«Сотник и басурманский царь» читать онлайн книгу 📙 автора Андрея Белянина на MyBook.ru
image
  1. Главная
  2. Книги про вампиров
  3. ⭐️Андрей Белянин
  4. 📚«Сотник и басурманский царь»
Сотник и басурманский царь

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

4.33 
(27 оценок)

Сотник и басурманский царь

213 печатных страниц

Время чтения ≈ 6ч

2013 год

12+

По подписке
229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Задумал как-то басурманский царь себе гарем обновить. И отправил он своих лучших воинов на Русь. Ну, те сразу-то с задачей не справились и позвали на подмогу злющую ведьму с чертями и разбойников лесных. Кстати, Баба-яга тоже в сторонке не осталась. Вот тут-то всё и завертелось, тут-то всё и началось… Казаки прыгнули на коней – и в погоню за разбойниками! А хитрые басурмане тем временем наворовали русских красавиц, да и домой повернули, только вот, на свою беду, позарились на жену и дочерей казачьего сотника. Он, ясное дело, им этого не простил! Заручился советом Бабы-яги, да и встал поперёд дороги с шашкой самого Степана Разина – один против всех!

Но ить недаром люди говорят: казаков много не бывает – но и мало не покажется!

читайте онлайн полную версию книги «Сотник и басурманский царь» автора Андрей Белянин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Сотник и басурманский царь» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 2013
Объем: 
383969
Год издания: 
2013
Дата поступления: 
3 апреля 2026
ISBN (EAN): 
9785992215250
Время на чтение: 
6 ч.

Marka1988

Оценил книгу

Не идеально, но вполне хорошо. Не буду говорить, что в книге присутствует оригинальный юмор или вызывающий дикий хохот, но в целом написано весело и живо. С автором я сталкиваюсь впервые (кажется), и не могу сказать, лучшая это его работа или посредственная. Лично для меня это тот вид литературы, которая помогает расслабиться, переключиться. История простая, но от этого не менее поучительная, волшебная, но не значит, что подобное не могло произойти и в нашем мире.

Всем известны такие личности, которые желают завоевать весь мир, но начинают с меньшего — обновить свой гарем. Таким оказался басурманский царь, который отправил свое войско на поиски прекрасных дам. Да и требования к девушкам были вполне понятные: чтобы была грудь/попа/красива лицом/здоровая и т. д. Описывал свой «райдер», и только попробуй не выполнить! Иначе сразу «голова с плеч полетит»! Загрустили солдаты, понимая, что не смогут выполнить волю правителя, и призвали на помощь ведьму — Агату Саломейскую. Про такую есть песня — «Ах, какая женщина, какая женщина» (цитата). Да вот только ведьма не добро творящая, а истинное зло. Она околдовывает всех — и людей, и чертей — своим внешним видом: сначала идет грудь, а за ней выступает молодая, красивая девушка. А в прислужниках у нее черти — Хряк и Наум. Несмотря на то, что они были отрицательными персонажами, но настолько милыми и смешными, что хотелось потискать. Все из себя такие воспитанные, смелые, послушные, пока в поле зрения одного из них не попадет лягушка. И здесь начинается карусель из нецензурной брани, калейдоскоп эмоций от недовольства до откровенного страха. Блестящим умом они все же не отличались, и все, что могла ведьма, — это закатывать глаза, взывать к небу, чтобы оно даровало «олухам» ну хоть капельку мозгов, но ей так необходимы были помощники, что приходилось по сто раз втолковывать им приказы. А миссией их было во что бы то ни стало оставить казачьего сотника, которого «райдер» царя коснулся в первую очередь. А вот не нужно было трогать его семью, и проблем бы избежали! Но наш казак из тех мужчин, про которого есть одна хорошая песня: «Аж, боже, какой мужчина...». Он смелый, бесстрашный, за свою семью «готов рубить всех направо и налево». Берегитесь, разбойники, на вас уже объявлена охота, и в руках у него грозное оружие!

Все персонажи книги были настолько обаятельными, даже отрицательные. Особенно запала в душу Баба-Яга. Бабушка-то уже в возрасте, но это не мешало ей флиртовать и вгонять всех в краску. Хоть и колдунья, но дама одинокая, мечтавшая о любви и заботе. Осторожно, ее песенки содержат пометку 18+.

Отдельная благодарность чтецу — Ивану Литвинову. Он превратил сказку в сказку. Озвучивал разными голосами, искажал при этом голос, чтобы получилось близко к волшебному миру. Временами казалось, что он переигрывает, но на такое вполне можно было закрыть глаза. Сразу видно, что человек талантлив!

28 января 2026
LiveLib

Поделиться

OksanaPeder

Оценил книгу

В принципе простенький юмор Белянина меня устраивает. И эта история в плане грубой сатиры почти не разочаровала. Но довольно большой объем портит все. Если слушать одноплановые анекдоты несколько часов подряд, то в любом случае станет скучно. К середине книге уже не все шутки кажутся смешными, к финалу хочется быстрее закрыть книгу и почитать что-то посерьёзнее.
Из явных достоинств можно отметить простоту текста, шаблонность образов с небольшими (гротескными) добавлениями. Тут и Степан Разин, и Баба Яга... Черти стандартно казацкие, мечтающие всем напакостить и говорящие на еврейский манер.
Резюме - один разик почитать можно.

3 июня 2021
LiveLib

Поделиться

kallisto_kyiv

Оценил книгу

Вчиталась с пятой попытки. Местами забавно, иногда юмор не очень. Детям и подросткам наверное не подойдет, есть шутки ниже пояса.

Басурмане напали на казачью станицу и украли женщин. Казаки поехали их возвращать. Не обошлось без магии: баба Яга и ведьма, и черти. Бегали друг за дружкой, пленниц спасли, хэппи энд. В конце книги есть еще несколько рассказов на ту же тему.

Впечатление среднее.

15 июня 2014
LiveLib

Поделиться

Автор книги