«Рыжий рыцарь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рыжий рыцарь»

Deli

В последнее время фэнтези прямо-таки пестрит сюжетами, как человек из нашего прогрессивного века попадает в глухое средневековье и умудряется всем там показать. А я вот наоборот хочу - чтобы кто-нибудь из средневековья прилетел к нам, умиленно хлопал глазками и бегал от шайтан-повозок х)
Собственно, в этой книге Белянина я и нашла нечто в таком духе. Рыцаря-крестоносца из старой Англии забрасывает в суровую российскую действительность, где он очень быстро обрастает компанией придурошных друзей, а дальше нас ждет типичная мешанина из параллельных миров, прыжков во времени и пространстве, приключений и злоключений и очень много бугагашечек. А стоит за всем этим вредная королевская династия, царствующая где-то между мирами и наводящая шороху на все сопредельные.
Что я могу сказать в защиту? Это очень ржачно. Рыцарь в доспехах, на коне и в темных очках - это бесподобнейше xD Главная героиня, правда, дура, зато от ее соседа меня прошибало неимоверно - почитайте сами и поймете, с чего. А эпизоды в темном замке - просто конфетка.
Хотя это всё и не отменяет, что весь сюжет книги - один сплошной бред. Некоторые миры прописаны будто исключительно ради хохмочек, иные арки невероятно затянуты, и смысла этого мне понять не удалось. Который раз в произведениях Белянина я встречаю мотив невыгодных контрактов с дьяволами разных мастей, но здесь он еще зачем-то изобразил на редкость нелепую шайку сатанистов-неудачников, так что я больше фейспалмила, чем смеялась.
Но вообще смешно, да. Если отвлечься от того, что просто не успеваешь следить за происходящими событиями, герои совершают совершенно нелогичные поступки и героиня, повторюсь еще раз, дууура. Но как ни странно, здесь присутствует какая-то неуловимая атмосфера, которая мне весьма понравилась.
Однако, действительно, пора сделать перерыв - этак я скоро всего Белянина переслушаю, сколько ж можно-то.

29 мая 2012

Infinity_25

Если бы..... продолжительность романа была бы чуть меньшей, а герои - чуть живее и интереснее, то оценка, не спорю, была бы выше. Скучновато мне было. Огромный плюс, позволивший одолеть книгу - начитка Т. Морозовой и С. Горбунова. Учитывая то обстоятельство, что главы маленькие, на слух произведение воспринималось очень легко. Выразительные голоса исполнителей позволили насладиться (насколько это было возможно при не самом сложном тексте) сюжетом и приключениями героев. Героев, собственно, было несколько - рыцарь-крестоносец Нэд Гамильтон-младший, перенесенный в наше время из Средневековой Англии. Весь, до мозга костей, правильный и воспитанный монахами герой, сподвижник короля Ричарда. Вот представьте себе такого типа, из пустыни перенесенного на нудистский пляж и увидевшего Илону Щербатову, одетую по моде 21 века))). Сказать, что рыцарь обалдел - ничего не сказать)))). Инстинкт взял верх и всадник на черном скакуне с гордым именем Бред стал спасать девушку. Собственно, так и спасал ее из раза в раз, оказываясь вместе с ней в иных мирах. Третьим в данной компании был друг детства Илоны сосед Валера Люстрицкий, безобидный гей. А дальше силы Тьмы заносили героев то в Египет, то в СССР времен ВОВ, то в черный замок Мордороро, путешествующий меж времен вместе с Королевой и Валетом. Были и вампиры, и всадники, играющие сатанисты и древний маг Щур - героев великое множество, выбирай на любой вкус. В общем и целом, впечатление не самое плохое, но перечитывать книгу я однозначно не буду.

1 января 2020

paketorii

Все таки люблю творчество этого автора, несмотря на постоянные низкие оценки ему. В двух вещах его книги всегда постоянны - они лёгкие для чтения и в них отвратительные женские персонажи. На фоне этой книги даже захотелось поднять большинству других прочитанных оценки.
И опять, написать, что всё в книге неправильно и отталкивает, не поднимается рука.
Герои интересны. Причём как по отдельности, так и в совокупности. Злодеи вот получились правда картонными. Из всех можно отметить лишь Щура, который был лишь на службе у королевы Мальдодора. Он хоть как то проявлял свои чувства и эмоции.
Озадачило поведение главного героя, а именно сэра Неда Гамильтона-младшего. Он верил во все чудеса нашего времени на раз, смирился с неадекватным поведением новых друзей легко,а вот в себе и своих чувствах разбирался всю книгу.
Валера просто жег всю книгу. Без него и места для юмора не осталось бы. А так, хоть не дал помереть от скуки.
Илона вот, да, эээ.... Я уже обозначил, что женские персонажи всех книг Белянин лично меня скорее отталкивает, чем притягивают. Я даж уже бросил одну вполне перспективную серию из-за такого же женского типажа. На этом фоне другие женские персонажи автора просто кроткие и добросердечные лебедушки.
Кроме того, автор несколько раз даёт понять, что будет продолжение. А его нет. Как так?! Ну, на нет и суда нет!

2 июня 2021

korsi

Помню, схватила эту книгу исключительно из-за названия, не разглядев даже, что на обложке. Прочитала на одном дыхании и потом ещё перечитала два раза подряд, пока грипповала дома.
Вот, кстати, как раз от температурной депрессии книжка спасает на ура. Ненапряжная и в меру бредовая, с очень простым, подростковым таким юморком. Главгерои - благородный сэр рыцарь на белом чёрном коне, современная ехидная(тм) барышня и обезоруживающе обаятельный мальчик-гей - скачут галопом по мирам и пространствам, сея вокруг себя хаос и хохот. Тут есть всё, что душе угодно: и романтическое (или не очень...) средневековье, и Вторая мировая, и постапокалиптика, и стихотворные пророчества, и жертвоприношения на кладбищах, и, разумеется, Тёмная Цитадель Зла - тоже, впрочем, со своими тараканами. А ещё уморительная развязка и трогательный финал.
Правда, читала-то я её лет в двенадцать, но тем не менее книжка не забылась до сих пор. Хотя сейчас, думаю, вряд ли стала бы браться за такую травищу :)
24 декабря 2010

Uchilka

Все началось с желания почитать что-нибудь юмористическое, и чтобы непременно сказочное. Честь выпала Рыжему рыцарю. Итак, действующие лица романа.

Главный герой – Нэд Гамильтон, он же Рыжий рыцарь, мигрант из средневековой Англии с обостренным чувством справедливости, с несокрушимой верой в бога и с чудесным могучим конем черной масти по кличке Бред. Однажды отец Нэда, отдав богу душу, оставил трем своим сыновьям движимое и недвижимое имущество. Братья сразу же поделили отцовское наследство: старший взял себе мельницу, средний – осла, а младшему дали… Нет, стоп, это не из этой сказки! В общем, нашему Нэду, ясное дело, ничего не досталось, зато ему выпала честь покрыть себя славой ратных подвигов. И вот с тех пор он странствует по свету, борясь со злом и восхваляя свою даму сердца.

Главная героиня. Нет, нет, это вовсе не дама сердца. Это некая леди Илона (в быту просто Илона Щербатова), несостоявшаяся фотомодель из нашего века. Леди живет в обычной городской квартире с балконом и с родителями и очень любит свою собачку Пупса. Отличительная черта девушки - довольно интересный психолингвистический недуг: она говорит исключительно остротами, и весьма заковыристыми, надо заметить. Леди Илона обладает чертами, достойными уважения. И пусть она не умеет варить борщ, отваги ей не занимать.

Третий (но не лишний) герой – сэр Валера Люстрицкий, сосед Илоны по дому и ее бывший детсадовский одногруппник. Ныне студент юрфака. Валерка очень мил. Очень. Всем женщинам мира он предпочитает мужчин, чем несказанно огорчает своих консервативных родителей. Тем не менее, он тверд в своих убеждениях и надеется когда-нибудь встретить настоящую любовь. А пока он забегает к Илоне, чтобы потрещать о насущном – о женских проблемах.

В один прекрасный летний вечер, с легкой руки А. Белянина, эти герои встречаются в нашем времени. И тут начинается такое… Во-первых, наша троица хаотично и практически безостановочно перемещается во времени и в пространстве. Во-вторых, леди и сэр, оба влюбляются в Рыжего рыцаря, которому и так непросто в нашем мире. В-третьих, зло постоянно множится, принимая различные формы. Кавардак, в общем.

Да! Вселенское зло в романе представлено королевством Мальдорор (видится мне в этих словах французское mal d’horreur). Что собой представляет королевство? Черный замок, которым жесткой рукой правит вдовствующая Королева. У нее есть милый и добропорядочный сын Валет, строящий заговоры и мечтающий свергнуть мать с трона. На службе у монархов черные воины. Они «бьют молча, нападают большинством, не щадят никого». А еще в Мальдороре имеется дворцовый маг Щур, хромой карлик с нависшей над ним перспективой мучительной смерти, ибо дворцовые маги долго на этом свете не задерживаются - профессия вредная.

Интересная завязка, оригинальная задумка. Но, на мой взгляд, книге чего-то не хватило. Драйва? Шуток иного уровня? Или, напротив, был перебор с остротами? Может, юмористические произведения в режиме стёба просто не мое? Не знаю. Да и неважно все это, так как свою развлекательную функцию Рыжий рыцарь выполняет. Неплохой отдых для снятия стресса.

Спасибо Carmelita за совет и за предоставленную книгу.

11 октября 2012

dmitry...@gmail.com

Моя улюблена книга з сучасних авторів!
Перечитувала її разів 7)))
8 января 2023