Рецензия deadmanwonderland на книгу — Андрея Бильжо «Заметки пассажира. 24 вагона с комментариями и рисунками автора» — MyBook

Отзыв на книгу «Заметки пассажира. 24 вагона с комментариями и рисунками автора»

deadmanwonderland

Очень тёплая и добрая книга. Я не ожидала, что в ней будет столько позитива. Мне было даже как-то непривычно(особенно после Ремарка и Агеева).

Желтый, цвет обложки, пришелся как раз к месту. На протяжение всей книги со страниц не сходят яркие солнечные лучи. Иллюстрации автора бывают не всегда в тему, но определенно вызывают улыбку.
Наверное, впервые в жизни я ощутила такую громогласную досаду: я ведь всегда безоговорочно любила поезда, но, почему-то, летала самолетами. В этой гонке со временем мы совсем забыли тот чудесный вид за окном, соседей по купе, занятные разговоры и стук колес, непременно убаюкивающий ночью. Так, станция за станцией, проходит и наша жизнь. Сменяются попутчики, изменяются направления; возможно, из плацкарта мы попадем в СВ. Но конец всегда один. Нас ждет финальная остановка, на которой мы сойдем. В конце концов, у всех нас на руках билет в 1 конец.

Интересно, такая позитивная книга, а привела к таким мыслям. Может, слова, такие простые и незамысловатые, несут в себе нечто большее, чем просто воспоминания?..
Вообще, книга заслуживает пожизненного тэга #Добро. Не больше и не меньше.
Я поставлю ей 4. Хорошую, твёрдую четыре за улыбку и легкое сердце.

10 марта 2014