«Отстрел невест» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отстрел невест»

Airgid_Lynx

Уж не знаю что тому виной, то ли введение в Лукошкине хоккея и мытарства по этому поводу дьяка Филимона Груздева; то звездная болезнь бабы Яги, то ли старательно выводящий украинскую мову, Митька, то ли КОТ, который в этой книге наконец начал раскрываться, как вполне себе харизматичный герой... вот только понравилась эта самая книга мне на порядок больше прежних! Я бы даже сказала, полюбилась и по настоящему заинтересовала!
О чем книга:
Ну тут семи пядей во лбу быть не надо, чтобы догадаться, что нежданно негаданно свалилась на царя Гороха напасть-лихо иноземное- невесты...множество, со всех краев и материков... знай только выбирай что по сердцу, но не все так просто...Кому то ой как не хочется дабы царь этот самый выбор сделал! Да еще кражи особо ценных предметов в дело вплелись... А решать проблемы конечно же батюшке сыскному воеводе с его командой предстоит!
что понравилось?
1. увлекательный сюжет, где автор не пытается выставить Никитушку идиотом в читательских глазах (и на том спасибо!)
2. Интересные колоритные персонажи, включая запорожских казаков;
3. русские сказочные сюжеты, которые настолько выгодно преподнесены, что просто загляденье!

Что не понравилось:
А не было такого!
Это не "вау...супер... я в восторге..." книга, но она очень хороша для своего жанра

29 марта 2019

nastena0310

Это уже четвертое дело (начало тут) лукошкинского отделения милиции. Хотя казалось бы ничего не предвещало. Пришла в сказочное Лукошкино зима, и попрятались от холода все воры-бандиты по теплым избам до весны. От скуки батюшка сыскной воевода Никита Ивашов даже показал местным такую зимнюю забаву, как хоккей (а уж лукошкинцам если что понравится, то пиши пропало, увлекающийся народ)).

Но тут бахнуло и как обычно, беда не пришла одна. Сначала у царя из терема неизвестный увел золотой кубок, полный червонцев. Потом у запорожской делегации подарок царю стоимости немалой также нагло свистнули. А тут еще и девицы иноземные на смотрины к царю пожаловавшие начали одна за другой в спящих красавиц превращаться не без помощи какого-то доброхота с корзиной отравленных яблок. И тут уж все забегали-засуетились.

К этим книгам я прихожу в те моменты, когда мне хочется отдохнуть, расслабить мозг и посмеяться. И даже то, что детективная часть откровенно слабовата, не портит картины. В зловещую фигуру, стоящую за всеми происшествиями, уж разве что ленивый пальцем не ткнул. Зато какой шикарный был еврейский погром! А ночные переговоры с покойником в целях приобретения для отделения милиции Сивки-Бурки! А погоня с участием Бабы-Яги и африканской принцессы! В общем, что хотела, то и получила.

Легкая веселая книга без особых претензий. Продолжаю потихоньку перечитывать полюбившийся мне когда-то юмористический цикл, так глядишь и до нечитанного скоро доберусь.

3 октября 2017

Deli

В столицу сказочной русской страны город Лукошкино пришла зима, лейтенанту милиции Ивашову стало скучно, и научил он на свою голову жителей хоккею... Царю Гороху, видать, тоже стало скучно, потому что ни с того, ни с сего он решил жениться.
Что мне понравилось? Здесь не было мировых заговоров, шамаханов, Кащеев и демонов. Расследование велось в кои то веки без паранормальщины, а силами нормальных сказочных персонажей. Нет, точнее, ненормальных. Очень даже ненормальных сказочных персонажей =) Шаблон поломало нещадно. Было весело.
Что меня удивило? Двухголосая озвучка о.о Вот честно, раньше с такой не сталкивалась. Женский голос озвучивал только женские реплики, в том числе и бабу Ягу. Очень не понравилось, как озвучили Ягу. Как старуху. Больную несчастную старуху. Она ведь совершенно не такая, а бодренькая и еще всем жару задаст. Еще царь Горох озвучен слишком комедийно, а ведь вопреки всем моим ожиданиям он не такой уж и нелепый. Митяй получился безликим, Шмулинсон точно как у Зарецкого, а вот дьяк, пусть и отличался, всё равно очень интересная интерпретация его образа была, так что нормально =)
Детективная линия опять какая-то нервная, дерганая, хаотично рассыпанная по всему городу в непонятной беготне. Интрига странная и не объясненная. Зачем преступник вообще всё это делал? О.о Ладно, зато последняя треть получилась очень смешной, так что поставлю плюсик. Да, кстати, в сравнении с озвучкой в следующей части невесты Гороха, вот здесь ее образ получился гораздо логичнее и колоритнее.

7 февраля 2011

umka_pumka

Очень понравилась эта часть цикла про тайный сыск. Показалась самой удачной из прочитанных 4х. Может, я по зиме истосковалась, а, может, и впрямь книга получилась гораздо лучше предыдущих (бытует же мнение, что от книги к книге авторы (не все, конечно) пишут всё лучше и лучше). Первое, что меня очень порадовало - это история о том, как на Руси хоккей зарождался. Я не любитель этого вида спорта, но как здорово про него пишет Белянин! С юмором, азартом и с любовью. Наверняка, если бы он сам оказался заброшен в какое-нибудь подобие Лукошкино, тоже при первом же удобном случае учил бы местных по льду кататься, да клюшками махать. Читаешь и хочется на каток, клюшкой помахать, зубы кому-нибудь выбить.

Вторая радость - отсутствие непонятных заморских заговоров, Кощея (притомил он уже порядком) и всякой дьявольщины. Третья радость - это сюжет. Случайно обмолвившийся о женитьбе царь Горох был слишком буквально понят боярами и ему устроили смотр невест со всех волостей, да стран заморских. И началась у царя совсем другая жизнь. Точнее, не жизнь, а сплошная нервотрёпка. Да и у товарища милиционера жизнь не сахар стала. Преступление на преступлении и преступлением погоняет, а расследовать всё надо тихонечко, без излишней огласки, дабы царя перед гостями заморскими не посрамить. А как мечталось Никите Ивановичу об отдыхе, об успешно проведённом чемпионате по хоккею... Ан нет! Не судьба. И приходится полагаться ему на помощь своего отделения. Даже для Митьки дело серьёзное нашлось. Действительно серьёзное, а не дров нарубить, да баньку истопить.

Написано прекрасно. По ощущениям именно эта книга цикла (из прочитанных) самая душевная, тёплая, даже "мокрые" дела здесь описаны так по-сказочному, что жути не нагоняют и воображение всяких мрачных пейзажей не рисует. Да и персонажи все привычные, пусть сказочные, ненастоящие, но родные, свои. А не всякие там шамаханы и обезумевшие немцы. В общем и целом я довольна.

P. S. Отдельно хочется отметить вот этот ругательный кусочек. И не мат трёхэтажный, а как звучит! Забористо! Жаль, не запомню...

– Да кто посмел, мать их с первачом да калачом, всей ярмаркой да под трёхрядку! Какая ж стервозина облепиховая, чтоб ей калчалом по сусалам, с размаху да без промаху! Я ить всю сотню под ружьё подниму, не помилую, у меня тут всякой поверх хлебала так вразнос напотчуется, что к вечеру пять кубков с червонцами доставлены будут!
29 августа 2015

Infinity_25

На самом деле, очень симпатичный способ приятно провести вечерок))))
Микс из современных выражений и сказок, знакомых с детства, приводит в благодушное состояние и позволяет роскошно отдохнуть. Ну еще бы - все мы знаем историю про спящую царевну, откушавшую спелого яблочка и погрузившуюся после сего действа в летаргический сон. Знаем и способ пробуждения - поцелуй принца. Не важно, прекрасного или не очень, главное - принц)))) Все бы ничего, вот только не сработал этот древний сказочный способ на невестах царя Гороха. И знаете почему? Все банально - девственницами они не были, вот так то)))))
Интересно описано увлечение населения хоккеем - тут и судья-еврей, которого то ли периодически подкупать пытались капитаны команд, то ли он сам условия выдвигал. Главное другое - и спасаться ему на морозе во дворе сыскного воеводы пришлось, и лечиться от половой немочи в бане, и крест на себе тащить...
Тут и кража кубка царского, и пропажа подарка казацкого, и Баба Яга в качестве эксперта, и кот Василий - говорящий, разумеется. А какой роскошный Митька - загляденье просто. Вообщем, читайте и получайте толику удовольствия.

30 октября 2017

Алексей Тодоров

Дальше! Давайте скорее продолжение!
6 октября 2022

Полина