«Фантазии женщины средних лет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анатолия Тосса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фантазии женщины средних лет»

MarinaPo770

Книга была выбрана мною из-за любопытства, которое породили отзывы о ней, очень уж противоречивые, кто-то хвалит, кто-то ругает, значит никого не оставила равнодушным)
Итак, судя по моей оценке, книга мне понравилась, читается легко, непринужденно, поддерживая постоянно интерес, без бурных фонтанов эмоций и не позволяя скучать.
Большая часть повествования идет от имени женщины, но написанная мужчиной как по повествованию, так и на самом деле. Чувства, мысли, эмоции, поступки и следствия ведущие к ним - все правдоподобно, я всему поверила, хотя у меня не получилось отождествить себя с героиней и найти в чем-то сходство, мне понравилось изложение автора, его копание в психологии и точное создание определенной личности, ему удалось создать ее цельной, причем разобрал он ее по полочкам досконально, как с психологической стороны, так и с физиологической. Женское сознание, наша интересная логика основанная на интуиции и чувствах, раскрыта в подробностях, особенно способность ее отключать и стараться не замечать определенные, явные вещи. Анатолий Тосс, на мой взгляд, раздел женщину в этой книге не в прямом, а в переносном смысле, и у него это отлично получилось. Хотя в книге много эротических сцен, причем очень даже откровенных, я не могу назвать их не красивыми или же излишне пошлыми, они являются не неотъемлемой часть сюжета, без них картина не сложилась бы полной.
Три четверти книги она представлялась мне притчей о потерянном времени, которую добавляли встречающиеся в книге вставки об ученом, который сначала экспериментировал со смертельными диагнозами, а потом волшебной таблеткой, но потом я о нем забыла и просто наслаждалось чтением и ждала финала.
Не поняла названия, возможно о нем и не нужно задумываться, хотя все равно хочется, и приходит на ум только то, что вся наша жизнь фантазия наша, или кого-то другого, кому мы позволяем ею управлять.

"Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль."
Вильям Шекспир
8 февраля 2018

Julianna

Книга взбудоражила и удивила. Сюжет держит в напряжении. Это и любовный роман, и философские размышления на тему любви, взаимоотношений, жизни. Развязка неожиданная. Эта та книга, после прочтения последней страницы которой, ты не можешь ничего делать - просто сидишь и смотришь в пустоту несколько минут, не можешь сдвинуться с места,переключиться и вернуться в реальную жизнь.

10 октября 2008

smereka

Когда мужчина говорит от лица женщины, "несёт" её чувства - это, как минимум, вызывает скепсис, а у меня всегда стойкое недоверие ко всему написаному, без чего читать не могу.
С таким настроением и неприятием бросила книгу на 20%х, и вернулась через полтора года - 22.07.2012.
Давно не читала ничего с таким погружением.
Книга в подтверждение тезиса, что "браки совершаются на небесах", о готовности на всё во имя любви.
Книга, написанная с огромным уважением к женщине, позиционирующем её как равного и даже более сильного партнёра в любви и в жизни, откровенная и правдивая. Что большая редкость в литературе.
Спойлер
На самом деле, это не "фантазии женщины", а история мужчины, распознавшего "свою" женщину, а всё изложенное до финальной части, лишь подтверждение тому, постепенное понимание ею того, что он тоже - её единственное приобретение в жизни

7 марта 2011

margo000

Взялась из любопытства - уж очень противоречивые мнения встречала повсюду: и в ЖЖ, и на книжных форумах, и от знакомых.
Читала в отпуске на даче.

Ох как меня увлекло!!!
Немного покоробили неоправданно откровенные сцены - отвыкла я как-то их читать, но их всего-то там 3-4. Читала, с нетерпением ожидая конца.
Очень понравились вставки-притчи! В каждой - нетривиальный сюжет, повод поразмышлять.
Причем, читая, ты понимаешь, что автор - не мастер высшего пилотажа в плане стиля и содержательности, но признаешь за ним мастерство увлекательного рассказчика, правда, при этом претендующего на роль Мудреца и Тонкого Психолога.

Читала-читала, и вдруг - концовка!!!!!!!!!!!!!
Пытаюсь вычеркнуть ее из своей памяти, ибо она перечеркивает весь роман. Брррр. Это "бррр" - не от ужаса и страха, а от примитивности, скомканности и невразумительности(((( (возможно, это мои заморочки)

Но самое главное, что более подробно сказать-то и не могу - сразу же допущу спойлеры. А роман на этом - на интриге и неожиданности сюжетных поворотов - держится процентов на 80.

В общем, роман для отдыха и разгрузки довольно хорош, хоть и финал подкачал.

24 ноября 2008

gnostik

Это не фантазии женщины средних лет, это фантазии мужчины ниже-среднего таланта.
Низкокачественный любовный роман с элементами порнухи и попытками замаскировать этот факт псевдофилософией.
Голливудщина бездумная.

15 сентября 2010

andr...@mail.ru

Книгу читала уже лет 10 назад, но до сих пор о ней помню и неизменно отношу её к своим любимым. Написана очень интересно, но больше всего цепляет то, как автор (мужчина) описывает женские ощущения.... На сколько он точен... Аж мурашки по коже. Читать однозначно!!! От книги не оторваться.
16 июня 2016

272...@rambler.ru

Отличная книга. Советую для прочтения и девушкам и молодым людям. Идея проста - на что способен человек ради любви. В книге есть и интрига и эротика и романтика
13 января 2015

Елена Миронова

Мне очень понравилась книга. Держит в напряжении до конца. Рекомендую
16 июня 2016

Ольга

Прочитала второй раз спустя 12 лет чтобы снова пережить эмоции
2 марта 2024

Далийя

Круто)) необычно, неожиданно, глубоко и проникновенно...
7 августа 2022