Рецензии и отзывы на Цепные псы Империи

Alighieri

Никогда бы не подумала, что снова начну читать Белянина. Но так уж получилось, что в обозримом пространстве больше ничего не было.
    "Цепные псы империи" - это только первая часть, скорее всего частей будет еще как минимум три, а может четыре или пять, потому что в первой части не раскрывается вообще ничего. Рассказ начинается с того, что Михаил Строгов, по рождению русский, а по душе давно уже истинный англичанин, вынужден вернуться на землю предков, потому что отец при смерти и вообще как то все смурно.
    Приключения начинаются еще в пути. И тайные заговоры продолжаются уже в Петербурге. Дальше - страньше. Отец Михаила оказывается неким "цепным псом империи" и сей титул переходит Михаилу.
    И вот тут то начинаются приключения. И даже девица-красавица будет.
    Мне показалось, что Белянин вспомнил как писал свои ранние книги и теперь решил написать что то похожее.
    Мне было интересно, хотя и не очень нравится то, что книга быстра закончилась и еще неизвестно сколько ждать продолжение.
    Тут тебе и юмор и немного наивный образ мыслей Михаила и приключения, приключения!
    Больше наверно сказать то и нечего. Просто ранний вернувшийся Белянин. И мне это нравится.

Wild_Mint

Отвратительное впечатление. Господин Белянин, к сожалению, не избежал вовлеченности во всеобщую истерию на тему "Кругом враги". Педалирование этой темы в "Цепных псах" настолько явно бросается в глаза, что книгу не просто противно читать - ее и в руки-то не хочется брать. Сюжет? О чем вы говорите! Все сводится к одной-единственной простейшей мысли: Россия великая, а все другие страны хотят ее уничтожить, истребить, сжечь, полонить и прочая, прочая, прочая.
    Жанр книги невозможно определить: то ли это альтернативная история, то ли историческое фэнтези. Белянин играется и подтасовывает факты так, как его душе угодно, и от этого возникает ощущение какой-то шизофрении, разворачивающейся на страницах текста. Язык коряв и косноязычен, словно текст вышел из-под пера младоавтора, но никак не маститого писателя, имеющего в загашнике не один десяток опубликованных романов. Я не знаю, то ли это заказная туфта, то ли Белянин действительно поддался общим настроениям; в любом случае, книга фальшива чуть более, чем полностью.
    В общем, не читать. Ни под каким видом. Даже под дулом пистолета.

slytherinpunk

Я люблю творчество Белянина, поэтому с нетерпением обычно жду выхода новых его книг. Когда я увидела Псов, то сразу купила. Горькие нотки разочарования я почувствовала сразу, как только открыла книгу: огромные, нестандартные и нетипичные поля (еще чуть-чуть и это была бы газетная колонка), крупный шрифт... Даже без файла электронной книги понятно, что объем данного произведения гораздо меньше, чем стандартная книга; по повествованию это тоже заметно.

В отличе от прочих книг Белянина, для того, чтобы прочитать Псов, мне потребовалось неприлично много времени. Думаю, найдется дстаточное количество тех, кому эта история придется по душе. Это нетипичный Белянин. Ранним Белялиным я тоже не могу это назвать. Это что-то среднее. Местами затянуто, местами "переигранно", местами слабо и крайне ненужно. Эта книга по сути книгой не является, больше похоже на первую часть книги, и по логике вещей должно быть еще части 3-4...

В целом, объективно, я могу поставить книге 4 из 5. Субьективно - 3,75... Но таких оценок нет, поэтому 3,5.

Nektoto

Белянина я в своё время забросил на очень долгий срок, изредка пробуя вернуться с печальным для себя результатом. Продолжение (хотя скорее спинн-офф) "Тайного сыска" расстроило, дилогия "Казак в раю/аду" была слишком пересолена стереотипно-карикутарными шуточками на еврейскую тему и порой сильно отдавали лютой наркоманией, а цикл "Оборотный город" я просто бросил, не дочитав и первой книги. И вот я снова решил погрызть кактус... Кактус оказался не особо колючим и вроде даже съедобным.

Завязка нехитрая. Главный герой в далёком детстве был выслан папенькой из России в далёкую Великобританию. Прожив там без малого 15 лет, он пропитался духом старушки Англии, и не сказать чтоб сильно тоскует по исторической родине, считая себя англичанином. Внезапно получив весточку, что папа его находится при смерти, он бросает всё и мчится домой (само собой, с приключениями и приятными знакомствами). По приезду выясняется следующее - папу уморили злые люди, а он был членом тайной организации, защищающей императора (причём против его воли - официально орден Цепных Псов распущен и преследуется по закону). Так что помимо поисков убийцы отца герою поневоле приходится ещё и спасать царя-батюшку вместе со всей страной, к которой уже тянутся со всех сторон империалистические щупальца Европы и Китая. Благо за этим стоят одни и те же люди, так что можно одним выстрелом двух зайцев накрыть. Правда, "зайцы" какие-то неправильные, клыкастые и агрессивные, и сами норовят сожрать охотника (или, в данном случае, Цепного Пса).

Оригинальным и хитро закрученным сюжет не назовёшь, но читается вполне бодро, благо чуть менее чем вся книга (да и вторая тоже) состоит из погонь, перестрелок и мордобоя, изредка вкрапляя "спокойные" эпизоды. Персонажи неплохи, но и бурных восторгов не вызывают. Есть рыжая подружка главного героя, которая запомнилась тем, что она рыжая. Есть казак Матвей (задвиг автора на этой теме начал в своё время напрягать, но к счастью, тут он всего один), помощник главного героя и местный аналог Терминатора или Рембо, способного крошить врагов десятками, не отвлекаясь на колотые и огнестрельные раны. Есть главный герой, который поначалу будет корчить из себя английского сноба (фу-фу, варварская страна эта ваша Россия, дикие порядки, скорей бы вернуться в старую добрую Англию), но по ходу книги постепенно перековывается, да и не смотря на свои манеры может за себя постоять и вломить врагу по щам. С антагонистами, увы, тут тоже подкачало. Есть злой укротурок (его дед свинтил из Запорожской сечи в Османскую империю и там осел), который гоняется за героем и компанией большую часть времени, но делает он это не из идейных соображений, а за бабло и из-за желания смахнуться в смертельной битве с Матвеем. Остальные злодеи (само собой, представители европейских держав) появляются только во второй части и настолько эпизодически, что считать их как полноценными противниками язык не повернётся. В общем, тут однозначный фейл.

Резюмируя. Книгу (точнее, книги, ибо явно видно искусственно разделённое произведение), не смотря на все придирки, однозначно плохой не назову - драйв таки вытягивает. С другой стороны, это явно не тот жанр, за который знают и любят Белянина, и эта дилогия однозначно будет не из тех произведений, которые вспоминают при упоминании автора и которые стоит читать в первую очередь.

1. Не стоит тратить время, автор не знает ни истории, ни географии России. 2. Книга не окончена, читаешь-читаешь и БАЦ! Конец! Автору надоело писать, и он, по всей видимости , пошел пить водку, сюжет не завершен. 3. Идея книги - "да хрен с этим читателем"