Прах и пепел

Elena_020407

Дети Арбата 03

Грустная книга. Пожалуй, мне никогда еще так не хотелось, чтобы все закончилось хэппи-эндом. Ведь кто, как не они, дети 30- годов прошлого века, которым довелось расти и мужать во времена, едва ли не более страшные, чем последовавшая за ними Великая Отечественная война, заслуживают любви и счастья?

Очень хорошая, крепко берущая за душу книга. Всю трилогию - заслужено в "любимое".

И что ни говорите, жалко Сашу с Варей. Не заслужили они такой судьбы.

А под катом - небольшой бонус всем, кого не оставила равнодушным трилогия Рыбакова.

Где вы, несчастные дети Арбата?
    Кто виноват? Или Что виновато?..
    Жили на дачах и в особняках —
    Только обжили дворянскую мебель:
    Время сломалось, и канули в небыль...
    Как объяснить? Не умею никак...

Сын за отца не ответчик, и всё же
    Тот, кто готовит кровавое ложе,
    Некогда должен запачкаться сам...
    Ежели кто на крови поскользнулся
    Или на лесоповале очнулся,
    Пусть принесёт благодарность отцам.

Наша возникшая разом элита,
    Грозного времени нервная свита,
    Как вам в двадцатые годы спалось?
    Вы танцевали танго и чарльстоны,
    Чтоб не слыхать беломорские стоны
    Там, где трещала крестьянская кость.

Знать не желают арбатские души,
    Как умирают в Нарыме от стужи
    Русский священник и нищий кулак...
    Старый Арбат переходит в наследство
    Детям...
    На Волге идёт людоедство,
    На Соловках расцветает Гулаг.

Дети Арбата свободою дышат
    И ни проклятий, ни стонов не слышат,
    Любят чекистов и славят Вождя,
    Благо, пока что петух их не клюнул,
    Благо, из них ни один не подумал,
    Что с ними станет лет семь погодя.

Скоро на полную мощность машина
    Выйдет, и в этом, наверно, причина,
    Что неожиданен будет итог...
    Кронос, что делаешь? Это же дети —
    Семя твоё! Упаси их от смерти!..
    Но глух и нем древнегреческий рок.

Попировали маленько — и хватит.
    Вам ли не знать, что история катит
    Не по коврам, а по хрупким костям.
    Славно и весело вы погостили
    И растворились в просторах России,
    Дачи оставили новым гостям.

Всё начиналось с детей Николая...
    Что бормотали они, умирая
    В смрадном подвале? Все те же слова,
    Что и несчастные дети Арбата...
    Что нам считаться! Судьба виновата.
    Не за что, а воздаётся сполна.

Чадо Арбата! Ты злобою дышишь,
    Но на грузинское имя не спишешь
    Каждую чистку и каждую пядь —
    Ведь от Подвала в Ипатьевском Доме
    и до барака в Республике Коми,
    Как говорится, рукою подать.

Тётка моя Магадан оттрубила,
    Видела, как принимала могила
    Дочку наркома и внучку Шкуро.
    Всё, что виновно, и всё, что невинно,
    Всё в мерзлоту опустили взаимно,
    Всё перемолото — зло и добро.

Верили: строится прочное дело
    Лишь на крови. Но кровища истлела,
    И потянулся по воздуху смрад,
    И происходит ошибка большая —
    Ежели кровь не своя, а чужая...
    Так опустел предвоенный Арбат.

Новое время шумит на Арбате,
    Всюду художники, как на Монмартре,
    Льются напитки, готовится снедь...
    Я прохожу по Арбату бесстрастно,
    Радуюсь, что беззаботно и праздно
    Можно на древние стены смотреть.

Помнишь, Арбат, социальные страсти,
    Хмель беззаконья, агонию власти,
    Храм, что взорвали детишки твои,
    Чтоб для сотрудника и для поэта
    Выстроить дом с магазином «Диета»,
    Вот уж поистине храм на крови...

Радуюсь, что не возрос на Арбате,
    Что обошло мою душу проклятье,
    Радуюсь, что моя Родина — Русь —
    Вся: от Калуги и аж до Камчатки,
    Что не арбатских страстей отпечатки
    В сердце, а великорусская грусть!..
    1987
    Куняев Станислав

brunhilda

Ну вот и дочитаны последние страницы романа отчего мне стало очень грустно. И больше я не встречусь ни с Сашей Панкратовым, ни с Варей, ни с Леной, ни с Ниной. Мне даже жаль, что больше не будет встреч с Юрой, хотя это не самый положительный персонаж.

Трудно собраться с мыслями для того, чтобы что-то написать по этой книге. Эмоционально очень тяжело. "Прах и пепел" - самая тяжелая книга из всей трилогии. И тяжесть ее, ощущается почти физически. После этой книги все болит, она давит, как будто камень. После нее хочется плакать.

Дальше...

Плакать. Нет, даже не плакать - рыдать. В голос. Потому что то, что описано здесь - невозможно вытерпеть. Война. Жестокая и беспощадная. И плачу я за всех, кто как и герои книги, погибли защищая свою Родину. А может быть, я плачу по пропавшему под Курской дугой прадеду, о судьбе которого никто из нас ничего не знает.

Больно. Больно от того, что сажали ни за что, а потом либо расстреливали, либо посылали воевать. как пушечное мясо. И ведь никто не знает точное количество погибших. Нет, есть конечно архивы, статистические данные и т.д, но я не думаю, что там значатся все. Ведь и спустя 70 лет, находят братские могилы и останки солдат.

По поводу героев и конца книги - это был шок. Такого я не ожидала. Это слишком жестоко. Хотелось закрыть их собой и не отдавать на растерзание этим зверям. Больно за них. Такое впечатление, что вместе с ними, умерла частичка моей души.

Если подвести общий итог по всем трем книгам, то это замечательнейшая трилогия, которая знакомит нас с бытом Советского народа, с культурой, с военной политикой того времени. Да, эти книги эмоционально тяжелы, но такие книги читать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если бы не эта трилогия, то я бы так ничего не знала бы про Сталина и то, каким он был на самом деле. Это было интересно.

И я понимаю, что я поступила совершенно правильно, купив эту трилогию. Я обязательно когда-нибудь к ней вернусь. А пока в "любимые". Совершенно заслужено.

marfic

Финальный аккорд трилогии. Герои стали живыми и близкими. Роль Сталина ушла на второй план - война, прах и пепел. Читается бегом, как лёт последних лет жизни - под откос. Я жутко зла на Рыбакова за финал. Ну это ведь книга, неужели нельзя было сделать читателя хоть чуть-чуть счастливее? Нити оборваны, очень горько. Но по-другому, похоже и не могло быть: война, прах и пепел.

smmar
    Чью же диктатуру осуществляет Сталин? Пролетариат бесправен. Крестьянство превращено в крепостных, называемых колхозниками. Государственный аппарат живет в страхе. В стране диктатура Сталина, только Сталина, одного Сталина. Утверждение Ленина, что волю класса может выражать диктатор, неправильно, диктатор может выражать только собственную волю, иначе он не диктатор.

Гнетущее впечатление оставила после себя трилогия. Страшные размышления. Отказ верить. Как дети, которые закрывают глаза, потому что считают, что, если они не видят, то и их тоже не видят – так и мне хотелось закрыть глаза и повторять «нет, нет, этого не могло быть! Не могло быть этой жестокости, бездарного руководства войной, поголовного истребления! Не должно было быть этих изломанных судеб, этих покалеченных тел и душ…» Но было.

Да, «Дети Арбата» - это художественное произведение, а не историческое. Да, конечно, не было ни тех диалогов в кабинете Сталина, которые звучали в книге, и не было тех мыслей, которые приписаны Сталину, но цифры – они правдивее слов. Количество разоренных крестьянских хозяйств, количество расстрелянных врагов народа; количество расстрелянных НКВДшников, расстреливавших в свое время врагов народа; количество погибших на войне, количество погибших от голода…

Что на этом фоне судьба отдельно взятого Саши?! Честного и доброго человека, попавшего в жернова машины, из которых не вырвешься?! Даже не звук, не песчинка – эхо.

Magica

Тяжелая военная книга, пропитанная огнем и порохом. Здесь по-прежнему много политики, но само действие стало более динамичным. События развиваются стремительно, приближается и разгорается война и уже нет времени остановиться и подумать о чем-то важном. Многим читателям эта книга может показаться несколько поверхностной, особенно после обстоятельного и неспешного "Страха". Но мне кажется, тут есть некий смысл: война словно стирает судьбы, заволакивает героев дымом и пеплом. Видны лишь фигуры, очертания, а их судьбы, думы, будущее - все неясно и зыбко, все теряет опору.
    В который раз все герои книги словно встряхиваются, снова идет переоценка ценностей. Только если раньше это было движение "от себя", то теперь это движение "к себе", к осознанию истинных ценностей, пониманию своей природы. Правда для кого-то будет уже слишком поздно...
    Советская власть, террор, фигура диктора и его приближенных - всё это осталось на своих местах. Но если во второй книге главным ощущением той эпохи был всепоглощающий Страх, то теперь это скорее горькое разочарование. Читаешь и понимаешь, что всё могло быть иначе, что самодурство одного человека отправляло на смерть миллионы. Что война стоила нам всем несправедливо большую цену. Горько это всё, правда.
    Но все же, по моему мнению, главная нить, проходящая через всю трилогию, это не политика и не сталинизм. Это любовь. Любовь щемящая, нежная и горькая. Любовь сохраненная, прочувствованная, но не высказанная. Дочитываешь до конца, обливаешься слезами и думаешь о том, как важно сказать те самые слова, как важно успеть любить, как важно верить своему любимому человеку, верить своей любви всей душой. В нашей спокойной обыденности вся эта важность слегка стирается, погрязает под кучей проблем и дел. Но когда в мире всё покрывается горьким пеплом, лишь одна любовь проступает в душе ярко и четко, дает понять, что ты все еще жив.

В заключение скажу, что вся трилогия "Дети Арбата" меня просто потрясла. Для меня эти книги навсегда останутся знаковыми, важными кирпичиками в строительстве моего мировоззрения. Я бы посоветовала эту трилогию всем, кто хочет прочесть нечто по-настоящему глубокое, серьезное и пронзительное, к тому же посвященное жизни нашей страны и нашим людям.

Очень долго и трудно читала эту книгу,не хватало мужества и сил пропустить через себя судьбы героев романа. Особенно сложно было читать 2й том о истоках репрессий в России. Наша история -это история бесконечной подлости,предательства,бесчеловечности и лжи,но и мужества,воинской доблести ,верности .К сожалению ,конец романа и гибель главных героев не оставляет надежды на изменения в будущем .Как бы мне не хотелось закончить рецензию позитивно события 2014 года не дают мне это сделать, в России все по-прежнему.