Ааргх на троне

ElenkaC

Прослушала по инерции. Пожалуй, худшая и самая предсказуемая из трилогии. Опять бедному аарху не дают почитать, опять Эшли влипает в неприятности, опять строит козни Карланиус, даже опять Эйвин похитили. Новость одна: место действия, наконец, добирается до столицы.

Elena_020407

Места у нас тихие, цивилизацией не обезображенные, книготорговцев мало, общественных библиотек нет, а в частные порой приходится прорываться с двуручным мечом наперевес. Правда, в большинстве случаев для этого еще необходимо как минимум сжечь чей-нибудь замок и как максимум завоевать мятежный городишко, уложив ради пары книжек до трети боеспособного населения. Что поделаешь – Приграничье, фронтир, дикие нравы, обгрызенные ногти, стрижка раз в год садовыми ножницами и ничего святого. © Малыш

Печалька-бедулька, но приключения неправильного ааргха Малыша и его друзей подошли к концу... Разгромив напоследок Заколдованный замок (еще разок), злого мага Корланиуса (не опять, а снова), подействовав на нервы эльфийским владыкам и встретившись наконец с Императором и дядюшкой-главнокомандующим, отряд наемников, постоянно влипающих в веселые приключения, вернулся в Приграничье на заслуженный отдых.

Как по мне, то Белянин вовремя закончил - еще одна книга про ааргха, и я бы уже плевалась как от однообразию сюжета (побеги-подерись-спаси), так и от однообразного юмора. Но три книги оказалось в самый раз, чтобы и не пресытиться, и не деградировать окончательно)

В общем, прощай, Малыш, и здравствуй Тайный сыск)

glock63

Я не слишком люблю творчество Белянина, его книги мне кажутся не смешными ,а иногда, и тупыми. Но трилогия об Ааргхе чем-то покорила. И заслуга в этом даже не текста, а то, что первая часть попалась мне в бумажном варианте, «с запахом типографии и шелестом страниц». 2-я и 3-я были прослушаны в формате аудиокниги. В электронном варианте эту трилогию я бы никогда не выделил среди массы ей подобной литературы.

Ааргх – харизматический варвар. Его народ отличается особой тупость, любовью к дракам, спиртному и , как говорит народная молва, даже к людоедству. Но наш герой, ааргх по прозвищу Малыш, не из таких. Его главная любовь - книги. Он может их читать в темноте, вместо еды и питья - книги наибольшее счастье для рычащего громилы.

Компания героев разношерстная и классическая:
    Эльф, куда же без него, мечтает пасть смертью храбрых и чтоб об этом сложили баллады, которые будут воспеваться веками. В его речи звучит гордость перворожденной расы. Манеры гламурна, ориентация оставляет сомнения.

Гномы , куда же и без них, с именами звучными - Туром и … неТуром. Их речь поэтична и вразброс - «Вопрос имеем мы этом об». Они отличаются жадность, любовью к мясу и пиву.

СУН - Самая Уродливая Наемница, баба-громила с изуродованным лицом, одна из лучших бойцов фронтира.

Граф - прибившийся к компании аристократ. Его речь аристократична, манеры высокосветски, ум отсутствует.

Героям предстоит сразиться с ведьмами, куклами убийцами, русалками, злобными колдунами, помочь эльфам обрести реликвию и раскрыть государственный заговор.

Хоть трилогия и кажется банальной, но , благодаря диалогам, различиям культур героев, получилось действительно смешно и не скучно.

Вердикт 4-/5

ЗЫ. Мог бы поставить и 5-, но все же снял балл из-за ужаснейшего исполнения аудиокниги 3-й части. Ее читает Светлана Потемкина - у нее проблемы с дикцией, глотает звуки, читает монотонно, без интонации, без разделения на голоса героев( а ведь диалоги - одна из "фишек").
    Отдельная история - фоновые звуки. Пришли герои в таверну, появился фон разговоров, звон пивных кружек - случилась драка, в таверне остались лишь наши герои, но фон остается.
    Это худшее чтение книги, которое я слушал. Лучше скачивать в исполнении Литвинова (хуже уж точно не будет).

Alighieri

к моему удивлению книга получилась интереснее,чем вторая.
    Но опять же эта дурацкая любовная линия Сун и Малыша-определенно ни о чем.
    Итак, все становится серьезнее. Но на Эшли опять и снова покушаются и теперь Эшли всерьез намерен узнать что происходит и все все все отправляются в Столицу.
    По пути было очень много приключений и все были довольно таки веселые и очарование Эшли и Эландера стало еще больше.
    Потому можно проскочить вторую книгу и прочитать третью.
    надеюсь книги про Малыша не закончились,хотя судя по эпилогу это и так понятно

Sophie_

Купила книгу, как только она появилась на книжных полках в магазинах города с пометочкой «NEW!» Но как-то так вышло, что книга пошла по рукам: мама, тётя, дядя, подруга и т.п. И в итоге книгу я прочла вот буквально на днях.
    Конец ли это путешествиям Малыша и его друзей? Судя по эпилогу – нет, чему я, признаюсь, несказанно рада. «Тайный сыск царя Гороха» так вообще из семи частей состоит и ничего, любим и читаем.
    Но пока я буду называть эту серию про ааргха трилогией.
    Мне понравилась эта серия, причём очень сильно. Вообще, я думаю, что у любимого писателя не бывает плохих книг. Но вместе с этим не думаю, что я смогу полюбить её сильнее, чем трилогию «Меч без имени». Та стала для меня чем-то очень родным и близким уже давно, я неоднократно перечитывала её, и «Ааргх» никогда не станет таким же зачитанным.
    Андрей Белянин – очень сильный человек, и его герои – всегда тоже очень сильные, морально и физически. По своей сути его романы – всегда сказки. Добрые, тёплые, сказки, где не обходится без злодея и не обходится без победы над злом.
    Меня кстати раздражает, когда его романы называют фантастикой. Ну, какая же это фантастка? Ведьмы, гномы, хнары, орки, драконы… и фантастика? Увольте!
    Как-то со стороны может показаться, что сюжеты романом Андрея Белянина – полный бред: «…какие-то похищения, драки, туды-сюды, и ура, победа!» (не с моих слов) Это не так, сюжеты этого автора всегда отличаются динамичностью. Читается запоем. Это ещё как надо постараться, чтобы, не куря, завязать такой сюжет!
    И всегда есть место юмору. В Андрее Белянине чувство юмора заложено глубоко и всегда выползает на поверхность на страницах книг. Вот взять, например, сцену, где вся компания дружно разом убивает арбалетчика в кустах. Я, простите, ржала как ненормальная над фразой гномов.

- Ну и? Что, взять его живым было так уж проблемно? – строго поинтересоваться наш нудный командир, когда мы все сгрудились у изуродованного тела.
    Вообще-то можно, и даже нужно, но мы заболтались, чуть не поцапались и… и… короче…
    - Лохи мы, - честно признались Туром и Нетуром, извинившись за всех разом. – Но меткие, не радовать не может что.

Поэтому советую читать эту трилогию всем: и детям и взрослым. Для поднятия настроения и просто приятного времяпрепровождения!