Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Мой учитель Лис»

Ryna_Mocko

Андрей Белянин- это прежде всего автор юмористического фэнтези. Эта книга несмотря на то, что издана в другой серии, должна восприниматься с юмором.
"Мой учитель Лис"- это книга-реверанс или поклон детективному жанру и известным сыщикам в частности. Ведь Лис (месье Ренар, Лисицин и т.д.)- это образ собирательный: Шерлок Холмс, Фандорин, Пуаро и другие литературные персонажи подарили ему частичку своего характера.
Начинается история с того, что 14 летний паренек попадает на обучение-службу к "близкому к природе", загадочному лису-детективу. Мальчик помогает Ренару при расследовании различных происшествий, с которыми не может справиться Скотланд-Ярд.
Несмотря на то, что герои книги во многом являются пародией на известных литературных героев, у меня не возникало чувства раздражения, что автор слепил не соединяемое. Напротив, герои получились целостными и оригинальными.
Книгу будет интерестно прочитать, прежде всего, любителям детективного жанра: попробывать определить всех сыщиков, которые дали составляющие для этого джентельмена с рыжим хвостом.

RizerReginal

Немного необычно, но стиль Белянина отчётливо проглядывается, хотя бы в присутствие казака. Данная книга похожа на произведения Конана Дойля, в котором я в последнее время всё больше разочаровываюсь, однако в этой книге совершенно нет присущих одному из самых знаменитых авторов классического детектива, моментов, которые меня разочаровывают. Главный герой, Эдмунд, которого Лис называет Майкл, настоящий англичанин и мне были неприятны некоторые его размышления, ну да это не столь важно, мне был интересен только мистер Лис. Вот уж кто достоин внимания да хотя бы за одно его «умение разговаривать» втираясь в доверие и узнавая всё, что ему необходимо знать, ну и Шарль тоже смог впечатлить, не без этого. Расследования кажутся простенькими, но постепенно накал нарастает и становится сложнее. Порой дела наползают друг на друга, а некая организация так и вовсе присутствует с начала до самого конца и я уверена, что это не одна книга, а будущая серия и уже сгораю от любопытства. Но как бы мне не нравился Белянин с его чувством юмора, от которого я хихикаю или порой даже хохочу, да и герои его книг мне симпатичны, однако его явная нелюбовь к женщинам разочаровывает, в данной книге нет ни одной представительницы женского пола, которая не была бы в чём-то виновата. И всё же мне интересно было почитать ещё одну книгу переиначенную данным автором с классики, так как оригиналы меня честно сказать не впечатлили.

Alighieri

Где то в альтернативной реальности, в викторианском Лондоне люди и звери живут рядом друг с другом. В этой реальности еноты продают газеты, жеребцы становятся кебменами и поют песни пассажирам, собаки несут службу в Скотленд Ярд, а пушистый рыжий Лис является частным детективом — консультантом. Да да, Вы не ослышались. Лис является детективом, который с успехом расследует всякие темные дела.
Белянин создал действительно прекрасную и легкую книгу, которая читается быстро. Но главное это действительно интересно и без претензий на философские трактаты.
Белянин создал целый мир не особо утруждаясь. Просто сделал животных равными людям и наделил их не только манерами, но и недюжинным интеллектом.
История Эдмунда началась как раз с момента его встречи с Лисом. И рассказ ведет именно он. Обычный мальчик из лондонских трущоб получает шанс, который выпадает раз в жизни и цепляется за него.
В общем этот самый Лис — это не Шерлок Холмс, как можно было бы подумать, а Эраст Фандорин. Сибарит и все такое.
Фирменный юмор Белянина — это всегда знак качества. И Если брать книгу на вечер отдохнуть, то смело выбирайте именно эту. Целая серия загадочных преступлений и много много прекрасного, рыжего и пушистого Лиса.
Фыр Фыр вам.

Valeriana_root

О. Боже. Мой.
Кажется я окончательно становлюсь старым недовольным дедом. Ибо у меня в последнее время слишком много претензий.
Но попробую для начала найти что-нибудь хорошее.
Само произведение написано довольно бодро. У нас есть вымышленный мир со своими особенностями, правилами и преступлениями. Герои книги скачут по приключениям аки антилопы, иногда даже хочется сделать паузу для передышки но ее нет. Лис и Майкл не Майкл переходят от расследования к расследованию, возвращаются к предыдущим расследованиям и думают о следующих расследованиях.
При этом автор ненавязчиво все время упоминает о красоте 14-летнего мальчика и то и дело намекает что его пятая точка может быть использована не только для битья ( да вы блин вообще серьезно?!).
Кроме того, зачем-то (видимо для большего антуражу) Белянин переносит события из нетолерантной России в Лондон, но все время поминает родину добрым словом. Тут будут и медведи и бабалайки и водка и рогатка (написанная транскрипцией?!) и казачьи песни и многие другие. И все это либо потому что все говорят на одном языке ( нет) либо потому что из песни слова не выкинешь и все всем прекрасно понятно на любом языке мира, либо кони вдруг офигенно начали переводить песни на другой язык не теряя смысла и рифмы.
Возможно, автор решил чуть гипертрофировать некоторые характерные для разных народов черты чтобы подчеркнуть комичность ситуации. Но мне почему-то было не смешно. Вот вообще.
Кроме того, герои постоянно кичились/гордились одними и теми же словами одними и теми же чертами (красавчик, преданный, хитрый, ловкий и пр.), что это начало немного утомлять, как тексты Елены Звездной (кажется после этого на меня точно падет чье-нибудь проклятье). И при этом складывалось впечатление, что автор сам не знает как правильно называть да хоть бы части тела своих персонажей - лапы-руки. И уж куда мне с моим скромным умом перенять и поверить во всю эту историю.
По этому в целом, это довольно интересная книжка на один вечерок, если вы например устали от ромфанта и вам хочется чего-то эдакого, но если сравнивать как детектив, то ну лучше читайте того же Джекаби.

ilari

Ну очень своеобразная, конечно, реальность здесь описана - дескать, пронеслась в 1812 году в небе комета, и после ее появления стали появляться на свет антропоморфные звери, наделенные интеллектом. Люди их сперва истребляли, но мутанты добились уравнения в правах, стали учиться и участвовать в общественной жизни наравне с людьми и даже вступать с ними в браки (!), а называют их теперь политкорректно "близкими к природе". Ну бред же, казалось бы.
Не бросила читать после первых нескольких страниц я по трем причинам. Во-первых, это мой любимый Белянин, который откровенной лабуды не напишет (а если и напишет, то это, по крайней мере, должно быть смешно). Во-вторых, есть здесь элементы любимого мною стимпанка. И в третьих - это пародия на опять же любимого моего Шерлока Холмса. В общем, стоило хотя бы немного вникнуть в это странное произведение.
И я втянулась. В принципе, забыть, что благодетель главного героя - близкий к природе Лис, довольно легко, и тогда история воспринимается как похождения эксцентричного джентльмена, оказывающего консультации Скотланд-Ярду, и его мальчика-секретаря. С другой стороны, если бы не такие специфические герои, эта история была бы самой заурядной и не стоящей внимания пародией на рассказы о великом сыщике.
В общем, книга получилась на один раз, но вполне занятная. Мне даже будет немного недоставать моих любимчиков - извозчика - донского коня и драчливого дворецкого.

Елена Букарева

Давно так не отдыхала душой читая какую-либо книгу. Браво, Автор! Ничего сверхъестественного, всё просто и довольно обыденно, но как же приятно было читать! Жду продолжения ❤️