Рецензия Neznat на книгу — Андрея Белянина «Вкус вампира» — MyBook

Отзыв на книгу «Вкус вампира»

Neznat

Ужасное Уныние.

Если бы не данное себе обещание пополнять вампирскую подборку, я бы бросила на первых страницах. После "Досье Дрездена" вся эта книга кажется одной плоской шуткой. Тем более, что на "Досье" она очень похожа. Только хуже. Если вы читали Батчера, то представьте себе, как отупевший Томас с отупевшей Бьянкой и отупевшей Жюстиной в компании отупевшего Боба и с подсказкой отупевшего Никодимуса борется с аналогично отупевшими Ортегой, Маврой и прочими. Даже сюжетные повороты местами сходны. Например, приглашение на вампирскую Ассамблею и попытка главного героя посмеяться там над собравшимися. Сходно и деление вампиров на три категории.

Отдельный жирный минус за блуждание в этических категориях. Автор все пытается изобразить своего героя, энергетического вампира (питается тот энергией девичьей страсти) - хорошим. Но от того, что он не пронзает чужой кожи зубами, Титовский не становится чем-то лучше вампируса вульгариса. Идет герой мимо девушки, окидывает ее взглядом, насыщается "серебристой энергией", а девушка, пошатываясь, бредет домой, так как ей предстоит полтора часа полного упадка сил. Казалось бы, что такого? Автор не подумал, что девушка, может быть, шла по делу. Например, на важный экзамен или собеседование. На свидание. Что сейчас, в таком состоянии, она будет переходить дороги или расплачиваться в магазине...
Или вот еще идея - герои заманивают преследователей на ночной нудистский пляж, чтобы те по ошибке начали гоняться с осиновыми кольями за нудистками, те бы вызвали папиков, а папики убрали бы преследователей. Ничего так, отличный вариант - подставить посторонних мирных жителей под удар. И это вроде как смешной момент.

При этом автор, словно его самого высосал вампир, еле-еле удерживает в руках сюжетные нити. Только в последней четверти книги он, например, удосужился рассказать, что главный враг героев - местный вампирский Барон - неизвестно откуда взявшийся самовыдвиженец, что дает героям шанс на поддержку остальной общины.

Но зато автор не забыл, как обычно, сделать самым противным персонажем противного трансвестита. А еще прошелся явно по личным знакомым. Еще один удивительно неприятный персонаж в книге - вампирша Динка из астраханской литстудии на улице Шелгунова. Есть такая улица, создается впечатление, что и некая Дина существует.

Лишнюю звездочку эта книга получает за послесловие Игоря Черного, который нашел в романе такие вершины и бездны, что не читай я ее, захотела бы прочитать. А еще за то, что у меня все-таки возникло желание побывать в Астрахани.

PS Взгляните на обложки других изданий этой книги! Хитрое издательство подсуетилось и сменило аляпистых супергероев на томных девиц в стиле "Сумерек". Бедные поклонники "Сумерек", что им только не придется читать.

24 января 2013