Андрей Баранов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Баранов»

reader-7169749

Прекрасная проза! В этой книге есть все, что я люблю и ценю в художественной литературе: кристально чистый русский язык, неспешное повествование сродни ходу времени, герои, в которых узнаешь себя. От книги веет чем то тёплым: читаешь и как будто погружаешься в детство. В наше тревожное время такие книги должны приниматься как лекарство! Для меня этот сборник стоит в одном ряду с произведениями Бунина, Казакова, Трифонова, Домбровского. Браво автору!!!

22 июля 2022

BorisSuslovich

Прозу Андрея Баранова хочется читать неспешно, углублённо, ведь именно так она и писалась: каждый эпизод, будь-то элемент пейзажа, диалог, авторская характеристика важны и подробны. Отличный язык, динамичный сюжет, в котором плавность повествования сочетается с неожиданными, интригующими поворотами, настолько органичны для этой прозы, что на них реагируешь разве что активным переворачиванием страниц. Но не только профессионализм выделяет романы Андрея. Едва ли не больше – авторская позиция. Полное отсутствие дидактики, морализаторства, любого давления на читателя. В книгах нет однозначно положительных или отрицательных персонажей. Есть люди, поступки которых почти не бывают однозначными. У Павла, Марка, Риммы, Алёны в жизни хватало взлётов и падений, успехов и провалов. Чего больше – решать читателям. Поблагодарим Андрея Баранова за дарованную нам свободу выбора.

23 июля 2022