Отзывы на книгу «Лайнер вампиров»

Salza

Цикл "Детектив из Мокрых Псов". Книга 1.

Книга в общем понравилась. Если сравнивать с предыдущими творениями Белянина, то сюжет слабоват, но тем не менее есть интересные моменты. Авторский тандем преподносит нам мир, населенный не кем нибудь... а нечистью! И нам разрешено заглянуть в закулисье маленького тихого городка... Но это, конечно, для тех, кто ничего об этом городке не знает. Только им городок покажется тихим и скучным. А на самом деле там бурлят страсти! Прям как в тихом омуте! И да, черти там водятся, это точно!

Вердикт: Ставлю твердую четверку. Однако перечитывать скорее всего не буду.

kosmasilverfire

Пожалуй в первые за долгое знакомство с книгами, как отдельно Белянина, так и в тандеме с Черной, у меня впервые появилось двойственное впечатление от прочитанного.
Во-первых, я долго соображала понравилось мне или нет, но все же скорее да. Во-вторых, от прежнего соавторства с искрометным юмором мало что осталось. А может дело все в новой "демонической" тематике с неслабым уклоном в философию и уж совсем не прикрытый детективный жанр? Не знаю.
На мой взгляд книге чего-то не хватает, ощущение что авторы начинали за здравие, а дописывать было лень, но сроки поджимали.
Хотя, что скрывать, несколько моментов все же вызвали легкую усмешку.

katekolm

Ну вот что это было? Около 4 лет я не брала в руки новые книги когда-то любимого и обожаемого автора и вот. Все дело в затянувшемся соавторстве? Или я просто выросла из его книг? А ведь было время, когда я мечтала оказаться на месте Скиминока, Льва Оболенского, Дэна (иои лучше Евы) и других невероятных, обаятельных и незабываемых героев.
А сейчас. Как мне показалось, не очень продуманные, поверхностные персонажи, часть из которых с непонятным, ужасно раздражающим "акцентом" (коверканье речи я признаю только у дракона Кролика). И, главное, кажется, что уже вот-вот, уже прощупывается и буквально затылком чувствуешь фирменный белянинский стиль, который когда-то был почти как наркотик, но кульминации почему-то не происходит и ощущения внезапно обрываются. Обидно, товарищи.
Но, с другой стороны, есть в его книгах что-то родное, что не дает закрыть книгу, если уж начал читать.

oksanka36

Главный герой - чёрт Ирджи Брадзинский, полицейский которого переводят из Столицы в город Мокрые Псы. Там он начинает свою службу. Хотя город считается кристально чистым и по статистике в нем совершается мало преступлений.

Весёлый, классный, русский детектив. Я прочитала не так много детективов за свою жизнь, поэтому только один раз я догадалась, кто преступник. В 6 мини-историй, из них 5 историй-преступлений.
Кстати, именно это спасает авторов, что я ещё не опытна в этом жанре и не вижу ляпов.

Главный герой - обаятельный чёрт, справедливый, умный, забавный Ирджи.
Автор раскрывает в книге не очень хорошие стороны нашей страны. Как в маленьких городках начальник полиции скрывает статистику преступлений, потому что через два года ему на пенсию. Как все друг друга знают и все всё о друг друге знают. Каждый покрывает друг друга. Но тут врывается Ирджи и старается жить по справедливости. Если ты сильный, то сможешь исправить устой городка, но если нет, то тебя самого же и задавят.

Автор... Так стоп, у нас же два автора. Если что, я не ощущала, какие моменты были написаны в двоем. Или может быть они всю книгу вместе писали. Но для меня вот тут не чувствовалась женщина.

В книге саркастический и искрометный юмор.

В целом, мне очень даже понравилась книга. Лёгкая, незабивающая ни чем голову, с такой приятно отдыхать.

zosimovich

Абсурд - это наше всё.
Кто читал Республику ночь, тот хорошо помнит "«Подземелья шопоголика». Девушка-вампир случайно пьет кровь блондинки – ведущей реалити-шоу и заражается гламуром: у нее начинаются ломки при виде сумочек, туфель и глянцевых журналов. Реально страшная вещь". Но Зотов мне не пошел, как-то у него всегда с матом, с пафосом, как-то все так серьезно, что растопырка в глаза лезет и слишком колет. А вот у Белянина все так по-домашнему уютно, добро и хорошо, пусть и слегка наивно и предсказуемо.
Конечно, книга не такая смешная как могла бы, но мне так понравился мир! Детский сад, монастырь ведьм, веницуанский лев - все это заслуживает высшей похвалы! Надо же было придумать такую прелесть! А ведь начиная читать я думала: "Типа крутые легавые" - один в один"! А потом сходство закончилось и понеслось веселье))) Так что если вы не против нестандарта - это достойная книга.