Отстрел невест

4.4
    Deli

В столицу сказочной русской страны город Лукошкино пришла зима, лейтенанту милиции Ивашову стало скучно, и научил он на свою голову жителей хоккею... Царю Гороху, видать, тоже стало скучно, потому что ни с того, ни с сего он решил жениться.
    Что мне понравилось? Здесь не было мировых заговоров, шамаханов, Кащеев и демонов. Расследование велось в кои то веки без паранормальщины, а силами нормальных сказочных персонажей. Нет, точнее, ненормальных. Очень даже ненормальных сказочных персонажей =) Шаблон поломало нещадно. Было весело.
    Что меня удивило? Двухголосая озвучка о.о Вот честно, раньше с такой не сталкивалась. Женский голос озвучивал только женские реплики, в том числе и бабу Ягу. Очень не понравилось, как озвучили Ягу. Как старуху. Больную несчастную старуху. Она ведь совершенно не такая, а бодренькая и еще всем жару задаст. Еще царь Горох озвучен слишком комедийно, а ведь вопреки всем моим ожиданиям он не такой уж и нелепый. Митяй получился безликим, Шмулинсон точно как у Зарецкого, а вот дьяк, пусть и отличался, всё равно очень интересная интерпретация его образа была, так что нормально =)
    Детективная линия опять какая-то нервная, дерганая, хаотично рассыпанная по всему городу в непонятной беготне. Интрига странная и не объясненная. Зачем преступник вообще всё это делал? О.о Ладно, зато последняя треть получилась очень смешной, так что поставлю плюсик. Да, кстати, в сравнении с озвучкой в следующей части невесты Гороха, вот здесь ее образ получился гораздо логичнее и колоритнее.

umka_pumka

Очень понравилась эта часть цикла про тайный сыск. Показалась самой удачной из прочитанных 4х. Может, я по зиме истосковалась, а, может, и впрямь книга получилась гораздо лучше предыдущих (бытует же мнение, что от книги к книге авторы (не все, конечно) пишут всё лучше и лучше). Первое, что меня очень порадовало - это история о том, как на Руси хоккей зарождался. Я не любитель этого вида спорта, но как здорово про него пишет Белянин! С юмором, азартом и с любовью. Наверняка, если бы он сам оказался заброшен в какое-нибудь подобие Лукошкино, тоже при первом же удобном случае учил бы местных по льду кататься, да клюшками махать. Читаешь и хочется на каток, клюшкой помахать, зубы кому-нибудь выбить.

Вторая радость - отсутствие непонятных заморских заговоров, Кощея (притомил он уже порядком) и всякой дьявольщины. Третья радость - это сюжет. Случайно обмолвившийся о женитьбе царь Горох был слишком буквально понят боярами и ему устроили смотр невест со всех волостей, да стран заморских. И началась у царя совсем другая жизнь. Точнее, не жизнь, а сплошная нервотрёпка. Да и у товарища милиционера жизнь не сахар стала. Преступление на преступлении и преступлением погоняет, а расследовать всё надо тихонечко, без излишней огласки, дабы царя перед гостями заморскими не посрамить. А как мечталось Никите Ивановичу об отдыхе, об успешно проведённом чемпионате по хоккею... Ан нет! Не судьба. И приходится полагаться ему на помощь своего отделения. Даже для Митьки дело серьёзное нашлось. Действительно серьёзное, а не дров нарубить, да баньку истопить.

Написано прекрасно. По ощущениям именно эта книга цикла (из прочитанных) самая душевная, тёплая, даже "мокрые" дела здесь описаны так по-сказочному, что жути не нагоняют и воображение всяких мрачных пейзажей не рисует. Да и персонажи все привычные, пусть сказочные, ненастоящие, но родные, свои. А не всякие там шамаханы и обезумевшие немцы. В общем и целом я довольна.

P. S. Отдельно хочется отметить вот этот ругательный кусочек. И не мат трёхэтажный, а как звучит! Забористо! Жаль, не запомню...

– Да кто посмел, мать их с первачом да калачом, всей ярмаркой да под трёхрядку! Какая ж стервозина облепиховая, чтоб ей калчалом по сусалам, с размаху да без промаху! Я ить всю сотню под ружьё подниму, не помилую, у меня тут всякой поверх хлебала так вразнос напотчуется, что к вечеру пять кубков с червонцами доставлены будут!
    Freyia
    Наверное самая яркая из книг серии Тайный сыск. Несколько переплетающихся дел, которые приходится расследовать сотрудникам лукошкинского отделения милиции, множество героев, характеров, событий. А впридачу еще и повальное увлечение хоккеем, который с легкой руки Никиты превратился во всенародный не то спорт, не то праздник.
    Здесь появляются и межнациональные вопросы, до которых ранее в Лукошкине никому и дела не было. Постарался опять же Митька - стихийное бедствие двух метров ростом. Но Белянин умудряется писать о самых разных национальностях с таким добрым юмором, что право затрудняешься в результате решить, кто же тебе больше нравится и попросту влюбляешься во всех героев оптом.
    KSUshik

Название соответствует содержанию! Действительно, девушки, приехавшие свататься, засыпают прямо на глазах. Да еще от чего? Не от царя, а от яблока. Такое бы яблоко всем людям у кого бессонница, тогда бы народ спал как «мертвый»

ilari

Пожалуй, моя любимая на данный момент книга из серии про царя Гороха. Уж не знаю, то ли она объективно лучшая, то ли меня так легко подкупить зимой посреди зимы, а может, все дело в озвучке, которая действительно на высоте (ну за исключением того, что слово вуду чтец почему-то произносит с ударением на последнем слоге, ну да это мелочи, бывают у них, чтецов, грешки и пострашнее), но это одна из тех книг, слушая которые холодными зимними вечерами на темной кухне у окна, ощущаешь блаженство от того, что есть у тебя зима за окном, теплая батарея под боком и история, идеально соответствующая твоему настроению:)