ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Рыжий рыцарь

Слушать
    Deli

В последнее время фэнтези прямо-таки пестрит сюжетами, как человек из нашего прогрессивного века попадает в глухое средневековье и умудряется всем там показать. А я вот наоборот хочу - чтобы кто-нибудь из средневековья прилетел к нам, умиленно хлопал глазками и бегал от шайтан-повозок х)
    Собственно, в этой книге Белянина я и нашла нечто в таком духе. Рыцаря-крестоносца из старой Англии забрасывает в суровую российскую действительность, где он очень быстро обрастает компанией придурошных друзей, а дальше нас ждет типичная мешанина из параллельных миров, прыжков во времени и пространстве, приключений и злоключений и очень много бугагашечек. А стоит за всем этим вредная королевская династия, царствующая где-то между мирами и наводящая шороху на все сопредельные.
    Что я могу сказать в защиту? Это очень ржачно. Рыцарь в доспехах, на коне и в темных очках - это бесподобнейше xD Главная героиня, правда, дура, зато от ее соседа меня прошибало неимоверно - почитайте сами и поймете, с чего. А эпизоды в темном замке - просто конфетка.
    Хотя это всё и не отменяет, что весь сюжет книги - один сплошной бред. Некоторые миры прописаны будто исключительно ради хохмочек, иные арки невероятно затянуты, и смысла этого мне понять не удалось. Который раз в произведениях Белянина я встречаю мотив невыгодных контрактов с дьяволами разных мастей, но здесь он еще зачем-то изобразил на редкость нелепую шайку сатанистов-неудачников, так что я больше фейспалмила, чем смеялась.
    Но вообще смешно, да. Если отвлечься от того, что просто не успеваешь следить за происходящими событиями, герои совершают совершенно нелогичные поступки и героиня, повторюсь еще раз, дууура. Но как ни странно, здесь присутствует какая-то неуловимая атмосфера, которая мне весьма понравилась.
    Однако, действительно, пора сделать перерыв - этак я скоро всего Белянина переслушаю, сколько ж можно-то.

korsi
    Помню, схватила эту книгу исключительно из-за названия, не разглядев даже, что на обложке. Прочитала на одном дыхании и потом ещё перечитала два раза подряд, пока грипповала дома.
    Вот, кстати, как раз от температурной депрессии книжка спасает на ура. Ненапряжная и в меру бредовая, с очень простым, подростковым таким юморком. Главгерои - благородный сэр рыцарь на белом чёрном коне, современная ехидная(тм) барышня и обезоруживающе обаятельный мальчик-гей - скачут галопом по мирам и пространствам, сея вокруг себя хаос и хохот. Тут есть всё, что душе угодно: и романтическое (или не очень...) средневековье, и Вторая мировая, и постапокалиптика, и стихотворные пророчества, и жертвоприношения на кладбищах, и, разумеется, Тёмная Цитадель Зла - тоже, впрочем, со своими тараканами. А ещё уморительная развязка и трогательный финал.
    Правда, читала-то я её лет в двенадцать, но тем не менее книжка не забылась до сих пор. Хотя сейчас, думаю, вряд ли стала бы браться за такую травищу :)
    Psyhea

Это была первая прочитанная у Белянина книга, возможно даже по чьему-то совету. Уже не помню… это было так давно. Лет 6 назад книга уплыла из моих рук и так и не вернулась. И сколько я не искала ее на полках в интернет-магазинах и обычных книжных – мне категорически не везло. Но полоса невезения закончилась с новым тиражом и изданием книги, хотя признаться на той, утерянной книге герои были более колоритны, а здесь они кажутся сахарными и идеализированными.

Сейчас, при повторном прочтении книги, могу сказать, что тогда давно она понравилась мне гораздо больше. А точнее я была в восторге. Однако и сейчас, «Рыжий рыцарь», на мой взгляд, одно из лучших юмористических, порой доходящих до абсурда фентези авторства Белянина. Правда теперь я понимаю, почему «Джек – сумасшедший король» выбился в лидеры в моем личном топ-листе данного конкретного автора. Все просто… Во многом абсурдность и комизм РР поставлены в прямую зависимость от перемещения между мирами и непредсказуемой чехарды альтернативных реальностей. Это так… но… в какой-то момент реальностей становится слишком много в кратком фрагменте текста. Герои только и успевают, что прыгать из одной реальности в другую, а враги следом за ними. Правда, ближе к середине повествование становится менее хаотичным.

Второй момент несколько поумеривший мои восторги от прочтения – это персонаж Илоны. Образ прекрасной принцессы перевернут - он грубоват и низкопробен. С одной стороны, это придает сюжету больше остроты… но в целом, представляет главную героиню в неприглядном свете.
    И все же, это тот самый роман Белянина, который в свое время убедил меня, что в жанре юмористического фентези существуют достойные вещи. Главное получше их искать.

ИТОГО: Если вы любите Белянина – читайте обязательно. Также произведение вполне можно выбрать и для знакомства с автором, но я бы посоветовала «Джек – Сумасшедший король» - он более сказочен.

sandy_martin

Я читала эту книгу уже раз десять, не меньше. Не тянитесь рукой к кнопке "отфрендить", в основном это было до 10 лет, и еще пару раз лет в 12 уже с экрана компьютера. Эта книга ничуть не умнее других книг автора (я прочла еще четыре или пять), но почему-то для меня она приятнее. Я почему-то дико люблю тему перемещений из прошлого в настоящее. Хотя сейчас уже вижу - герои картонные. Героиня своим грубоватым юмором меня раздражала еще в детстве. Персонаж-гей, взбудораживший мое воображение когда-то, теперь вызывает только фейспалм от стереотипности. Хотя, с другой стороны, я наконец заметила, что он парень с мозгами)

Нэд раздраженно бросил меч в ножны, Илона беззастенчиво потребовала у Охримчука кружку чая, а будущий юрист мгновенно перешел на законно-деловой тон опытного бюрократа:

– Лейтенант Безгин, информация, которую я вынужден вам сообщить, сугубо конфиденциальна. Попрошу отойти в сторонку, слушать молча и ничего не записывать.

Они вдвоем укрылись за третьей пушкой, и до навостривших уши солдат долетали лишь чеканные обрывки фраз: «контрразведка… товарищ Берия лично… едва не сорвали всю операцию… немедленно доложить… принять все меры по содействию… очередная проверка… родственники за рубежом… партия все видит… да, под трибунал… как коммунист коммунисту…» В общем, через десять минут усталый Валера обмахивался платочком, полулежа на пустых снарядных ящиках, а товарищ лейтенант с белым лицом приносил сбивчивые извинения Илоне и рыжему рыцарю.

Сюжет развивается весьма динамично, впрочем, и книга толстая - героев швыряет из ситуации в ситуацию, из мира в мир. И как-то так эти сюжетики увязаны, что даже и не выкинуть ничего, все в итоге возымеет последствия. Это радует. И хотя героев много, они все разные и фиг запутаешься. Что греха таить, многие моменты меня веселят так же, как всегда.

– В «Письменах года» сказано, что «наступят черные дни, когда Козерог столкнется с Овном, и Млечный Путь потечет вспять расплавленной лавой…».

– Он уже потек? – подал голос Валера.

– Кто? – не поняла девушка.

– Ну, в смысле… Млечный Путь.

– Это я образно говорила. Очень им там надо, на небесах, самим себе катаклизмы устраивать. В старых книгах много такой вольной поэзии понапихано, так раздражает временами.

Хотя вообще за прошедшие годы я поняла, что юмористическое фэнтези - не очень мой жанр.
    Большая проблема этой книги - провис в области главных злодеев. Много тупого пафоса и мало мотивации. Они очень-очень-очень плохие просто потому, что потому. Дальше перечень злодейств с эпитетами "зверские", "черные", "ужасные". Как-то это скучно, тупые одномерные злодеи сейчас уже не в моде)

prekrasnyi_kot

Белянин - писатель моего отрочества, если конечно можно так выразиться. Эта книга была одной из моих любимых, да и сейчас ее потрепанный переплет украшает мою книжную полку.

Эта книга не претендует на лавры высокой литературы. Но если вы хотите почитать что-нибудь веселое, доброе и ненавязчивое, то эта книга - для вас. Текст смело можно разбирать на цитаты, персонажи яркие и забавные. Классическая история о попадании рыцаря в современный мир преподнесена достаточно качественно, нет таких натянутых и нелепых поворотов сюжета, как в более поздних произведениях автора, да и сам сюжет вполне строен и понятен. Есть, конечно, неприятные моменты, вроде притянутых за уши развязок, но в этим грешат практически все отечественные фантасты.

Вердикт: читайте, если хотите поднять настроение или за едой, чтобы время скоротать)