Alighieri

Никогда бы не подумала, что снова начну читать Белянина. Но так уж получилось, что в обозримом пространстве больше ничего не было.
    "Цепные псы империи" - это только первая часть, скорее всего частей будет еще как минимум три, а может четыре или пять, потому что в первой части не раскрывается вообще ничего. Рассказ начинается с того, что Михаил Строгов, по рождению русский, а по душе давно уже истинный англичанин, вынужден вернуться на землю предков, потому что отец при смерти и вообще как то все смурно.
    Приключения начинаются еще в пути. И тайные заговоры продолжаются уже в Петербурге. Дальше - страньше. Отец Михаила оказывается неким "цепным псом империи" и сей титул переходит Михаилу.
    И вот тут то начинаются приключения. И даже девица-красавица будет.
    Мне показалось, что Белянин вспомнил как писал свои ранние книги и теперь решил написать что то похожее.
    Мне было интересно, хотя и не очень нравится то, что книга быстра закончилась и еще неизвестно сколько ждать продолжение.
    Тут тебе и юмор и немного наивный образ мыслей Михаила и приключения, приключения!
    Больше наверно сказать то и нечего. Просто ранний вернувшийся Белянин. И мне это нравится.

Wild_Mint

Отвратительное впечатление. Господин Белянин, к сожалению, не избежал вовлеченности во всеобщую истерию на тему "Кругом враги". Педалирование этой темы в "Цепных псах" настолько явно бросается в глаза, что книгу не просто противно читать - ее и в руки-то не хочется брать. Сюжет? О чем вы говорите! Все сводится к одной-единственной простейшей мысли: Россия великая, а все другие страны хотят ее уничтожить, истребить, сжечь, полонить и прочая, прочая, прочая.
    Жанр книги невозможно определить: то ли это альтернативная история, то ли историческое фэнтези. Белянин играется и подтасовывает факты так, как его душе угодно, и от этого возникает ощущение какой-то шизофрении, разворачивающейся на страницах текста. Язык коряв и косноязычен, словно текст вышел из-под пера младоавтора, но никак не маститого писателя, имеющего в загашнике не один десяток опубликованных романов. Я не знаю, то ли это заказная туфта, то ли Белянин действительно поддался общим настроениям; в любом случае, книга фальшива чуть более, чем полностью.
    В общем, не читать. Ни под каким видом. Даже под дулом пистолета.

slytherinpunk

Я люблю творчество Белянина, поэтому с нетерпением обычно жду выхода новых его книг. Когда я увидела Псов, то сразу купила. Горькие нотки разочарования я почувствовала сразу, как только открыла книгу: огромные, нестандартные и нетипичные поля (еще чуть-чуть и это была бы газетная колонка), крупный шрифт... Даже без файла электронной книги понятно, что объем данного произведения гораздо меньше, чем стандартная книга; по повествованию это тоже заметно.

В отличе от прочих книг Белянина, для того, чтобы прочитать Псов, мне потребовалось неприлично много времени. Думаю, найдется дстаточное количество тех, кому эта история придется по душе. Это нетипичный Белянин. Ранним Белялиным я тоже не могу это назвать. Это что-то среднее. Местами затянуто, местами "переигранно", местами слабо и крайне ненужно. Эта книга по сути книгой не является, больше похоже на первую часть книги, и по логике вещей должно быть еще части 3-4...

В целом, объективно, я могу поставить книге 4 из 5. Субьективно - 3,75... Но таких оценок нет, поэтому 3,5.

1. Не стоит тратить время, автор не знает ни истории, ни географии России. 2. Книга не окончена, читаешь-читаешь и БАЦ! Конец! Автору надоело писать, и он, по всей видимости , пошел пить водку, сюжет не завершен. 3. Идея книги - "да хрен с этим читателем"