«Дочь костяных осколков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андреа Стюарт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дочь костяных осколков»

selffishme

Мне, на самом деле, до смерти надоели книги, где несколько героев озаглавливают одноименные главы, а где-то в конце сойдутся в одной точке. Может быть, я не права, но это облегчает автору работу. Ты ваяй процесс, а финалочку как-нибудь доберем.
Так вот, "Дочь костяных осколков" - именно такое произведение, но меня не бесило ни капли. Ни чуточки.
Дело в том ли, что ты сразу в гуще событий: если дочка императора, то что-то непонятное с ней, дочь она или не дочь, а может отец не отец. Если вор-контрабандист (вылитый Флинн Райдер), то спасает мокрых котят и детей. Благородная каналья, само собой. А вот с другими персонажами не так для меня ажурно. Есть там еще парочка, у которой от любви все мозги застлало, в начале романа самая слабая линия, такое чувство, что только для повесточки и нужна. Есть девица без памяти (вообще отсутствие воспоминаний центральное заболевание в их Империи), которая лишена имени и воли, собирает на краю мира фрукты, после ее глав остаешься со знаком вопроса в голове.
Но за что я готова простить все и вся, когда автор пусть понемножку, помаленечку дает мне хлебные крошки, как его мир построен, что за магия тут заявлена. Мир, -не будет спойлером, - тонет. Это своего рода Атлантида, потому что не понятно, от чего зависит утонет остров или нет. (Я тут поняла, что миры на воде - это мой фетиш, так же как и леса дремучие.) С магией не так все четко: магические существа есть, внутренняя сила персонажа есть, кровавые осколки - есть. (Бладборн какой-то). Конечно, мы с Сандерсоном немного скептически поглядываем в сторону магии, но после первой книги я искренне даю автору карт- бланш, чтобы она меня удивила.
Остается лишь дождаться у Азбуки публикации второго романа, надеюсь она уже в переводе. Если хочется мостик между YAшечкой и героиком, то роман Стюарт составит вам компанию в этом пути героя.

25 января 2022

Little_Dorrit

Вот эта книга, как раз яркий показатель того, почему собственно я стараюсь отходить от не азиатского фэнтези. Потому что лично для меня, они уже себя изжили и идеями всё меньше и меньше блещут, вот пытаются, как тут куда-то в Азию уползти, чтобы интерес вызвать, но как по мне, получается так себе.

Что сказать тут? Очевидный закос под Китай, по части устройства императорской власти. Главная героиня, является у нас дочерью Императора, а это, как говорится, полное отсутствие свободы воли и личных желаний, только долг перед страной. Быть признанной достаточно сложно, учитывая, что ещё и конкуренты тебе на пятки наступают.

Ну вот мы и подошли к тому, что собственно меня раздражает в литературе подобного плана – неумение прописать красочно мир и создать интересную вселенную. Шаблон азиатский, но все эти костяные осколки, использование магии для того чтобы создавать слуг, для меня это откровенная бредятина, смысл этого? Сокращать население своей страны, чтобы в итоге что? С тем же успехом можно было бы кости в могилах оживлять и из них себе приспешников создавать. Для меня уже основа романа ни о чём и несёт крайне сомнительный смысл. И дальше лишь шло по нарастающей. По мере наполнения сюжета другими персонажами, история становилась хуже. И да, и снова здесь та фишка, что без определённых персонажей роман будет не романом (видимо, по мнению издательств).

Я не говорю что роман прямо уж плох, однако ну сколько уже можно выдавать бредовую идею за вселенную романа?

20 декабря 2023

Chuna

Прежде чем говорить что-либо о сюжете, внесу маленькую корректировку в аннотацию.
Повествование в книге ведётся не от одного лица – Лин Сукай, а от нескольких героев, судьбы которых прочно переплетены (правда, это станет понятно примерно на середине книги).
Лин Сукай – дочь императора, которую уже очень давно никто не видел, и которая перенесла страшную болезнь, вследствие чего потеряла все воспоминания.
Йовис – успешный контрабандист, за которым гоняются люди Иоф Карн – местная мафия. И счастливый обладатель милого, но неизвестного науке животного по имени Мэфи (в Мэфисоло я влюбилась без памяти и с первых строк). Йовис промышляет контрабандой умных камней - кристаллы, которые при сжигании могут наполнить паруса сильным ветром - это всё, что мне удалось вычленить из текста… ну, или я плохо читала. ))
Фалу – дочь и наследница губернатора одного из имперских островов и простолюдинки. Которая вместо того, чтобы корпеть над книгами по политике и экономике, полностью посвятила себя изучению ратного дела.
Ранами – возлюбленная Фалу. Простолюдинка, которая активно ищет встречи с Безосколочными.
Сэнд – девушка без памяти и прошлого. (Довольно жестокая и жутковатая девушка, скажу я вам.)
Итак, теперь в двух словах о сюжете.
В Империи Феникс правит император, который может создавать конструкции – Лазутчики, Воины, Чиновники и т.д. и т.п. Но для того, чтобы такая конструкция двигалась и выполняла заложенные команды, необходимы осколки костей обычных людей. И для того, чтобы получить эти самые осколки в Империи существуют Праздники десятины – на них у детей вырезается кусочек кости за ухом. Не многие, кстати, переживают подобную операцию.
Но вернёмся к императору и его конструкциям. На выбранном осколке кости пишется нужная команда и затем этот осколок (а если конструкция высшего типа, то несколько десятков осколков) помещается в тело конструкции. Но люди, чьими осколками воспользовались, постепенно начинают заболевать, а в конце умирают. Не все согласны с подобным укладом жизни, благодаря чему появляется движение Безосколочных – люди, которые по тем или иным причинам избежали процедуры по изъятию осколка.
У несчастного императора голова занята не только многочисленными восстаниями Безосколочных, но так же дочерью Лин и приёмным сыном Баяном, которые вследствие тяжёлой болезни потеряли память. И, чтобы стимулировать молодых людей на быстрейшее восстановление утерянных воспоминай, император придумывает состязание между Лин и Баяном. И, кто соберёт большее количество ключей, ответив на вопросы о своём прошлом, естественно, тот и станет приемником императора. Лин вначале играет по правилам, но потом, когда начинает понимать, что ещё немного и её просто-напросто выкинут из дворца, идёт на хитрость.
И вот, цепочка запущена, и каждое последующее действие влечёт за собой не только перемены, но и чьи-то смерти (да-да, если не в каждой главе, то через одну, точно имеется труп).
Хочу сразу предупредить, что в книге будет не одна и даже не две пары нетрадиционной сексуальной ориентации. Книга помечена рейтингом 16+, поэтому никаких непристойностей в ней нет. Но если вам неприятно читать про однополые браки, то лучше обойти книгу стороной.
Что мне не понравилось, так это отсутствие конкретного описания внешности героев. Андреа Стюарт отделалась общими фразами: высокий, худой, стройная, светлокожая и т.д. и т.п. Именно по этой причине я и не смогла в полной мере насладиться придуманным и продуманным (хоть и хаотично описанным) миром – вместо глав. героя действия в моём воображении совершал безлицый манекен.
Из плюсов же: необычный, но продуманный мир; несколько сюжетных линий, которые постепенно сплетаются в один; Мэфи; обаятельный Йовис.

СПОЙЛЕР, КОТОРЫЙ МОЖНО СМЕЛО ПРОПУСТИТЬ!!!

Скажу честно, Лин меня бесила до трясучки в руках! (Именно поэтому книга получила не 5, а 4 звезды.)
Вначале эта милая барышня сделает или скажет что-то, а затем, когда приходится понести кару за содеянное, она начинает оправдываться тем, что так сложились обстоятельства. Но ведь никто не заставлял её использовать осколки костей, чтобы переписать конструкцию отца Уфилию, можно было придумать что-то похожее с тем, как она исправила команду Мауга – ещё одной конструкции.
И если бы Лин хоть иногда включала мозги, и не была столь самонадеянная, то догадалась бы о том, что скрыть что-либо от императора с тем количеством Лазутчиков, какое он создал, просто нереально!!! Фууух, выговорилась)))

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА!!!

Итак, скрипя зубами и матерясь последними словами на тупоголовость Лин, я с нетерпением жду вторую книгу. Посмотрим, куда заведёт А. Стюарт фантазия.

24 января 2022

sireniti

Лин - наследница императора, своего отца то есть. Но не всё так просто. Однажды она пережила жуткую болезнь, и часть памяти утрачена, а для Империи Феникса это серьёзный удар (по мнению отца), поэтому параллельно с Лин он готовит к престолу усыновлённого когда-то давно мальчишку. Между этими двумя молодыми людьми сильнейшая конкуренция. Отец словно специально сталкивает их лбами, при этом отказывает Лин во многом, но выделяя Баяна, а хуже всего, что он не делится с дочерью знаниями магии осколков.
Ах да, такая фишка этого мира - Магия осколков*.
«Чтобы править, надо овладеть этой магией.»
* Каждый год происходит Праздник десятины, на котором из черепов подданых вырезаются осколки, которые потом император использует для своей магии. Ни них пишутся команды и потом они вживляются в так называемые конструкции, по большей части ужасного вида, но они оживают, и беззаветно служат императору.

Но Лин не какая-нибудь манерная, изнеженная принцесса. Она настоящий боец, и упрямства ей не занимать. Поэтому девушка решается на смелый и отчаянный поступок - начинает подделывать ключи от комнат, в которых отец хранит секреты магии, и от комнат, где живут императорские самые удачные и надёжные конструкции, которые помогают править империей. Ей необходимо овладеть магией, чтобы облегчить жизнь людей, которые страдают под игом её отца.
Это Лин дорого обходится, ведь, оказывается, за ней следят, ею манипулируют. И всё же результат есть. Хотя, как и при всяких мятежах, много крови и много невинных жертв.

А ещё принцесса не единственная в империи, борющаяся против власть имущих. Есть ещё Фалу - дочь губернатора одного из островов, и она тоже пошла против родного отца. Ранами, возлюбленная Фалу, некая Сєнд, которая не знает кто она, и почему её жизнь так пуста и однообразна. Но самая крутая фишка этой истории - контрабандист Йовис со своим «усыновлённым» зверьком Мэфи неизвестного происхождения. Мэфи - это любовь с первого взгляда, и улыбка на протяжении всего повествования. И переживания такие, что хотелось закрыть книгу, чтобы не произошло ничего страшного.

Однажды линии Лин и Йовиса пересекутся. И ту, и другого ждёт сюрприз.
Ой, что будет! Что будет? Я, как читатель, очень переживаю, ведь это ещё не конец истории.

28 мая 2024

Tem Tem

интереснее чем думала
13 апреля 2022

medovik

Чтение хотелось бросить уже в самом начале, но необходимость в очередной раз сдать отчётик по игре на ЛЛ остановило меня от сие действия. Книга совершенно не понравилась, и причин достаточно много.

Для начала отмечу, что идея про магию осколков черепа интересная, и возможно книга понравилась, если бы не скудное описание мира и отсутствие подробностей практически во всем.
События происходят на горстке островов, непонятно каким образом связанных и взаимодействующих между собой. Что за люди там живут? Чем занимаются? Какие у них порядки, традиции, быт? Известно только, что на одном острове выращивают орехи (масло которых помогает от болотного кашля), на другом - манго, третий ещё в начале сюжета утонул, а на четвертом расположен дворец императора, который постоянно закрывается в подземелье и проводит там страаааашные опыты. А ещё он как ключник носит при себе связку ключей от множества дверей, в большинстве случаев не понятно куда ведущих. Собственно сама Империя видимо умещается на одном острове, поскольку совершенно не чувствуется ее масштабности или величия.

Так же эпицентром сюжета являются конструкции. Они не люди, хотя в них и есть части людей. Отвратительные и страшные на вид существа. Магия осколков усиливает их, а написанные на осколках команды задают им цель, и чем жестче команда, тем проще ее разрушить.
Осколки для конструкций вырезают из кости черепов детей за ухом. При этом ребенок может умереть, если тот, кто будет вырезать кусочек кости слишком глубоко надавит и резец вонзится в мозг. Но если ребенок не умрет при этой экзекуции, которую они называют Праздником десятины, но в последствии повзрослевший он потихоньку будет умирать, так как магия осколков вытянет из него все жизненные силы.

Я так и не поняла смысл создания конструкций, только лишь для безопасности? Для защиты от кого? Кто такие Аланги и почему перед ними все так трясутся? Как именно создаются конструкции, почему из разных частей животных? Что из себя представляет магия, как она работает? Кто ей может владеть и как этому обучится? Что представляют собой умные камни, где из раздобыть, какова их магия? Что из себя вообще представляет конструкция? Что у нее внутри, кровь, органы, солома? Потому как в конструкцию спокойно можно было засунуть и высунуть руку, при этом не повредив ее, или все таки повредив? Куда именно осколок засовывается в конструкцию, сколько их там может быть? Такое ощущение, что осколок просто можно впихнуть в тело существа, без разницы куда, и изменить его команду по щелчку пальцев.

Особенно это бросается в глаза при драке во дворце, когда каждый из участвующих постоянно вонзает пальцы во все конструкции и переписывает их команды.

Вонзила пальцы в грудь первой попавшейся конструкции. Она замерла, а я присела, используя ее как щит, вытащила осколок и быстро его переписала.
Кошка подошла на шаг ближе, а я впихнула переписанный осколок в конструкцию, которая служила мне укрытием, и скомандовала:
– Защищай меня!
Как только та перестала рычать, я вонзила ей в грудь руку и с первого раза вытащила нужный осколок.
Я как раз заканчивала изменять команду на осколке, и тут чьи-то зубы вцепились мне в руку. Мелкая конструкция Воин с мордой зубастой рыбы. Я выдернула руку и почувствовала, что эта тварь разодрала ее до мяса. Вспышка острой боли, и теплая кровь потекла по руке. Я засунула осколок в нависавшую надо мной конструкцию и снова скомандовала:
– Защищай меня!
Если меня будет прикрывать всего один Воин, до цели мне не добраться. Пришлось схватить еще одну конструкцию. Дыхание срывалось, рука горела от боли, но я сумела все сделать быстро.
Я отпрыгнула в сторону, схватила конструкцию с мордой собаки и вонзила в нее руку. Все происходило быстро, но мне казалось, что тянулось целую вечность.
Я изменила конструкцию с собачьей мордой, потом еще одну. Это все, на чем я могла сконцентрироваться.
Схватила целую горсть осколков и вырвала их из тела конструкции.

И так всю битву, конструкции дерутся, а Лин бегает между ними и вонзает в них руки, каким то чудом находит нужные ей осколки, за секунду переписывает их и вставляет обратно. Это ещё с учётом того, что Лин никто не обучал магии, она самоучка!

Герои плохо прописаны, их действия не логичны, сумбурные и напрочь отсутствует мотивация.

Лин.

Я – Лин. Я – дочь императора.

Эту фразу она талдычит в каждой главе, видимо чтобы хотя бы это не забыть, так как из-за какой-то загадочной болезни Лин потеряла всю свою память. Основная ее цель - стать императрицей и заслужить уважение отца. А ещё она весь сюжет бегает по дворцу, ворует ключи и открывает ими разные двери в надежде разгадать секреты отца.

... чтобы доказать ему, что я хоть и не совсем полноценна, но достойна стать его наследницей. Мне не давала покоя мысль, что он умрет, так и не посвятив меня в свои секреты, и перед смертью у него найдется для меня только пара желчных слов.

Ей не все ли равно, что он там скажет, если она не помнит ничего из своей жизни и не знает даже, любит ее отец или нет.

Фалу.
Дочь губернатора и Казанова в женском обличие. Приведу цитаты, от которых у меня постоянно брови подлетали вверх.

Фалу была поздним цветком, ее бутон распустился только в девятнадцать лет, но она быстро наверстала упущенное.

Эм...зачем это?

Каждые несколько недель у Фалу бывала новая женщина, новое страстное свидание. Но однажды она увидела на пристани Ранами, и у нее перехватило дыхание. Если бы Фалу тогда пригляделась повнимательнее, она бы поняла, что Ранами не такая уж особенная. Девушка сидит на корточках на краю пристани, у нее длинные ресницы и тонкие пальцы, она вытягивает из глубины краболовку. Как можно влюбиться, глядя на то, как кто-то вытягивает из моря краболовку?
Фалу часто проводила время в городе с простыми людьми и со многими состояла в любовной связи – до того, как повстречала Ранами.
В этом они с отцом были похожи. Ей тоже нравились красивые женщины. Но Ранами была больше чем просто красивая.
Фалу выполнила просьбу Ранами и оставила ее в покое, но слова девушки заставили ее задуматься. Она порвала со своей тогдашней пассией и целых три месяца воздерживалась от секса. Может, она и вправду играла с другими и не считалась с их чувствами?

Три месяца!? Ну крута. Зачем все это?

Фалу могла в запале наговорить колкостей и убежать, хлопнув дверью. Ранами нравилось, что ее любимая такая страстная, хотя временами из-за своего темперамента она вела себя как маленькая дурочка: всегда возвращалась, обычно спустя всего несколько минут, просила прощения, ластилась, и страсть вспыхивала снова.
Глупая, безрассудная, любимая, несмотря ни на что.

Дада, она такая.

Фалу была милой, потому что ее мама была простой женщиной.

Серьезно?

Фалу была красивой, но миловидной или очаровательной назвать ее точно никому бы не пришло в голову.

Вроде бы выше говорила, что она милая?

В общем, было проще объяснить гигантскому кальмару идею дерева, чем донести все это до Фалу.

Эм...а в чем идея дерева?

В общем, больше ничего об этом персонаже знать не нужно.

Йовис.
Контрабандист с навыками киокушинкай.
К этому герою немало вопросов и его мотивация спасать детей и наводить суету в Империи меня так же озадачила. И что это за странные способности, пробудившиеся из неоткуда возьмись?

... снова я почувствовал эту дрожь. Она возникла глубоко внутри меня и стала распространяться от сердца к самым кончикам пальцев.
То, как я приподнял Филин на гарпуне, как, просто дернув рукой, чуть не повалил отца девочки, то, с какой легкостью я управлялся с парусами на лодке… И мои быстро заживающие ушибы после избиения людьми Иоф Карн. Это не совпадение и не игры моего воображения. Теперь вот трактир тряхнуло от одного моего удара ногой по полу.

И вот он уже разметает своих врагов налево и направо и так сильно топает ногами, что дрожит земля. Но что это за силушка богатырская - не понятно.

Единственный кто вытягивал весь сюжет - Мэфи, милый зверёк, при появлении которого остальные герои уходили на задний план.

Сэнд.
Зачем вообще нужен был этот герой? Какую роль он играл в сюжете? Для чего они решили собирать армию? Из кого точнее? Таких же бедолаг, оказавшихся на никому не нужном острове и потерявших память?

Эх, я люблю фэнтези, в особенности циклы, но когда остаётся столько вопросов, непонимания, разочарования, хочется просто забыть о том, что прочитала и срочно найти книгу, которая восполнит все мои несбывшиеся ожидания.

28 мая 2024