Рецензии и отзывы на Прах и пепел

Elena_020407

Дети Арбата 03

Грустная книга. Пожалуй, мне никогда еще так не хотелось, чтобы все закончилось хэппи-эндом. Ведь кто, как не они, дети 30- годов прошлого века, которым довелось расти и мужать во времена, едва ли не более страшные, чем последовавшая за ними Великая Отечественная война, заслуживают любви и счастья?

Очень хорошая, крепко берущая за душу книга. Всю трилогию - заслужено в "любимое".

И что ни говорите, жалко Сашу с Варей. Не заслужили они такой судьбы.

А под катом - небольшой бонус всем, кого не оставила равнодушным трилогия Рыбакова.

Где вы, несчастные дети Арбата?
    Кто виноват? Или Что виновато?..
    Жили на дачах и в особняках —
    Только обжили дворянскую мебель:
    Время сломалось, и канули в небыль...
    Как объяснить? Не умею никак...

Сын за отца не ответчик, и всё же
    Тот, кто готовит кровавое ложе,
    Некогда должен запачкаться сам...
    Ежели кто на крови поскользнулся
    Или на лесоповале очнулся,
    Пусть принесёт благодарность отцам.

Наша возникшая разом элита,
    Грозного времени нервная свита,
    Как вам в двадцатые годы спалось?
    Вы танцевали танго и чарльстоны,
    Чтоб не слыхать беломорские стоны
    Там, где трещала крестьянская кость.

Знать не желают арбатские души,
    Как умирают в Нарыме от стужи
    Русский священник и нищий кулак...
    Старый Арбат переходит в наследство
    Детям...
    На Волге идёт людоедство,
    На Соловках расцветает Гулаг.

Дети Арбата свободою дышат
    И ни проклятий, ни стонов не слышат,
    Любят чекистов и славят Вождя,
    Благо, пока что петух их не клюнул,
    Благо, из них ни один не подумал,
    Что с ними станет лет семь погодя.

Скоро на полную мощность машина
    Выйдет, и в этом, наверно, причина,
    Что неожиданен будет итог...
    Кронос, что делаешь? Это же дети —
    Семя твоё! Упаси их от смерти!..
    Но глух и нем древнегреческий рок.

Попировали маленько — и хватит.
    Вам ли не знать, что история катит
    Не по коврам, а по хрупким костям.
    Славно и весело вы погостили
    И растворились в просторах России,
    Дачи оставили новым гостям.

Всё начиналось с детей Николая...
    Что бормотали они, умирая
    В смрадном подвале? Все те же слова,
    Что и несчастные дети Арбата...
    Что нам считаться! Судьба виновата.
    Не за что, а воздаётся сполна.

Чадо Арбата! Ты злобою дышишь,
    Но на грузинское имя не спишешь
    Каждую чистку и каждую пядь —
    Ведь от Подвала в Ипатьевском Доме
    и до барака в Республике Коми,
    Как говорится, рукою подать.

Тётка моя Магадан оттрубила,
    Видела, как принимала могила
    Дочку наркома и внучку Шкуро.
    Всё, что виновно, и всё, что невинно,
    Всё в мерзлоту опустили взаимно,
    Всё перемолото — зло и добро.

Верили: строится прочное дело
    Лишь на крови. Но кровища истлела,
    И потянулся по воздуху смрад,
    И происходит ошибка большая —
    Ежели кровь не своя, а чужая...
    Так опустел предвоенный Арбат.

Новое время шумит на Арбате,
    Всюду художники, как на Монмартре,
    Льются напитки, готовится снедь...
    Я прохожу по Арбату бесстрастно,
    Радуюсь, что беззаботно и праздно
    Можно на древние стены смотреть.

Помнишь, Арбат, социальные страсти,
    Хмель беззаконья, агонию власти,
    Храм, что взорвали детишки твои,
    Чтоб для сотрудника и для поэта
    Выстроить дом с магазином «Диета»,
    Вот уж поистине храм на крови...

Радуюсь, что не возрос на Арбате,
    Что обошло мою душу проклятье,
    Радуюсь, что моя Родина — Русь —
    Вся: от Калуги и аж до Камчатки,
    Что не арбатских страстей отпечатки
    В сердце, а великорусская грусть!..
    1987
    Куняев Станислав

marfic

Финальный аккорд трилогии. Герои стали живыми и близкими. Роль Сталина ушла на второй план - война, прах и пепел. Читается бегом, как лёт последних лет жизни - под откос. Я жутко зла на Рыбакова за финал. Ну это ведь книга, неужели нельзя было сделать читателя хоть чуть-чуть счастливее? Нити оборваны, очень горько. Но по-другому, похоже и не могло быть: война, прах и пепел.

russian_cat

Когда гибнут миллионы, жизнь нескольких человек мало чего стоит.

Так ли? Казалось бы, что на фоне ужасающих цифр количества пострадавших от репрессий, от голода, погибших на войне, судьба отдельно взятых людей, пусть даже очень хороших? Но даже еще тяжелее воспринимать смерть этих нескольких, что уже стали такими родными и близкими, именно из-за того, что в очередной раз так ярко осознаешь, что стоит за бездушными цифрами. 27 миллионов... Страшно? Да. Но если бы мы могли за каждым из этих миллионов по-настоящему увидеть человеческую судьбу, насколько это стало бы страшнее и непереносимее?..

Сейчас уже можно смело сказать, что трилогия "Дети Арбата" - одно из лучших открытий последних месяцев. Причем если первая книга еще вызывала у меня некоторые сомнения, то вторая и третья полностью их развеяли. Эти книги тяжелые, беспощадные, выматывающие, но такие, которые продолжаешь слушать или читать дальше и дальше с напряженным вниманием, не упуская ни слова. Они обладают определенным эффектом "погружения" в ту эпоху, когда ты буквально "видишь своими глазами" все, что происходит с героями и страной.

Безусловно, жаль расставаться с героями. Ко многим из них - сильным, живым, настоящим, неидеальным - я уже привыкла за время, проведенное в компании этих книг. Привыкла за них переживать, думать о том, что же ждет их дальше, как сложится их судьба. А теперь все, финиш. Больше я про них уже ничего не узнаю. О судьбе некоторых можно только догадываться, а другие... Их уже нет, и впереди их совсем ничего не ждет, ни хорошего, ни плохого. И с этим тоже нужно смириться, хотя это и тяжело. И порадоваться за тех, кому все-таки удалось выжить и остаться людьми в той "мясорубке", через которую прошли все.

Мир в преддверии войны. Руководители государств и дипломаты играют в свои игры, стараясь разгадать планы противника и сделать наиболее выгодный политический ход. Что перед этими грандиозными замыслами какие-то отдельные жизни?

Честность, искренность, любовь - это не политические категории. В политике есть только одно: политический расчет.

Расчет, каков бы он ни был, не оправдался. И на страну обрушилась война, к которой она не была готова. Готовиться к которой ей сознательно запрещали, несмотря на все донесения разведки. Перед которой страна была обескровлена чудовищными репрессиями. И вот теперь к жертвам репрессий добавились новые - жертвы войны. Невероятно страшно думать о том, сколько же было этих жертв и насколько их могло бы быть меньше... Но история не знает сослагательного наклонения.

О, как не любят руководители, когда оказываются неправы... И неважно, руководят ли они страной или маленькой шарашкиной конторой. Первая задача - найти и покарать "виновных", а уже затем пытаться исправить положение. И вот уже летят головы очередных "предателей", а захватчики продвигаются все дальше и дальше в глубь страны. И сотни тысяч людей, как живое мясо, кидают в бой - "ни шагу назад" - чтобы хоть как-то задержать противника, хоть голыми руками, если другого оружия в достаточном количестве нет.

Война никого не пощадит, так или иначе заденет каждого. Отберет самых дорогих и близких. Сравняет с землей деревни, превратит в руины города. Все самое лучшее обратит в прах и пепел. Круто изменит каждую жизнь. И сколько трагедий развернется здесь на наших глазах. И сколько раз читателю захочется закрыть глаза, чтобы не видеть того, что происходит. Как мучительно хочется, чтобы все было не так. И чтобы концовка была совсем-совсем другой. Но... Предчувствуешь, что так и будет.

Судьба целого народа в нескольких сотнях страниц. Глубокая, серьезная, пронзительная вещь. Те книги, которые точно стоит прочитать.

ksu12

"Сейчас: все для фронта, все для победы. То зло хуже этого."

Заключительная часть трилогии. Страна на пороге войны. Еще захлебывается кровью от безумных репрессий, убийств, расстрелов. Все еще в страхе и напряжении от липкого страха, что нельзя говорить, что думаешь, да и думать нельзя, уши кругом. Можно ничего не говорить и не думать, просто рядом стоять с тем, кто говорит, и обязательно попадешь под каток. Столько народу гибло в сталинских застенках. А к войне готовились крайне плохо, вообще никак, разведка докладывала, но Сталин больше верил Гитлеру, чем собственной разведке. Гитлер обманул- удивляться нечему.

Началась Война! Это история и Саши с Варей. Их такой обреченной любви. Это любовь вся в ожидании, в разочаровании, в надежде, в воспоминаниях, но в нее очень-очень веришь, за нее, за эту любовь очень переживаешь. Настоящее ведь оно сразу чувствуется. Но война есть война. Эта старуха не щадит никого. Ни младенцев, ни влюбленных, ни старых и немощных, ни сильных и мужественных - никого.

Все "прах и пепел". Какие трагические судьбы! Они и в мирной жизни не знали покоя, не видели этой мирной жизни, вся жизнь у Сашки - борьба за себя, за право жить свободным человеком, а потом за право вообще остаться в живых и надежда на перемены. Варя тоже вынуждена жить не так, как хочется из-за режима, из-за того, что уже искали момент, когда подставить Варе подножку, пусть споткнется, а потом уже легко убрать в застенок.

Правильно сказано -"То зло, хуже этого" Война хуже! Этот танк не избирателен совсем. А война вся в кровь, не щадя никого, почти безоружные, брали только скопом, просто много тел, по которым шли и плыли фашистские войска. Страну не подготовили никак, зато потом - и штрафники, и приказ - ни шагу назад, и заградотряды. В Союзе надо было быть очень смелым, чтобы быть трусом. Это сам Сталин где-то говорил... Или за родину гибнуть, или на родине гибнуть - весь выбор.
    Может, конечно, благодаря всему этому и победили, раз уж не были готовы, но все равно это все дико страшно. Столько было ошибок, бессмысленных смертей огромного количества людей, столько военачальников перед войной погибло в сталинских застенках. Я думаю, что талантливых военачальников. Отстояли, конечно Москву, Сталинград...всю страну... но цена... Думаю, если были бы готовы, если бы столько народу не гибло, победа бы тоже была, но цена была бы ниже, а это человеческие жизни... Но когда Сталин ценил чью-то жизнь?

Вся автобиографическая трилогия "Дети Арбата" произвела на меня большое, серьезное впечатление. И жизнь страны в те годы, и тоталитарный режим, но главное, все же - жизни, судьбы и гибели героев книги. Очень настоящие персонажи, живые, из плоти, крови и души. Замечательная книга, написанная человеком, все это пережившим, не озлобленным, а страдающим за свою страну, за народ. Литературный памятник тому времени, тем героям и тем жертвам!

smmar
    Чью же диктатуру осуществляет Сталин? Пролетариат бесправен. Крестьянство превращено в крепостных, называемых колхозниками. Государственный аппарат живет в страхе. В стране диктатура Сталина, только Сталина, одного Сталина. Утверждение Ленина, что волю класса может выражать диктатор, неправильно, диктатор может выражать только собственную волю, иначе он не диктатор.

Гнетущее впечатление оставила после себя трилогия. Страшные размышления. Отказ верить. Как дети, которые закрывают глаза, потому что считают, что, если они не видят, то и их тоже не видят – так и мне хотелось закрыть глаза и повторять «нет, нет, этого не могло быть! Не могло быть этой жестокости, бездарного руководства войной, поголовного истребления! Не должно было быть этих изломанных судеб, этих покалеченных тел и душ…» Но было.

Да, «Дети Арбата» - это художественное произведение, а не историческое. Да, конечно, не было ни тех диалогов в кабинете Сталина, которые звучали в книге, и не было тех мыслей, которые приписаны Сталину, но цифры – они правдивее слов. Количество разоренных крестьянских хозяйств, количество расстрелянных врагов народа; количество расстрелянных НКВДшников, расстреливавших в свое время врагов народа; количество погибших на войне, количество погибших от голода…

Что на этом фоне судьба отдельно взятого Саши?! Честного и доброго человека, попавшего в жернова машины, из которых не вырвешься?! Даже не звук, не песчинка – эхо.

Очень долго и трудно читала эту книгу,не хватало мужества и сил пропустить через себя судьбы героев романа. Особенно сложно было читать 2й том о истоках репрессий в России. Наша история -это история бесконечной подлости,предательства,бесчеловечности и лжи,но и мужества,воинской доблести ,верности .К сожалению ,конец романа и гибель главных героев не оставляет надежды на изменения в будущем .Как бы мне не хотелось закончить рецензию позитивно события 2014 года не дают мне это сделать, в России все по-прежнему.
    Потрясающая книга! На одном дыхании!
    Книга, которая заставляет задуматься для чего ты живёшь, если ты конечно человек, точнее сказать трилогия, обязательно, чтобы ясно понять то время необходимо прочесть всю трилогию. Роман о времени страшном, тяжелом для порядочного человека, читая его по новому осмысливаешь подвиг нашего народа, понимаешь, каким должен быть человек, чтобы не быть сволочью. А их к сожалению во все времена и эпохи хватало с лихвой. Просто хочется сказать- люди, оставайтесь людьми. Грустно оканчивается роман, трагично, а сколько таких судеб было в то страшное время, вождя которого в последнее время стараются обелить, подражают ему, сколько в людях в глубине души сидит тех же Шароков... Очень хочется верить, что жизни героев Вари и Саши отданы не зря, это немой упор нам, сейчас довольно многим, которые так легко относятся к трагичной истории своей страны.