Казак в Аду

karabirovi4

Нежно люблю книги Андрея Белянина, именно с него началось мое знакомство с российским юмористическим фэнтези. А книги из цикла "Тайный сыск царя Гороха" я отношу к типу "открыть в любом месте и читать в любом настроении".
    Но с данным произведением меня постигло разочарование. Да, отличные персонажи. Да, замечательный юмор. Да, превосходная игра слов. Да, несомненный интеллект и эрудированность автора, а также обширный кругозор видны в каждом абзаце. Да, замечательно показан колорит казачье-еврейского синдиката. И да, я таки тоже несколько раз смеялась прямо вся и без оглядки.
    Но на мой (сугубо объективный и не претендующий на правильный) взгляд в книге слишком много пошлости. Причем, если подобное встречается раз-два, то как-то нормально прочитываешь, посмеиваясь. Но в данном случае было ощущение, что проводится краткий ликбез по эротическим грехам человечества. Кого только не было: геи; секс-шопы; затянутые в черную кожу эльфийки, считающие себя мужчинами-геями; инопланетяне, пытающиеся скрестить и размножить между собой пойманных людей (или других существ); язычники, повернутые на сексуальных ритуалах; маньяк-педофил, пытающийся надругаться над главной героиней. Ад все таки, оно понятно. Но даже в моей рецензии чувствуется перебор, а в книге того с избытком. Я не ханжа, но даже развлекательная литература, мне кажется, не должна скатываться до такого уровня.
    И еще мне не понравились лирические авторские отступления и рассуждения на тему "автор-читатель-герои". На мой читательский взгляд:"Если вы считаете, что оно мне надо, то я вам прямо тут скажу, шо вы сильно в заблуждении на предмет моих потребностей. И оно мне таки не надо ни разу".

Хорошо, что читала в электронном виде, было бы обидно купить книгу. Но все равно я продолжаю любить Белянина за одного его Никиту Ивашова и Ко. А эта книга...ну не удалась, ничего страшного :)

Kiva

Продолжение цикла про казака-Ивана Кочуева и гордость мотострелковых сил Израиля- Рахиль Файнзильберминц не разачаровало меня.
    Но эта книга как говорится на любителя. Мне не совсем понятен конец истории.
    Автор подразумевал, что эта неугомонная парочка расстаётся, или они всё таки встретятся? До конца не ястно и это интригует. Даже жаль, что цикл закончен.

irk

Ну вот как тут не любить А. Белянина??
    Да, книга полна национальных приколов и подколок. Но как он это делает???
    Я, наследная еврейка, ржала над шутками в голос :) Таки да, я многими отмазками Рахиль пользуюсь в жизни. А вы шо, антисемит? И если сразу да, то почему????
    Читать для получения хорошего настроения, срочна!!!

Kieran

Единственная книга белянина которая не понравилась

ropbIHbI4

Коллега по работе очень уж расхваливал фэнтези с юморком: «Хорошие, отличные книги, читаю взапой!» Вот и я решил ознакомиться, вдруг и вправду что-нибудь стоящее. Данная книга стала для меня дверью в мир российского юмористического фэнтези... Которую я больше постараюсь не открывать.

Довольно посредственный, на мой взгляд несовсем логичный сюжет, невнятные персонажи. Еврейка с автоматом, «ругающаяся на четырех языках» вообще здесь к чему? Возможно, уже это должно было вызвать смех, но увы.. Юмора в этой книге, к сожалению, не нашел, как ни искал.