«Оборотный город» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Оборотный город»

sem-85

В Лабиринте выбрал из бесплатных книг данное произведение не читая аннотации и был приятно удивлен что история про донского казака, хорунжего Всевеликого войска Донского ( я сам по матери донской казак ). Я истории связанные с казачеством в литературе стараюсь не пропускать, а с фэнтези на данную тему знаком не был. И на первых страницах 20-30 я уже добавил в корзину Лабиринта сразу 2 и 3 книги данной трилогии. А потом как-то интерес шел по накатанной, но вниз, слабея с каждой страницей текста...

История сама по себе заявлена интересная, мир населенный разной русской фольклорной нечистью расположенный под землей ( вход через могилки ), но вот исполнение, как по мне, оставляет желать лучшего. Общение, диалоги, как какая-то пародия на бандитский и молодежный сленг 90-х прошлого века, хотя повествование вроде как первая половина/середина 19 века. Вот это мне очень сильно не зашло.

Любовная линия ( пока вроде как только в планах ) тоже так себе, ГГерой моментально влюбляется в Хозяйку этого самого подземного мира с нечестью и по совместительству ГГероиню ( юную барышню из мира современного, которую поставили старшинствовать в мире прошлом подземной для ведения статистики, и только, ни о каком хозяйничестве речи не шло, но её почему-то все жители-нежить очень боялись). Да и сама гг-ня по имени Катенька не понравилась, какой-то капризный, непоймичегохочу  ребенок получился, должно на выходе мило быть, но больше раздражало.

Как итог история средней развлекательности, даже как-то обидно стало что там про казаков... Из корзины удалил 2 и 3 часть, нет больше желания знакомится с дальнейшими событиями.

14 декабря 2021

Angel_From_Ash

Любовь к этому автору мне в свое время привил папа, и не смотря на то, что дома на бумаге у нас много книг автора, прочитано лично мной пока не много.

Цикл "Оборотный город" я чуть не начала с третьей книги, но вовремя посмотрела на хронологию, и не стала совершать любимую мной ошибку.

Мне понравилась история тем, что здесь рассказывают о донских казаках. Главный герой - Илья Иловайский очень интересная личность. Он случайно попадает в город, населенный разными существами, который меняет жизнь Ильм. Его постоянными спутниками (проводниками) в этом наполненном нежитью и не только городе, являются два веселых упыря Моня и Шлема (так и хотелось сказать Шмоня). Как только герой не использует их труд. То могилку откопать, то сожрать кого, им только в радость. Главное следить, чтобы не перестарались, а то проблем необерешься. Еще один калоритный персонаж это грузин, настоятель местной церкви, священник Григорий. Подлюка та еще, но моменты, когда он появляется наполнены шармом. Там есть и другие персонажи, но мне запомнились больше всего именно эти трое.

Сам город возглавляет "великий и ужасный" девушка с будущего Катерина. Ее боятся все, а также никто не знает как она выглядит, кроме как Иловайского. Он не только близко с ней общается, но и влюбляется, да только к девушке с таким характером, как у Катерины так просто не подойти. Она все время что-то ищет в поисковике, пользуется переводчиком и говорит странные слова для времени, в котором обитает Иловайский. Не смотря на то, что ее все боятся, с Ильей они нашли общий язык и помогают друг другу. Правда казаку хотелось бы немного иного, но кто поймет этих женщин из будущего.

Книга читается легко, в ней много юмора, есть приключения. Смешение времени когда были донские казаки, с технологиями будущего, а также упырями и разной нечистью, на мой взгляд смотрится великолепно, автор смог передать все события в юмористической ноте так, что мне сразу хочется прочесть продолжение.

25 августа 2022

augustin_blade

За каждый роман Андрея Белянина, который тем или иным образом оказывается на моем пути, я сажусь если не вдохновленная, то по крайней мере с надеждой на то, что вот уж этот роман не оставит меня равнодушной, я буду радостно поглощать текст и смеяться смешному.
Но спустя пару десятков страниц я начинаю унывать и понимаю, что и на сей раз не сложилось, смеяться не выходит, равно как и радостное поглощение какое-то не очень радостное.

"Оборотный город" шел бонусом-подарком и казался мне именно той возможностью попробовать почитать у автора менее известные и козырные циклы, чтобы, что называется, авось. Но, увы, сразу началась та же песня, где ни мир, ни действующие лица не зацепили, а разыгрываемые эпизоды просто утомляют. Что-то где-то явно идет не так в моих взаимоотношениях с Беляниным, понять бы, что именно. Зато как средство от бессонницы пошло шоколадно.

1 декабря 2014

KATbKA

Милые упыри, симпатичнейшие бесята, юморные ведьмы, вежливые кровососы, застенчивые трупоеды, обходительные вурдалаки. … И это далеко не полный список персонажей населяющих Оборотный город.

Главный герой - молодой, умный и красивый казак Илья Иловайский случайно попадает в подземный город, путь к которому лежит через одну из могил на кладбище. Там он знакомится с крайне неординарными потусторонними личностями – упырями Моней и Шлемой, ведьмой бабкой Фросей, настоятелем местной церкви отцом Григорием, мясником Павлушечкой и другой нечистью.

Все эти персонажи выступают в роли проводников на пути к Хозяйке Оборотного города Катерине, которую критик Игорь Чёрный сравнивает с Гудвином «великим и ужасным». То есть никто из жителей города Катерину не видел, но она заочно сумела захватить власть над чертями и держит их в постоянном страхе. Катерина – посланник из будущего, она современно одета, пользуется ноутбуком, разговор и шутки тоже из нашего времени. Ну и так по мелочи….кола, чипсы, шоколадки..) Это при том, что события в романе происходят где-то в 30-40 годы XIX века.

Катерина – не из нашего мира, но и не из подземного, она из далёкого-предалёкого будущего. Служит в учёной братии, сидит здесь, в Оборотном городе, за всем наблюдает, всё фиксирует, а своему начальству шлёт научные доклады на тему «поведенческой психологии нечисти как одной из альтернативных форм жизни на земле». Уважаема в бесовских кругах за крутизну нрава и верность собственным интересам. Работать по контракту будет ещё два года, но ей здесь одиноко…

На протяжении всего повествования Илья и Катерина помогают друг другу, казак влюбляется в девушку, ждёт взаимности…

Книга лёгкая в чтении, но весь тот юмор, который преподносит автор читателю, меня не особо впечатлил, т.е. понимаю, что здесь должно быть смешно, а не улыбает. Снизила оценку из-за этого, да и любви мне не хватило. Т.е. отношения между Иловайским и Екатериной могли бы быть более динамичными.

А так, если бы не ФМ, жанр «русское юмористическое фэнтези» явно не мой. И данная книга – мой личный подвиг!) Но, вот что бывает, когда не делаешь ограничений в заявке, тут сама виновата (хотя, увидела позже, что произведение из цикла!).

15 февраля 2018

Infinity_25

В отличии от "Ааргха" начало этого цикла мне мало понравилось. И вроде бы и язык тот же самый, и герои забавные, а не "забирает". Казак Илья Иловайский попадает в некий Оборотный город, в котором всё не так как везде. Вход туда - с кладбища. Населяет его разная нечисть - вампиры, упыри, вурдалаки и т.п..Есть и своя Хозяйка, которую никто толком не видел, но все боятся. Хозяйкой оказывается девушка по имени Катя из будущего, в котором есть чипсы, кола и ноутбук. И в городе этом она работает, изучает нечисть посредством видеонаблюдения. Наш герой не ограничивается одним посещением города и, выбравшись оттуда первый раз совместно с денщиком и арабским скакуном своего дяди, спустя некоторое время вновь возвращается к Катерине, позвавшей на помощь. Помимо чувства долга юношей владеют еще и любовные томления, однако чувства остаются безответными, а вот шашкой помахать снова приходится. Если бы не Владимир Шевяков, в чьем исполнении книга заиграла, было бы совсем тоскливо.

6 декабря 2019

Степан Усач

Как всегда на одном дыхание и с добрым задором, с улыбкой на устах, местами со смехом. Благодарю волшебника Андрея, за светлую сказочную тему.
23 января 2024

aleksey....@mail.ru