«Яжмаг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Яжмаг»

OksanaPeder

Простая незамысловатая книга. Главный герой - современный темный маг (#яжмаг), который неожиданно попадает в центр событий, где добро и зло настолько перемешиваются, что разобраться в этом ему приходится довольно долго. Автор особенно не заморачивался, соединяя вместе и ангелов, и демонов, и коронавирус... Поэтому воспринимать ее модно только как сборник стебных историй ни о чем и обо всем.
Некоторой изюминкой можно подсчитать письма, которые автору присылают через интернет (у него свой специальный помощник, который отбирает самые "нуждающиеся" в помощи просьбы). Сами по себе просьбы довольно стандартны, в социальных сетях их множество. Но вот как яжмаг на них реагирует... это достойно увековечивания в виде отдельных анекдотов и мемов.
Для того, чтобы прочитать разок, книга вполне хороша. Разгрузка мозга и его размягчение обеспечено.

11 февраля 2022

Knigofilov

Да уж, не «Меч Без Имени» конечно и не «Тайный сыск царя Гороха»...
По-настоящему смешно было только один раз – и это за всю книгу!..
История не вдохновила и было откровенно скучно, хотя бы потому что больше семидесяти процентов книги ничего не происходило – персонажи появлялись, мы с ними знакомились – они ходили-болтали-ели-пили-спали-просыпались и снова ели-пили...
Не знаю, может когда и доберусь до продолжения трилогии – вероятно даже и в ближайшем будущем, но пока я не в восторге – в том числе и от котодемона-графомана с его забавными четверостишиями.
Единственное, что зацепило – это когда Ярослав оживлял своего фамильяра – напомнило сцену из «Мегамозга», только вот Прислужнику тогда совсем другая жидкость понадобилась...
Плюс ко всему как-то несуразно по тексту вставлен олбанский интернет-язык, с его "чотким сотоной", так как даже на момент написания книги вся эта игра слов безбожно устарела.
В общем, "кина не получилось" – не думаю, что дальше будет интереснее, но – поживем-увидим (может быть).

24 февраля 2023

Li-Ly

Всякий раз задаюсь этим вопросом, открывая книги этого автора. Судите сами, разве можно придумать такое на трезвую голову? Ноут с козьей мордой вместо ос, дух-алкоголик высасывающий чужое похмелье через крепкий засос, всеядный, пошлый кот графоман, евангелистка с амнезией, орущая ультразвуком  и тп.  Солянка из стеба, анекдотов, примет и всяких глюкофокусов. Чтиво не просто легкое, а экстра легкое,  почти невесомое. Как дорожное ок, Простая, местами смешная история ни о чем и особо не про что и самое главное с хорошим финалом. Вот и все. 3,5.

30 июля 2023

McGonagall

Сумбурно и кашеобразно — это если в двух словах.

А если подробнее, то живёт в Питере молодой (33) тёмный маг Ярослав, получает заказы по И-нету и очень нехилые [c. 51] деньги за их выполнение. Гости у него редкость [с. 9], но их стало очень много после того как в дверь постучала молодая голубоглазая, русоволосая свидетельница Иеговы с брошюрками. Она ещё не успела войти как начались наезды всех подряд: карикатурно тупых качков, а также сил Зла и сил Добра вперемежку. И до самых последних страниц непонятно — зачем и к чему всё это.

По Питеру летает призрак, скачет конь Медного всадника, разъезжает таинственная Чёрная карета, активничают вампиры, маньяки, демоны и прочая чисть и нечисть. Главная героиня очень милая, но удивительно тупая и недалёкая, хотя даётся понять (тут я не уверена), что это — видимость. На самом деле так проявляются сверхъестественная чистота, наивность, доброта и что там ещё? Скажем, квинтэссенция ангельских качеств.

Текст весьма маскулинный. Масса «нижнего» юмора, женщины (не только человеческие) распахивают ротик, раскрывают клювик и так далее. Действие имеет место во время пандемии и походя выполняется социальный заказ: главный герой сообщает, что он вакцинировался, ибо зараза берёт даже магов, превращая их лёгкие в «жидкое стекло» [с. 42–43].

Ярослав время от времени просматривает свою переписку в соцсетях. Десятки совершенно дурных писем. И вот вопрос: а зачем мне всё это читать? Для чего написан этот текст? Если для того, чтобы спрятать одно или два сообщения, важных для сюжета (с трудом прослеживаемого), то сообщаю: как и в реальном И-нете я это пролистала. Ибо не смешно. Если для создания атмосферы, то зачем столько?

Что мне понравилось: внутренние иллюстрации Ф. Стилтон. Обложка не нравится решительно, ибо это не иллюстрация, а натюрморт какой-то. Поясняю: это когда все позируют с очень слабой привязкой к сюжету. Например, куда пуляет из своего посоха центральный персонаж, стоя спиной к окну и вообще не глядя на цель?

Подытоживая. Текст сляпан наскоро, что подтверждается не только ощущениями, но и явными нестыковками [с. 47, 48, например]. Книгу покупала для чтения в долгие выходные; разочарована. Повелась на имя. Всё-таки моя обычная практика — сначала познакомиться с электронным текстом, а потом покупать на бумаге — надёжнее. На сбычу.

13 января 2022

SickSadWtfWorld

Даже не знаю, нужно ли было так и оставить Белянина в детстве, или же это он просто изрядно исписался за прошедшие годы. Было даже не плохо, скорее прямо таки чудовищно. Можно, конечно, было и заподозрить еще на стадии названия, что же ждет, но если ты уже встал на путь трэшовых книг, его надо идти до конца. Желательно, не как самурай, а то есть риски выпилиться в процессе.

Итак, есть яжмаг. Его трехэтажное имя отдает сыром и маразмом, род деятельности ближе всего описывается как "шарлатан подвида необычайный", в квартире все перестраивается по щелчку пальцев, охраняют ее все подряд, а в качестве домашнего питомца - демон, которого явно изгнали из ада за дьявольски плохие способности рифмовать, но чертовки сильную тягу к этому. Охрана всесильна, яжмаг всесилен, демон всесилен. Я такое раньше видела в основном в фанфиках, конечно. Вселенная обычно бережет меня от настолько плохой литературы, когда я не ищу ее сама добровольно (тут должен быть привет Насте Любимке). Конечно же, вся книга описывает то, как товарищ Мценский решает, что он рыцарь, и всячески пытается то ли спасти ангелоподобную шаблонную блондинку, подрабатывающую сектанткой с методичкой, то ли подкатить к ней шары одновременно с котодемоном. Нормальных людей там нет. И это только первая половина беды.
Вторая же в том, что книга писалась на карантине и Белянину было чертовски скучно. Поэтому он вписал в нее отсылки ко всем возможным новостям за то время. Ну, то есть, там даже Боярского с парковкой помянули. Но добил меня заряжающийся, да, именно, заряжающийся посох. С этого даже смеяться не получилось. Это уже обнять и плакать. Слишком осовремененно, ну, то есть, вот это все модно, стильно, молодежно, где вагон электронных писем, инста, зарядки, чоткий сатана (нет, я не придумала), оно скорее удручает. И еще больше то, как этим тычется каждый сантиметр текста, не оставляя ему шансов через какие-то годы стать вне времени, хотя ведь это зачастую и отличает хорошие книги от менее.

Не знаю, что уж там в дальнейших частях о яжмаге, но читать не планирую, только обойти как можно дальше.

5 февраля 2023

Serge Vins

Неоднозначная книга, нужно прочитать продолжение, но задел интересный.
30 января 2022

ok58...@gmail.com

Прекрасная книга. Я очень люблю Питер. Это мой родной город. Читать про него правду одно удовольствие. Спасибо автору. Буду читать продолжение.
4 января 2023

kro...@ya.ru

самое печальное, что я люблю этого автора очень давно. я читал всё его книги........и перечитываю иногда и сейчас. а это самая слабая, самая не ироничная, самая не забавная, не умная.... ощущение, что это не Белянин, что китаец какой то писал под него. я ОЧЕНЬ разочарован.
23 апреля 2022

Алексей Ковылов

Очень слабенькая книга. Сумбур, полное отсутствие вменяемого сюжета. Не смог дочитать
10 августа 2022

Леонид Жарков

Чем дальше тем все менее интересными становятся Книги Белянина , что очень печалит … юмор стал однообразен и не столь искромётен , а сюжеты уже не такие захватывающе …
25 марта 2022