«История Англии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андре Моруа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Англии»

mrTale

В книге "История Англии" французский историк Андре Моруа раскрывает для нас историю этой страны с древнейших времён до конца Второй Мировой войны. Автор выделяет наиболее важные моменты, описывает жизнь простых англичан и жизнь высших классов Англии, даёт ей свою оценку, даёт оценку политическим шагам Англии на мировой арене. Книга мне очень понравилась, потому что я интересуюсь историей своей страны и мира.

16 января 2019

vnackm

ИСТОРИЯ АНГЛИИ / Андре Моруа
_____________
Мне нравится история и поэтому не смог пройти мимо интригующей новинки на русском языке. Впечатления остались противоречивые, так как перечитав множество книг, ждёшь оригинальную подачу или что-то особенное. Я не вижу смысла историкам штамповать книги, которые не отличаются друг от друга. Андре разделил своё повествование на 7 частей, которые могли быть отдельными книгами ( по его мнению). Сама история Англии обширна и поэтому автор выделил основные моменты, и не всегда акценты были удачными. Я ждал, что Андре расскажет историю страны простыми, доступными словами. Так и было, но множество фактов которыми он аргументировал своё повествование загромождали историю и читать было скучно. Почти не было легенд, каких-то захватывающих фактов. Жаль. Отмечу оформление - книга щедро иллюстрирована черно - белыми фотографии и рисунками. После описания того, что книга создана романтистом, история будет яркой и живописной - очень ждал этого. Но не случилось. Посредственно, 3/5

23 июля 2017

Forrest

История Англии, написанная французом. Звучит как история России, написанная поляком, или даже турком. Но это уже российская традиция - печатать переводные труды по английской истории и английским историческим деятелям, написанные именно французскими историками. Наверное они считаются более объективными или забавными. Особенно, когда речь идет о англо-французских войнах. Ведь, если верить автору, победа англичан при Креси в 1346 была случайной, "как и позже, в 1356г., при Пуатье". А вот "история Жанны Д'Арк - самое разумное продолжение политических действий".
Смешно звучит, если у читающего остались хоть какие-то смутные воспоминания о школьном курсе истории средних веков.
Таких примеров можно набрать страниц на десять. Жаль, что туда же попали и некоторые неважные с французской точки зрения исторические события.
А в остальном все достаточно подробно и интересно, к тому же снабжено большим количеством иллюстраций.
Поэтому как дополнительный материал книга хороша, а в качестве основного источника знаний по истории Англии стоит поискать другие материалы.

4 января 2018

MillaSlava

Андре Моруа в своей книге рассказывает историю Англии с зарождения до конца Второй Мировой Войны.
Помимо собственно исторических событий автор пишет и о быте и культуре англичан в ту или иную эпоху.
Так как исторический период, взятый автором, очень большой, то уделить много внимания отдельным событиям или личностям автор не мог, но общее представление об истории Англии получить можно. По той же причине автор не углубляется подробно ни в историю колоний, ни в историю Шотландии и Ирландии, а упоминает их в контексте внутренней истории Англии. Тем не менее каждому историческому периоду уделено примерно равное количество места. За исключением 20 века. По его событиям автор проходится довольно крупными масками. К слову официально История Англии была написана в 1937 году, указаний, в какой момент автор дополнил ее событиями после 1937 года, я не нашла.
Читается книга практически всегда легко, но было несколько моментов, когда автор закапывался в детали, и нить повествования терялось.
На протяжении всей книги чувствуется любовь автора к Англии и ее политическому устройству (хотя автор и француз), по этому к оценкам автора стоит относится с осторожностью, но откровенной пропаганды каких-либо идей я в книге не увидела.
Для общего знакомства с историей Англии очень даже подходит, а дальше можно уже искать более подробную литературу по конкретным событиям или о конкретных людях.

4 ноября 2023