«Летучий корабль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Летучий корабль»

Airgid_Lynx

Вторая книга, прослушанная в аудиоверсии оказалась несколько слабее предыдущей. Для меня она была простовата как заезженная сказка и хоть поднимала настроение, но вызывало недоумение то, как старательно автор пытался выставить главного героя полнейшим недоумком, падким до женских чар. Надо сказать, это было так нелепо и примитивно, что даже раздражало. Когда сие издевательство прекратилось и Никитушка стал "самим собой" я выдохнула облегченно!
Отдельное спасибо тому кто читал аудиокнигу, с чувством с толком с расстановкой... да еще и играя голосом, исполняя женские и мужские роли! Браво! Жаль что не знаю чтеца, т.к. не был он указан, увы!((

О чем эта книга:
Это продолжение приключений младшего лейтенанта милиции Никиты Ивашова. На сей раз у любвеобильного надежа-царя Гороха прямо из спальни украдены стратегически важные чертежи летучего корабля, а царь удумал поиграть в демократию (версии лайт) и наделил бояр полномочными к параллельному расследованию; Местный дьяк (строчащий ранее доносы) стал единственныйм (пока еще живым) свидетелем исполнителя преступления, а кто заказчик- пойди разберись!...

Что понравилось:
1. поднятие настроения во время прослушивания книги.
2. Очень понравилось очередное бабули Ягули чародейтво, сотворенное с дьяком... (кто в теме- думаю улыбнется)). И вообще, бабуля- самый харизматичный персонаж, по моему!

О том что не понравилось я уже высказалась ранее, повторяться не стану.
К финалу книга выровнялась, и сгладила негативные всплески эмоций вспыхнувшие ранее. Поэтому, думаю что буду продолжать знакомство с циклом.

22 марта 2019

SantelliBungeys

Всем хорошо Лукошкино для проживания. И обихожен Никита Иванович честь по чести, и ватрушкой свежеиспечённый кормлен к завтраку. Уж до чего Яга душевная женщина преклонных лет, как хозяйка квартирная и как эксперт "на все случаи жизни" местного сыскного отделения. Одна печаль у батюшки сыскного воеводы...петух. Как случился с ним казусный инцидент в предыдущей истории, так и сбились напрочь все биоритмы дурной птицы. То в пять утра подъем голосит, то вообще около полуночи. А горло то у птицы сией луженое, одна надежда на с вечера приготовленные на подоконнике вязаные тапочки особого метательного назначения.

Скоро сказка сказывается...ещё быстрее дело заводится. Все беспокойства Гороху от нрава его любвеобильного. Чуть какая девица посмазливее подолом махнет, сразу стрельцам глаза отводить приходится. От греха до греха недалече получается. Кто в опочивальню, а кто и в секретное место хранения проникнуть за пару пустяков. А Никите Ивановичу и всему составу опергруппы давай суетись по местам злачным, да буйные головушки подставляй. Самые что ни на есть новейшие технические разработки да не весть в чьи вражьи руки то и попали.

Чертежи корабля летучего страсть как всем могли бы пригодиться. И заморским басурманам и прочим лихоимцам. Да и отец Кондрат из Лукошкина совсем не вовремя отлучился...
Дьяк Филимон, личность нам со всех сторон уже отмеченная по книгам предыдущим, все так же честь и совесть всего поселения, и не захочешь все узнаешь с подробностями. А что на язык невоздержан, то Яга лишь слегка колданула...до самого эпилога костерил встречных-поперечных.
Митяй, дитя душою и выше среднего всеми остальными физическими качествами, переодически проводил проверки качества капусте квашеной, не оставляя прочие продукты питания в небрежении. Кроме прочего, обзавелся половиной десятка невест, с самыми наилучшими намерениями. Чем немало позабавил как домоправительницу, так и непосредственное начальство. Но на бой полуночный, в стиле вестерн, вышел совместно, не дрогнув.

И от бояр бы Никита отбился, и от люда разбойного, да и черта перехитрить не сказочным, а наперсточным способом запросто. А любовь нечаянно нагрянет и все навыки милицейской работы как вымело. Сердцу не прикажешь, даже на основании улик.
Носить теперь грусть распечальную в сердце начальнику лукошкинского отделения до скончания неведомого срока. Вздыхай по Олёне, да прикидывай что с рожками и хвостиком делать придется.
Особо заметить хочу, народ в поселении благодарный. Чуть заподозрит царя да бояр в умысле злокозненном, направленном супротив Никиты Ивановича, так сразу всем составом под царский терем. Орать. Мол, не отдадим надежу-воеводу на поругание. Даже словесное. Приятственно такое в адрес представителей правопорядка слышать, даже ежели история у нас сказочная.

Всем хорошо написание истории этой. Протокольный канцелярить чудно совмещён с фольклорным сказочным говором. А ещё лучше звучит все это в исполнении уже знакомого Андрея Зарецкого. Не поскупился он на интонации разные, да и крик петушиный, для порядку и для безобразия, услышать получалось. А уж от Бабы Яги скрипучесть натурально звучала, с ехидцей и издёвкой, дополнительный спецэффект к норову.

31 марта 2022

nastena0310

Продолжаю слушать цикл Белянина про тайный сыск царя Гороха. Третье серьезное дело на счету лукошкинского отделения милиции. На этот раз у царя пропали секретные чертежи летучего корабля. И снова отличная смесь легкого детектива и юмора на несколько сказочном фоне. В это раз бояре, опасающиеся, что сыскной воевода много на себя берет, организуют альтернативное следствие в лице юродивого холопа Пашки Псурова и дьяка думского приказа, скандалиста и прохиндея Филимона Груздева. Их похождений я прям ждала) Ибо глупость, облаченная определенной властью и полномочиями, до добра не доводит. Продолжал веселить меня и Митька, третий представитель отделения. Опрос царских любовниц только у него мог закончиться реальными шансами стать первым обладателем гарема в Лукошкине) Много веселых ситуаций и интересная детективная линия не давали мне заскучать.

Теперь о минусах, точнее о минусе. Уже не первый раз обращаю внимание на то, что автору совсем не удаются любовные линии, романтические отношения в его книгах какие-то ненатуральные и глуповатые и есть у них что-то общее, помимо скуки, которую они на меня навевают. Женские образы, если они должны быть по задумке милыми, романтишными и прекрасными, меня откровенно бесят! И чем меньше места они занимают в повествовании, тем лучше. Если брать данную историю в качестве примера, первая моя претензия: почему Никита Ивашов в остальное время достаточно разумный и думающий головой человек, начинает вести себя как идиот стоило ему влюбиться? Все-таки, он не пятнадцатилетний девственник, на которого впервые обратила внимание симпатичная девушка. Очень сильный контраст в поведении. Вторая претензия со спойлерами. Собственно сама девушка. Вся такая белая и пушистая, несмотря на то, что она нечисть и убийца. Сама она не виноватая, жизнь так сложилась, надо ее жалеть и спасать. Ага, щаааз! Убийство не воровство, его невозможно исправить, тем более, когда это не месть, не состояние аффекта, а исключительно преступный умысел и заказ. Раз уж он такой честный и благородный, надо было девицу-то арестовать.

В итоге, твердая четверка и желание через время продолжить слушать любимый цикл.

24 марта 2016

arhiewik

Сыскной воевода носится, как угорелый по всему Лукошкину. Дело то ведь не шуточное -пропали чертежи объекта, государственного значения! Первая авиационная модель на весь белый свет (не считая ступы Бабы Яги, конечно), разработана русскими мастерами, а может уйти на службу к неведомым пока бусурманам! Впрочем, царя Гороха больше напрягает факт кражи, как таковой. Слишком уж надежным казался тайник. Ну а когда к воровству добавляется серия убийств свидетелей, то тут уж и вовсе не до шуток становится. Удивительно, как Ивашов в этот непростой период ещё и влюбиться умудрился!

Читается книга быстро и точно также забывается. Юмор легкий, основанный на игре слов и нарочитом, показном народном колорите, типичный для автора. Но уже проскальзывают повторы из предыдущих книг. На дальнейшее знакомство с серией не тянет, рейтинг немного ниже первый трех книг, а мне и они не особо понравились.

11 апреля 2021

Deli

Я решила все-таки продолжить знакомство с "Тайным сыском". Попривыкла уже к героям и к реальности, стало любопытно, что будет с ними дальше. Но вторая книга отчего-то показалась мне бледной, основная интрига, если и является для героев серьезным преступлением, для читателей не предстает вообще сколь-нибудь существенным. Милиционер Ивашов как-то подозрительно быстро забил на дело государственной важности и начал таскаться за бабами. Точнее, за одной бабой. При этом вел себя как дурак. Я бы могла списать это на его молодой возраст, но в остальных-то ситуациях он ведет себя мало сказать как взрослый человек. Как вполне умудренный опытом, судя по всему, авторским, взрослый человек. А вот с девушкой - как дурак.
А вообще детективная линия получилась какой-то вялой. На Имхонете очень точно сказали, что расследования всё больше превращаются в беспорядочные беганья по городу. Впечатление, будто герои занимаются какими-то своими делами, не имеющими к основной линии никакого отношения. Вот я тоже занялась своими делами, оставив Зарецкого отжигать где-то на фоне.
Посмотрим, что будет дальше.

7 февраля 2011

Полина

добрая и веселая история, читаю дальше
20 сентября 2022

Алексей Тодоров

Давайте следующую))
29 сентября 2022

Алена Вожегова

Ичтория так себе. Преступник виден сразу, еще с мельницы. Почему Белянин делает из Ивашова идиота, непонятно...
12 февраля 2019