«Автор и герой в лабиринте идей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Аствацатурова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Автор и герой в лабиринте идей»

отзыв и рецензия на книгу

fasci_no

Мой внутренний филолог получил огромное удовольствие от прочтения: автор подробно и со вкусом проводит параллели между современными писателями и классиками XX века.

«Война» и «любовь» в мире детства - мотивы, которым Марк Твен и Миллер уделяют ничуть не меньше внимания, чем «незаслуженной награде». В романах есть ряд похожих сцен, сопутствующих эпизодам «незаслуженной награды», сцен, описывающих детские драки.

Читается увлекательно, легко и с интересом: знакомые факты подаются с нового ракурса и заставляют задуматься.

Итак, Воннегут подробнейшим образом на всех уровнях повествования обосновывает невозможность построения формы. Он ставит своей целью создать антиискусство, антисистему, выработать новый способ говорения об абсурдной реальности (реальности, охваченной войной) - способ, элиминирующий принцип власти и насилия.

Буду однозначно ещё не раз возвращаться к книге, по мере прочтения работ Генри Миллера, Эрнеста Хемингуэя, Джерома Дэвида Сэлинджера, Курта Воннегута, Джона Апдайка. Так впечатления будут ещё ярче.

Особый интерес у меня вызвала глава о творчестве Набокова: было любопытно узнать новое о любимом писателе.

Таким образом, Бирси Набоков, используя образ дороги (улицы), объективизируют, визуализируют внутреннее мистическое путешествие, в которое отправляются их персонажи.

Параллель между Генри Миллером и Андреем Ивановым удивила — никогда не слышала о подобном сравнении, захотелось перечитать работы первого и познакомиться с творчеством второго.

Демонстрируя тщетность всех рациональных попыток усмирить, познать, подчинить мир, персонажи Генри Миллера и Андрея Иванова констатируют в нечеловеческий характер замысла вселенной.
9 февраля 2024