Меч Без Имени

shvayak

Есть у меня такая милая традиция - болеть каждый март. В прошлом году, например, это была ветрянка, в этом - просто очень сильная простуда. И каждый же год я лечусь не только антибиотиками и прочей бякой, но и милыми легкими книжками в жанре фэнтези. Потому что хочется. Хочется отдыхать от серьезной литературы, хочется верить в сказку, хочется радоваться и смеяться.
    Вообще я стараюсь книг не перечитывать - ведь еще так много надо успеть прочесть! Но тут решила - душа просит русского, проверенного. Трилогию меч без имени я читала еще в школе, причем классе наверное в седьмом, если не раньше.
    И вы знаете, почти ничего не изменилось. Я все так же полностью погружалась в вымышленный мир, все так же улыбалась над глупыми ситуациями, в которых оказывались глав герои. И пускай полно минусов, и невероятное везение ландграфа и компашки слишком неправдоподобно, а уж эти моменты на протяжении трех книг - " все, мы на волоске от смерти! я мысленно/устно, нужное подчеркнуть, попрощался со своими друзьями, но туууут! бах и все решилось само!" - это может очень сильно раздражать, и Луна меня ужасно бесила - вот по мне так глупая бабенка, прям влезла б в книжку и залепила ей! И в голове не может уложиться конец, вот когда раньше читала не задумывалась, а сейчас недоумение и смайлик оО - как, как можно оставить в том мире мать без ребенка, забрать его с собой?!
    Пускай, это не важно. Для меня в этой книге важно другое. И я наконец-то поняла, что. Белянин сам сказал это, вложил в слова Андрея-Скиминока :

Я неожиданно поймал себя на мысли о том, что совершенно не вспоминаю о своем времени. Возможно, у меня слишком деятельный характер, возможно, детская любовь переросла в нечто большее... Здесь мои друзья доказывают свою преданность мечом и кровью, а не ссужением полсотни до зарплаты. Здесь враги горят желанием насадить мою голову на кол, а не подвести меня под штраф. Здесь нет границ, которые бы не открыла закаленная сталь, нет таможни, документов, бланков, языковых барьеров. Понятие "честь" - это не только воинская или девичья. Понятие "долг" - не обязательно финансовое. Понятие "благородство" существует только здесь, в моем мире вообще не знают, что называть этим словом.

Для меня эта книга о воплощенной мечте. Ну конечно о ней! Ведь кто же не мечтает, чтобы рядом были друзья - настоящие , готовые за тебя жизнь отдать, любимый/любимая - который пойдет за тобой на край света, а если даже и враги - то достойные противники! И чтобы не все крутилось вокруг денег..

Порой мне казалось, что именно в этом мире я чувствую себя в чем-то уютнее и спокойнее. Здесь все естественнее, ближе к человеку, проще и значимей...

и, наверное, поэтому, в нем хочется остаться навсегда. Или хотя бы в него поверить.

Elena_020407

Меч Без Имени 01

Ахаха, Белянин, что ты со мной делаешь? Я смеюсь как припадочная в автобусе и метро, изо всех сил стараюсь тихонько хихикать в подушку и смакую на языке смачные матерные рулады Андрея-Скиминока, ландграфа Меча Без Имени.

Очевидно, сказывается то, что КВН, 95й квартал, Comedy Club и иже с ними я перестала смотреть несколько лет назад, поэтому доза ядреного плоского юмора делает свое злое дело и расслабляет мои мозги ровно настолько, чтобы вроде как избитый сюжет и не менее избитые персонажи доставляли мало с чем сравнимое удовольствие.

Сюжет вертится вокруг извечных проблем "попаданцев" - русский парень Андрей случайно попадает в волшебное королевство, которое надо спасти от распоясавшегося злого волшебника. В компании двух соратников-полудурков и волшебного меча он рубит в крошки всевозможных монстриков (не лишенных обаяния), путешествует в преисподнюю, дружит с картавым драконом и мечтает вернуться домой. Да, попахивает знатным баяном. Но Белянинский стиль изложения с лихвой компенсирует довольно простой сюжет.

Признаю, Пратчетт несравнимо круче. Но белянинский юмор такой простой, такой близкий русскому человеку, что я, пожалуй, вынесу за скобки любые сравнения с классиками юмористического фентези, и быстренько проглочу оставшиеся две книги.

102/300

Mi_Iwaike

Я всегда считала книги Белянина мужским чтивом. На деле, примерно так и оказалось. Главный герой - мужчина. Типично мужской взгляд на женских героинь и их внешность. Много сцен битв. И прекрасный и непобедимый меч. Всё это дело было мне немного чуждо.
    Из плюсов:
    +Легко читается и воспринимается.
    +Юмор простенький, но иногда заставляет улыбнуться
    +Смерть, представленная как кокетливая старушка, любящая выпить
    +Дракон по имени Кролик, который имеет серьёзные проблемы с дикцией
    +Ну и очень интересные спутники Скиминока: Лий (сами поймёте в чём его интересность), трусливый рыцарь Бульдозер и непутёвая ведьма Вероника. Ну и к ним время от времени присоединяются другие герои, не менее забавные.
    Из минусов:
    -Нелогичность этого мира в целом. Намешаны и драконы, и вампиры, и гоблины, и прочая прочая нечисть. Во многих книгах подобного жанра существует такая мешанина существ, но почему-то именно тут их слишком много и их масса похожа на солянку. Вместе со средневековыми обычаями сосуществуют плоды современного прогресса, различная техника. И вообще, что за мир? Откуда он? Нет предыстории и объяснений.
    -Отношение героя к своему миру. Он не слишком беспокоится, не расстраивается из-за невозможности вернуться и почти не вспоминает свою жену.

В целом:
    Забавно и легко. Иногда можно убить немножко времени на такое. Последующие части пока-что не хочу читать.

lukvas

Чуда не произошло. Как бы ни советовали мне Белянина, и как бы ни пытался я погрузиться в его творчество – это у меня не вышло. Не вышло вероятнее всего из-за того что опоздал я с этим знакомством, опоздал лет на 10-15. Так вот вышло. Белянин является одним из основополагающих авторов в русском юмористическом фэнтези, ну мне так кажется. Более того, именно эта книга положила начало одноимённой премии, которая вручается дебютантам в данном жанре. И вот этих самых дебютантов я читал и перечитывал множество раз. Громыко, Рудазов, Корнев, Пехов – громкие фамилии в отечественном фэнтези. За это Белянину отдельное спасибо.

В настоящее время и шутки и уж тем более сюжет этой книги кажутся мне настолько банальными и простыми, что не передать. В целом это относится и к современным его работам, которые я пытался читать. Впрочем, не буду усугублять всеобщую ненависть к себе такими заявлениями.

mermaid
    Эта книга была первой из жанра юмористическое фэнтези, которую я прочитала. С тех пор безраздельно люблю Белянина. До таких слез я не хохотала никогда. Сразу же возникло желание читать этого автора еще и еще. С тех пор это и делаю :)