Андрей Аксёнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Аксёнов»

ErnestaRun

Помните тот мем, где одна крыса бежит к другой с криком "Марина, Марина!!" чтобы сплетню рассказать? Так вот я чувствовала себя второй крысой: автор прибежал и, захлебываясь, вывалил 15 сочных жаренных сплетен про общество Российской империи. А я, содрогаясь от возмущения, с удовольствием их выслушала. И побежала распространять дальше. Вы слышали? Слышали? Банкир-миллионер покончил жизнь самоубийством! Царица привечала подле себя гипнотизера и родила не мышонка, ни лягушку! Поп Гапон за что боролся, на то и напоролся! Депутат ГосДумы вошел в раж и оскорблял министра, угадайте, чем закончилось?! А еще я вам про секс расскажу, алкоголь, ушлую роковуху, угробившую пять мужиков, и много-много другого жаренного и ароматного! Вот именно про это и вся книга. Но не спешите осуждать. Во-первых, вроде все это не домыслы, а очень даже подкреплено ссылками и прелестной библиографией! Во-вторых, попутно автор дает много крутой информации об устройстве быта, общества, о проблемах того времени. В-третьих, кто из нас не любит сплетни? Они ж как секс: все его любят, а те, кто утверждает обратное, либо лукавят, либо не нашли свою позу, любо имеют отклонения. А эти сплетни, хоть и сочно отжарены, рисуют грустную, но реальную картину конца империи. Однозначно, лучше, чтобы читатель немножко разбирался в теме. Все же история - слишком хрупкий объект, что бы над ней изгаляться без границ. Кое-где автор утрировал, кое-где недоговаривал. Но лжи, как таковой, ее не было(с) Мне, как историку - было весело, азартно и интересно! будто встретилась с самой-самой сплетницей-подружкой и хорошенько перетерла косточки окружающим. Очень взбадривает! Иногда такое надо, но и злоупотреблять не стоит.

6 сентября 2023

NaumovaLena

За каждым важным событием стоит цепочка случайностей и множество людей, которые ошибаются, путают даты, подсиживают друг друга, хотят заработать денег. Мечтают о славе. Жаждут любви

До того момента, как я прочитала эту книга, я даже понятия не имела кто такой - Андрей Аксёнов. Книгу я видела в рекомендациях у многих блогеров, что кстати не всегда является гарантией, что книга также хороша, как о ней рассказал блогер. Но с учетом того, что я люблю подобного рода литературу, я решилась купить и прочитать.

Перед началом чтения, я погуглила - кто есть такой мистер Аксёнов, вот что обнаружилось на просторах интернета:

Меня зовут Андрей Аксёнов. Я подкастер, музыкант, педагог, кодер и пилот НЛО.

Заинтриговавшись, я приступила к чтению. Что имею вам сказать: не все пятнадцать историй меня поразили и были мне интересными, но несколько из них точно нашли у меня отклик.

Естественно, история про Льва Николаевича Толстого: его отказ от Нобелевской премии, попытка отдавать доход от своих произведений в пользу бедных, передача части денег в пользу страждущих и т.д. Как тут не понять Софью Андреевну с ее: "где, деньги Лев?".

Не прошла мимо меня и статья об алкоголе в Российской империи, о винной монополии, о мерах объема и организации продажи горячительных напитков.

Самой интересной для меня стала статья о дачах в Российской империи, об отношении к этому Чехова, о том, что было такое понятие "дачный муж", и что оно означало, как из дачных поселков выросли целые микрорайоны Москвы и Подмосковья.

Пишет автор очень просто и с большой долей юмора. Книга не очень большая по объему, в спокойном темпе ее можно прочитать за вечер. Правда, при чтении постоянно возникает желание кое-что уточнить и почитать что-то дополнительно. Короче, книга вызывает любопытство и способствуют развитию.

26 ноября 2023

Nika2511

Сразу хочу сказать, что книга — не биография попа Гапона. Почему-то многие думают, что эта книга полностью посвящена ему. На самом деле это всего 1 из 15 классных и малоизвестных историй из жизни людей в дореволюционной России. Эта книга возникла из подкаста «Закат империи». Подкаст я не слушаю, а вот книгу было читать очень интересно.

Из-за того, что это формат подкаста, то подача очень лёгкая, с юмором. Да и исторические события выбраны любопытные. Вот бы нам на уроках так рассказывали историю.

Мне, как книголюбу, было интересно вдвойне! Ведь здесь я встретила множество упоминаний известных писателей: Лев Николаевич, и его полное отречение от материальных ценностей; Горький на даче; Маяковский в розовом костюме. Кроме того, очень много знакомых моментов, про которые я читала в русской классике. Постоянно находила знакомые эпизоды из прочитанных книг.

Что ещё можно узнать из книги:
— Почему русские пили так много водки?
— Почему Толстой не хотел Нобелевскую премию?
— Как русские придумали дачу?
— Какой был первый русский фильм?
— Какой была женщина, из-за который покончили с собой пять мужчин?
— Был ли секс в императорской России? И кто с кем спал?

Книгу рекомендую всем! Особенно тем, кто думает, что история — это скучно!

26 июня 2023

HarTay

"Поп Гапон и японские винтовки: 15 поразительных историй дореволюционной России" - это краткие очерки о жизни в годы правления последних царей. Они родились из подкаста Автора "Закат империи", который тоже берите на заметку, если ещё не слушали.

Кратко, но при этом полно, Андрей через истории известных и простых людей рассказал о деньгах, алкоголе, семейных связях, политике, о летнем отдыхе, любви, богеме и одном неудавшемся восстании.

Вы, например, знали, что Лев Толстой совсем отрекся от материальных благ и его жена кое-как уговорила оставить за семьёй авторские права на написанное до 1891 года, а вот всё, что позже Толстой разрешил печатать кому угодно. Или что до Распутина был ещё один гипнотизер, к которому прислушивались Николай II и Александра Федоровна, называли его Друг и считали, что именно он поспособствовал рождению долгожданного наследника. Или , что слово "дача" это исконно русское название, произошедшее от слова давать? А как отдыхали на даче и ездили туда это ж целая история!

И таких любопытных моментов в книге много. Легко и увлекательно Андрей провёл читателя по самым главным аспектам жизни русской жизни крестьян и знатных людей. Мне кажется именно так надо рассказывать об истории, чтобы она не казалась чем-то скучным.

22 июня 2023

Pavel Spitsyn

Увидел бумажный вариант в Подписных изданиях, но решил ограничиться цифрой
29 июня 2023

GreenHedgehog

Обожаю такой формат книг. Какие-то детали, которые люди просто игнорируют. У меня даже телеграм-канал этому посвящён. Типа — мелкие детали в глобальных вещах, о которых никто не знает. Здесь всё сконцентрировано на российской истории начала XX века. И здесь куча всяких интересных подробностей. Например, о том, как в россии появился кинематограф. Нет, его не было с самого зарождения нации. А съёмки Льва Толстого на ютубе появился благодаря обману одного хитрого дельца.

Откуда взялась дача и какие там были правила, как связан Гапон и те самые японские винтовки, в чём были обязанности свах, необычный священник у которого был свой гарем. В общем куча прикольных баек, после чтения которых ты задумываешься... о разном. Мол, сколько всего происходило, и насколько прикольной может быть история, если масштаб приблизить. Отойти от геополитических проблем и посмотреть на жизнь простых людей. Что они там делали, как отдыхали, что ели, чем занимались в свободное время, как проходил их рабочий день. И уже от этого двигаться к более широким охватам. Это позволяет под другими углом уже смотреть и на все остальные исторические события.

Короче — книга просто отличная. Читается легко. У меня буквально за пару дней пролетела. И очень огорчился, что закончилась. Хотелось бы побольше подобного чтива в своей подборке. Ведь отсюда можно целую кучу прикольных вещей утащить к себе в телеграм-канал.

15 декабря 2023

Viktoria Gromko

Познавательные факты, нет "воды", изложение текста интересно, по-свойски, доступным языком для всех))
3 июня 2022

Sawyer Jameson

Однозначно рекомендую данную книгу, очень зашла, хоть некоторые главы и пропускал
24 сентября 2023

Viktoria Gromko

Доступным языком, интересная подача изложения фактов.
5 июня 2022

tsurri

отличная книга, раскрыты интерксные люди и события
2 августа 2023