«Лана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лана»

Deli

Я не настолько хорошо знакома с творчеством Белянина, чтобы делать какие-то глобальные выводы о том, как это произведение выбивается из общего фона. Скажу только, что оно выбивается вообще из всего, что можно представить. Я не поняла даже, понравилось оно мне или нет, но поскольку показалось довольно интересным, я поставила плюсик. Но это реально странная вещь. Здесь всего понамешано: любовь и ненависть, показное и интимное, всесилие и беспомощность. Добро и зло, в конце концов. Хотя на поверку они оказываются лишь равно искаженными отражениями простой жизни. Или не такой уж и простой? Орден колдунов, заклад душ, мстительные призраки, паранормальные зоны, страшные загадки истории и - вишенка на торте - могила Антихриста. Напишите всё это в манере классической фантастики - получится дикий хоррор-экшен. Но то, что написал Белянин - неконтролируемый поток сознания, от лица неопределенного возраста мужика, влюбившегося в ведьму. Всё необычное, проходя через призму его искаженного восприятия, становится каким-то блеклым и совсем не паранормальным. Вроде как, рядовые чудеса в составе долженствования.
В общем, книга необычная, специфическая, и я не могу давать прогнозы, кому она понравится. Я даже для себя это определить не могу.
12 февраля 2010

Lyubochka

Довольно специфическое произведение. Философски показанное чувство - любовь. Так возвышенно показаны отношения воина и ведьмы, которая раз в месяц должна испить человеческой крови. Как-то раз донором добровольно стал он, она не отказалась, но предупредила, чтобы впредь больше такого не было.
У них было два места встречи - кафе и постель. Они вели заумные беседы или с полной отдачей занимались сексом. Грязи в книги нет. Все настолько чисто и красиво.
Они вели беседы о Боге и о Дьяволе. Они много говори о любви. Они оба хотели общего ребенка, но при этом она давала понять, что полноценной семьи у них не будет.
У них появилось совместное дело - могила Антихриста. Только он ее искал, перерывая курганы, по гос заданию, а она преследовала свои интересы. На курганах происходили странные смерти и постоянно требовалась рабочая сила. Мертвые не хотели, чтобы их беспокоили. Лана не мешала, но и не помогала. Однажды только обмолвившись, что нужно исках пятый холм. Наш влюбленный мужчина даже перечитывал книгу Пауло Коэльо - Пятая гора , чтобы найти отгадку, но книга не навела на путь истинный.
Еще раз скажу, книга очень странная. Как и многие, я не могу ответить, понравилось мне или нет. Большой плюс, что книга не большая и смогла чем-то зацепить, бросить читать желания не возникло. Я точно буду думать о ней еще некоторое время и осмысливать все происходящее.
Кстати, из этой книги я узнала еще об одной пытке. Чтобы человек не рассказал важной информации ему в рот заливали раскаленный свинец, переворачивали вверх ногами и тогда свинец попадал в мозг. Это конечно жесть. Про эту пытку было рассказано, т.к., еще раз скажу, ни грязи, ни издевательств в книге нет.

17 марта 2022

oly_sunVva

Вот за что люблю Белянина, так это за его отношение к женщинам. Во всех его книгах женские персонажи всегда разносторонние и такие обаятельные. Есть в них всегда нечто мистическое, роковое, но в тоже время это довольно нежные и слабые существа. "Лана" из этого ряда не выбивается. Вот и весь "старый Белянин" в этом произведении.
Я даже не знаю толком, понравилась мне эта книга или нет. Знаю только, что прочла её очень быстро и не могла оторваться до последней строчки. Есть в этом произведении что-то магнетическое, что-то влекущее. Может все дело в обаянии главной героини, а может дело в слова которые она произносит. Многие сказанные ею фразы, думаю, надолго останутся в моей памяти.
Книгу советую всем. Только, пожалуйста, не надо ничего от неё ожидать: ни бурного восторга, ни разочарования. "Лана" хороша для того, что бы прочесть её, задуматься на пару минут, а потом пойти дальше. Я не думаю, что когда-либо захочу её перечитать, но запомню надолго.

17 ноября 2011

orlangurus

Мистика, выбор между добром и злом - явно не конёк Белянина. Это как Скала Джонсон в драматической роли со слезами. Не понравилось вообще, хотя я люблю книги этого автора, те, где смешно и весело. А здесь надуманные страдания, многочисленные дословные повторы, даже место встречи всё время одно и то же, опять же с повторяющимися описаниями, как в плохеньком телесериале... Герой какой-то не вызывающий и ни сочувствия, ни восторга, ни даже неприязни... Ведьма, которая пьёт кровь, но это не вампиризм (?!), как вы могли подумать... Могила антихриста на свалке... Немного жалко времени, ну да ладно, объём небольшой.

13 июня 2021

Asya_Kosareva

Честно говоря, никак не могу понять, как я отношусь к этой книге. Нравится - безусловно, да. Затягивает, по крайней мере. Не могла оторваться, особенно когда приступила ко второй части. Не нравится - тоже, много недочетов, претензий, а также несколько раздражающие образы главных героев.
Почему раздражающие? Ну, это дело личного характера. Однако, если у Белянина герой мужчина - почти всегда он казак из Астрахани, бесстрашный и невыносимо интеллектуальный. Женщина - загадочная, прекрасная, роковая героиня. Это все, конечно, замечательно, но страстно хочется новых типов, новых персонажей, а не кочующих из книги в книгу шаблонов.
Тем не менее, книга безумно атмосферная. Её приятно читать осенью, когда на улице сильный ветер, дождь барабанит в стекла, а ты сидишь, укутавшись одеялом, пьешь кофе и читаешь "Лану". И эта мистика и туманность только добавляет уюта происходящему.
Нельзя и не сказать о том, как автор описывает Любовь. Пожалуй, не зря подзаголовок книги - "Поэма о высшей любви". Любовь здесь действительно удивительная, яркая и всепоглощающая. Очень сильное чувство, заявляющее о себе на каждой странице этого произведения. Красивое, заставляющее читателя желать узнать его хотя бы раз в жизни.
Нейтральная оценка, потому как я в недоумении. Но прочитать, думаю, стоит. Это все же "другой" Белянин. Серьезный. Взрослый. Искренний.

4 октября 2014