«Демон по вызову» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демон по вызову»

Deli

Меня с самого начала поразила задумка этого произведения. Чтобы такой правильный, до мозга костей религиозный Белянин написал книгу от лица демона... О_о Обычно с демонами в книгах у него активно борются, низвергают, дискредитируют - и вдруг такое. Хотя зря я надеялась на что-то экстраординарное, "Демон по вызову" получился по-белянински правильным, приправленным привычной долей философских размышлений и элегической грусти.
Книга представляет собой небольшие разрозненные эпизоды из жизни Абифасдона - демона из отдела выбивания задолженностей. Душами, естественно. А также его жены, друга, начальства и человеческих жертв. Лейт-мотивом проходит ожидание пополнения в демоническом семействе, что в свою очередь становится причиной множества забавных и нелепых ситуаций.
Переборщил Белянин с описанием быта демонов. Хотя, само по себе сочетание ада и такой практически советской действительности не может не веселить. Ну, сами посудите, где живет главный герой? Если он демон, то значит, в аду. А кто бы мог предположить, что в аду простым служащим точно так же положены квартирки по 40 квадратных метров, с обязательным бонусом в виде сварливых соседей, таких же демонов? А теперь прибавьте к этому неотъемлемую экзотику региона. А если в гости нагрянет теща, то это вообще тушите свет. Хотя кажется странным поведение жены Абифасдона Азриеллы. Нет, ну нежные семейные отношения демонов в виде плеток - это здорово, но вот когда он от нее постоянно запирается в туалете, за решетками под напряжением, а она неизменно к нему ломится... Зачем она это делает? Почему все женские образы тут представлены этакими полуразумными полуживотными-полуклушами наседками?
И вот вопрос "Зачем?" преследовал меня очень часто. В принципе, мои худшие опасения подтвердились. Зачем Белянин писал книгу про демона, если этот демон в итоге такой же честный и правильный, да и вообще как две капли воды похож на других персонажей, особенно на Ааргха? В общем, я остался в недоумении, общее впечатление было, как будто съел шоколадную конфетку, а внутри вареная морковка - такая правильная и вялая.
Четыре звезды исключительно за то, что все-таки очень смешно, а также за форму коротких историй, которую я так люблю. А, и еще за ангела быстрого реагирования Альберта - друга Абифасдона. За Альберта, не способного противостоять российской бюрократии, который честно платит взятки гаишникам, который с полуслова понимает, сколько конкретно Азриелле "не надо" фруктов, и который такая пуська, что за ним косяками бегают озабоченные армяне.

15 августа 2012

dream1008

А мне очень понравилось. Весело, легко, да ещё это практически производственный роман. Но главное - это о дружбе демона и ангела. Эта тема мне очень близка после "Благих знамений". А тут практически наша версия этой истории. Правда глобальных апокалипсисов и разборок между раем и адом нет. Но зато показана ежедневная в поте лица работа демона - пристава Абифасдона - он является к тем, чей договор по продаже души просрочен. И у него есть друг ангел Альберт - крутой накаченный красавец , во много-много раз сильнее демона. Они периодически выручают друг друга, частенько зависают в кафе с кофе и алкоголем, а бывает и дерутся - но это не личное, это по работе. Правда для окружающих, начальства и даже по телефону, который прослушивается, они заклятые идейные враги.
Книга состоит из историй рабочих выездов Абифасдона к разным грешным субъектам за их душами. Остальное время герой в основном общается со своей горячей женушкой-демонессой. Азриэлла работает искусительницей, потому сексуальна и горяча, нежности героев тоже на демоническом уровне - жестковаты по людским меркам. Однако в самом начале истории Азриэлле удается забеременеть и на протяжении всей книги демону приходится исполнять прихоти капризной беременной женщины, к тому же дьяволицы.
Помимо рабочих отношений, демон и ангел общаются и по жизни, и им даже удается дружить семьями, правда на расстоянии, потому что друзья ревнивы, а по своей неземной сущности не могут не оказывать знаков внимания противоположному полу, каждый по своему, правда.
Книга веселая и легкая, да ещё она замечательно начитана Иваном Литвиновым. Чтец настолько замечательно озвучил всех героев, очень экспрессивно передал их эмоции - общение героев, семейные выяснения отношений, непредвиденные ситуации на работе - я просто заслушалась. Не знаю, как книга бы читалась глазами, но в аудио она мне очень понравилась и это заслуга чтеца.

14 июня 2020

LinaSaks

Зеленая кожа, местами проглядывает чешуя, огромные рога, размером не меньше их обладателя. Вот наш главный герой. Силуэт, тень, сила, всполохи адского пламени. Грех, шепчущий у тебя за спиной. Рука протягивающая договор. Слух, чтобы зафиксировать просьбу и спросить с тебя. И правда, но не истина, чтобы сбросить тебя на сковороды, в печи, на зубцы демонов ада ждущих и жаждущих.

Лучезарный свет небесно-синих глаз. Размах белоснежного крыла. Перо к перу, чистота и свет, белоснежность. Золото кудрей. Счастье от встречи с ним, желание нравится, желание помочь. Сила спасение. Последняя инстанция, последний шанс. Не истина, лишь надежда. Сила способная на краткий миг отодвинуть гибель на кострищах, но не сила способная исцелить. Не та что исправит, но та, что попробует направить. Наш антагонист.

Обнаженное тело. Соблазн, в который погружаешь руки и застреваешь комаром в янтаре. Нежность, изгибы, растление, материнство, жадность, слезы печали, ярость и смех. Хаос несущая среди гармонии. Любовь, дарящая среди агонии. Мать среди тьмы, угара и пламени. Подруга в мире без доверия, связи сплетающая, объединяющая и разрывающая. Женщина, жена, будущая мать. Образ Марии из преисподней.

Вспыхивание грехов, кружащихся на карусели жизни. Жадность, пьянство, прелюбодеяние, гордость, тщеславие, убийство. Загнивающий мир. Есть ли спасение? Есть ли кусочек рая среди ада, созданного самими людьми, теми кто пролетает мухами между двумя не истинами, под алмазным оком наблюдающего? Продажа, спасение, знание и незнание. Чья душа на кону? Кого взвешивают весы, те что растворяются на заднем плане сливаясь с окружением? Что важнее всего в этом мире разбитых надежд с остатками правды, с которой ничего не спросить, потому что руки людей разбили ее сами и теперь обвиняют ее в том, что она не правда, что она сама, что им это было не нужно. Кто-то пытается ее склеивать, кто-то растоптать, не видеть ее оставшегося правдивого блеска. Мир мешанины. Мир смеха и слез. Мир потерянного прошлого, огромной страны, которой больше нет. Что же осталось? Что удерживает хаос? Перед чем он прогибается? Что жаждет каждый? Мешок золота? Чтобы повернулся тот, кто ушел прочь, унося надежды? Что осталось? Любовь и дружба. Хрупкое и стойкое. Не будет грозы, если ад найдет рай. Не будет падения, если рай познает ад.

Так неужели это только борьба за душу? Не было ли это еще и борьбой за разум? Не стало ли это снова примером, объединения? Вопреки.

ps. Фантасмагория (кино) — поджанр кинофантастики, представляющий фильмы о чём-то совершенно нереальном, изображающий причудливые видения, бредовые фантазии.

19 сентября 2019

arhiewik

Есть прекрасные «Благие знамения» Терри Пратчетта и Нил Геймана, а есть эта дешевая пародия на дружбу ангела и демона.
Шутки в данной книге на таком уровне, что удивляешься, как её вообще напечатали? Сыграла прошлая слава писателя? Ну смотрите сами:

— Милый, мне скучно!
— И что, дорогая?! Ты уже разбила телевизор, выпила аквариум с пираньями, сломала руку соседке снизу и…
— А мне всё равно скучно-о!
— Но я уже избил тебя, любимая!..
— Это когда было… — жалобно вздохнула она.

Смешно? Мне противно. Я лет 15 нежно люблю «Рыжего рыцаря» и «Свирепого ландграфа» , в трудные времена перечитываю фрагменты, поднимаю себе настроение. А тут такое низкопробное, псевдоюморное безобразие, еще и в огромных количествах.
Демонесса ждет ребенка и жрет грешников, её муж избирательно подыгрывает контрактникам, ангел даёт взятки гаишнику.
Не хватает только дебильного закадрового смеха, после каждой реплики.
Очень на любителя.

4 июля 2020

Khash-ty

Гражданам ада – дадим всё что надо
Будет в аду своя олимпиада.
В каждом дворе - стадион по хэдболлу
Всем на трибунах - яда и колу!
Элизиум - Ад наш!

Когда-то, ещё до универа, мне нравились книги Белянина, его стилистика и юмор, а потом то ли я повзрослела, то ли автор изменился, но искр стало пробегать всё меньше, а читать всё скучнее. Например, «дпв» я уже не читала, и вот спустя десяток лет, решила ознакомиться с сим произведением.
Не могу сказать, что у меня были определённые ожидания от данной книги, но всё-таки.
Что же получила? Сборник рассказов про период от «незадолго до беременности», до «сразу после родов». Оказывается, беременность для демонов очень редкое состояние, а потому, все навязчиво предлагали жене ГГоя сделать аборт.
А! У нас есть семейная пара демонов, которые живут вместе около 4х тысяч лет, но никак не могут завести потомство, жена работает в отделе соблазнения, муж – сборщик душ должников. У ГГоя есть лучший (да и единственный) друг – ангел.
Что не пришлось мне по вкусу.
Во-первых, формат - сборник рассказов (ненавижу такие вещи), похожий на заметки на полях, без начала и конца.
Во-вторых. Утрированность. У демонов нет любви, поэтому герои любят друг друга до такой степени, что во время страсти готовы взаимно переубиваться, спят на битом стекле, приветственное побивание цепью с крючьями и тд. То есть, всё так гротескно и гипертрофировано, что скучно.
В-третьих, неправдоподобность. Ангел, который даёт взятки, это действительно так работает? Или придурь беременной женщины настолько раздута, что хочется кричать «не верю!», гневно потрясая кулачком.
В-четвёртых. Политизированность и религиозность. Я не люблю, когда книги вмешиваются в политические или религиозные диспуты. Почему? Наверное, из-за того, что для меня литература это не только весёлая история, но и непредвзятость. А тут у нас было всё очень тленно.

Вопросы:
- Почему, если у демонов есть родители, то ни Азриэлла, ни Абифасдон, не знают откуда берутся демонята, даже прожив 4 тысячи лет вместе.
- Что значит «неплательщик» и «должник» в контексте продажи души? Нельзя же сию субстанцию отдавать по частям?

Единственное, что будет справедливо отметить из приятных моментов, за которые обычно «топят» читатели, это моральная и эмоциональная эволюция героев. В данном произведении изменяются с течением времени не только ГГой с женой, но и его лучший друг (а это минимум на 2 героя больше, чем в средней книге).

Как итог. Книга унылая, скучная, помогает осуществлять массаж лица ладошками (фейспалмами). Перечитывать, советовать, обсуждать не планирую. Думаю, что ещё один шанс возвращения к Белянину будет, когда у меня перестанет гореть, а это осуществится не факт, что скоро.

11 апреля 2019

Василий Яганов

Очень увлекательная и хорошо расслабляющая книга. В том смысли что читается легко. Со своеобразным юмором, который вопреки всему очень повышает настроение.
4 августа 2015

Михаил Чибинов

Несмотря на нелестные отзывы о последних книгах, прочитал с удовольствием. Да книги Белянина изменились, да юмор стал не таким искромётным, НО! Давайте будем честными, и мы повзрослели и автор. И безудержное веселье молодости осталось позади. Книги по прежнему хороши, я бы сказал, что они теперь как старое вино, нет взрыва вкуса, но очень хорошее послевкусие, есть о чём подумать и над чем задуматься.
22 июня 2018

marina...@gmail.com

Казалось, из моего дурного настроения не вырваться ну никак. Эта книга сотворила невозможное. Отдельные абзацы цитирую в телеграмм дочери ))) вобщем ржунемогу. Автор, от души спасибо!
28 апреля 2024

Nadya Skobeleva

Лёгкая юмористическая книга, для не напряжного чтения. Хороший юмор, однозначно стоит читать
3 августа 2023

Галина Мешкова

классная книга, легкое чтиво,с юмором, добрая.как всегда у Белянина.
23 сентября 2023