Вкус вампира

Alevtina_Varava

секс. Секс. СЕКС. СеКс. Секс. секс. сЕкС. Секс-секс-секс-секс-секс. Секс. СЕКС. СЕКС. сЕкС. секс. СЕКССЕКССЕКС. Секссекссекссекссекс. Секс. О, сееееекс. Сееееееекс. Сееееееееееееееееееееееекс! Сееееееееееккккккккккккссссссссс! Да, секс, снова секс, и секс еще, и так, и вот так, и еще так, секс, снова секс, да, опять, снова: и тут, и там, и вот так.
    А, чуть не забыла. СЕКС!
    секс.

да. И секс еще.

Сколько времени разумное существо может получать удовольствие от однообразных развлечений? Любых, неважно каких? Даже простые смертные человеки, подверженные онтогенезу, устают от однообразия постельной жизни. А уж бессмертные вампиры… Такое впечатление, что Дэн и Сабрина живут ТОЛЬКО сексом: не каждый день даже, все время – если они не кувыркаются вместе, они планируют это, или говорят об этом, а как не говорят – значит думают. Может рушиться мир. А, плевать. СЕКС. Нас убьют через двадцать минут? Пофиг, пляшем в спальню! О, на нас падает метеорит? Потрахаемся!
    Связанные в подвале серебряными цепями, за два часа до колокольного аутодафе, избитые, изувеченные, на пороге смерти – ЦЕЛУЕМСЯ! УИ!

Блин, ну серьезно. Это же книга о сексе!

Не буду придираться к сюжету. Пародия на то и пародия, чтобы такой быть. Хотя невообразимого юмора я тут и не нашла – местами смешно, местами буднично. Местами очень достойно, до восторга – но это редкие места. А во всех остальных местах тут СЕКС!
    И секс. И секс. И снова секс!

Пи.си. СЕКС.

Neznat

Ужасное Уныние.

Если бы не данное себе обещание пополнять вампирскую подборку, я бы бросила на первых страницах. После "Досье Дрездена" вся эта книга кажется одной плоской шуткой. Тем более, что на "Досье" она очень похожа. Только хуже. Если вы читали Батчера, то представьте себе, как отупевший Томас с отупевшей Бьянкой и отупевшей Жюстиной в компании отупевшего Боба и с подсказкой отупевшего Никодимуса борется с аналогично отупевшими Ортегой, Маврой и прочими. Даже сюжетные повороты местами сходны. Например, приглашение на вампирскую Ассамблею и попытка главного героя посмеяться там над собравшимися. Сходно и деление вампиров на три категории.

Отдельный жирный минус за блуждание в этических категориях. Автор все пытается изобразить своего героя, энергетического вампира (питается тот энергией девичьей страсти) - хорошим. Но от того, что он не пронзает чужой кожи зубами, Титовский не становится чем-то лучше вампируса вульгариса. Идет герой мимо девушки, окидывает ее взглядом, насыщается "серебристой энергией", а девушка, пошатываясь, бредет домой, так как ей предстоит полтора часа полного упадка сил. Казалось бы, что такого? Автор не подумал, что девушка, может быть, шла по делу. Например, на важный экзамен или собеседование. На свидание. Что сейчас, в таком состоянии, она будет переходить дороги или расплачиваться в магазине...
    Или вот еще идея - герои заманивают преследователей на ночной нудистский пляж, чтобы те по ошибке начали гоняться с осиновыми кольями за нудистками, те бы вызвали папиков, а папики убрали бы преследователей. Ничего так, отличный вариант - подставить посторонних мирных жителей под удар. И это вроде как смешной момент.

При этом автор, словно его самого высосал вампир, еле-еле удерживает в руках сюжетные нити. Только в последней четверти книги он, например, удосужился рассказать, что главный враг героев - местный вампирский Барон - неизвестно откуда взявшийся самовыдвиженец, что дает героям шанс на поддержку остальной общины.

Но зато автор не забыл, как обычно, сделать самым противным персонажем противного трансвестита. А еще прошелся явно по личным знакомым. Еще один удивительно неприятный персонаж в книге - вампирша Динка из астраханской литстудии на улице Шелгунова. Есть такая улица, создается впечатление, что и некая Дина существует.

Лишнюю звездочку эта книга получает за послесловие Игоря Черного, который нашел в романе такие вершины и бездны, что не читай я ее, захотела бы прочитать. А еще за то, что у меня все-таки возникло желание побывать в Астрахани.

PS Взгляните на обложки других изданий этой книги! Хитрое издательство подсуетилось и сменило аляпистых супергероев на томных девиц в стиле "Сумерек". Бедные поклонники "Сумерек", что им только не придется читать.

mermaid

История про благородных вампиров :)
    Дэн - энергетический вампир, питающийся энергией младых дев. Сабрина - его сексапильная подруга (пропускает иногда стаканчик-другой кровушки на ночь :)). Ева - охотница на этих самых вампиров, постепенно становящаяся их подругой. Все вместе они влипают в заговор вампиров и людей и успешно борются то с одними, то с другими.
    Хэппи-энд

Soerca

Эта книга в свое время помогла мне измениться. Помогла относиться к жизни проще и раскрепоститься. Открыть в себе "ребенка". Это легкая, забавная книга-пародия на серьезные романы про вампиров. Да она не претендует на особую литературную премию и быть может местами пошловата, НО... как показал мой опыт про вампиров можно написать и ГОРАЗДО хуже. В этом плане Белянин бесподобен.
    "Вкус вампира" дарит время отдыха, легко и не принуждено веселит и не загружает мозг. Можно прочитать эту книгу за денек, посмеяться, отложить и забыть...лет на 5... А потом можно смело перечитать еще раз.

Я как-то была лучшего мнения о вампирах. Ну, они мне такими значимыми представлялись – Дети Ночи, Владыки Ужаса, Стражи Боли, Клыки Смерти, ещё какие-то названия страшные… Фильмы, книги, истории жуткие – и ведь главное, правда всё! Всё, что сама видела, своими глазами, – правда! Но оборотная сторона, изнанка – ой, мама-а… Завистливые, склочные, капризные, глупые, озабоченные, наивные, ранимые – как самые обычные люди!

Да, все верно. Все мы люди, все мы человеки. И пороки и страсти есть даже у бессмертных. Так почему бы не показать это так просто и НЕ банально))
    Лично я с удовольствием перечитала книгу и запостила пару цитаток. Книга не оставляет равнодушным. просто для нее нужно наверное свое время. Тогда она органично вписывается в картину мира и подарит истинное удовольствие.

masha-ust

О, это было очень классно! Книга получилась такая приятная и интересная! Это уже второе по счету произведение, прочитанное мною, у Андрея Белянина! И можно сказать, что это чуть ли не копия "Моцарта" Сюжеты, конечно же разные, но вот сами ауры книг идентичны, сразу видно, что написаны пером одного автора, здесь не может быть сомнений!
    Еще "Моцарт" мне очень понравился и я решила, что обязательно почитаю Белянина еще. А тут представилась прекрасная возможность выбрать эту книгу по игре "книжное путешествие" и я конечно же не могла отказаться!
    Если быть честной, то я думала, что моя рецензия будет скорее отрицательной, чем положительной. Во-первых, очень много трицательных отзывов. Во-вторых, вампиры безумно избитая тема. В-третьих, с самого начала схожесть всех героев с героями "Моцарта" мне не понравилась. И наконец, все герои какие-то странный: Ева предстает полной дурочкой, Сабрина и Енот безумно озобоченными, только Ден и спасает все ничтожность картины. Но вот за плечами уже больше половины книги, и я перестаю думать о рецензия, вообще перестаю думать о чем-то, кроме книги. Начинается полный экшн, книга захватывает, хочется скорее узнать, что будет дальше (конечно же, возможность плохого конца была очень низкой, но волнение никто не отменял!) Вообщем сюжет построен очень грамотно и интересно!

НЕЛЬЗЯ брать на себя весь груз ответственности за тех людей, с кем так или иначе завязала тебя судьба. Слова Экзюпери — лишь красивая обертка для нравственных законов человечества.

Да, огромное спасибо Белянину за Бегемота!!! Ведь это мой любимый герой книги "Мастер и Маргарита" . И он украшали книгу там. И его образ в этой книги сделал ее незабываемой!
    Очень рада, что прочитала эту книгу! Белянин пишет очень легко, просто и доступно! И да я буду продолжать читать его книги!