«Тайный сыск царя Гороха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайный сыск царя Гороха»

Deli

Бывают моменты, когда хочется дать мозгам разгрузку, почитать юмористическое фэнтези, посмотреть Мортал Комбат, увериться, что мир давно сошел с ума, а ты весь такой в шоколаде. Поковырялась я в списке скачанного и нашла несколько аудиокнижек товарища Белянина в исполнении некоего Андрея Зарецкого. Помнится, когда пару лет назад я куковала в больничке в компании с книжками Ольги Громыко, тётенька с соседней койки, пропалив обложку серии, упомянула как раз этот цикл. "Смешные расследования в сказочной стране, - подумала я, перекачивая книжки в плеер, - как раз то, что мне надо". Однако тётенька предупредила, что аффтар под конец исписался и начал пороть чушь. Что ж, посмотрим, насколько годной эта чушь окажется. Пока что из семи произведений я прочитала два, входящие в первую книгу под общим заглавием. Но вообще, стиль у Белянина такой, что от него быстро устаешь, и многие это подтверждают. Я так и не разобралась толком, в чем причина, читая "Меч без имени", в любом случае, аудиовариант, на мой взгляд - лучший выход. Зарецкий нереально отжигает! У каждого персонажа своя манера речи, имитация звуков, песни, бугагашечки ваще во всём - я прямо пищала от кайфа х) А Петуууух! Как там озвучен Петуууух! Это же что-то с чем-то! Про бесподобную стилизацию армянина и еврея я вообще молчу =3

В общем, попадает молодой и деятельный милиционер в некую сказочную реальность. Что это за реальность, походу не смог понять даже автор. То это у него прошлое, то другое измерение. Но самому герою не до таких мелочей - у него перед носом целое старорусское государство. С царем. С боярами, купцами и прочими радостями жизни. В лице Бабы-Яги, леших, русалок и даже Кащея. Это не говоря про обычных людей. Головы у местных обывателей забиты восхитительной помесью домостроя и гражданского кодекса, и возникающий на месте их смешения когнитивный диссонанс невероятно доставляет. Незадачливый милиционер Никита Ивашов вернуться обратно не смог, плюнул на всё и под покровительством царя Гороха создал отделение милиции. Чтобы даже тут заниматься любимым делом и приносить пользу. А помогает ему в этом Баба-Яга - восхитительная ваще старушенция, я от нее балдею х) Еще тупой, как пробка, бугай в лучших старорусских традициях, по имени Митяй. Вон он, на обложке нарисован с лопатой =3 И даже сам царь. И что-то подсказывает мне, что царь этот - не что иное, как патриархальная и нескромная в духе Михалкова сублимация аффтара =_=

Начинаются дела довольно весело: что-то происходит, герой начинает расследование, опрашивает свидетелей - всё, как у людей. Но постепенно сказываются особенности реальности, и история переходит в совершенно другое русло. Заканчивается всё тем, что невинное на первый взгляд дело принимает международные размахи. Чуть ли не до спасения мира.
В первом произведении - собственно, "Тайный сыск" - это воспринимается еще в новинку. Довольно неожиданно, весело, интересно. И хотя непосредственно детективная линия ближе к концу сходит на нет, мне очень понравилось. Второе, "Заговор черной мессы", пусть и такое же смешное, слегка разозлил. Опять разгадка супер-мега-глобального масштаба, только, в отличие от первого романа, где всё более-менее мило и сказочно, во втором пошла какая-то псевдо-мистическая чушь. Белянин, мало того, что проехался по сексуальным меньшинствам - ладно вскользь, простим ему этот внезапный приступ гомофобии. У него там какие-то недоделанные психи-немцы ни с того, ни с сего вздумали вызывать "Вельзевула, повелителя мух" - а причин я реально не поняла, этот сюжетный ход был абсолютно не обоснован, являясь между тем ключевым - что повлекло за собой многостраничные наезды в адрес сатанизма. Меня еще в "Веке святого Скиминока" выбесил религиозный говно-пафос Белянина. Здесь же он достиг своего апогея. Всё произведение им провоняло насквозь. Ладно хоть время от времени было смешно, иначе я бы скис, как Александр Павлович Молоко.

Ну, в общем, не знаю, насколько оно читабельно, но слушабельно вполне. Хотя, на мой скромный вкус, было бы намного лучше без всех этих глобальных заговоров, а с уклоном непосредственно в сказочность. Но не мне учить писателей их ремеслу. Послушаем вторую книгу и там уже решим, как быть дальше.

20 января 2011

Airgid_Lynx

С этой книгой я познакомилась в аудиоверсии. Она сопровождала мои рутинные домашние дела и делала их радостными.
Приключения младшего лейтенанта милиции "Никитушки" (как называет его Баба Яга) были захватывающими, интересными и действительно повышали настроение.
Мне очень понравились "сотрудники отдела милиции":
Митька-богатырь (охрясина), который обучился боевым приемам обращения с палками, отмахиваясь от волков, выходя во двор по нужде...
Сам мл лейтенант Никита - правильный "мент", который истово старается для блага Отечества.
Баба Яга - эксперт аналитик, психолог и боевой маг в одном наборе. Ух хороша Бабуля! (даже когда пишу это улыбаюсь от воспоминаний о ее народной мудрости и скорых на руку превращениях неугодных) А главное, отходчива и не злоблива!

о сюжете:
Рядовое, казалось бы понятное преступление, которое потянув за ниточки, открывает коварный заговор! Теперь храбрым "операм" средневековой Руси(во главе с попаданцем) предстоит выяснить кто стоит во главе заговора, кто главный предатель и сколько человек вовлечены в него, а главное, предстоит определить быстро и безошибочно, кто из окружения царя Гороха является злобным Шамаханом!
Что понравилось:
1. колоритные персонажи.
2. чувство юмора, которое не дает сойти с лица улыбке ни на минуту;
3. Детективная канва сказочного сюжета

Вердикт: Годная для повышения настроения книга, интересная своей простотой повествования, чувством юмора автора и знакомыми с детства персонажами, которые преподносят знакомые сказки с другой стороны и наделяют их подробностями и деталями, оживляющими и приближающими к читателю

16 марта 2019

nastena0310

На волне первого удачного аудиоопыта, я не стала откладывать дело в долгий ящик, а сразу же продолжила понемногу слушать Белянина. И я решила переслушать один из моих любимейших циклов у него - "Тайный сыск царя Гороха". История очередного попаданца из нашего мира в параллельный.

Мир этот представляет из себя сплав древней Руси и Руси сказочной.
Во главе государства там царь Горох, "прогрессивный мужик", как характеризует его наш ГГ. В Думе заседают бояре, есть немецкая слобода, где живет посол, в торговых рядах встречаются армяне и евреи, несколько стереотипные, но от этого не менее обаятельные и колоритные. Но есть и сказочная сторона. В лесу живет леший, в реках плавают русалки, а главный злодей Кащей Бессмертный строит козни против рода людского у себя на Лысой горе.

И в этот мир попадает младший лейтенант московской милиции (позже переименованный в батюшку сыскного воеводу) Никита Ивашов. Отличный ГГ, на мой взгляд. Искренне верящий в идеалы закона и порядка (видимо, совсем недолго проработал он в той, которая нас бережет), он организовывает в новом для себя мире сыскную службу, причем его рвению он сам дает вполне логичное объяснение. Как вернуться в родной мир никто, и он сам в том числе, не знает и вся его активность поначалу исходит из простого желания чем-то себя занять, чтобы не сойти с ума или не повеситься на ближайшей березке.

Вот так появилось на свет первое отделение лукошкинской милиции в составе трех человек:
батюшка сыскной воевода, эксперт-криминалист (а заодно и владелица жилплощади, на которой находится отделение) Баба Яга и Митяй, двухметровый деревенский парень, слегка обиженный умом, зато вознагражденный силой и творческим подходом. Последнего отправили служить в милицию в целях перевоспитания и он там прижился, несмотря на многочисленные попытки его уволить.

Очень добрая, веселая и интересная история, которая не потеряла для меня своего очарования и спустя многие годы после первого знакомства. В этой части мы не только знакомимся с миром и главными героями, но и расследуем дело о пропаже царского сундучка с монетами и дешевенького перстня с хризопразом.

27 февраля 2016

VlasatyIpecacs

"Тайный сыск царя Гороха" открывает серию фантастических романов российского писателя Андрея Белянина о младшем лейтенанте милиции Никита Иванович Ивашов, который попадает во времена царя Гороха, получает должность сыскного воеводы и организовывает первое отделение лукошкинской милиции.

Книга кажется действительно забавной, бесхитростной, на возраст где-то от 7 до 12: после Винни Пуха, но до Булычева. Насколько она подходит для более взрослой аудитории - вопрос открытый.

От книги в жанре «юмористический фэнтезийный детектив с элементами фольклора» странно ожидать сложной детективной линии, проработанных характеров персонажей или неожиданных сюжетных твистов, заставляющих восхититься мощью авторского воображения. Всё это, конечно, может присутствовать, но по сути, критерий хорошей юмористической истории только один: должно быть смешно. К сожалению, "Тайному сыску" в этом плане похвастаться нечем.

Юмор строится на языковом контрасте персонажей: речь Никиты - жутчайший канцелярит, перемежающаяся современным сленгом и шутками, актуальными для конца 90-х, начала 2000-х годов, жители Лукошкино говорят как типичные персонажи сказок, причём последние не испытывают сложностей при встрече с незнакомыми словами, культурными явлениями другой вселенной или блатным жаргоном.

"– Батюшка… сыскной воевода! Немцы!
– Что орешь, как белорусский партизан?! Еще скажи – танки, мотоциклисты и отборная дивизия СС".

Понятно, что это сказка. Поначалу шутки звучат достаточно забавно, потом быстро приедаются: они отдают нафталином (книга была написана больше 20 лет назад) и напоминают набор анекдотов разной степени свежести, но не доходит до уровня современного КВН, когда от неловких и несмешных шуток рука сама рефлекторно дёргается и нажимает кнопку на пульте, чтобы побыстрее переключить канал.

Впрочем, категорически отказываться от чтения "Тайного сыска" не стоит. Если мозг устал от литературы для высоколобых интеллектуалов и замороченных филологов и хочется разнообразить читательское меню лёгким и ненапряжным чтивом, то можно начать с пробного отрывка (лучше в аудиоформате в исполнении Алексея Веретина). Если юмор зайдёт, то книга вполне годится для эмоциональной разрядки и отдыха.

7 декабря 2021

Clickosoftsky

В то время, как ЛЛюди корпят над Музилем,
Давясь содержаньем, объёмом и стилем,
Решила я март лёгким чтивом добить,
Но чтиво попалось — едрит-растудыть!

Зачем повелась я, о дон Фермальон,
На ваши рецензии прежних времён?
Пошто хомячок «Тайный сыск…» восхвалял
И книг два десятка А.Б. прочитал?

Донцова для мальчиков, скучные бредни!
То первый Белянин мой. Он же — последний.

30 марта 2014

Инга Филипченко

Насторожилась- заинтересовалась- развеселилась- получила удовольствие! И автору и чтецу- большое спасибо!
21 июля 2022

Татьяна Козерог

Давно знакома с творчеством Белянина, легко и юмором написано.
20 ноября 2015

Полина

весело, задорно, для развлечения самое оно
18 сентября 2022

Ольга Красюк

Замечательно! Легко и интересно читать!
5 мая 2023

Ирина Булатова

Отличная книга! Прочитала всю серию!
26 марта 2024