Выстрел

amanda_winamp

И вот оно, последнее лето детства. Наши герои выросли, многое изменилось и вокруг них. Многое изменилось и в жизни самих ребят. Было интересно с ними встретиться снова, ведь со времён «Кортика» и «Бронзовой птицы» прошло уже несколько лет. Такой же неугомонный и прямолинейный Генка, справедливый Миша Поляков и Славка, которому пришлось оставить школу, что бы зарабатывать на жизнь. Они такие разные, но продолжают оставаться друзьями.
    О Славке мне хочется поговорить больше. С Мишей и Генкой всё ясно. Они такие же, как и были несколько лет назад, а вот Славку немного сломили жизненные обстоятельства. Он закрылся в своём мире и разочаровался в жизни, как он говорит своим друзьям «видя её изнанку». Но всё-таки он всё тот же- справедливый и добрый интеллигентный Славка, только уставший. В то время, когда его друзья думают о дальнейшем выборе пути в жизни, Славка как бы остановился. Думаю, не только личная трагедия, но и та же «изнанка жизни» сыграли в этом не последнюю роль…
    Есть ещё и другая жизнь- дворовая. Они – компания, мечтающая поехать в Крым. Во главе компании Витька Буров, по кличке Альфонс Доде. В этой компании все зовут друг друга по кличкам, но только у девчонки мы так не узнаём имени. Белка. Она всегда на протяжении всей книги Белка. Витьке пророчат тюрьму, но в душе он совершенно не злой, всё, что он делает, всего лишь защита. И даже когда к нему приходит Миша с предложением пойти работать на фабрику, Витька его прогоняет. Но именно Миша не верит в то, что Витька мог убить. Какое-то внутреннее чутьё ему подсказывает, что не мог этот парень, какие бы с ним ни были отношения у Миши, убить. В этом Мишина справедливость, в этом его характер. Ему надо разобраться, докопаться до сути.
    Люда Зимина и Юра. Их не любят, они выбиваются из общего стиля школы, потому что не похожи на других. Их нельзя назвать плохими, просто они немного не в своём времени, просто они совсем другие. И, как потом отмечает Миша в беседе с Людой, что оказывается, её совершенно не знают. А на самом деле она одинока, только слишком горда, что бы сказать о своём одиночестве.
    Но весь сюжет завязывается вокруг странного типа- Валентина Валентиновича Навроцкго. Он ждёт возвращения старого времени, мечтая прибрать фабрику к рукам. Навроцкий- комбинатор и махинатор, он - истинный представитель той «изнанки жизни», которую видит Славка. И что самое интересное, на что я обратила внимания, на возраст Навроцкого – ему 25 лет! Но все зовут его Валентином Валентиновичем и он проделывает такие комбинации. Сравниваю с нашим временем – 25 лет это не возраст. Да и ребята кажутся намного старше своих лет. Ещё со времён «Кортика» они мне казались слишком взрослыми…
    Выстрел… Имел ли в виду Рыбаков тот роковой выстрел, или он заложил в название какой-то другой смысл? Я задумалась об этом, прочитав эту книгу. Ведь события книги разворачиваются далеко не возле убийства инженера Зимина, события книги гораздо глубже… Так где искать тот роковой выстрел?
    А между тем детство закончилось. Уехала первая любовь, впереди новая жизнь. Но впереди ещё целое лето, последнее лето их детства, и вера в справедливость, и желание чем-то помочь, спасти тех, кого ещё можно спасти…
    А во дворе уже ждёт Витька Буров, и встречает Мишу он совсем по-другому…

Arktika

Москва, 1927 год. На смену эпохе военного коммунизма пришёл НЭП, который явил новых хозяев жизни. Беспризорные дети и криминал — «пережитки старого мира» — никуда не исчезли. Обозначились новые проблемы, связанные со спецификой НЭПа. Миша, Генка и Слава повзрослели, но, в общем, не изменились. Миша остался таким же несгибаемым тараноподобным активистом; Генка — шалопутом и балагуром. Слава несколько захандрил, познакомившись с «изнанкой жизни», но он и раньше был рефлексивен и по-интеллигентски мягкотел.

Читатель, таким образом, получил ожидаемое, — встретился с полюбившимися героями, погрузился в атмосферу тайны. Эпоха показана великолепно, приключенческая машинерия действует безукоризненно. Но что-то случилось с автором. Исчезла дерзкая лёгкость «Кортика» и «Бронзовой птицы».

Любопытный факт: экранизация этой повести — трёхсерийный художественный телевизионный фильм «Последнее лето детства» — появилась в 1974 году, на год раньше книжной публикации «Выстрела».

«Выстрел» завершает трилогию, включающую также книги «Кортик» и «Бронзовая птица». Опубликованную в 1975 году, уже после выхода повестей о Кроше, эту книгу можно считать последней условно детской в творчестве А. Рыбакова.

Kwinto

Сразу бросилось в глаза уже на первых страницах книги то, что это повествование не такое детское и в чем-то даже наивное, как предыдущие две повести трилогии. Да это и не удивительно, ведь книга была написала более 20 лет спустя. Здесь мальчики стали еще взрослее, времена изменились. НЭП, спекуляция, взяточничество... жизнью правят обман и нажива. Но только Миша Поляков со своими друзьями остается верным своим принципам, верит в высокие идеалы и, несмотря на личную неприязнь к слабостям и порокам, помогает нуждающимся в этой помощи.

Очень интересен сюжет и стиль написания. Здесь главными героями являются уже не столько Миша со своими друзьями, сколько Навроцкий и Зимин, их противостояние. Мне особенно понравилось, что здесь раскрываются мысли как положительных, так и отрицательных героев, описываются все обстоятельства с их точек зрения.

Меня порадовала встреча с уже полюбившимися героями: Эллен и Игорь Буш, Кит, Зина Круглова, Славка...Славка, которому я всегда особенно симпатизировала за его мягкость и справедливость. Славка, который, к сожалению, не смог воспротивиться жизненным обстоятельствам, который смирился с ними и даже разочаровался в жизни, видя ее "изнанку"...

За последние две недели я прочла всю трилогию с перерывами на другие книги. Очень надеюсь на скорую встречу с другими произведениями Анатолия Рыбакова.

MaksimSkripkin

Начну с того, что эту книгу мне подарили и начинать читать я ее в ближайшее время не собирался. Но эта книга одна из тех, что смогла удивить.
    Поначалу я думал, что это простая детская книжка с незамысловатом сюжет, но как же сильно я ошибался!!! С каждой главой сюжет развивается и затягивает тебя. Герои не шаблонные и интересные.
    Если вы читаете эту рецензию, то наверное задаетесь вопросом, почему 4/5? Как мне кажется детективная часть в книги хромает. О том кто преступник можно догадаться на середине книге.
    Как я знаю, это третья часть трилогии и наверное я прочту первые две части, так как с ними я не знаком.
    Книга не для младшего школьного возраста это точно. Она больше подойдет для подростков и людей чуть старше. На прочтение этой книги уйдет немного времени, а удовольствие вы точно получите.

ValSi

Опять детская книга заставила меня засомневаться в собственной памяти. Я не помню, читала я в детстве эту книгу или нет. Первые две части читала точно. Сюжет "Выстрела" тоже знала, поскольку фильм смотрела не помню сколько раз (здесь уже вопрос не в склерозе, просто число просмотров явно превышает количество пальцев на руке). Но если "Кортик" и "Бронзовая птица" фильм и книга практически совпадают, то с "Выстрелом" не все так просто. Вот и возникли у меня сомнения, читала ли я ее вообще, а если читала, то насколько внимательно.
    К главным персонажам претензий нет. Миша-Генка-Славка. Они совсем не изменились. Вот только по фильму мне было не понятно, что же случилось с тихим интеллигентным Славкой, что ему так рано пришлось познать "изнанку жизни". Книга в этом плане оказалась "подробнее".
    Вопросы у меня вызвали скорее "второстепенные" персонажи. Во-первых, по другому стала относится к семейству Зиминых: Люде и ее маме. По фильму - довольно глуповаты, и вообще просто карикатурные персонажи. По книге же Люда -очень умная, серьезная, но в то же время очень ранимая и одинокая девушка. А уж ее признание, что единственный, кого она могла бы полюбить - это Миша Поляков...
    Во-вторых, Белка. По фильму - маленькая запутавшаяся девчонка. По книге - очень хитрая и расчетливая.
    В-третьих - совершенно неожиданным в книге стало появление гимнастки Элен. Первая любовь Миши Полякова, так неожиданно закончившаяся.
    Мужские персонажи наоборот в фильме больше понравились. По книге Навроцкому всего-то оказывается 25 лет. Евгению Евстигнееву, сыгравшему эту роль было явно больше. Но как-то очень органично он в этой роли смотрелся. Ну и совершенно удивительно невзрачный персонаж Попов Владимир Степанович, он же Шаринец, превратился в "отрицательнообаяельный" персонаж Костю-карлика.