Ааргх в эльфятнике

Elena_020407

Если вы думаете, что после разгрома ведьмовской контрабанды, ааргх Малыш и граф Эшли вернулись каждый к себе домой и жили долго и счастливо, то... Вы не угадали:) Или, вернее, угадали частично. Эшли гостит у Малыша, молодые ааргхи учат его уму-разуму, а где-то над фронтиром уже парит Жрец Зла на драконе, с которым предстоит помериться силушкой разношерстной команде наемников.

По прежнему смешно). Правда, уже не до таких колик, как когда читала первую книгу. Легкое чтиво, позволяющие приятно убить время. Без особой смысловой нагрузки, но с зарядом хорошего настроения.

Alighieri

К моему великом сожалению вторая книг хуже первой. и пусть ненамного,но очень бросается в глаза.
    Мерисью все таки появилась. Это конечно же наш Малыш. Слишком было хорошо в первой книге,где не было такого "счастья". Ну или Мартисью - это уже как кому угодно.
    Эта часть про то, как вся команда во глае в графом Эшли (что ни говори, а он радует больше остальных), отправились в поход по очень очень важному делу от эльфийского народа и каково было удивление когда они поняли,что должны были доставить.
    К сожалению наметилась любовная линия Сун и Малыша,хотя я все равно не понимаю КАК она наметилась. наверно из за богатого внутреннего мира Малыша.
    И к сожалению, именно эта линия ОЧЕНь портит книгу.
    Что же до хорошего,то другие персонажи продолжают оставаться взбалмошными и психованными. Наверно только это и спасает книгу от полного провала.
    В любом случае читайте,господа - это книга вас не перенапряжет и вы даже посмеетесь)

ElenkaC

Случай, когда 2 том понравился побольше 1-го. Но, что интересно (часть слушала, часть читала), при чтении книга воспринимается как более смешная. А влюбленные ааргхи все равно полный отстой! ;)

Bad_Wolf
    Гр-р.
    © Малыш

Когда с год назад мне попалась первая книга про ааргха , радости моей не было границ. Не потому, что это было что-то новое, сверхоригинальное или суперувлекательное. Скорее, потому что это было в стиле раннего Белянина: Джек сумасшедший король , Рыжий рыцарь и иже с ними. Книга была проглочена за вечер и поставлена на полочку - ожидать своего часа на повторное прочтение.

Позже выяснилось, что история неправильного ааргха по имени Малыш на этом вовсе не заканчивается, и существует целых две книги-продолжения. Это вот как раз средняя.

Не могу сказать, что понравилось на семь по десятибальной - вообще колебалась между "понравилось" и "нейтрально". Во-первых, потому что складывается впечатление, что написана книга была чуть ли не "из-под палки". Ирония иногда так горчит, что аж грустно становится, а той безоблачной атмосферы первой книги как не бывало (полагаю, что по большей части виноваты активные страдания ааргха по поводу своей личной жизни - как-то не в тему оно, ну не в тему!). Все немного более натянуто, чем надо, и слегка чересчур. Во-вторых, Белянин активно переписывает самого себя. Да, нелегко, наверное, каждый раз выдавать оригинальные сюжеты, и тем не менее. Клятые Сумерки живо воскресили в памяти Каменные Следы из "Джек сумасшедший король", гопнический жаргон юной эльфийской принцессы напомнил перебранки Скиминока и Лии из цикла "Меч без Имени", плюс пустыни, твари в песке и так далее, и тому подобное. Правда, клинозубые тушканчики порадовали до глубины души, хотя в том же "Джеке..." были похожие твари - псевдокрысы (с той лишь разницей, что тушканчики охотятся в ночи, а крысы любят тепло). Ладно, не будем о грустном.

Легкая такая книжечка на один-два вечера, которую прочитаешь и потом забудешь о ней. Попросит кто-нибудь через год сюжет пересказать, так дай Бог, если вспомнишь общие черты (я вот так же пыталась воскресить в памяти события первой книги. Удалось вспомнить, что дело касалось куколок ведьм - и то не без подсказок по тексту). Действительно обидно знать, что писатель способен на большее, но потенциальная энергия так и не переходит в кинетическую.

Нет, свою долю смеха и веселья я получила (особенно почему-то порадовал поход через Клятые Сумерки, и уж если бы он так не напоминал... ой, молчу, молчу), жизнь на пару лет продлила, но в дальнейшем придется искать какие-то более перспективные эликсиры бессмертия :)

roddi

Очень мне захотелось остановиться после прочтения этой книги и никуда не лететь с прочтением следующей, пообдумать все, что было прочитано и по возможности записать.
    Затронула непосредственно одна тема, которая тянется через все произведени цикла. Тема дружбы и сотрудничества.

Подразумевается, что наша банда состоящая из Ааргха, двух гномов, эльфа и предводителя Эшли, трудится не покладая кулаков и мечей ради звонкой золотой. Ну, само собой, за исключением Эльфа-самоубийцы, который только и мечтает о возрождении в мифах и легендах. Однако на протяжении всей приключенческой эпопеи, деньги упоминаются так вскользь, как бы потому что надо ( засмеют же!). Деньги тем самым уходят на второй план, давая дорогу одной из самых важных идей, на которой основана сия книга – идеии дружбы. Начнем с того, что наши герои очень-очень разные, но (так и хочется сказать) все-таки они вместе. И действительно, прятно читать когда существа разных расс, с абсолютно различными «религиями», одни верят в золото, другие – в галатность, третьи вообще жуткие националисты, идут рука об руку и защищают спину друг друга. Очень актуально для нынешней мировой неразберихи.
    Однако, не все так легко достижимо. Отношения между нашими героями не строятся просто. Очень много недопониманий, после которых обязательно приходится то удерживать Сун от чьего либо убийста, то давать, скажем, Эшли подзатыльник. Как бы там ни было, наши герои куда более дальновидны многих из нас и не дают таким мелочам разрушать дружбу. Они покипятятся, но потом отпускают.
    Бывают, конечно, и крайности. Как, например, Эльфийский нервный срыв в подземелье, когда тот предложил предать Эшли. Но Ааргх весьма смышлен. Поставил Эльфа на место и отправил спать.
    Но, собственно, к чему я все пишу. Вы и так без меня все знаете. А пишу я потому что, мы все так похожи с нашей бандой. Мы тоже ходим на работу, зарабатываем кто как может себе на кусок хлеба, но пустое зарабатываение никому не нужно. Даже наши сказочные меркантильные гномы рассементализировались и плетутся за всеми несмотря на нерегулярность заработной платы. Как и у многих из нас работёнка у героев, не самая простая и порой не самая приятная, однако они радуются каждому момету, заботятся и переживают друг за друга.
    Дочитавших аж до этого моменты предупреждаю, уровень сентиментальности и нравоучительности далее следующего предложения не для слабонервных.
    Давайте же будем уважать и ценить наших сотрудиков и относиться к ним с пониманием, несмотря на то какими бы они ни были. 