Рецензии и отзывы на Заговор Черной Мессы

tulupoff

Долгое время хочу осилить от начала до конца хоть один цикл наших маститых авторов юмористического фэнтези к коим несомненно можно отнести Андрея Белянина, перу которого принадлежит не один фэнтезийный цикл и я хочу осилить один из наиболее знаменитых - "Тайный сыск царя Гороха" сильнее него хотел осилить только "Киндрэт" Пехова в соавторстве с Бычковой и Турчаниновой. Вступительную книгу серии "Тайный сыск царя Гороха" читал раза четыре и не надоедало, а вот "Заговор Чёрной Мессы" я никак не мог осилить и вот в этот раз я сделал это и прочитал и хочу сказать что это отличное продолжение серии. Далее поделюсь своими впечатлениями от книги и мыслями по этому поводу.

Андрея Белянина называют "Донцовой от фантастики" потому что наштамповал множество бесперспективных серий каждая из которых сойдёт за чтиво, кто-то считает эти книги чтивом, а кому-то нравится окунаться в вариации попаданчества и здесь можно наблюдать продолжение истории о попаданце из нашего мира Никиты Ивашова - младшего лейтенанта милиции в сказочный мир при царе Горохе в котором нечисть соседствует с человеческим родом и в первой части приходится сражаться с Шамаханами и было целое противостояние, а в качестве злодея выступал Кащей Бессмертный. В продолжении раскрывается дело о краже чёрной ткани у местных торговцев и перекупщиков, оборачивающееся ещё одним конфликтом. В этот раз автор пытается скрестить отечественный фольклор с западными образцами, проявляются оборотни, яды, странные смерти, многократные попытки уничтожить милицию в Лукошкине.

Книга мне понравилась, потому что люблю интерпретации сказочного мира на фантастический лад, вообще сказки - это поле для фантастических экспериментов и историй, а в каждом романе чувствуется влияние эпохи девяностых, присутствие фраз вроде "рекетир" и периодические флэшбеки о жизни в родной реальности разбавляют сказочное повествование, Никита Иванович ведёт дела с невероятной амбициозностью и влипает в ещё большие неприятности и в этот раз он даже сыграет в покер с лешим и водяным, думая что реформирует отечественную нечистую силу и как и в прошлый раз случается много курьёзных ситуаций и торговые операции и дегустация квашенной капусты на предмет посторонних ингридиентов, запомнился даже Шмулинсон со своим "Та шо ви говорите" и Кирокосьянц как настоящий армянин и незавидная судьба некоторых персонажей и скорый на расправу царь Горох - всё это делает книгу интересной и атмосферной, я быстро втянулся и поглотил книгу страницу за страницей и вам советую ознакомиться с книгой и оценить её для себя, ибо мне понравилось. Третей книгой в серии, насколько помню, является "Летучий корабль", в скором времени приступлю и к ней. Хорошая книга, одобряю! Всем Добра и приятного Чтения!

Julasic

Ух, люблю я товарища Белянина! Его книги действуют на меня, как валерьянка на кота.
    Легкий, приятный слог, чудеснейшие герои, симпатичный сюжет, то, что нужно для отдыха!
    Автор возвращает нас в уже знакомое Лукошкино к любимым героям Никите Ивановичу, Бабе-Яге и Митьке, так же мы встретимся с заядлыми картежниками Лешим и Водолеем, русалками Уной и Диной, злодеем Кощеем и многими другими. У купцов Лукошкина пропадает вся черная ткань, но за этим странным преступлением кроется куда более серьезное дело, за дело берется наш отважный отряд милиции. Вообщем скучно не будет!

AlenushkaCon

Белянин, как всегда, радует качественной сказкой-фэнтези. Довольно неплохо написано и закручен сюжет тоже. Единственное - конец подсмазан: можно было и подрастянуть пришествие и ушествие Вельзевула. Но, в целом, на твердую пятерку.

umka_pumka

Может, я подошла к этой книге с чуть более завышенными ожиданиями, чем следовало, а может, она действительно не так хороша, как первая часть - "Тайный сыск царя Гороха". Но написано в любом случае легко и весело, читается быстро, хоть некоторые моменты и удивляют в не самом лучшем смысле.

В этой части мы узнаём о втором деле обычного московского милиционера Никиты Ивановича, который нежданно негаданно оказался в древней сказочной Руси и там несёт возмездие во имя луны помогает справляться с преступностью. Дело это попахивает каким-то терроризмом, замешанном на колдовстве. Неоднозначные немецкие персонажи вызывали у меня недоумение и, честно скажу, даже разочаровали немного. Как пеньки какие-то осиновые. Удивило отсутствие логики в их действиях. Может, конечно, логика и была, но Белянин её ловко утаил от читателей. Если уж совсем придираться к книге, то многие моменты показались весьма странными. Например, был в Лукошкино немецкий посол и куча немцев (во всяком случае, мне по ходу истории показалось, что куча), они курят, но при этом курящих людей товарищ милиционер в городке не встречал. И это при том, что город не такой уж и большой. А вроде внимательный мужик. Или немцы никуда со своего двора не ходят? Имена телохранителей посла тоже показались неуместными. Юмор, все дела, но как-то не очень смешно вышло. Ещё наезд на сексуальные меньшинства и религиозные темы несколько напрягли. Ладно хоть всё это не в серьёзном ключе написано, а то было бы страшно от таких метаморфоз, произошедших с автором. Но в целом как книга на один-два вечера вполне подходит. Главное, не ждать ничего серьёзного. Просто развлечение, просто неплохая весёлая сказочка.