Джек Сумасшедший король

Deli

Сколько раз я себе говорила, что пора кончать читать, точнее слушать, Белянина и вообще завязывать с юмористическим фэнтези - оно разжижает мне моск. Это как палёная водка - и хреново с него, и похмелье сопровождается мучительным "На что я потратил лучшие годы?!", но всё равно невозможно остановиться, потому что так прёт, что просто ржунимагу. Каждый раз попадается особо жёсткий экземпляр типа "Сестренки из преисподней", после которого зарекаешься "Больше ни в жысть", но тут подвернется под руку какой-нибудь "Ааргх" - и всё, пошло по новой.
    На "Джеке" я начала ловить жутчайшие самоповторы. Нет, мозгами-то понимаешь, что тут картина прямо-таки обратная, и наоборот "Джек" был своеобразным заделом под "Ааргха" и "Багдадского вора", да и, наверное, много под что еще. В самом деле, зачем терять такие интересные характеры и ситуации, если можно их развить в более полном виде? Так вот, развитие, целиком посвященное чему-то одному, кажется куда гармоничнее, а здесь сюжет и реальность представляют собой хаотичные скачки и безумную мозаику. Что ни сцена - то новая ситуация, новая картина мироздания, абсурдная, не вяжущаяся со здравым и не очень здравым смыслом, рояли в кустах и прочие радости жизни.
    Итак, Джек. Он немного король, немного безрассудный, очень отчаянный и благородный, что в сумме почему-то вызывает у окружающих мнение о его невменяемости. Два его спутника. Сэм Вилкинс - пройдоха и бабник, ни минуты посидеть не может и, судя по всему, у парня явно маниакальный психоз. Сэма всё время превращают в собаку. Лагун Сумасброд - почтенный маг, старый, умный и сварливый. Как, будучи в самом начале простым деревенским колдуном, он под конец превращается в мудрейшего теоретика магии, мне неведомо. С глаз я его не спускала - это точно. Наверное, он мастер перевоплощений. Лагуна постоянно превращают в коня. Вот и приходится Джеку приключенствовать то с парой болтливых людей, то с парой не менее болтливых зверей, уничтожать супостатов, спасать красавиц, разоблачать заговоры и спасать мир.
    Вообще в книге три повести: одна побольше - о том, с чего всё началось, и две поменьше - о том, что было дальше. Я не буду двигать туманные речи о том, что одна только первая часть в виде полноценного романа смотрелась бы куда гармоничнее - потому что ну в самом же деле, сколько можно превращать спутников героя в одних и тех же животных, с притянутыми за уши объяснениями. Нет, ну я не автор, переписывать чужие произведения под себя - дело забавное, но бессмысленное. Просто очень много кипиша, этот хаос событий создает непередаваемую мешанину в голове, хотя я бы не могла предположить, что пойду против своего убеждения, что экшена много не бывает. А, ну да, тут тоже есть дьяволоподобное существо, с которым сражается главный герой - куда же без этого?
    Окай, я покритиканствовал, спасибо за внимание х) Но ведь я не буду отрицать, что оно очень смешно - что есть, того не отнять. Продолжаем глушить по максимуму)))

Fistashe4kA

Замечательная книга для легкого чтения) прочитала её за один день! захватывающий сюжет и много характерного для Белянина юмора. Вообще то что надо что бы скоротать вечерок и расслабиться завернувшись вечером в мягкий плед с книжкой в руках и кружечкой горячего какао!!!

mermaid
    Очень понравилось! Приключения недоученного волшебника-коня, короля в амнезии и говорящей болонки-переростка очень веселят и буквально принуждают читать продолжения :)))
    Bad_Wolf
    – А впереди я на белом коне! – восторженно влез белый песик.
    – Угу, а следом Джек на Дибилмэне и я в карете под балдахином
    со стенобитными орудиями под мышкой, – съязвил колдун.

"Джек и тайна древнего замка"

Эту книжку я нежно люблю и перечитываю уже последние лет десять. Когда-то ее совершенно случайно дала мне знакомая родителей со словами: "Моей внучке понравилась, может, и тебе понравится". Тогда я хохотала в голос, читая про приключения Сумасшедшего короля, белого пса и сивого мерина черного коня. Конечно, теперь, зная книгу уже почти наизусть, над давно известными шутками так не смеешься, но они все равно заставляют губы разойтись в улыбке.

С этой книги началось мое знакомство с Андреем Беляниным, и она до сих пор остается любимой из всего, что он написал. Легкий юмор, хороший слог. В книгу вписывается и уличный жаргон Дибилмена, и напевная речь гномов, а певица Леди Гага ассоциируется исключительно с Гагой Великолепной, Несравненной, Тонкочувствующей - полчаса на перечисление титулов. Еще один громадный плюс книжки в том, что она подходит любой возрастной категории. Детям приятно прочитать классную сказку с динамично развивающимся сюжетом, взрослым - вспомнить детство и похихикать над тем, чего не поняли дети. Так что фраза на обложке - лучшая рекомендация: "Книга для сумасшедших взрослых и детей, еще не успевших стать ни взрослыми, ни сумасшедшими."

Первые лет пять я пыталась решить для себя, какая же часть нравится больше. Иногда казалось, что "Джек на Востоке" - это какой-то редкостный бред, но как только я доходила до этой части, все подобные мысли из головы пропадали, потому что одна Гигантская Белая Болонка чего стоит!

Ох, чувствую, совсем мое издание затрется, но это сильнее меня! Не могу отказаться от перечитывания "Джек Сумасшедший король" ни за какие коврижки!

Одно но: в этот раз, выбирая, какую бы аудиокнигу поставить фоном на сбор вещей, я выбрала "Джек...". Честно говоря, более отвратительной начитки книги я еще не встречала. Первое время мне вообще казалось, что актер пытается заплевать меня слюной из моих же собственных колонок. Когда появился женский голос, я полезла на стенку, попутно пытаясь стукнуться об нее головой. Ну нельзя же так издеваться над таким прекрасным текстом! Все эти переигрывания, неправильные интонации, Шелти, разговаривающая в стиле девушки с походкой от бедра; Лорена, льющая на читателя презрение; Мейхани, пищащая где-то на верхней границе слышимого диапазона and so on. Триста раз пожалела, что не нашла книги в авторской начитке, потому что слушать ЭТО оказалось огромным испытанием.

Aksenova_S

Решила прочитать эту книгу после огромного количества положительных отзывов и... Ошиблась. Сюжет не захватил, язык повествования не понравился вообще. Словечки типа "фигня", "альпинист", "отмутузить", "лазер" резали глаз. Ну не могу я объединить современный лексикон с фантазийным сюжетом. Для 7-12 летних детей книга в самый раз. И мультфильм получился бы забавный. А мне, видимо, нужно что-то посерьезнее. Это неплохое чтиво а-ля Донцова. Прочитал и забыл.