Рецензии и отзывы на Опергруппа в деревне

Слушать
    ElenkaC

Лучшая книга серии, потому что текст читает сам Белянин. Удивительно тонкое интонирование нюансов речи персонажей, описание комических ситуаций и прочего, что могло пройти мимо внимания читателей. Вдруг с удивлением поняла: для автора участковый не доверчивый наивный парень, а весьма ироничный, даже ехидный тип. Да и сама история борьбы с восстающей из хрустального гроба женой Кощея - Каргой Гордыней - вышла занятной.

Aksinia

Ой, ну какие глупости! И несмешно, и неостроумно!

drzlo

Знаете... на месте Белянина я бы похоронила в себе комика. Хотя бы на время. Серьезно. Просто у меня в памяти ещё живы те времена, когда я была мелкой соплей, невероятно тащившейся от его книг - "Меч без имени", "Тайный сыск царя Гороха", "Рыжий рыцарь" - особенно "Рыжий рыцарь"... всё это было таким родным, душевным и от этого близким - чего говорить, это был единственный автор, чьи книги я выискивала в магазинах специально, тогда как обычно что видела, то и покупала. Юмор был хоть и низок местами, но не вульгарен, а как-то... по-душевному теплый, что ли. Нет, видно, что сейчас он старается держать планку, хоть и не везде - и ей-богу, лучше бы и не старался. "Царь Горох" и так в плане юмора одна из самых натужных серий, а тут так вообще пытаются выдавить молоко из лимона. Я не говорю, что он исписался - нет, Андрей Олегович по сей день пишет великолепные стихи и у него потрясающий серьезный роман "Лана" - просто же чувствуется, что после пережитой им трагедии (да, я не могу это не затронуть - во-первых потому, что это невероятно сказалось на его творчестве, во-вторых... это был единственный случай, когда я плакала над трагедией человека, которого считала для себя великим. хотя нет, второй - первой была трагедия Уайльда, когда я читала его биографию) он просто уже не может шутить.
    Серьезно, дохлую лошадь надо хоронить, а не насиловать её. Тем паче что его серьезные произведения ничем не хуже его ранних комедийных работ.

Oblachnost

Аудиокнига

Опергруппа отправляется в отпуск. На деревню к маме Митяя. И не успевает обустроится на новом месте, как становится ясно, что отдых будет и не отдых вовсе. Непонятная соль, смешанная с кладбищенской землей, странные предупреждения русалок, Кощей с просьбой о помощи. Опять же, куда без дьяка Филимона и гробовщика Абрама Моисеевича. Ну и для полноты картины: Митяй собирается жениться, а у Яги новый хахаль - домовой азербайджанских кровей. Видимо, чтобы не одному участковому сладко было.
    Книга понравилась, сюжет интересный, да и шутки вполне нормальные.

Озвучка очень понравилась. Читает Вячеслав Герасимов. У него голос такой, как раз сказки озвучивать.

AliveVivid

В этой части уютная и колоритная атмосфера старой Руси, которою и покорила меня серия, становится еще более "домашней", ведь вся опергруппа уезжает из столицы на отдых в родную деревню Митьки. Деревня тех времен... или точнее сказать, городская жизнь тех времен окромя многолюдности мало чем отличалась от деревенской, так что новизны книге придает не столько новое место, сколько новые персонажи. Нет, конечно, скучать без старых знакомых в деревне никому не придется - миграция приключений, друзей и злодеев подразумевается сама собою, но мне больше всего импонируют деревенские жители, которые не уступили лукошкинцам в оригинальности и желании везде сунуться если не с "помощью", так с едким комментарием.

И хоть активные злодеи в этой истории почти все старые, но предстанут немного в другом свете: кто-то исправится, кто-то в итоге окажется притворщиком. Детективные повороты сюжета в меру предсказуемые, впрочем, кто ж всерьез может подумать, будто лукошкинское отделение способно посрамить китель своего начальника в рабочее время. Вот в нерабочее - это другой коленкор - не с кителем, так со штанами случиться может все, что угодно)