы разбиться в лепешку, лишь бы помочь нашему герою

Aliksana

А.Буревой - цикл «Охотник»
    Не помню, в честь чего мне захотелось почитать этот цикл, но факт остается фактом – за неделю я прочитала все три имеющиеся книги.
    Старла чертовски права – чтобы сейчас найти что-то стоящее и захватывающее надо много фентези перелопатить… а мне лень. Поэтому куда больше тянет перечитать что-нибудь старенькое, но проверенное временем.
    Этот цикл читался быстро и легко, поскольку ничего особого в нем и нет.
    1 часть – Охотник. Замок Древних.
    Вполне себе мило. Парень по имени Дарт приезжает в город, чтобы поступить в магическую Академию. Способности он имеет, и мало того, он уже знает и вовсю применяет пару заклинаний. Дарт явно не сын крестьянина, ибо с деньгами у него нет больших проблем, но и нет их много, чтобы быть отпрыском богатого помещика.
    Однажды, дожидаясь вступительных испытаний, Дарт помогает старушке-гадалке отбиться от вымогателей. И та в благодарность смотрит его судьбу… ужасается… и меняет ее. Потому что ждала Дарта скорая смерть, а старушка решила помочь.
    Помогла так, что ныне, где Дарт – там приключения, опасность и прочие радости жизни. Ах, да, еще и суженую ему подгадала, только не сказала, кто именно это будет.
    Собственно отсюда приключения и начинаются. Для начала Дарт, чтобы подзаработать денег соглашается стать проводником у одного мага в замок Древних, да еще и с целью чему-нибудь новому научиться. Новому он точно учится – и заклинанию, и спешному драпанию. Тем более, что маг погибает, а вот его телохранитель – варг Мэри – остается и имеет на Дарта зуб. Варг – это такое милое создание с внешностью женщины, характером и зубами – дикого зверя. Ой, как эти двое друг друга невзлюбили…
    Целиком и в общем – Дарт прокачивается.
    2 часть – Охотник. Пустоши демонов.
    Дарт продолжает прокачивать себе новые уровни, говоря геймерским языком. А дабы заодно и деньжат подзаработать, бродит с другими охотниками по Пустошам. Которые с Демонами. Зарабатывает на свою голову тучу неприятностей, цепляет всякую заразу вроде проклятий… в общем, живет полной жизнью. И все бы ничего, только Дарта снова находит та самая Мэри, у которой клыки чешутся запытать Дарта до смерти в личных и государственных целях. Ибо парень знает, где находится портал – редчайшая вещь, за которую и войну развязать не грех. Войны правда никому не хочется, вот за Дартом и бегают, не веря его честному слову держать язык за зубами, предпочитая его отрезать… вместе с головой.
    Однако парень просто мегаудачлив. Он не просто выбирается из каждой передряги живым, так еще и горы золота при этом зарабатывает. Судя по всему, в четвертой книге он себе уже собственное королевство купит такими темпами.
    3 часть – Охотник. Покинутый город.
    Если до этого все было еще куда ни шло, то в третьей книге уже все плохо. Имхо.
    Во-первых, постоянные скитания Дарта по всяким пустошам довольно однообразны, это уже здорово надоедает. Даже маленькое отступление о том, что Дарт таки поступил в Академию магии, ничего не меняет. Потому что через несколько дней его уже в который раз находит озлобленная Мэри и пинками гонит в очередной поход по пустошам. Ах да, в предыдущей книге Дарт умудрился стрясти с Мэри клятву, что она его убивать не будет… но так все получилось запутанно, что оба не в восторге, а сделать ничего толком ре могут.
    Кстати, Мэри – это, во-вторых. Она нравилась мне по первым двум книгам. Этакая женщина-зверь. Здесь же мы выясняем, что все варги – красавицы нереальные, и вообще – они воплощения совершенства. К тому же всю книгу нам пытаются втолковать, что Мэри – пусть и не Аленушка, но тоже вся такая белая и пушистая, добрая и человечная. И убивать она никого не хочет, ей это не в радость, и Дарту она только хорошего желает. Тьфу. Сам Дарт полкниги отмахивается от нее с воплями «сгинь, зверюка!», а потом мается головной болью – а может Мэри и правда такая хорошая? Сильно подозреваю, что в четвертой выяснится, что ненавистная ему Мэри и есть его суженая. Не то чтобы я против такого поворота, все мы знаем, что от ненависти до любви… но где интрига? Хоть какая-нибудь? Где? Нам впариваеют, что варги обожают эмоции, а Дарт, добрая душа, периодически подкармливаем Мэри сногсшибательным блюдом из своих эмоций… хотя заканчивается все снова «сгинь, зверюка!». И так всю книгу.
    Даже не знаю, буду ли читать следующую часть.

arhiewik

Знакомьтесь- это Дарт, (не путать с Дарг). Юноша лет 18-19, по началу обычный лопух, но уж через пару глав чертовски везучий и преуспевающий маг-самоучка. Богатство к его рукам так и липнет, впрочем парень наш не жадный, а предприимчивый, всё в защиту себя любимого вкладывает. Ну и излишним гуманизмом не страдает. По девушкам, при случае, гуляет, врагам раны не лечит.
    Читать про его приключение легко, не читать, впрочем тоже, книга а пару вечеров, не более.

Средненько. Глупый сюжет.