Рецензия MarinaPo770 на книгу — Анатолия Тосса «Фантазии женщины средних лет» — MyBook

Отзыв на книгу «Фантазии женщины средних лет»

MarinaPo770

Книга была выбрана мною из-за любопытства, которое породили отзывы о ней, очень уж противоречивые, кто-то хвалит, кто-то ругает, значит никого не оставила равнодушным)
Итак, судя по моей оценке, книга мне понравилась, читается легко, непринужденно, поддерживая постоянно интерес, без бурных фонтанов эмоций и не позволяя скучать.
Большая часть повествования идет от имени женщины, но написанная мужчиной как по повествованию, так и на самом деле. Чувства, мысли, эмоции, поступки и следствия ведущие к ним - все правдоподобно, я всему поверила, хотя у меня не получилось отождествить себя с героиней и найти в чем-то сходство, мне понравилось изложение автора, его копание в психологии и точное создание определенной личности, ему удалось создать ее цельной, причем разобрал он ее по полочкам досконально, как с психологической стороны, так и с физиологической. Женское сознание, наша интересная логика основанная на интуиции и чувствах, раскрыта в подробностях, особенно способность ее отключать и стараться не замечать определенные, явные вещи. Анатолий Тосс, на мой взгляд, раздел женщину в этой книге не в прямом, а в переносном смысле, и у него это отлично получилось. Хотя в книге много эротических сцен, причем очень даже откровенных, я не могу назвать их не красивыми или же излишне пошлыми, они являются не неотъемлемой часть сюжета, без них картина не сложилась бы полной.
Три четверти книги она представлялась мне притчей о потерянном времени, которую добавляли встречающиеся в книге вставки об ученом, который сначала экспериментировал со смертельными диагнозами, а потом волшебной таблеткой, но потом я о нем забыла и просто наслаждалось чтением и ждала финала.
Не поняла названия, возможно о нем и не нужно задумываться, хотя все равно хочется, и приходит на ум только то, что вся наша жизнь фантазия наша, или кого-то другого, кому мы позволяем ею управлять.

"Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль."
Вильям Шекспир
8 февраля 2018