Рецензия russischergeist на книгу — Андреаса Эшбаха «Триллион долларов. В погоне за мечтой» — MyBook

Отзыв на книгу «Триллион долларов. В погоне за мечтой»

russischergeist

Один триллион долларов наличными? Нет, спасибо! Один триллион в качестве книги? О, да!

Вот такой лозунг я прочитал однажды в небольшой газетке (как я такие газеты называю - "местная брехаловка"), проводя свой летний отпуск на берегу Северного моря. На четвертой страницы предлагалось несколько книг, с которыми можно приятно проводить время на пляже. Вот тогда я впервые услышал о немецком писателе Андреасе Эшбахе, который пишет какие-то особые романы, не похожие по стилистике на другие.

Благодаря моей коллеге Celine , мне удалось и самому познакомиться с творчеством этого автора. Я был приятно удивлен, что высказанные моими друзьями положительные отзывы на автора частично подтвердились, и заглотили и меня. Я теперь рад, что могу вдоволь читать их полноценно (а я, ведь, не люблю читать рецензии на книги, которые сам не читал).

Безусловно, Эшбах - необычный писатель. В его произведениях намешаны стили, потому, например, мне сложно было определить жанровую принадлежность его романа. Я бы сказал - тут появилось нечто особенное. Что-то вроде экономико-политико-психологического романа с элементами триллера, детектива, любовной и притчевой составляющих. Мое издание книги принадлежало к серии "Европейский триллер" - не знаю, триллерная часть пришла по чтению для меня впервые где-то только на 570-ой странице - уж очень долго я ее ожидал. Лучше браться за эту книгу, не опираясь на название серии и не думая, что нас будет "трясти" целых 720 страниц. В этой книге наоборот, лучше читать ее, как говорится, "в ясном уме и доброй памяти", потому как ненавязчивая финансово-экономическая специфика произведения присутствует здесь от начала до конца.

Сюжет, с одной стороны, прямолинейно-нереальный - обычный молодой человек развозит пиццы в Нью-Йорке и не ожидает ничего супернового от этой жизни, но однажды всё изменяется с ног на голову, потому, что он оказывается единоличным наследником огромнейшего состояния в триллион долларов - а это огромнейшие деньги, которые могут изменить многое. Джон должен не просто приступить к владению этой баснословной суммой, а должен исполнить старинное прорицание. Он должен как-то распорядиться ими, как говорится, правильно и благородно. Но возникает вопрос "Как?" Вот об этом пути Джона написана и вся история, полная неожиданными поворотами, возмужанием героя, социально- и финансово-опасными ситуациями.

Что очень понравилось в романе - на высочайшем профессиональном уровне выполненное вкрапление реальной жизни нашего общества в сюжет книги (а действие книги происходит в самом-самом конце двадцатого века). Если читатель помнит политическую ситуацию того времени, то увидит, как близко "подкатил" автор эти события под сюжет. Сделай только один неосторожный шаг - и уже получишь однозначно фантастическое произведение, написанное в стиле "альтернативной истории". Понятно, что этот роман тоже можно отнести к этому жанру, но книга написана настолько тонко, что мы не видим этой грани различия, только каким-то "пятым чувством" понимаем: этот момент относится к выдумке автора (касается действий главного героя), а этот момент - происходил в реальности. Именно потому эту книгу никто и не относит к фантастическому жанру - высший писательский пилотаж!

Видно, что Эшбах круто "подготовился" в новейшей истории, глубоко передал экономико-финансовые аспекты работы топ-менеджеров и владельцев концернов, разобрался в характерах своих героев и глубоко передал их. Книга получилась насыщенной и почти не провисающей. "Погоня за мечтой" удалась на славу. К сожалению, вынужден констатировать только, что автору не удался финал этой истории - на мой взгляд, он получился скомканным. У меня осталось чувство какой-то личной неудовлетворенности, тем не менее общая удовлетворенность книгой получилась. Мой совет - не открывайте последней страницы книги - а то не будет Вам интересно дочитывать книгу.

7 ноября 2016