Рецензии и отзывы на Багдадский вор

971 уже добавил
    dyudyuchechka

Автор, в целом, сам все написал, лучше не скажешь.

это скучнейший бред, почерпнутый из дешёвенькой фэнтези и нетребовательного кинематографа.

Я люблю фэнтези, да, про переселенцев гораздо меньше, да, юмористическую серию - еще пару пунктов вниз симпатии. Но все же дело не в этом. Я не предъявляла к книге высоких требований, но я ни разу не улыбнулась даже за время прочтения сего опуса. А над чем смеяться? Вот почему многие авторы серии грешат тем, что начинают запихивать в текст сленг, снежный ком из всех выражений, зачастую тупостей, они искренне полагают, что такой контраст смешен и близок душе? Ну либо у меня нет души, либо чувства юмора, либо и того и другого, но мне было скучно. Данная книга даже для ожидания приема у врачей , очередей или других вместилищ скучного проводимого времени не годится.

Хотя у меня, вообще, сложные отношения с творчеством автора, если первая книга мне понравилась, то дальнейшего знакомство проходила на очень средних оборотах. Но все же хуже, чем это произведение у автора из его же серии сложно найти на данный момент.

Накинула звезду лишь за то, что было интересно, как выкрутится Лев из некоторых ситуаций, хоть и не всегда мне нравился выбранный путь… Но когда дело дошло до инопланетян, тут уже явно перебор.

Но больше всего бесили постоянные вставки автора от себя... ооо, эти бесконечные рассуждения, попытки что-то "доказать", от каждого такого вступления типало, а осознание, как бы сократилось потраченное время на "багдадского вора", не будь этого бреда, огорчало.

В общем, пока еще долго не хочу брать в руки книгу под авторством Белянина.

Fandorin78

Очень легкое чтиво - для тех, кому лень задумываться над прочитанным. Но при всем при этом в книге много смешных моментов (о которых через какое-то время забываешь). Стиль автора к концу книги утомляет и следующее произведение Белянина читать не тянет.

Alighieri

и что же все накинулись на несчастную книгу,кстати, не самый худший образчик подобного рода литературы.
    Вполне себе хорошая книга,которая меня развлекала в долгих пробках или в метро. Поверьте, когда на тебя нападает вселенская усталость и мозг не то чтобы отказывается воспринимать что либо другое, а просто бунтует против того,чтобы работать более 9 часов в сутки.
    Ты просто попадаешь в некое подобие веселой сказки.Конечно же сказки,потому что москвич Лев попадает в Багдад в качестве Багдадского вора.
    И тут начинается череда приключений.
    поверьте я часто хихикала над книгой и я рада,что она мне попалась. пусть в ней нет ничего умного,но это то и прекрасно в этой книге

Tayafenix
    Юмористическое фэнтези про попаданцев - не совсем мой жанр. Попаданцев, самых разнообразных, любит мой муж, а у меня с ними отношения складываются очень редко. В этот раз, например, пришлось выбрать неизвестного мне Белянина с "Багдадским вором", попав с игрой Вокруг света в Ирак. Как-то остальные варианты показались мне еще менее привлекательными. В принципе, как и ожидалось, - книжка для отдохновения мозга на пару вечеров, повествующая о похождениях высокого голубоглазого русского блондина-мвдшника (или типа того, спецназовца, уже не помню, подробности сюжета моментально выветриваются из памяти) в Багдаде начала тысячелетия. На пути нам встретятся, конечно, эмиры, визири, Омар Хайям, Хаджа Насреддин, гаремы и прочие гурии с джинами. Юмор достаточно грубоват, можно сказать, вполне себе непритязательный-мужицкий, но забавные места имеются. Сам автор отмечает, что инопланетяне там вроде как не к месту, и я с ним согласна. Зачем они там не понятно. В общем, пару вечеров я скоротала и готова отправляться с капитаном Сингльтоном дальше.
    Neria

Ой, да ладно Вам! Говорите: «Книжка детская! Сказка!» До чего все взрослые и серьезные!
    Да, цикл Белянина про вора- это сказка. Не спешите ее открывать, если собираетесь после нее изменить мировоззрение, и стать совершенно другим человеком. Это не та книга. Зато приготовьтесь хорошо провести время, то и дело, улыбаясь, или даже смеясь. Это бесконечно добрая, веселая, с неожиданными поворотами и колоритными героями книга. И еще, здесь отлично отражена атмосфера сказочного Востока:

«Ночь опускалась быстро, словно чёрная паранджа на лицо неприступной красавицы.
    Кто сказал, что ночью в пустыне темно? Там светло, как днём! Но, в отличие от палящего солнца, нежные и ласковые звёзды заливают барханы и пальмы холодным, призрачным сиянием. Самый заурядный пейзаж превращается в хрустальную сказку, песок становится схож с алмазной пылью, горизонт приобретает не свойственную ему хрупкость и стеклянную остроту, растения, наоборот, кажутся выкованными из чёрного железа, а зыбкий воздух наполняется совершенно северною нежностью, обжигая лёгкие манящим холодом дамасского клинка.»

За что я люблю Белянина, так это за то, что многие истории, знакомые нам с детства, он рассказывает нам совершенно иначе, но не менее интересно :

«Как вы помните, Али-Баба успешно победил всех нехороших разбойников и богато зажил с уворованным им золотом. После смерти брата Касима он унаследовал и его дом, и его жену, и рабов. А именно среди них и бытовала некая Марджина, известная своей паранормальной преданностью хозяину. Именно она изобразила на дверях всех домов своего квартала тот самый крестик, которым разбойники пометили дом ограбившего их Али-Бабы. Только она, а не кто другой, повинна в страшной, чудовищной смерти самих разбойников – Марджина залила их кипящим маслом! Представьте на секундочку: хрупкая женщина с бледным лицом сорок раз кипятит ведро кунжутного масла, чтобы сорок раз пойти и вылить его на головы беспомощных людей, сидящих в больших кувшинах… Сорок ходок, сорок человек, сорок воплей боли, сорок смертей и спокойный, уверенный в себе взгляд человека, считающего, что творит правосудие, угодное Аллаху!»

Согласитесь, весьма интересный взгляд на такую старую историю.

Многие пытаются сравнивать «Багдадского вора» с повестью Соловьева. Но это ни к чему. Кстати, именно из-за этой книги я начала читать пылящегося на полке «Похождения Ходжи Насредина». И так и не дочитала. Было лето, жарко, я в течение двух месяцев открывала и закрывала эту книгу, и чтение было не менее раздражительным, чем духота, царящая на улице. Сюжет предсказуем, шутки изъезжены. Конечно, книге много лет, и многое из нее заимствовали режиссеры и писатели. А быть может, мне просто не нравится язык, которым она написана. Но не имеет смысла отрицать ее ценность как литературы! Это не сказка. Это повесть. Для кого-то смешная, для кого-то поучительная. Но с « Багдадским вором» у нее не так много общего, как может показаться на первый взгляд. Другой жанр, другие задачи, другое время, в которое была написана книга. Вот что Белянин говорит как бы сам себе в одном из отступлений своей книги по этому поводу:

«Тебе нельзя об этом писать! Мало того что ты не был личным свидетелем указанных событий, мало того что на эту тему уже существует ряд книг и кинофильмов, так ты ещё и пытаешься составить конкуренцию бессмертному Леониду Соловьёву! Не отпирайся! Что бы и как бы ты ни написал – всё равно это будут сравнивать именно с Соловьёвым, ибо его роман заслуженно признан классикой. Пытаться сказать что-то новое о Багдадском воре и Ходже Насреддине – не только глупо и смешно, но безнравственно и преступно! Придумай своих героев, о них и пиши. Зачем же красть чужое?!» Всё справедливо, мне нечем было крыть… Моё вдохновение выкинуло белый флаг и почти месяц честно молчало, исправно соблюдая условия обоюдного перемирия. Я не воюю с Соловьёвым, не спорю с ним и уж тем более не конкурирую! Ничего такого… просто через месяц вдохновение подло, по-партизански, сунуло мне карандаш в руку и пододвинуло стопку бумаги»

Вот так просто. А вы думали, легко спорить с вдохновением?

Открывая эту книгу, помните, что даже в литературе, которую никто не признал классикой, можно открыть для себя что-то новое и интересное. И да, помните, что это всего лишь сказка.

отличная книга ) читал не ранее и с удовольствием перестал ее через несколько лет) написана великолепно ,юмор зашкаливает , шикарные фразы просто поражают ) рекомендую