«Лайнер вампиров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лайнер вампиров»

Ksuglu

Почему я сперва соглашаюсь на книги, а только потом смотрю на автора/авторов?! Читала же Белянина, не понравилось, а опять вынуждена мучиться несколько дней с небольшой книжулькой. Хотя в этот раз я понадеялась на Галину Черную, что она скрасит нудятину и добавит что-то своё. То ли они с Андреем пишут в одном стиле, то ли ей просто не дали возможность раскрыться.

В "трех" словах о сюжете и происходящем: Герой наш - черт, в буквальном смысле, правда с купированным хвостом и заточенными рожками. Молодого сержанта за провинности ссылают в глухомань - Мокрые Псы. С виду мирный городок на деле оказывается типичной загнившей дырой. С коррупцией, золотой молодёжью, думающим лишь о своей выгоде комиссаром и т.д. Книга состоит из нескольких глав, каждая посвященная новому делу из отчетов самого героя. Странно, что нет пометки "Сборник".

Переходя к детальному разбору полета, сразу озвучу наболевшее: Скуууучноо! Не мой автор, этот Белянин. С ним и вовсе потеряешь интерес к детективам. Главный герой - тупень редкостный. Мало того, что его чуйка если и срабатывает, то он не обращает на нее внимание из рассказа в рассказ, так он и преступников перед своим носом не видит. Задумается на секунду, отчего странный тип мельтешит неподалеку, нужно бы допросить подозрительного свидетеля, и тут же выкидывает эту мысль за ненадобностью. Бесилась постоянно, ибо догадаться кто убийца можно с первых страниц. Никакой интриги, никакого интереса, зато тупость - бесконечная. Герой совершал из главы в главу одни и те же ошибки, странно, что до сержанта дослужился.

Единственным плюсом, что мне понравилось в книге, является идея преобразить наш мир в полное отражение, где говорить доброе утро - кощунство, делать добрые дела - зло, а люди относятся к мифическим созданиям, которыми пугают маленький чертей, вампирят и всю остальную нечисть. Карикатурно выделяются многие аспекты нашей жизни, к примеру:

Я молча подписал жёлтый бланк о том, что обязуюсь не приводить толстых женщин после часа ночи, не разжигать костры на подоконнике, не выть на луну с двенадцати ночи до четырёх утра, не оставлять дверцу холодильника открытой, не кормить нищих вампиров орешками из мини-бара и не стрелять в цыган из лука, рогатки, арбалета (исключение составляет лишь табельное огнестрельное оружие). Вполне разумные требования, всё как у всех…

Увы, на долго меня не хватило, а смешных моментов был немного. Неудачный опыт - тоже опыт) Впредь буду аккуратнее относиться к выбору книг.

Возможно, был более глубокий смысл в книге, намек на несовершенство нашего мира и его пороки, но мне хватила Сорокина, спасибо. Уж лучше отрешиться от подобных "намеков" и представить мини-сериал с фэнтези созданиями. Три звезды - как по мне, потолок.

20 августа 2020

OksanaPeder

С первых страниц становится ясно, что в книге нет особого смысла, зато много простого юмора и стеба над различными полицейскими детективами. Главный герой - сержант Ирджи Брадзинский, который попадает (причину "ссылки" не озвучивают) на службу в небольшое полицейское отделение в провинциальном городке Мокрые Псы. И, как положено, с его появлением в городке (и его окрестностях) активизируется преступность разного пошиба (от мелких хулиганов до масштабных покорителей мира). На фоне этого разгула разворачивается любовная линия - отношения между сержантом полиции и журналисткой, пишущей в криминальной хронике (в основном). И длится эта история целых три книги!
В этой части заглавная история "дело о лайнере вампиров"мне показалась самой скучной, но вместе с тем и самой проработанной. Этакий вариант "камерного убийства", где подозреваются абсолютно все. А вот дело о побеге венуцианского льва получилось пусть и простеньким, но более динамичным и смешным. Хотя мне лично больше всего понравилось дело "чисто женское самоубийство", в нем столько сарказма и едких приколов на все (от кода Да Винчи до игр гомосексуалистов), что по едкости она переплевывает остальные главы.
Всю трилогию можно читать как подряд (но есть опасность "передозировки" специфического юмора), а можно и с перерывами (так как нет какого-либо явного центрального сюжета, почти каждая история сама по себе).

6 ноября 2021

Salza

Цикл "Детектив из Мокрых Псов". Книга 1.

Книга в общем понравилась. Если сравнивать с предыдущими творениями Белянина, то сюжет слабоват, но тем не менее есть интересные моменты. Авторский тандем преподносит нам мир, населенный не кем нибудь... а нечистью! И нам разрешено заглянуть в закулисье маленького тихого городка... Но это, конечно, для тех, кто ничего об этом городке не знает. Только им городок покажется тихим и скучным. А на самом деле там бурлят страсти! Прям как в тихом омуте! И да, черти там водятся, это точно!

Вердикт: Ставлю твердую четверку. Однако перечитывать скорее всего не буду.

10 сентября 2014

Zmeewica

С авторами я знакома и предыдущее знакомство не произвело на меня впечатление. Юмор у авторов мне не близок.
В этот раз – прочла и ладно.
По факту это сборник рассказов, объединённых героями и сквозной сюжетной линией. Обычно я такое не люблю. В этот раз, мне было ровно, никак. Сборник так сборник.
Понравилось как авторы обыграли тему с перевёртыванием – вместо доброго утра – злое утро, нет ничего прекраснее запаха разложения, детей пугают единорогами, в детском саду можно работать только с отсидками. Кстати, от чашки кофе можно умереть, если не добавить в неё немного дёгтя. Вот эта мысль меня улыбнула. И воровство ладана у ангелов. И боевая черепашка. И вампир, предлагающих всем дать интервью.
Как только героя говорил, что-то вроде «мне было так хорошо. Тогда я ещё не знал, ЧТО ждало меня впереди…» и естественно герой рассказывал, ЧТО ждало его впереди. А я после второго такого упоминания автора понимала, что дальше мне будет скучно.
Удивили шутки на тему геев. Каких-то десять лет и всё, это уже не толерантно. И, кстати, не очень смешно – клише, шаблоны. Если гей, то макияж на лице и дезодорант с запахом лаванды. Брутальный гей в этой книге это оксюморон.
Что мне совсем не нравилось, так это изливание своей души злодеем в конце почти каждой истории. В лучших традициях Пуаро злодей рассказывал зачем, почему и как он это сделал. Кстати, мотивация у всех злодеев была так себе, притянутой за уши. Серьёзный психологизм – это не сюда.
В конце книги был сравнительный анализ произведения от редактора/издателя/критика. И только прочитав то послесловие, я поняла смысл сюжетов предыдущих рассказов. Оказывается вся книга – это переосмысление, авторское видение сюжетов популярных историй мэтров детективов – Конан Дойля, Агаты Кристи, Честертона, У. Эко. Только я этой связи не увидела. Разве, что с Эко – и там, и там действие происходит в старом монастыре, правда здесь это девичье учебное заведение.
А ведь у этой истории есть продолжение, которое я совершенно не хочу читать.

18 июня 2020

Infinity_25

Вот вроде бы у данной книги есть все шансы вызвать интерес. Абсолютно нетипичные герои, сплошные понятия-перевёртыши (типа "злое утро"), стилизованный юмор, но, увы, не зацепило....
Главный герой - черт Ирджи Брадзинский, отличный полицейский приезжает из столичного града в небольшой городок с названием Мокрые Псы. Он горит желанием показать себя во всей красе и, возможно, этим своим подходом пробуждает город. Вернее сказать, преступные намерения отдельных лиц. Потому что тихий спокойный городишко буквально захлёстывает волна правонарушений. Тут и "палёная" выпивка, и наркотики, и святая вода на детском празднике, а потом и в супе в детском саду. Вы же не забыли, что тут всё наоборот - святая вода смертельно опасна для жителей любого возраста. Не обошлось и без ушлой журналистки, и, конечно же, получился этакий "производственный" романтик)))). Потом было разоблачение убийцы одного из старейших вампиров. И прочие раскрываемые преступления.
Я не могу точно сказать, какие части/главы написал автор мужчина, а какие - женщина. Герои не впечатлили, события - тоже.
Аудио вариант в исполнении Владимира Самойлова в меру хорош.

18 февраля 2019