Лана

Deli
    Я не настолько хорошо знакома с творчеством Белянина, чтобы делать какие-то глобальные выводы о том, как это произведение выбивается из общего фона. Скажу только, что оно выбивается вообще из всего, что можно представить. Я не поняла даже, понравилось оно мне или нет, но поскольку показалось довольно интересным, я поставила плюсик. Но это реально странная вещь. Здесь всего понамешано: любовь и ненависть, показное и интимное, всесилие и беспомощность. Добро и зло, в конце концов. Хотя на поверку они оказываются лишь равно искаженными отражениями простой жизни. Или не такой уж и простой? Орден колдунов, заклад душ, мстительные призраки, паранормальные зоны, страшные загадки истории и - вишенка на торте - могила Антихриста. Напишите всё это в манере классической фантастики - получится дикий хоррор-экшен. Но то, что написал Белянин - неконтролируемый поток сознания, от лица неопределенного возраста мужика, влюбившегося в ведьму. Всё необычное, проходя через призму его искаженного восприятия, становится каким-то блеклым и совсем не паранормальным. Вроде как, рядовые чудеса в составе долженствования.
    В общем, книга необычная, специфическая, и я не могу давать прогнозы, кому она понравится. Я даже для себя это определить не могу.
    oly_sunVva

Вот за что люблю Белянина, так это за его отношение к женщинам. Во всех его книгах женские персонажи всегда разносторонние и такие обаятельные. Есть в них всегда нечто мистическое, роковое, но в тоже время это довольно нежные и слабые существа. "Лана" из этого ряда не выбивается. Вот и весь "старый Белянин" в этом произведении.
    Я даже не знаю толком, понравилась мне эта книга или нет. Знаю только, что прочла её очень быстро и не могла оторваться до последней строчки. Есть в этом произведении что-то магнетическое, что-то влекущее. Может все дело в обаянии главной героини, а может дело в слова которые она произносит. Многие сказанные ею фразы, думаю, надолго останутся в моей памяти.
    Книгу советую всем. Только, пожалуйста, не надо ничего от неё ожидать: ни бурного восторга, ни разочарования. "Лана" хороша для того, что бы прочесть её, задуматься на пару минут, а потом пойти дальше. Я не думаю, что когда-либо захочу её перечитать, но запомню надолго.

Lana_HoroHoro

Что-то абсолютно невнятное и скомканное. Я ожидала большего, но ожиданиям свойственно не оправдываться.

Melrin

Все таки это не тот Белянин книги которого я читаю когда мне плохо, когда тоскливо на душе и хочется поднять настроение. Это серьезный, другой Белянин, от которого мне стало только хуже и страшно. Если бы это была моя первая прочитанная у него книга, я бы его не читала.

Takashimchik

Честно говоря, никак не могу понять, как я отношусь к этой книге. Нравится - безусловно, да. Затягивает, по крайней мере. Не могла оторваться, особенно когда приступила ко второй части. Не нравится - тоже, много недочетов, претензий, а также несколько раздражающие образы главных героев.
    Почему раздражающие? Ну, это дело личного характера. Однако, если у Белянина герой мужчина - почти всегда он казак из Астрахани, бесстрашный и невыносимо интеллектуальный. Женщина - загадочная, прекрасная, роковая героиня. Это все, конечно, замечательно, но страстно хочется новых типов, новых персонажей, а не кочующих из книги в книгу шаблонов.
    Тем не менее, книга безумно атмосферная. Её приятно читать осенью, когда на улице сильный ветер, дождь барабанит в стекла, а ты сидишь, укутавшись одеялом, пьешь кофе и читаешь "Лану". И эта мистика и туманность только добавляет уюта происходящему.
    Нельзя и не сказать о том, как автор описывает Любовь. Пожалуй, не зря подзаголовок книги - "Поэма о высшей любви". Любовь здесь действительно удивительная, яркая и всепоглощающая. Очень сильное чувство, заявляющее о себе на каждой странице этого произведения. Красивое, заставляющее читателя желать узнать его хотя бы раз в жизни.
    Нейтральная оценка, потому как я в недоумении. Но прочитать, думаю, стоит. Это все же "другой" Белянин. Серьезный. Взрослый. Искренний.