Рецензии и отзывы на Век святого Скиминока

Слушать
    Elena_020407

Меч Без Имени 03

Выброшенный обратно в свой мир, лорд Скиминок застрял в Астрахани ни много, ни мало на 5 лет. Не теряя время обзавелся сыном Ванькой и коротая скучные русские вечера (ни тебе мечом помахать, ни принцессу у дракона отбить) за рассказыванием Ваньке сказок о Срединном королевстве. Но в один прекрасный день раздался звонок в дверь, Андрей пошел открывать, а вернувшись к сыну в комнату увидел только дымящийся след от раздвоенного копытца...

Сынишка лорда Скиминока понадобился самому Люциферу - оказалось, из мальчишки можно воспитать черного повелителя всего королевство. Понятно, что разъяренному папашке, который ломанулся за сыном в волшебный мир, вернуть чадище никакая нечисть не спешит. А зря. В гневе лорд Скиминок может существенно проредить ее ряды. Чем, собственно, ландграф всю книгу и будет заниматься.

Трилогия - это идеальный объем для юмористического фэнтези. Плоские шутки а-ля Петросян, старые знакомые злодеи и абсолютно неудачная любовная линия начали набивать оскомину страниц за 50 до финала. Так что можно сказать, что совпало идеально.Еще бы одна книга и вместо комплиментов я бы исходила желчными замечаниями в адрес автора, мира, героев и себя лично :)

Единственное, что меня порадовало - это дракончики. Они здесь такие ми-ми-ми, особенно белый Кролик :)

trounin

Цикл "Меч без имени" | Книга №3 | 1998 год

Бывают моменты, когда сильно жалеешь о сказанных словах. Слово не воробей - известно, вылетит не поймаешь, или оно вернётся к тебе остроконечным бумерангом. Мало кто знает, но кто знает, тот испытывает большой дискомфорт, понимая суть третьей книги о похождениях свирепого ландграфа Скиминока. Всё очень просто и грустно - много позже у Белянина-реального, как и у Белянина-виртуального, похитят сына... и та история закончится не так благополучно. После этого Белянин надолго перестанет писать книги. Всё печально. Только эта мысль мешает принимать книгу с радостью, не хочется смеяться и сопереживать главным героям. Впрочем, стахановец Белянин слишком сильно разогнался, выдавая продукт собственного вымысла в таком большом объёме. Это сказалось на качестве материала. Третья книга - наиболее увесистая в цикле, однако лишённая той самобытности, которая понравилась читателю изначально. Наступила усталость. Захотелось чего-то другого.

Юмор Белянина всё больше стал скатывать к обыгрыванию слишком низменных человеческих желаний. Одно дело, когда вокруг тебя крутится красивая наёмница, способная дать фору богине красоты; однако другое дело, когда юмор переходит к постоянным упоминаниям кастраток, что любят откусывать мужское достоинство, воплощая в себе ужас средневековых представителей сильной половины человечества; напрягает обилие гомосексуального юмора, что наводит читателя на нехорошие мысли, ведь нельзя всю книгу шутить в одной плоскости - это говорит о кое-каких неполадках в психике автора; об окончательном опошлении юмора свидетельствуют суккубы - последняя стадия сексуальной извращённости. Что-то не так стало с Беляниным. Впрочем, если читатель не предъявляет претензий, то значит он нашёл нужную себе литературу, удовлетворяющую те потребности, которыми он имеет счастье обрадовать.

За одно хвалю Белянина - за проработанных персонажей. Очень трудно создать таких живых и харизматичных. Пускай, главный герой - слишком озабочен своими низкими желаниями, он, в конце концов, не обязательно должен являться в полной мере альтер-эго писателя, хоть и зовут его также, как и автора. Безусловно, за своё творчество и за финал третьей книги - ландграф Андрей от жены получил по голове сковородой, да скалкой по рукам. Чему только сына-озорника хотел научить! Бульдозер и его жена, ведьма Вероника, дракон Кролик, наёмница и другие - незабываемые...

Главное - найти своё призвание. У Белянина получается писать юмористическое фэнтези, а больше и не надо. Любители пораскинуть мозгами будут грызть религиозную ранимость души Достоевского, болезненную реакцию на греховное падение человеческой натуры Ремарка, либо возьмутся за серьёзную фантастику Роберта Шекли, отражающую суровое восприятие мира, или Станислава Лема, предававшегося мыслям о неизбежности трагического исхода благоприятных положений.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Меч без имени
    - Свирепый ландграф
    - "Заклинание для хамелеона" Пирса Энтони

yh11

Я начала читать всю эту серию, потому что 3 года назад прочитала третью книгу. Там тогда так обстоятельства сложились, что читать больше было нечего. Ничем особенно не запомнилась, но недавно решила попробовать заново и полностью.
    Зряяяя.
    Если первые две еще кое-как, то эту я даже не смогла дочитать.
    Раньше это было просто нелепо и сумасбродно, но хоть чуть-чуть интересно.
    Эта часть скатилась в самые низы плоского пошлого юмора, аж воротит.
    Прощайте, Андрей Олегович, надеюсь, мы больше никогда с Вами не пересечемся.

Klik

На самом деле, не самый плохой цикл. Фэнтези качественное, Средневековый мир с подробностями, море нечисти и зла, с которыми нужно бороться, причем у каждого свой характер, летающий город, драконы - все есть. Но всего этого слишком много - получилась такая капуста из всего - много-много приключений и заданий, множество людей, городов, замков, крепостей, которых надо спасать. Море всего сказочного и нереального. И всего один бравый герой - лорд Скиминок со своим мечом - Меч Без Имени. Середины книги провальна - я тянула чтение и оно было ну до такой степени уныло. Причем не из-за того, что нет событий. Нет, они как раз сыпались как из рога изобилия. Но за ними я стала терять нить основной идеи - за что борется наш бравый неустрашимый вояка. Лишь к концу снова все выстроилось логично. Любовная линия Скиминок - Луна тоже немного напрягала. Все по правилам - накал страстей, разборки, побеги, ранения, спасения и т.д., но несколько коробил вопрос - а как же жена лорда Скиминока, то бишь Андрей, оставшаяся в нашем времени - про нее-то забыли - обидно. Самый отличный момент в книге - это друзья Скиминока - вот они как на подбор: пара Лия и Жан - просто умильные и юморный, ее сковорода и его неповоротливость - бесценный дар этой книги, ведьма Вероника - милый персонаж, подаривший истории немало смешных моментов, драконы - просто няшные сцены с Кроликом, не выговаривающим слова, Тенью, так преданно хранившей верность любимому Кролику - просто красивые и интересные моменты. Да, по большому счету, вся книга, да и история в целом - сплошная красивая и с юмором история о подвигах прекрасного рыцаря, незатейливая, со специфичным юмором, очень живая. Вот только все равно, при общем положительном отношении к истории о Скиминоке, Белянин - не мой автор. Слишком ярко, нереально, много всего - не способна я переваривать сплошное юмористическое фэнтези без намека на логику и соответствие силы и разума происходящим событиям. Так что сама история для любителей подобного чтива - повод отдохнуть с книгой, а лично для меня - перебор по всем фронтам.

AnnArhia

Гораздо более интересная, чем предыдущая из серии. Всё потому, что конец у книги пускай и счастливый, на всё же "неправильный".
    Хотя сможете ли вы поспорить с утверждением о том, что никто никому ничего не должен, всё что делает человек, должно быть исключительно по любви"
    Спорьте - н спорьте, а в глубине души я одобряю поступок Ландграфа.
    цитата:
    - Луна?
    - Да.
    - Что "да"?
    - Всё "да"! Что бы ты ни попросил, чего бы ты ни захотел, что бы ни решил - да! Да, любимый."

Эту книгу я читал уже давно, в бумажном издании (а не через сайт). Начинается она с событий в нашем мире, мол, главного персонажа вызывают в параллельный. И там по нему (персонажу) чуть ли не культ личности (статуя,..), против которого, конечно же, сам "ландграф" стал протестовать. Я брал эту книгу в библиотеке. Мне она понравилась, мне стало интересно, а что же было раньше ("Век святого Скиминока" - заключительный роман трилогии), и я заказал тот том, который включал бы в себя все три романа. В этом томе "Век святого Скиминока" занимает почти половину от общего объёма.
    Мне очень нравятся эти книги, а точнее я просто влюбилась в них! Обожаю, когда герои из нашего времени попадают в другой мир и всех побеждают! Написано с юмором, читается легко! Рекомендую всем, у кого есть чувство юмора и немного свободного времени!