Рецензии и отзывы на Тайный сыск царя Гороха

Deli

Бывают моменты, когда хочется дать мозгам разгрузку, почитать юмористическое фэнтези, посмотреть Мортал Комбат, увериться, что мир давно сошел с ума, а ты весь такой в шоколаде. Поковырялась я в списке скачанного и нашла несколько аудиокнижек товарища Белянина в исполнении некоего Андрея Зарецкого. Помнится, когда пару лет назад я куковала в больничке в компании с книжками Ольги Громыко, тётенька с соседней койки, пропалив обложку серии, упомянула как раз этот цикл. "Смешные расследования в сказочной стране, - подумала я, перекачивая книжки в плеер, - как раз то, что мне надо". Однако тётенька предупредила, что аффтар под конец исписался и начал пороть чушь. Что ж, посмотрим, насколько годной эта чушь окажется. Пока что из семи произведений я прочитала два, входящие в первую книгу под общим заглавием. Но вообще, стиль у Белянина такой, что от него быстро устаешь, и многие это подтверждают. Я так и не разобралась толком, в чем причина, читая "Меч без имени", в любом случае, аудиовариант, на мой взгляд - лучший выход. Зарецкий нереально отжигает! У каждого персонажа своя манера речи, имитация звуков, песни, бугагашечки ваще во всём - я прямо пищала от кайфа х) А Петуууух! Как там озвучен Петуууух! Это же что-то с чем-то! Про бесподобную стилизацию армянина и еврея я вообще молчу =3

В общем, попадает молодой и деятельный милиционер в некую сказочную реальность. Что это за реальность, походу не смог понять даже автор. То это у него прошлое, то другое измерение. Но самому герою не до таких мелочей - у него перед носом целое старорусское государство. С царем. С боярами, купцами и прочими радостями жизни. В лице Бабы-Яги, леших, русалок и даже Кащея. Это не говоря про обычных людей. Головы у местных обывателей забиты восхитительной помесью домостроя и гражданского кодекса, и возникающий на месте их смешения когнитивный диссонанс невероятно доставляет. Незадачливый милиционер Никита Ивашов вернуться обратно не смог, плюнул на всё и под покровительством царя Гороха создал отделение милиции. Чтобы даже тут заниматься любимым делом и приносить пользу. А помогает ему в этом Баба-Яга - восхитительная ваще старушенция, я от нее балдею х) Еще тупой, как пробка, бугай в лучших старорусских традициях, по имени Митяй. Вон он, на обложке нарисован с лопатой =3 И даже сам царь. И что-то подсказывает мне, что царь этот - не что иное, как патриархальная и нескромная в духе Михалкова сублимация аффтара =_=

Начинаются дела довольно весело: что-то происходит, герой начинает расследование, опрашивает свидетелей - всё, как у людей. Но постепенно сказываются особенности реальности, и история переходит в совершенно другое русло. Заканчивается всё тем, что невинное на первый взгляд дело принимает международные размахи. Чуть ли не до спасения мира.
    В первом произведении - собственно, "Тайный сыск" - это воспринимается еще в новинку. Довольно неожиданно, весело, интересно. И хотя непосредственно детективная линия ближе к концу сходит на нет, мне очень понравилось. Второе, "Заговор черной мессы", пусть и такое же смешное, слегка разозлил. Опять разгадка супер-мега-глобального масштаба, только, в отличие от первого романа, где всё более-менее мило и сказочно, во втором пошла какая-то псевдо-мистическая чушь. Белянин, мало того, что проехался по сексуальным меньшинствам - ладно вскользь, простим ему этот внезапный приступ гомофобии. У него там какие-то недоделанные психи-немцы ни с того, ни с сего вздумали вызывать "Вельзевула, повелителя мух" - а причин я реально не поняла, этот сюжетный ход был абсолютно не обоснован, являясь между тем ключевым - что повлекло за собой многостраничные наезды в адрес сатанизма. Меня еще в "Веке святого Скиминока" выбесил религиозный говно-пафос Белянина. Здесь же он достиг своего апогея. Всё произведение им провоняло насквозь. Ладно хоть время от времени было смешно, иначе я бы скис, как Александр Павлович Молоко.

Ну, в общем, не знаю, насколько оно читабельно, но слушабельно вполне. Хотя, на мой скромный вкус, было бы намного лучше без всех этих глобальных заговоров, а с уклоном непосредственно в сказочность. Но не мне учить писателей их ремеслу. Послушаем вторую книгу и там уже решим, как быть дальше.

Clickosoftsky

В то время, как ЛЛюди корпят над Музилем,
    Давясь содержаньем, объёмом и стилем,
    Решила я март лёгким чтивом добить,
    Но чтиво попалось — едрит-растудыть!

Зачем повелась я, о дон Фермальон,
    На ваши рецензии прежних времён?
    Пошто хомячок «Тайный сыск…» восхвалял
    И книг два десятка А.Б. прочитал?

Донцова для мальчиков, скучные бредни!
    То первый Белянин мой. Он же — последний.

nastena0310

На волне первого удачного аудиоопыта, я не стала откладывать дело в долгий ящик, а сразу же продолжила понемногу слушать Белянина. И я решила переслушать один из моих любимейших циклов у него - "Тайный сыск царя Гороха". История очередного попаданца из нашего мира в параллельный.

Мир этот представляет из себя сплав древней Руси и Руси сказочной.
    Во главе государства там царь Горох, "прогрессивный мужик", как характеризует его наш ГГ. В Думе заседают бояре, есть немецкая слобода, где живет посол, в торговых рядах встречаются армяне и евреи, несколько стереотипные, но от этого не менее обаятельные и колоритные. Но есть и сказочная сторона. В лесу живет леший, в реках плавают русалки, а главный злодей Кащей Бессмертный строит козни против рода людского у себя на Лысой горе.

И в этот мир попадает младший лейтенант московской милиции (позже переименованный в батюшку сыскного воеводу) Никита Ивашов. Отличный ГГ, на мой взгляд. Искренне верящий в идеалы закона и порядка (видимо, совсем недолго проработал он в той, которая нас бережет), он организовывает в новом для себя мире сыскную службу, причем его рвению он сам дает вполне логичное объяснение. Как вернуться в родной мир никто, и он сам в том числе, не знает и вся его активность поначалу исходит из простого желания чем-то себя занять, чтобы не сойти с ума или не повеситься на ближайшей березке.

Вот так появилось на свет первое отделение лукошкинской милиции в составе трех человек:
    батюшка сыскной воевода, эксперт-криминалист (а заодно и владелица жилплощади, на которой находится отделение) Баба Яга и Митяй, двухметровый деревенский парень, слегка обиженный умом, зато вознагражденный силой и творческим подходом. Последнего отправили служить в милицию в целях перевоспитания и он там прижился, несмотря на многочисленные попытки его уволить.

Очень добрая, веселая и интересная история, которая не потеряла для меня своего очарования и спустя многие годы после первого знакомства. В этой части мы не только знакомимся с миром и главными героями, но и расследуем дело о пропаже царского сундучка с монетами и дешевенького перстня с хризопразом.

lerch_f

Я давно хотела прочитать этот цикл, который и открывает только что прочитанная мною книга. Собственно представление о том, ЧТО это за цикл такой, я примерное имела. Как-то один мой товарищ, с которым я по ту пору ездила вместе в метро иногда, читал его и я вместе с ним нахваталась кусков - и вот, наконец, "Тайный сыск царя Гороха" прочитан.

В чем собственно весь замес? Молодой, несомненно подающий надежды младший лейтенант Ивашов внезапно из нашего реального мира попадает в мир сказочный, в царство Царя Гороха. А царь между прочим ого-го! Мужик развеселый, в самом расцвете сил, балагур, любитель женского пола и вообще приятный во всех отношениях)). И вот, узнав о профессии необычного гостя, он решает, что столица его славного царства ничем не хуже какой-то там Москвы, и поэтому организовывает у себя свое отделение милиции, и лейтенант Ивашов получает звание сыскного воеводы

И вот наша расчудесная опергруппа:
    Младший лейтенант Ивашов, выделенный ему в помощники совершенно бестолковый, но ужасно обаятельный деревенский парнишка Митяй и хозяйка штаба, мастер на все руки распрекрасная баба Яга...

Это замечательно. Это улыбательно. Это симпатично. Это интересно. Это занимательно.

Итого получился такой фэнтезийный детектив. Только вместо мафии там всякой есть злобный Кощей. А уж какой Кощеюшка мастер на всякие разные проказы, да злобности.. Ух! Но ведь для осуществления различных пакостей нужны и помощники. Ну как говорится, от нашей милиции еще никто не уходил. А уж коли ее (милицию) поддерживает Баба Яга со своими колдовскими замашками, так все, No pasarán!

Читается легко и гладко. Идеальная книга в дорогу, замечтательная книга, когда хочется отдохнуть от драм, от трагедий, от сложностей, уйти на время из реального мира, и просто получить удовольствие от чтения.

Eli-Nochka

Довольно смешанные у меня чувства остались от прочтения этой книги. О Белянине я наслышана давно, в далекой юности читала его "Джек и Сумасшедший король" (и, кстати, совершенно не помню о чем была книга), но знакомство дальше не пошло. А тут, нежданно-негаданно мне привалило кучу томиков автора в бумаге и я решила, что пора бы приобщиться, так сказать, к прекрасному.
    Итог чтения этой книги - два диаметрально противоположных мнения о книге, которые, как две параллельные прямые, не пересекаются. Возможно у меня раздвоение личности, но совместить я их не могу.
    Мнение 1. Довольно милая книжица, без намека на гениальность с бодрыми и известными всем героями, с "ментом поганым" в главной роли, который попал в сказку и организовывает там поимку преступника, укравшего сундучок с золотишком из царской казны и перстень в придачу. Много событий, много действий и то, что надо, когда хочется разгрузить мозг и почитать что-то не совсем бессмысленное, но не сильно загружающее голову.
    Мнение 2. Совершенно шерпотребная вещь, в которой весь юмор из оперы "смеяться после слова "лопата", в которой из истории "мент попал в сказку" накрутили какой-то хрени. Это какое-то комбо из "Деревни Дураков" и Атеева. Много суеты, много ненужного, эти превращения-перевоплощения утомительны донельзя, эти "спусти ему штаны" уже после первого упоминания отвратительны. Не увлекает - очень все плоско. Кощей примотан ни к селу и ни к городу (хотя, наверное, эта линия получит продолжение дальше).
    Возможно, просто не сильно в настроение попало. Но как-то совсем не восторг, а скорее некое недоумение. В линейке юмористического фэнтези, кажется, есть гораздо более достойные образцы. Попробую как-нибудь что-нибудь еще у автора, но как-то я уже сомневаюсь в том, что мне понравится.

Давно знакома с творчеством Белянина, легко и юмором написано.