Рецензия nezabudochka на книгу — Андре Моруа «Превратности любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Превратности любви»

nezabudochka

"Совершенной любви нет, как нет совершенного правительства, и оппортунизм сердца – единственная мудрость в области чувств."

Наипрекраснейшая книга! Вот правда! Книга, актуальнейшая во все времена на извечные темы любви, отношений, смерти... Я наслаждалась стилем и слогом автора, весь роман - это одна сплошная цитата. К слову сказать это мое первое знакомство с А. Моруа и теперь точно не последнее.

Любовь… Какая же она разная и уникальная для каждого человека. Она бывает нежной, романтичной и такой ранимой; бывает сложной, изводящей, выматывающей, но стойкой и сильной вопреки всему; бывает легкомысленной, непостоянной как легкий ветерок; бывает страстной, огненной и всепоглощающей. У кого-то это чувство глубокое, проникновенное… У кого-то взрывное, страстное и проявляется бурными всплесками. Все мы разные. Все люди, которые встречаются на нашем пути, тоже индивидуальны. И этим мир прекрасен, интересен и неповторим! И все же часто мы в отношениях сталкиваемся с теми или иными ситуациями, проходим через то, что прошли многие. Но все же учимся на своих ошибках. Поэтому рассуждения о чувствах, влюбленности, любви, страсти – это вечные темы! И А. Моруа написал об этом бесподобно. Он препарирует внутренний мир каждого героя, скальпирует их взаимоотношения друг с другом, показывает как меняются люди, как меняется угол их восприятия, что происходит с чувствами спустя какое то время.

Перед нами Филлип – мужчина, предпочитающий жить сердцем. Мужчина, который рисует идеал и пытается пронести его через всю свою жизнь. Мужчина, который «ищет счастье в страданиях». Мужчина, который стремится полностью владеть чувствами и разумом женщины, и при этом скучает рядом с той, которая любит так сильно и отчаянно, что страшно. Да мне действительно страшно. Изабелла – робкая, кроткая, застенчивая, добрая и очень мудрая. Главная ее цель – сделать Филиппа счастливым. И пусть приходится страдать и горько плакать, проводить часы в одиночестве и видеть как он счастлив от встреч с другой… Это все проходит… Все в нашей жизни проходит, ведь время неумолимо летит вперед. А еще можно быть счастливой в те редкие моменты, когда он по-настоящему рядом. Но далеко не каждая сможет так существовать, безнадежно любить и верить в лучшее. Но в жизни Филиппа была и другая героиня, которой и принадлежит главная роль… Одилия – прекрасное божество с лучезарной улыбкой, непосредственная, неуловимая, независимая, не желающая идти на компромисс, но такая желанная и страстно любимая. Женщина, которая покорила сердце навеки и осталась там навсегда. Та, которая сама себя считала «чудовищем». Та, которая мучила, заставляла страдать. Та, из-за которой снедали подозрительность и ревность… Та, которая в душе была беспечным ребенком... Да можно сказать, что любовь слепа, но, прочитав этот небольшой роман, я поняла что это отнюдь не так. Это просто та самая необъяснимая любовь несмотря ни на что. Такая искренняя, сильная и настоящая!

А еще я поняла, что все люди, оставляющие частичку в нашей судьбе не случайны. Они как то на нас влияют, в чем-то нас меняют, чему-то учат. А еще все же в жизни работает закон бумеранга. И от этого никуда не денешься.

Целый вихрь мыслей и эмоций вскружил во мне этот роман. Он вечный! Пошла изучать, что еще написал этот мудрый человек, умеющий проникнуть в суть человеческой души и так ее раскрыть, и пополнять свой список новыми книгами!

15 января 2013