quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мой учитель Лис

Слушать
    Ryna_Mocko

Андрей Белянин- это прежде всего автор юмористического фэнтези. Эта книга несмотря на то, что издана в другой серии, должна восприниматься с юмором.
    "Мой учитель Лис"- это книга-реверанс или поклон детективному жанру и известным сыщикам в частности. Ведь Лис (месье Ренар, Лисицин и т.д.)- это образ собирательный: Шерлок Холмс, Фандорин, Пуаро и другие литературные персонажи подарили ему частичку своего характера.
    Начинается история с того, что 14 летний паренек попадает на обучение-службу к "близкому к природе", загадочному лису-детективу. Мальчик помогает Ренару при расследовании различных происшествий, с которыми не может справиться Скотланд-Ярд.
    Несмотря на то, что герои книги во многом являются пародией на известных литературных героев, у меня не возникало чувства раздражения, что автор слепил не соединяемое. Напротив, герои получились целостными и оригинальными.
    Книгу будет интерестно прочитать, прежде всего, любителям детективного жанра: попробывать определить всех сыщиков, которые дали составляющие для этого джентельмена с рыжим хвостом.

RizerReginal

Немного необычно, но стиль Белянина отчётливо проглядывается, хотя бы в присутствие казака. Данная книга похожа на произведения Конана Дойля, в котором я в последнее время всё больше разочаровываюсь, однако в этой книге совершенно нет присущих одному из самых знаменитых авторов классического детектива, моментов, которые меня разочаровывают. Главный герой, Эдмунд, которого Лис называет Майкл, настоящий англичанин и мне были неприятны некоторые его размышления, ну да это не столь важно, мне был интересен только мистер Лис. Вот уж кто достоин внимания да хотя бы за одно его «умение разговаривать» втираясь в доверие и узнавая всё, что ему необходимо знать, ну и Шарль тоже смог впечатлить, не без этого. Расследования кажутся простенькими, но постепенно накал нарастает и становится сложнее. Порой дела наползают друг на друга, а некая организация так и вовсе присутствует с начала до самого конца и я уверена, что это не одна книга, а будущая серия и уже сгораю от любопытства. Но как бы мне не нравился Белянин с его чувством юмора, от которого я хихикаю или порой даже хохочу, да и герои его книг мне симпатичны, однако его явная нелюбовь к женщинам разочаровывает, в данной книге нет ни одной представительницы женского пола, которая не была бы в чём-то виновата. И всё же мне интересно было почитать ещё одну книгу переиначенную данным автором с классики, так как оригиналы меня честно сказать не впечатлили.

peshko_al

Если бы Фандорина переместить в тело разумного лиса, а потом переселить в исключительно туманный Лондон 19-го века (с паровыми каретами и электропоездами), а верного Масу заменить 70-летним слугой-французом, который с легкостью владеет всеми мыслимыми приемами рукопашного боя, то...

Если вы ищете, что бы почитать такое вечером в пятницу, уютно устроившись в любимом кресле, то...

Если вы устали от серьезных тем, от жестокости окружающего мира и заумных идей, и хочется просто сказки для взрослых, уютной и легкой, как аромат свежесваренного кофе, то...

Да, все это есть в этой книге. А еще очень рекомендую иметь под рукой доступ к Википедии, ибо по ходу чтения мне хотелось уточнить о следующих вещах: звезда Давида, Йешуа бен Йешаяу, как варить яйцо пашуа... и так далее. Кроме этого, я с удовольствием читал стихи Киплинга в авторском переводе, народные казачьи песни в исполнении коня-извозчика. И это только малая часть "пасхальных яиц" от Белянина.

Ну, и, конечно, стоит упомянуть о фирменном "белянинском" юморе, котором щедро приправлено все повествование, но исключительно в меру.

Я нашел в этой книге всего один недостаток: концовка. В смысле, ее отсутствие. Конечно, радует непрозрачный намек на продолжение приключений сыщика Лиса и его юного спутника, но я бы предпочел логическую законченность данного повествования. ИМХО, от этого книга только бы выиграла.

Rina_Red

Я пробовала читать Белянина когда-то давно, но не впечатлилась и попыток больше не предпринимала. Однако, увидев эту книгу, прочитав аннотацию и рецензии, решила рискнуть. Не могу сказать, что жалею о потраченном времени, книга вполне себе читабельна, по крайней мере лучше тех, что я когда-то пыталась прочесть. Но у меня не получилось проникнуться и поверить в мир, который описал автор. С самых первых страниц этой книги я стала задаваться вопросом: в каких семьях появились мутанты - в человеческих или у животных? По ходу чтения вроде бы прояснилось, что у животных. Далее возник следующий вопрос: как животные могли вырастить таких детей? Кто их учил речи, чтению, письму и всему прочему, что они "прекрасно овладевали техникой и языками"? Как они вообще могли социализироваться? Т.е. в начале это были какие-то разумные, не владеющие речью животные, которые почему-то ходили на двух лапах (кто в лесу мог их этому научить? или они подсматривали за людьми и вдруг поняли, что так им внезапно будет удобнее?) и каким-то волшебным способом постигали всевозможные знания, которые позволили им в кратчайшие сроки уже занимать места в Парламенте. Они поначалу отстаивали свои права с оружием в руках лапах - а где они взяли это оружие? Наворовали у людей или может уже сами начали его производить??
    Я конечно люблю фантастику и фэнтези, но то, как было описано появление разумных зверей (одних из главных героев) в этой книге, не позволило мне в это поверить, погрузиться в историю и делало чтение чем-то фантасмагоричным. Мне проще бы было представить, что такие дети стали появляться в человеческих семьях и люди вольно или невольно стали учить их человеческим манерам и давать образование. Но даже при этом я с трудом представляю разумное животное в человеческой одежде и обуви, которое каким-то образом (путём многолетних тренировок, видимо) умеет держать в лапах кружку с кофе, стакан с виски, столовые приборы, газету, электроперо (аналог ручки) и прочие бытовые приборы/мелочи.
    Конечно, в общем и целом, это проблемы моей скудной фантазии, но помимо всего выше перечисленного, на мой взгляд, сюжет несколько простоват и не особо оригинален. Есть некие преступления, которые месье Лис очень лихо расследует, но, к сожалению, мне, как читателю, не дали ни одного шанса, чтобы попробовать параллельно что-то расследовать, выстраивать версии, предполагать. Нет, всё решалось исключительно в голове Лиса на основании фактов известных ему одному. Ну скучно, право слово.
    Мне так же не особо понравились методы воспитания ученика, в частности моменты, когда Лис отсылал его, когда ему самому надо было подумать. Да и дворецкий, который укладывает мальчика спать ударом ноги в висок, вызвал скорее недоумение, чем восхищение необычным персонажем.
    Резюмируя, это не самая худшая из прочитанных мной книг, но бывало и лучше.

Давно так не отдыхала душой читая какую-либо книгу. Браво, Автор! Ничего сверхъестественного, всё просто и довольно обыденно, но как же приятно было читать! Жду продолжения ❤️