Оборотный город

4.0
    augustin_blade

За каждый роман Андрея Белянина, который тем или иным образом оказывается на моем пути, я сажусь если не вдохновленная, то по крайней мере с надеждой на то, что вот уж этот роман не оставит меня равнодушной, я буду радостно поглощать текст и смеяться смешному.
    Но спустя пару десятков страниц я начинаю унывать и понимаю, что и на сей раз не сложилось, смеяться не выходит, равно как и радостное поглощение какое-то не очень радостное.

"Оборотный город" шел бонусом-подарком и казался мне именно той возможностью попробовать почитать у автора менее известные и козырные циклы, чтобы, что называется, авось. Но, увы, сразу началась та же песня, где ни мир, ни действующие лица не зацепили, а разыгрываемые эпизоды просто утомляют. Что-то где-то явно идет не так в моих взаимоотношениях с Беляниным, понять бы, что именно. Зато как средство от бессонницы пошло шоколадно.

lenochkaosya

Я не поклонница жанра фэнтези,но иногда читаю,точнее слушаю,пока занимаюсь какими-то домашними делами.В этом плане Белянин мне нравится-проза у него увлекательная, лёгкая, и с юмором.Эту книгу прослушала с удовольствием,от души посмеялась(были такие моменты).В общем,соединила приятное с полезным.Думаю,продолжу знакомство с этой серией.

Wilgelmina

Очень даже неплохо, особенно если читаешь в праздники. Легко, смешно, эдакая сказка, вполне в духе раннего Белянина. Удачливый, бесшабашный немного герой, верный человек (его денщик Прохор) рядом, необычная русская красавица-героиня. Приключения, запутанные ситуации, из которых герой выходит слегка помятым, но победителем...
    В общем, вполне читабельно, рекомендую.

sanvesna

Беря в руки новую книгу или загружая аудиоверсию в плеер всегда находишься в предвкушении , что история захватит и понесет вихрем до последней страницы , а потом взглянешь с грустью на обложку:- "Мало!" Так было и с этой книгой - веселая, динамичная, приправленная нецензурными (ну почти не цензурными) шуточками, пропитанная незабываемой речью донских казаков, а если добавить и актерское мастерство чтеца , то вывод один- читать и еще раз читать! С первых страниц поймете - "ваша" это книга или нет, но попробовать однозначно стоит!

ann1974

Главный герой романа - донской казак, хорунжий Илья Иловайский, служащий в полку под началом своего дяди, генерала Иловайского.
    Роман поделен на три части, каждая из которых представляет отдельную историю. В первой части Иловайский открывает для себя Оборотный город, знакомится с его обитателями и Хозяйкой, во второй - охотится на таинственного оборотня, угрожающего как людям, так и нечисти, в третьей - ищет клад, спрятанный солдатами Наполеона, на который наложено страшное баскское проклятие.

Книга удалась на славу: лёгкое сказочное повествование, интересные и характерные персонажи (ворчливый казачий генерал, он же дядя Иловайского, денщик Прохор, казак, любящий изъясняться стихами, жители Оборотного города — упыри Моня и Шлёма, ставшие наиболее близкими ГГ из остальной нечисти, грузинский вампир отец Григорий, бабка Фрося (та ещё ведьма), мясник Павлуша, кабатчик Вдовец. Всё это придётся по вкусу любителям юмористической фантастики. Тема взаимоотношений человека и нечисти здесь показана очень наглядно — несмотря на то что Иловайский по ходу действия стал весьма популярной личностью в Оборотном городе, причём вроде бы даже подружился с некоторыми из его обитателей, его всё равно пытаются с завидной регулярностью убить и съесть, причём и его «друзья» тоже, их не останавливает даже запрет Хозяйки. Иловайский же помнит, что доверять нечисти чревато и умудряется раз за разом не стать обедом, во многом благодаря своей хитрости, находчивости и поистине детской наивности самой нечистой силы, раз за разом остающейся в дураках. В то же время наш герой не чурается общаться с жителями Оборотного города и даже встаёт на его защиту, когда армия скелетов французских солдат угрожает городу (правда, из-за самого Иловайского).
    В общем, хорошая сказочная юмористическая книга, как раз в белянинском стиле, всем, кому нравится подобный жанр, читать обязательно.

отличная книга!
    книга непрочитана