Рецензии и отзывы на Моцарт

Слушать
    masha-ust

Ура! Ура! Ура! Книга мне очень понравилась, она дала такую небольшую разрядку. Уже несколько месяцев я не читала фэнтези и тут взялась за эту книгу. Я сразу поняла, что без фэнтези я жить не могу, это однозначно мой жанр (не знаю, как я продержалась 2 месяца).
    Если честно, от книги многого не ожидала. И вообще бы за нее не взялась, если бы не новая рулетка. Русских авторов я всегда старалась избегать (почему сама точно не знаю, вполне возможно потому, что я слушаю только зарубежную музыку, и как-то по инерции не читаю и русских авторов). Сейчас я об этом очень жалею и как можно скорее попытаюсь наверстать упущенное. Все-таки многие шутки в книге будут понятны только русским и вполне возможно, что многие зарубежные книги не так хорошо переводят, а тут оригинал. Вообщем я очень рада такому открытию.
    Сюжет книги достаточно банальный. Сейчас очень много книг о вампирах, оборотнях и об ангелах тоже есть. Но я не могу сказать, что она на что-то похоже, книга ничего не повторяет. У Белялина свой взгяд на это. Да и ангел у него своеобразный.
    Моцарт. Мне на протяжении всей книги очень хотелось узнать настоящее имя ангела, я все ждала, когда же нам об этом сообщат. Я, конечно, все понимаю тайна, все дела, но нам верным и преданным читателям можно было бы ее и раскрыть. Ну ладно я особенно и не огорчилась, так уж и быть пусть это останется неизвестным.

— Просто людям нравятся ангелы.
    — Ага, особенно такие прокачанные шатены с голубыми глазами.

И мне Моцарт тоже сразу же понравился, ну как тут быть он все-таки ангел. У него очень интересная история жизни. Вообщем все рассказывать не буду, лучше узнайте сами.
    Сильвия. Не могу сказать, что она мне понравилась. Героиня очень импульсивная, горделивая, чересчур живая, на мой взгляд. Она живет одним днём.
    Рита. Вот она мне понравилась намного больше. Она очень милая, тихая и в то же время готовая на все ради своих друзей.
    Ох и чуть не забыла, мне очень понравилась идея с воинственными котами, такое я в первый раз читаю. Мне даже захотелось назвать своего будущего кота Мичун. Я даже уже решила, что так и сделаю.
    Подведем итог, от книги я в восторге. Это моя первая книга Белялина, и я обязательно буду читать и другие его книги.

Alighieri

Это история про ангела особого назначения по имени Моцарт, про девицу из прошлого высокородную, а еще про кучу вампиров,дележку того мира и старые легенды.
    Случилось так, что Моцарт попадает из далекого прошлого во время нынешнее,прихватив, не по злому умыслу, экцентричную графиню. Вообще только по сути эта мадам и будет основной юмористической фигурой в этой книге. Вторая девица явно недобрала баллов.
    В славном современном городе Волгограде Моцарт и графиня знакомятся с вампиром Викентием и его родственницей. не надо говорить что спойлер!
    В общем то вся книга-это разборка с вампирскими кланами. Вампиры оно конечно жуткие существа. Оказывается, что они проплачивают все эти богомерзкие книжонки про влюбленных вампиров,чтоб наивные девицы бежали к ним роняя туфли.
    Я так и занала, что тут есть подвох!
    В общем то, мне было страшно читать Белянина после "Демона по вызову", который я восприняла как обычную фантастическую книжку, а меж тем на этом сайте мне доказывали, что в книге скрыт чуть ли не смысл жизни. Мне нравится тема ангелов,но все таки не таких как Моцарт. Чего то ему не хватает. Белянин держит марку. Пишет хорошо, в меру пошлого, в меру ударов ниже пояса и всегда он не дает скучать читателю, а это самое важное. Некоторые авторы грешат тем, что слишком много соплей пихают в книги с целью настрочить не особо утруждаясь пару сот страниц. Белянин же пошел сложным путем. Уважаю.
    Хорошая книга. Отвлекает от реалий нашей жизни. Пусть женские персонажи порой хочется удушить, а Моцарт до противности правильный,но все сглаживает чудесный вампир Викентий, который не брезгует и платье натянуть и погулять в нем.

Lexx_Lamien

Вещь слабоватая. Мало того, что она и задумывалась как стебное проходное чтиво на один раз, так еще и реализовано всё криво и косо.

Да, я понимаю стеб. Да, понимаю легкий развлекательный жанр. Но в книге такое количество мелких ляпов и нестыковок, что создается впечатление, будто автор даже толком не вычитал свое творение, не то что не продумал.

Во-первых ерунда с именем главного героя. Ну допустим прилипло к нему такое ироническое прозвище за отсутствие музыкального слуха. Только вот реальный Моцарт жил во второй половине 18 века (1756-1791). Соответственно, чтоб получить подобное прозвище ангел наш должен был родиться не ранее века 19. Плюс годы обучения, годы его скитаний по "небесным кущам"... Как же он стал Моцартом еще до рождения реального Вольфганга Амадея? Непонятно.

Во-вторых мозолит глаза Сильвия. Очень удивляет, что главный герой сначала называет ее "княжной 17-18 века", потом "средневековой княжной"... Какое средневековье, автор?! Вы бы хоть в хронологическую таблицу заглянули.
    К тому же ее речь ну очень современна. Что-то сомневаюсь чтоб черногорцы 17-18 века кого-то могли поименовать "инвалидом умственного труда со слюнявыми деснами"... Ну что за неуважение к своей работе и к своим читателям?

В третьих анатомия ангелов. Автор нас "порадовал" любопытной деталью - оказывается у ангелов нет сосков и пупка. ОК. Допустим. Но почему тогда никто из посторонних не выказывал удивления, когда встречал Моцарта с голым торсом? А ведь по книге он разгуливал "топлесс" несколько раз. Или я чего-то недопонимаю, или мужик без сосков и пупка явление и правда весьма необычное.

Далее. Серебро. Почему Вик спокойно рассматривает полученные от Моцарта серебряные монеты, но боится даже ионов сего благородного металла, растворенных в святой воде? Я уж молчу о тех ожогах, которые получали вампиры от серебряных предметов на протяжении книги?

Словом, очень много мелких шероховатостей, которые портят и без того не самое благоприятное впечатление.

Однако вещь не откровенно графоманская. У автора в принципе неплохой язык. Читается довольно хорошо и ненапряжно. Прослеживается хоть и незамысловатый, но довольно осмысленный сюжет.
    И абсолютно правы те, кто указывают на нестандартную "видовую" принадлежность главного героя. Действительно, книг написанных от имени ангела, да и вообще об ангелах крайне мало. Тут у автора неплохая находка.

В целом же более чем заурядная, одноразовая фентезюшка. Прочитал и забыл.

Flash-ms

С удовольствием прочитала новую книгу Андрея Белянина и она мне понравилась.
    Яркие персонажи, довольно быстрое развитие событий, знакомые такие города - Саратов и Волгоград, ненавязчивый юмор - по-моему, в Моцарте есть все, что должно быть в легком юмористическом чтиве на вечер.
    Сначала думала, что будет напрягать довольно частое упоминание бога, но оказалось нет, всё в тему.
    Вообще, бог как герой фентези - это мысль интересная :)

zosimovich
    Белый ангел бьёт чёрных вампиров! Добро зверски убивает зло! Каждый вечер свежее видео, свежая кровь, свежие трупы! Приезжайте к нам, здесь прикольно…

Давненько мне не было смешно, толи серьезные книги на меня действуют так, что я готова смеяться - поманите пальчиком, толи правда книга наконец-то в стиле автора времен "Моя жена - Ведьма". Только теперь это "Мой муж (упс, парень) - ангел", но все равно не плохо и с претензией на будущее.
    Спасибо, посмеялась, повеселилась, отвела душу! :-D

Прикольно, читается на одном дыхании